Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Организация притока на кухне сквозь стену

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня,

Покритикуйте идею притока на кухне частного дома (без него вытяжка скажем так малоэффективна:)).

Окна уже установлены поэтому их лучше не трогать.

Вижу приток через наружную стену между столешницей (бетонная) и духовкой. Таким образом приток будет как раз в нужном месте для вытяжки.

А вот как именно его сделать не знаю, кроме обратного клапана в голову ничего не приходит. Площадь стены на которой можно сделатьотверстия примерно 100*500мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток в кухне лучше не делать, можно получить запахи кухни по всему дому.

 

имеете в виду принудительный приток? а пассивный...

у меня, при приоткрытом окне вытяжка отлично вытягивает, вот и думаю как сделать приток.

может принудительный с одновременным включением и вытяжки и притока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеете в виду принудительный приток? а пассивный...

Фиолетово какой. Если дверь в кухню неплотная, не закрывается, или же совсем отсутствует, то будет то, о чем пИсал выше. :D

как сделать приток.

может принудительный с одновременным включением и вытяжки и притока?

Неплохой бюджетный вариант. Связать включение кух. зонта с приточным вентилятором - это всего лишь прокинуть проводок между ними. Вентилятор при этом снаружи стены, в толще стены два обратных клапана. Все хоз-во Ф 150 мм.

При организации притока в кухне нужно будет решать проблему с дверью. При установке в каком-либо другом помещении вылезет проблема шума и возможно выхолаживания помещения при работе кух. зонта в зимнее время.

Пассивный приток для кух. вытяжки потребует какого-нить сервопривода с заслонками за дурные деньги. :D

Или не заморачиваться, и по прежнему при вкл. кух. зонта приоткрывать окошко в одной из комнат. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хоз-во Ф 150 мм

 

спасибо! все становится на свои места:) двери в кухню нет, проем 1,5м. кухня 17кв.м. проем по диагонали от плиты/вытяжки.

 

Открывать окошко не вариант т.к. на свозняке как раз стоит жена или я:) да и вообще сторонник отхода от ручного управления,ю помнить обо всем не возможно.

 

1)вопрос по диаметру притока - может сделать 100мм чтобы объем притока гарантировано не привышал объем вытяжки? объем его точно будет больше затянутого через окно на проветривание (600*1000мм)

2)два обратных клапана с двух сторон стены, правильно? алюминий или пластик?

3)вентилятор снаружи стены...почему? проще внутри канальник. обслуживать, вынимая духовку, несложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)вопрос по диаметру притока - может сделать 100мм чтобы объем притока гарантировано не привышал объем вытяжки?

100 мм - это ни о чем. :D

Приток должен быть чуть больше/равен вытяжке.

Кух. зонт способен выкинуть от 400 м3/ч воздуха. Производительность вентилятора типа вентсовского Ф 150 мм при 0 Па около 300 м3/ч.

2)два обратных клапана с двух сторон стены, правильно? алюминий или пластик?

Обратные клапаны друг за дружкой, в толще стены, на расстоянии чтоб заслонки не мешали одна другой.

Лучше пластик.

3)вентилятор снаружи стены...почему?

Сам не пробовал, но думаю 2 обратных клапана стоящих перед вентилятором могут не открываться. Потому как бытовые вентиляторы дуют неплохо, а на всас не очень.

Попробуйте, если все буить открываться, то вентилятор можно и внутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

консультация уместилась в шесть сообщений:) огромное спасибо!

 

что сделаю :

1)одновременный пуск вытяжки и вентилятора притока.

2)нагнетающий вентилятор 100мм (из-за малого расстояния между столешней и духовкой). Вентилятор канальный, вставлю в фановую трубу 100мм. Монтаж внутри дома. Смоделирую с двумя обратными клапанами и тогда монтаж. Если клапана не будут открываться при работе на всос, тогда снаружи, тем более, что канальный на 100мм уже есть.

3)если этого будет не достаточно, продублирую вторым таким же, во второй трубе. кстати можно включение второго запитать от включения второй ступени вытяжки)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, я стараюсь выкладывать полезное здесь. Построив дом и выкурив множество тем на строимдом за 9 лет!!! понимаю, как важно находить нужную инфо. ну и надо не только брать, но и давать:)

не обещаю, что быстро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...