Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер для обогрева

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

А на всех-ли кондиционерах(типа Daikin, Mitsubishi Heavy, Panasonic) работающих при -15° и ниже стоит подогрев поддона и имеется функция прогревакомпрессора? Если нет, то сколько примерно стоит доукомплектовка этим при установке?

 

Подогрев картера - скорее всего во всех инверторных бытовых моделях он есть.

Подогрев поддона не обязательная опция. Если его нет, это не значит, что кондиционер не может работать на нагрев при сильном морозе.

 

Добавлено через 45 секунд

Не во всех,зимний комплект его прямое назначение - работа на охлаждение при минусовых забортных температурах (серверные)

Никто про зимний комплект не говорил :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто про зимний комплект не говорил

Предупредительный, осенью-зимой какой-то безумный гон был - по городу носились безумные шабашники предлагавшие поставить зимний комплект для обогрева кондером зимой.Народ велся...

Я даже поиздевался немного - позвонил чтоб на Daikin FTK поставили зимний комплект и переключили на обогрев:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенью-зимой какой-то безумный гон был - по городу носились безумные шабашники предлагавшие поставить зимний комплект для обогрева кондером зимой.Народ велся...

 

Народ всегда падок на чудеса. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ всегда падок на чудеса. :(

Печаль в том что таким разводом заразилась не последняя кондейная фирма в городе - со складом,сервисом и не одним годом работы.

 

Правда когда я увидел в прошлом(позапрошлом) году с чем они на ТО(чистка,проверка) кондера выезжают то я уже не удивляюсь-набор *мастера* состоял из ведра,кисточки и метра трубки похожей от капельницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не во всех,зимний комплект его прямое назначение - работа на охлаждение при минусовых забортных температурах (серверные)

Но вы же собрались инвертор ставить(греться) ? Модель огласите ,будет проще

О как, т.е. для обогрева зимой достаточно только чтобы компрессор прогревался?

Проводя аналогию с заносом холодного предмета в теплое место получаем, что на радиаторе наружного блока (при работе на обогрев) будет выпадать роса, превращаясь в иней, а после оттаивания намерзать на поддоне который нужно оттаивать. Или я не правильно понимаю?

 

 

Ну да, грется, охлаждение от силы несколько дней в год, в доме не жарко и так.

С моделями до конца не определился, но рассматриваю такие вот:

mitsubishi heavy srk25zj-s/src25...

Daikin ftx 25jv/rx25jv

Daikin ftxs 25j/rxs25j

 

И такой вопрос: имеют-ли защиту кондиционеры от включения при выходе температуры за разрешенные пределы( хотя бы в минус)? А то, допустим, ночью температура может упасть и ниже разрешенного, а он включен.

 

И есть ли в них возможность для отключения сухим контактом(реле) например, чтобы не питание выключать?

Змінено користувачем OOOleg2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такой вопрос: имеют-ли защиту кондиционеры от включения при выходе температуры за разрешенные пределы( хотя бы в минус)? А то, допустим, ночью температура может упасть и ниже разрешенного, а он включен.

Обычно, ограничения по температуре при работе на нагрев нет. На охлаждение есть.

 

И есть ли в них возможность для отключения сухим контактом(реле) например, чтобы не питание выключать?

У Дайкина есть, про Хеви не в курсе. Скорее всего тоже должна быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Дайкина есть, про Хеви не в курсе. Скорее всего тоже должна быть.

А что происходит у Дайкина при таком выключении, сразу выключается компрессор, не в курсе?

Ситуация такая, частенько кратковременно пропадает свет. И хочу этот контакт (вкл/выкл) в кондиционере через реле, запитанное от сети, клацать, при этом кондей запитать от УПСа (1кВт). Получится при переключении на УПС кондей выключит компрессор и перейдет в дежурку, при этом сохранится время часов, они, написано, сбрасываются при пропадании питания, а я хочу пользоваться недельным таймером.

 

И эта функция доступна без покупки дополнительных плат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а при рассчете COP для обогрева производители учитывают потребленную энергию на:

1. подогрев поддона (у кого предусмотрена производителем)

2. компрессора(у митсубиси некоторых есть такая функция),

3. включение режима оттаяния

Это все ведь тоже потребляет и хотелось бы понимать сколько.

Нет не учитывается. Мало того, учитывается работа при самых благоприятных условиях, а не граничных. Поэтому, нормальные производители имеют графики или таблицы корреляции КПД или потребления электропитания при понижении наружной температуры при падении мощности.

 

А на всех-ли кондиционерах(типа Daikin, Mitsubishi Heavy, Panasonic) работающих при -15° и ниже стоит подогрев поддона и имеется функция прогревакомпрессора? Если нет, то сколько примерно стоит доукомплектовка этим при установке?

Нету таких функций - типовые кондиционеры рассчитаны для работы в теплый период года на охлаждение и переходной период на обогрев.

Низкотемпературный комплект - дополнительная опция. По разному разными фирмами комплектуется, что так же зависит от поставленной задачи кондиционеру в холодный период года, при работе на тепло или холод для серверных.

 

Низкотемпературный комплект состоит из:

- подогрев дренажного поддона наружного блока - греющий кабель;

- подогрев дренажного трубопровода наружного блока - греющий кабель;

- подогрев картера компрессора в виде ленточного ТЭН-а;

- термостат или встроен в плату управления;

- плата управления;

- регулятор оборотов вентилятора наружного блока.

Но я не рекомендую его для использования в бытовых кондиционерах - используйте бытовые тепловентиляторы или сплиты с встроенными электрическими ТЭН-ами и не мучайте в морозы компрессор.

Предупредительный, осенью-зимой какой-то безумный гон был - по городу носились безумные шабашники предлагавшие поставить зимний комплект для обогрева кондером зимой.Народ велся...

Я даже поиздевался немного - позвонил чтоб на Daikin FTK поставили зимний комплект и переключили на обогрев:D

Эти ребята нагло пришли прямо в мой офис несмотря на вывеску и мне парили свои низкотемпературные комплекты, но даже не смогли рассказать физический принцип работы. Ушли, когда я им рассказал, что комплекты мы используют больше для серверных.

А что происходит у Дайкина при таком выключении, сразу выключается компрессор, не в курсе?

Ситуация такая, частенько кратковременно пропадает свет. И хочу этот контакт (вкл/выкл) в кондиционере через реле, запитанное от сети, клацать, при этом кондей запитать от УПСа (1кВт). Получится при переключении на УПС кондей выключит компрессор и перейдет в дежурку, при этом сохранится время часов, они, написано, сбрасываются при пропадании питания, а я хочу пользоваться недельным таймером.

И эта функция доступна без покупки дополнительных плат?

По напряжению - инверторы работают постоянно и их не стоит включать/выключать просто так в холодный период года. Если уже пришлось так эксплуатировать, то подать эл. питание, подождать часик, а потом только запускать. Баловаться с инверторами включая/выключая не стоит - весьма чувствительны по электропитанию, чем обычные неинверторы - часто "летят" платы управления, особенно в частном секторе и сельской местности из-за скачков напряжений. Инверторы если не выключать из сети, то зимой пугают людей своей работой, даже когда выключены, но электропитание подано.

Я рекомендую выключать на всю зиму кондиционер, если это не сплит-система предназначенная для работы на нагрев в морозы называемая как "тепловой насос" - там все моменты уже учтены.

Верно подключать котлы через УПС-ы, а я бы порекомендовал и кондиционеры так подключать, хотя бы через стабилизаторы напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что происходит у Дайкина при таком выключении, сразу выключается компрессор, не в курсе?

После включения компрессора в кондиционере включается таймер минимального времени работы компрессора. Т.е. даже если замкнуть контакт, компрессор может продолжать работать некоторое время (не больше 3-х минут обычно).

 

Ситуация такая, частенько кратковременно пропадает свет. И хочу этот контакт (вкл/выкл) в кондиционере через реле, запитанное от сети, клацать, при этом кондей запитать от УПСа (1кВт). Получится при переключении на УПС кондей выключит компрессор и перейдет в дежурку, при этом сохранится время часов, они, написано, сбрасываются при пропадании питания, а я хочу пользоваться недельным таймером.

Из опыта - не каждый УПС сможет обеспечить работу инверторного кондиционера. Что-то связано с синусоидой выходящего тока.

По-моему проще каждый раз ресетить часы с пульта, график задавать снова не нужно.

 

И эта функция доступна без покупки дополнительных плат?

Это дополнительная опция.

 

Добавлено через 43 минуты

Нет не учитывается.

Учитывается.

Если вы внимательно посмотрите на шильдик с классом энергоэффективности кондиционера, то увидите там величину kWh/annum - это сезонное потребление электроэнергии. Логично, что в него будут включены дополнительные потребители питания, которые есть в кондиционере - нагрев картера и поддона.

 

Нету таких функций - типовые кондиционеры рассчитаны для работы в теплый период года на охлаждение и переходной период на обогрев.

Подогрев картера реализован во всех блоках DAIKIN с инверторными компрессорами бытовой линейки - RXN, RX, RXS, RXG, RXZ. Это можно проверить в сервисном руководстве. Скорее всего, такая же ситуация и у многих других производителей. Коллеги могут проверить.

Подогрев дренажного поддона был в предыдущей серии Opimized heating у Daikin, сейчас его убрали. Убрали, т.к. теплообменник висит не над поддоном, а свободно вывешен, как в маленьких наружках Альтермы. Это позволяет конденсату стекать минуя поддон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывается.

Если вы внимательно посмотрите на шильдик с классом энергоэффективности кондиционера, то увидите там величину kWh/annum - это сезонное потребление электроэнергии. Логично, что в него будут включены дополнительные потребители питания, которые есть в кондиционере - нагрев картера и поддона.

Это нам с Вами логично, а я сомневаюсь, что производители учитывают подогрев картера и компрессора. У них звездочки стоят возле КПД, а ниже указаны выгодные условия эксплуатации. Другое дело мануалы, где указаны такие параметры, но они только у топовых брендов.

 

Например, разве логично, что мощность кондиционера "по холоду" - не учитывает затрат энергии на конденсатообразование? Конденсат образуется и выводится наружу - на это идет немало энергии. Ведь реально, мощность "по холоду" указана не для самого кондиционера, а контура компрессора с теплообменниками. А верно еще учитывать затраты энергии на конденсатообразование - что бы быть уже предельно точным в расчетах.

 

Кстати, о производителях оборудования микроклимата и их КПД. А с чего Вы взяли, что все это логично? Вот я занимаюсь еще приточно-вытяжными установками вентиляции, дак там КПД не учитывает даже затрат энергии на работу вентиляторов... Потребителю показывают КПД рекуператора, а затраты на транспортировку воздуха через этот же рекуператор или затраты на фильтрацию выраженные в эл-ве мотор-колеса - никто не учитывает. Как и затраты на работу автоматики. Так, потребитель покупая вентустановку (приточно-вытяжную) думает, что КПД например 80% (указано на ней и в паспорте), а реально это КПД только рекуператора и то "тепловое". Реальное же КПД не составит и 20%, если учесть выпадение конденсата на этом рекуператоре в холодный период года и простой в работе на время оттайки, плюс затраты на электричество транспортировки воздуха. Кроме того, КПД считается 2 способами: с- и без выпадения конденсата на рекуператоре - конечно, покупателю показывают КПД без выпадения конденсата (80%), а при выпадении конденсата КПД рекуператора всего - 15%. Это мы брали установку Вентс и слали запросы на завод производящий рекуператоры для таких установок. После этого анализа и публикации его результатов - Вентс аннулировал нашей организации все скидки, а сам переиздал технический каталог.

Так что я не надеюсь уже на логику, а только имею сомнения к производителям и их слишком условным КПД.

 

Подогрев картера реализован во всех блоках DAIKIN с инверторными компрессорами бытовой линейки - RXN, RX, RXS, RXG, RXZ. Это можно проверить в сервисном руководстве. Скорее всего, такая же ситуация и у многих других производителей. Коллеги могут проверить.

Подогрев дренажного поддона был в предыдущей серии Opimized heating у Daikin, сейчас его убрали. Убрали, т.к. теплообменник висит не над поддоном, а свободно вывешен, как в маленьких наружках Альтермы. Это позволяет конденсату стекать минуя поддон.

Daikin всегда на высоте и мануалы радуют, но тоже пометки "уточняйте серию - возможны изменения". С подогревом поддона я видел Daikin на практике - от него тянулась 2х метровая сосулька аж до земли образуя сталактит со сталагмитом - монтажники не организовали дренаж от наружного блока с подогревом и теплоизоляцией.

Daikin и Mitsubishi отличались своей техникой и мануалами, ради этого только приятно с ними работать - я еще им поверю, а что делать с остальными производителями?

 

Все равно это сплиты предназначенные для работы на охлаждение. Для работы на нагрев - КПД падает от +2С, а ниже 0С и -5С вообще летит вниз. Никакие подогревы КПД не улучшают и сомневаюсь, что они учтены в работе, т.к. работа на тепло возможна и без подогрева, то зачем производителю ухудшать свои параметры? Работает на тепло без подогрева - вот затраты электроэнергии. Но это вопрос уже к самим производителям. Где укажу еще раз, что производители оборудования вентиляции - не учитывают никаких таких затрат в своих КПД.

Чем подход производителей оборудования вентиляции логичнее подхода производителей кондиционеров? - сомневаюсь в большой разнице подходов. Что нам как инженерам и потребителям логично, то не логично производителям оборудования - у них обратная задача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта - не каждый УПС сможет обеспечить работу инверторного кондиционера. Что-то связано с синусоидой выходящего тока.

По-моему проще каждый раз ресетить часы с пульта, график задавать снова не нужно.

 

Как раз наоборот, синусоида для обычного компрессора нужна, т.к. он напрямую от поданного напряжения запитан, а вот инвертору как раз должно быть пофиг на форму, на то он и инвертор, если конечно там действительно инвертор, а не частичными кусками синуса питает двигатель как, например, крутилка регулятора света. Инвертор выпрямляет сетевое и потом уже все преобразования оттуда идут.

 

Та не, часы каждый день выставлять запарит, при чем это ж на двух кондишинах. Я уж если не решу как это обойти, то лучше выберу модель попроще и подешевле на треть.

Добавлено через 19 минут

Подогрев картера реализован во всех блоках DAIKIN с инверторными компрессорами бытовой линейки - RXN, RX, RXS, RXG, RXZ. Это можно проверить в сервисном руководстве. Скорее всего, такая же ситуация и у многих других производителей. Коллеги могут проверить.

Подогрев дренажного поддона был в предыдущей серии Opimized heating у Daikin, сейчас его убрали. Убрали, т.к. теплообменник висит не над поддоном, а свободно вывешен, как в маленьких наружках Альтермы. Это позволяет конденсату стекать минуя поддон.

 

Так вон за счет чего они в выбираемой модели подняли SEER (c 6.37 до 7.9) и SCOP (с 4.63 до 4.93). При этом EER и COP обычный не указывают. Они просто тупо выкинули подогрев оставив ту же цену.

Для примера выбираемая модель ftxs25k/rxs25k и написано что заменена на ftxs25k/rxs25L и по ссылкам внизу таблицы с параметрами старая и новая модели

daikin.kh.ua/produkciya/nastennye/daikin-ftxs25k-rxs25k.html

daikin.kh.ua/produkciya/nastennye/daikin-ftxs25krxs25l.html

Змінено користувачем OOOleg2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нам с Вами логично, а я сомневаюсь, что производители учитывают подогрев картера и компрессора.

Если вам интересно разобраться, можете обратиться к вашему дистрибьютору Дайкина - он покажет презентацию в которой описывается как определяется сезонная энергоэффективность.

 

Добавлено через 6 минут

Как раз наоборот, синусоида для обычного компрессора нужна, т.к. он напрямую от поданного напряжения запитан, а вот инвертору как раз должно быть пофиг на форму, на то он и инвертор, если конечно там действительно инвертор, а не частичными кусками синуса питает двигатель как, например, крутилка регулятора света. Инвертор выпрямляет сетевое и потом уже все преобразования оттуда идут.

Можете попробовать, потом нам расскажете.

 

Так вон за счет чего они в выбираемой модели подняли SEER (c 6.37 до 7.9) и SCOP (с 4.63 до 4.93). При этом EER и COP обычный не указывают. Они просто тупо выкинули подогрев оставив ту же цену.

Для примера выбираемая модель ftxs25k/rxs25k и написано что заменена на ftxs25k/rxs25L и по ссылкам внизу таблицы с параметрами старая и новая модели

Серия Opimized heating - это блоки с маркировкой FTXLS-K + RXLS-M

RXS-L - это из другой оперы.

При желании, "обычный EER и COP" можно посмотреть в техническом каталоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете попробовать, потом нам расскажете.

 

Та тут с Дайкином похоже не сросты. Для того, чтобы организовать, так называемый, сухой контакт, нужно заплатить около 5500грн. за адаптер и интерфейс что просто абсурдно с точки зрения потребителя. (Только не надо говорить что это общепринятая норма так делать и т.д. и т.п.,я прекрасно понимаю сколько стоит реализовать эту функцию изначально.) Более того, сброс часов при откл. питания, которые напрямую связаны с правильностью работы режимов таймера вообще считаю недопустимым глюком и критической недоработкой, зажав для этого всего лишь батарейку как в компе например или ионистор, это копейки, а вот на выбор это уже влияет. Хотя весь этот сыр-бор с контактом и затевался для обхода сброса часов.

 

Отсюда вопросик. На какую марку можно обратить внимание с функцией недельного таймера, подобием умного глаза, ну и уровня daikin ftxs25k/rxs25L по COP/EER и цены не выше. Кондей планируется для обогрева до не сильно больших минусов, ну градусов до -5-10, поэтому энергоэффективность важна.

 

В Панасониках видел имеется датчик движения с переходами в реж энергосбережения, правда еще не вдавался в подробности. Стоит Панасоник вообще рассматривать? Или остановиться таки на Дайкине и обойти попытаться это через прямое управление ИКшным родным пультом ДУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тут с Дайкином похоже не сросты. Для того, чтобы организовать, так называемый, сухой контакт, нужно заплатить около 5500грн. за адаптер и интерфейс что просто абсурдно с точки зрения потребителя. (Только не надо говорить что это общепринятая норма так делать и т.д. и т.п.,я прекрасно понимаю сколько стоит реализовать эту функцию изначально.) Более того, сброс часов при откл. питания, которые напрямую связаны с правильностью работы режимов таймера вообще считаю недопустимым глюком и критической недоработкой, зажав для этого всего лишь батарейку как в компе например или ионистор, это копейки, а вот на выбор это уже влияет. Хотя весь этот сыр-бор с контактом и затевался для обхода сброса часов.

 

Отсюда вопросик. На какую марку можно обратить внимание с функцией недельного таймера, подобием умного глаза, ну и уровня daikin ftxs25k/rxs25L по COP/EER и цены не выше. Кондей планируется для обогрева до не сильно больших минусов, ну градусов до -5-10, поэтому энергоэффективность важна.

 

В Панасониках видел имеется датчик движения с переходами в реж энергосбережения, правда еще не вдавался в подробности. Стоит Панасоник вообще рассматривать? Или остановиться таки на Дайкине и обойти попытаться это через прямое управление ИКшным родным пультом ДУ?

Если бы я хотел по принципу "забыл" - я бы на Daikin остановился. Panasonic считается по-хуже Daikin, но заслуживает внимания. Бренды Хитачи, МН, МЕ - заслуживают внимания в пятерке топов.

Желаете сэкономить - рассмотрите достойные китайские бренды Gree, Midea, C&H, Neoclima.

Посмотрел топовый Super DC Inverter PREMIER от Midea, на базе компрессора Toshiba: ЕЕR до 6,2, СОР до 8,1; устойчивая работа на обогрев и охлаждение до -15С; температурный контроль - датчик температуры на ПДУ (а не в блоке - точность температуры); функция "Золотой глаз" (или датчик движения). У других брендов такие параметры сразу не указаны - нужно время на детальный анализ.

 

Заинтересует что или определитесь с моделями - пишите в личку с указанием Вашей электронки - на Вашу электронку в ответ я передам разные цены со скидками выбранных Вами брендов и описание. Или сразу все шлите на 5927585@ukr.net с пометкой Алексею с форума Строимдом.

Для форумчан - мах скидки разрешенные официальными представительствами брендов, которые запретили писать открыто конечные цены, а то лишат такие фирмы по микроклимату скидок (договора заставили позаключать).

Если вышлите планировку помещения с указанием мест блоков и площадью окон с их ориентацию - проверю мощность "по холоду", предложу варианты монтажных материалов на выбор, посчитаю монтаж с дополнительными работами "под ключ".

 

P.S. И нас Daikin удивил ценой монтажа низкотемпературного комплекта - сделали с подрядчиками КИПиА в разы дешевле, ничем не хуже по полной комплектации - даже со ступенчатым контролем оборотов вентилятора наружного бока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. И нас Daikin удивил ценой монтажа низкотемпературного комплекта - сделали с подрядчиками КИПиА в разы дешевле, ничем не хуже по полной комплектации - даже со ступенчатым контролем оборотов вентилятора наружного бока.

И вы сможете предложить НТК в разы дешевле на продажу ?

Я вот например могу совершенно бесплатно починить стабилизатор или кондиционер , правда не всем :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали с подрядчиками КИПиА в разы дешевле, ничем не хуже по полной комплектации - даже со ступенчатым контролем оборотов вентилятора наружного бока.

 

Так зачем изобретать велосипед, если все составляющие давно есть в открытой продаже на рынке.

 

Остается открытым вопрос гарантии. Интересно, что вам скажут дистрибуторы в случае вашей рекламации на двигатель вентилятора, или компрессор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я хотел по принципу "забыл" - я бы на Daikin остановился. Panasonic считается по-хуже Daikin, но заслуживает внимания. Бренды Хитачи, МН, МЕ - заслуживают внимания в пятерке топов.

Подробней почитал характеристики Хитачи, МН, МЕ по цене дорогие получаются при сравнении с Дайкином, ME вообще с самого начала вычеркнул.

А как у Дайкина обстоят дела с гарантийным обслуживанием? Правда-ли то, что кто продал, тот и обслуживает? У нас ведь могут сегодня продавцы быть, а завтра нет - переквалифицировались\закрылись - и что тогда делать?

Где можно на них фильтра купить которые, в инструкции указано, менять через 3 года надо? Попытался найти, не нашел.

 

Желаете сэкономить - рассмотрите достойные китайские бренды Gree, Midea, C&H, Neoclima.

Из этих обращал внимание на C&H, но при более детальном изучении характеристик, сравнимые модели(ну разве что подогрев поддона есть у СН) всего лишь на ~5-10% дешевле Дайкина (сравнивал которые около 13-19тыс), а это, если учесть что китаец, нифига не экономия получается. Остальное не заинтересовало.

Посмотрел топовый Super DC Inverter PREMIER от Midea, на базе компрессора Toshiba: ЕЕR до 6,2, СОР до 8,1;

Это таки скорее SEER и SCOP. И по Midea я не смог найти нигде параметров EER и COP, они не указаны ни у продавцов на сайтах, ни даже на офф.сайте, скачивал и каталог листал - нету - как будто не существуют они для них. Есть, правда, какой-то раздел с тех.информацией на офф.сайте, может там это указано, но он, написано, только для дилеров. Такого кота в мешке даже не глядел.

 

Заинтересует что или определитесь с моделями - пишите в личку с указанием Вашей электронки - на Вашу электронку в ответ я передам разные цены со скидками выбранных Вами брендов и описание. Или сразу все шлите на 5927585@ukr.net с пометкой Алексею с форума Строимдом.

Спасибо за предложение, но я не из Киева, а для установки обычно предлагается продавцами какие-то определенные бригады для получения гарантии, да и пересылки могут затянуть разницу с местными.

Пока муки выбора на Дайкине крутятся: ftx25/rx25 против ftxs25/rxs25, но еще до окончательного решения нужно поуточнять с сервисом и с расходниками, да и некоторые пункты в характеристиках.

Интересует насколько их функция "умный глаз" полезна, так-ли все красиво как расписано, действительно-ли распознает именно наличие человека, а не просто движение, т.к. если сидеть неподвижно или спать, то получается кондей будет выключаться? И насколько эта экономия ощутима при переходе его в эконом режим или куда он там переходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Дайкина обстоят дела с гарантийным обслуживанием? Правда-ли то, что кто продал, тот и обслуживает? У нас ведь могут сегодня продавцы быть, а завтра нет - переквалифицировались\закрылись - и что тогда делать?

В Украине 4 дистрибьютора.Я бы спросил у продавца в каком из них он аккредитован,и уточнил бы в представительстве во избежание таких проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине 4 дистрибьютора.Я бы спросил у продавца в каком из них он аккредитован,и уточнил бы в представительстве во избежание таких проблем

Правильных-ли я нашел: www.daikin.com.ua ?

А из продавцов кто-нибудь подскажет, бывают-ли скидки на Дайкины по окончанию летнего сезона? Или скидки только на непопулярные марки идут? Летом-то он все равно не актуален мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильных-ли я нашел: www.daikin.com.ua ?

А из продавцов кто-нибудь подскажет, бывают-ли скидки на Дайкины по окончанию летнего сезона? Или скидки только на непопулярные марки идут? Летом-то он все равно не актуален мне.

 

Сайт без опознавательных знаков.

Если вы со Львова - тогда обратитесь в Даичи-Львов они подскажут вам их дилера,купите и смонтируете по месту.

Скидки/цены решайте по месту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильных-ли я нашел: www.daikin.com.ua?

 

Это единственный официальный сайт Дайкина в Украине. Там указаны дистрибьюторы, т.е. поставщики, они с конечниками не работают. Но вы позвоните им, они подскажут у кого в вашем городе можно приобрести кондиционер. Выберите нескольких, позвоните, пообщайтесь. Не ведитесь на сладкие цены от диких монтажников. Бесплатный совет - первой и последней компании уже можно не звонить по определенной причине.

 

Остальные сайты в интернетах со словом daikin в домене - это сайты дилеров, т.е. обычных продавцов.

Гарантию несет тот, кто вам продал и смонтировал. Дистрибьютор несет гарантию перед своими дилерами.

 

бывают-ли скидки на Дайкины по окончанию летнего сезона? Или скидки только на непопулярные марки идут? Летом-то он все равно не актуален мне.

Кто ищет, тот найдет. Но и сейчас уже цены ниже некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт без опознавательных знаков.

Если вы со Львова - тогда обратитесь в Даичи-Львов они подскажут вам их дилера,купите и смонтируете по месту.

Скидки/цены решайте по месту

 

А какие опознавательные знаки должны быть? Выбрав на сайте вверху "сеть продаж", как раз получаем упомянутые Вами четыре дистрибьютора.

Не, уже Харьков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатный совет - первой и последней компании уже можно не звонить по определенной причине.

Это о тех 4-х дистрибьюторах что указаны на сайте www.daikin.com.ua/ ?

А я как раз у четвертого нашел тех, у кого расспрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине 4 дистрибьютора.Я бы спросил у продавца в каком из них он аккредитован,и уточнил бы в представительстве во избежание таких проблем

Верный совет - найдите в своем городе диллеров Daikin, которые смонтируют грамотно.

У дилеров на их город должен быть вот такой сертификат от Daikin: vecotech.com.ua/component/content/article/12-tovari/622.html Это доказывает, что монтажная организация в базе Daikin-Украина по данному городу.

Так зачем изобретать велосипед, если все составляющие давно есть в открытой продаже на рынке.

Тоже так сначала думал, пока не столкнулся с выбором поставщика и технической части покупки низкотемпературного комплекта. Пришлось табл. Excel делать, а потом еще вникать в нюансы отличий комплектующих. Замечу, что является показательностью "разнобоя" комплектации и функционала - только у 20% рассматриваемых поставщиков - были одинаковы компоненты, которые (тех. описания) только 1 поставщик предоставил сразу, большинство - затруднялись ответить.

 

Остается открытым вопрос гарантии. Интересно, что вам скажут дистрибуторы в случае вашей рекламации на двигатель вентилятора, или компрессор.

А что с ними произойдет, если комплект установлен верно? Ведь подогрев масла улучшит работу любого компрессора, а подогрев дренажа вообще необходим при работе на тепло ниже нуля. Эти меры лучше, чем пользователь будет без них эксплуатировать кондиционер ниже нуля или особенно при гранично низких температурах наружного воздуха.

 

И вы сможете предложить НТК в разы дешевле на продажу ?

Могу посмотреть сравнения и передать данные с описанием достойной комплектации. Последний комплект смонтировали в серверную Саксаганского, где охлаждение организовано на базе 2-х канальников Daikin (второй - резервный). Один комплект обслуживает оба канальника. Отпишитесь мне в личку с указанием своей электронки - буду на работе, то отпишусь обратной связью и приложу файлы в ответ.

Кстати, канальные сплиты в серверных в холодный период года глупо гробят при работе на охлаждение, когда снаружи полно холодного воздуха. Выгодно внутренний блок канального кондиционера: использовать в режиме вентилятор и организовать через жалюзийный клапан с эл.приводом рециркуляцию или freecooling "по воздуху". Так, с помощью датчика температуры и эл.привода клапана 0...10В - поддерживать нужную температуру подачи воздуха при отсутствии затрат на работу компрессора кондиционера. Это значительно сократит затраты электричества и продлит срок эксплуатации компрессора.

 

Freecooling "по воздуху" я советую вместо низкотемпературного комплекта для серверных, при работе "на охлаждение" - компрессор кондиционера не работает при низких температурах и тогда - низкотемпературный комплект не нужен вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...