Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОДИН КОТЕЛ НА ДВА ДОМА

Алекс Епик

Рекомендовані повідомлення

У меня на участке стоит старенький дом 65 м. кв. в нем стоит газовый котел (Ferroli DOMIproject F24 ГАЗ 24 КВТ) новый дом 80 м. кв (в будущем может 120)

Я вот думаю провести от старого дома в новый отопление ( один котел будет на два дома) ! Как думаете реально ли ео :unknown: ! ? Расстояние 12 м. Какие могут быть проблемы с газовщиками и как ето грамотно сделать ?

 

Буду очень рад отзывам людей которые реально сталкивались с такими ситуациями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем здесь газовщики, если Вы оставляете старый котел на старом месте.

 

Старый котел не потянет 2 дома, из этого следует замена котла, из этого следуют вопросы от ГАЗовщиков ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый котел не потянет 2 дома

 

(Ferroli DOMIproject F24 ГАЗ)

24 КВТ это грубо говоря на 240 м. кв. а у меня в общем и 150 не набежит! Вроде и котел не совсем фуфловый !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 КВТ это грубо говоря на 240 м. кв.

Вроде и котел не совсем фуфловый

Это чисто ваше мнение, или сказал ХТО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один котел на два дома , котел на дровах , газа нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Ferroli DOMIproject F24 ГАЗ)

24 КВТ это грубо говоря на 240 м. кв. а у меня в общем и 150 не набежит! Вроде и котел не совсем фуфловый !

 

Теоретически можно делать и один на два дома, а теплую воду ? тоже будете гнать с этого котла ? Или в новом доме вешать отдельно электро бойлер ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически можно делать и один на два дома, а теплую воду ? тоже будете гнать с этого котла ? Или в новом доме вешать отдельно электро бойлер ?[/quote

Планировал вешать бойлер!

 

Добавлено через 6 минут

Это чисто ваше мнение, или сказал ХТО?

 

площадь отапливаемого помещения - S;

удельная мощность котла на 10 кв.м помещения, которая устанавливается с учетом поправок на клима-тические условия региона - Wуд.

Существуют общепринятые значения удельной мощности по климатическим зонам:

 

для Подмосковья - Wуд =1,2-1,5 кВт;

для северных районов - Wуд =1,5-2,0 кВт;

для южных районов - Wуд =0,7-0,9 кВт.

Расчет мощности котла (Wкот) осуществляется по формуле: Wкот = SхWуд / 10

 

Часто, для удобства расчетов, применяют усредненное значение Wуд равное единице. Исходя из этого, принято выбирать мощность котла из расчета 10кВт на 100 кв.м отапливаемого помещения.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня один котел на два дома , котел на дровах , газа нет.

Можете по поподробнее описать как у Вас устроена система отопления!

Какой котел?

Какая площадь домов?

Какое расстояние?........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О

Теоретически можно делать и один на два дома, а теплую воду ? тоже будете гнать с этого котла ? Или в новом доме вешать отдельно электро бойлер ?[/quote

Планировал вешать бойлер!

 

Добавлено через 6 минут

 

 

площадь отапливаемого помещения - S;

удельная мощность котла на 10 кв.м помещения, которая устанавливается с учетом поправок на клима-тические условия региона - Wуд.

Существуют общепринятые значения удельной мощности по климатическим зонам:

 

для Подмосковья - Wуд =1,2-1,5 кВт;

для северных районов - Wуд =1,5-2,0 кВт;

для южных районов - Wуд =0,7-0,9 кВт.

Расчет мощности котла (Wкот) осуществляется по формуле: Wкот = SхWуд / 10

 

Часто, для удобства расчетов, применяют усредненное значение Wуд равное единице. Исходя из этого, принято выбирать мощность котла из расчета 10кВт на 100 кв.м отапливаемого помещения.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Можете по поподробнее описать как у Вас устроена система отопления!

Какой котел?

Какая площадь домов?

Какое расстояние?........

Два дома метров 10 друг от друга . В большом (300кв.м) стоит котел Дровяной 42 киловатт . Он греет большой и маленький лом и обеспечивает ГВС в большом , В маленький дом (120 кв.м)проложена теплотрасса . Так же в маленьком на крыше стоят солнечные коллекторы для ГВС и есть электрокотел для ГВС . Еще есть печечка типа буржуйка , но она для души больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дома метров 10 друг от друга . В большом (300кв.м) стоит котел Дровяной 42 киловатт . Он греет большой и маленький лом и обеспечивает ГВС в большом , В маленький дом (120 кв.м)проложена теплотрасса . Так же в маленьком на крыше стоят солнечные коллекторы для ГВС и есть электрокотел для ГВС . Еще есть печечка типа буржуйка , но она для души больше.

 

 

Дровяной 42 киловатт может сам в мороз -20 отопить 2 дома так что бы не запускать электрический котел ?

 

Добавлено через 1 минуту

Это чисто ваше мнение, или сказал ХТО?

Вы про что сейчас спросили про котел или про "24 КВТ это грубо говоря на 240 м. кв."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принято выбирать мощность котла из расчета 10кВт на 100 кв.м отапливаемого помещения.

Во блин, а я всегда выбирал котлы по теплопотерям зданий:), наверное, нужно просто брать по квадратуре, ну и тупак:) И всегда считал (и многие мои коллеги тоже), что есть котлы плохие, очень плохие и ферроли:) (кроме диватопа 60)

 

Вы про что сейчас спросили про котел или про "24 КВТ это грубо говоря на 240 м. кв."

Ну там же две ссылки, я думаю понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете по поподробнее описать как у Вас устроена система отопления!

Какой котел?

Какая площадь домов?

Какое расстояние?........

1.Поэтажно. Когда нибудь опишу подробней

2.Будерус

3.Ответ уже давался.

4. Из-за расположения котельни- трасса 30 м.

:):flag1:

1053397007_.jpg.0cc6ea82c87b925a818e76a640db92d9.jpg

PC220010.JPG.e181875c38ae3ed7e6bfaddd6a30772d.JPG

DSC00133.thumb.JPG.bb7db200299deacec08f423a590f16e1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дровяной 42 киловатт может сам в мороз -20 отопить 2 дома так что бы не запускать электрический котел ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Без проблем, главное не забывать подкидывать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин, а я всегда выбирал котлы по теплопотерям зданий, наверное, нужно просто брать по квадратуре, ну и тупак И всегда считал (и многие мои коллеги тоже), что есть котлы плохие, очень плохие и ферроли (кроме диватопа 60)

А укр производства котли у Вас в какой категории ? И если не секрет какие котлы хорош очень хорошие и супер ?

 

Ну так вот я так и думаю сколотить с фанеры дом в 240 м кв и поставлю плохой(уговорили) котел и все сказка! Слушайте я же написал "24 КВТ это грубо говоря на 240 м. кв"! Грубо наверное неправильно очень Грубо!!! Ну все же если Вам не сложно ответьте на вопрос реально ето сделать или нет? Если нужны еще какая инф с удовольствием отвечу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю все реально, 24 киловатта это дофига в общем-то, 10 метров это не расстояние :) Только нужно вероятно будет переделать систему отопления, может гидрострелку сделать, ну и во втором доме горячая вода будет из электробойлера. Трассу продумать, очень хорошо утеплить ее.

 

Тут вопрос скорее в аппетитах газовщиков, что выгодней. Менять все газовое хозяйство за кучу бабок или тянуть трассу во второй дом и тратиться на электричество.

 

ps прикидывал, что стоимость подогрева воды газом и электричеством с 1 апреля будет примерно одинаковой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не делал один котел на два дома ........:( Неплохо б услышать мнение профессионалов !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не делал один котел на два дома

Я делал. Убрали ферроли и поставили напольный со встроенным бойлером, вода горячая как в 1 так и во втором. В котле огромный чугунный теплообменник30092011043.thumb.jpg.a5193e4f1a062cd2f4b6b556323d534e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а чем так. плох Ferroli, конкретно такой как у ТС? Себе недавно на него поставил термостат с OpenTherm и регулировкой по наружной температуре - проблем нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял мой котел не сможет обогреть два дома общей площадью 150 м .кв .

 

Первый дом деревянный дом обложенный кирпичом 2 кирпича + планирую утеплить 100 ка пенопласт .

 

Второй ГБ 300 + утеплитель 50 .

 

Припустим что теплотрасса сделана по уму с минимальными потерями ! Неужели котел не справиться ?

 

Добавлено через 2 минуты

Я делал. Убрали ферроли и поставили напольный со встроенным бойлером, вода горячая как в 1 так и во втором. В котле огромный чугунный теплообменник

А можно по подробней какой котел , площадь домов как устроена теплотрасса, какие дома ТП радиаторы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте теплопотери домов и теплотрассы. Это же не сложно. В нет полно каркуляторов расчета, чего вы голову ломаете?

Я свою подземную теплотрассу сделал так, утеплитель из пенопласта ПСБС 25 - 50 мм. Есть такой цилиндрический, делается под диаметр любой трубы.

Сверху закрыл коробом из оцинкованного железа. И закопал на 1,5 м. Все работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте тепло потери домов и теплотрассы. Это же не сложно. В нет полно каркуляторов расчета, чего вы голову ломаете?

 

Посчитал (максимальные): Удельные тепло потери 104 Вт/кв. м. (это без утепления фасада 100 ) Правильно ли я понимаю, что мощность котла можно подбирать исходя из цифры 104*75=7800 Вт или 7,8 кВт? Т.е. котел мощностью например 9 кВт достаточно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примено так, но у вас 2 дома и теплотрасса.

считаете потери дома №1

считаете потери дома №2

Потери теплотрассы

Суммируете, получаете число+кпд котла и округляете до первого стандартного значения линейки котлов в сторону увеличения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал (максимальные): Удельные тепло потери 104 Вт/кв. м. (это без утепления фасада 100 ) Правильно ли я понимаю, что мощность котла можно подбирать исходя из цифры 104*75=7800 Вт или 7,8 кВт? Т.е. котел мощностью например 9 кВт достаточно ?

 

На второй дом 140*65 = 9100 Вт или 9,1 кВт

 

Итого на два дома 7.8 + 9.1 = 16,9 кВт Должно хватить :)

 

И ето в просчете без утепления фасадов (планирую утеплить 100 пенопластом два дома а то мне кажется велики показатели тепло потерь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй дом 140*65 = 9100 Вт или 9,1 кВт

 

Итого на два дома 7.8 + 9.1 = 16,9 кВт Должно хватить :)

 

И ето в просчете без утепления фасадов (планирую утеплить 100 пенопластом два дома а то мне кажется велики показатели тепло потерь!

 

А при расчете вы потери крыши, окон и инфильтрацию воздуха учитывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при расчете вы потери крыши, окон и инфильтрацию воздуха учитывали?

 

 

Для расчетов использовал ето калькулятор vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html вроде все выше указанные потери учитывает вот только один минус маловато вариантов пирога стен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...