Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел и отопление на даче (бюджетно)

Vo28

Рекомендовані повідомлення

Буржуйка клас но по факту мне не подходит, кто топил болеряны тот знает что они в реальном времени горят часов 4, тлеет часов 6, но если приехал на дачу и стены еще холодные то тлением ничего не решить, тоесть вставать нужно 2 а то и 4 раза за ночь.

Топить болерян углем нельзя по инструкции ибо он не выдержит такой температуры, да и как он там будет гореть с поддувалом в дверке я не знаю, нужен польбому колосник.

 

Есть такая штука брикет, типа с мазутом, он не так сильно дает температуру, но тлеет долго, например часов 7-8.

Но с ним тоже есть пару проблем, он воняет метрополитеном ))) сильно))), и после того как он перегорел золы от него столько (сколько засунул, столько золы и нужно вытянуть)))...

 

Так что такая буджуйка как и бойлер просто альтернатива...

 

У меня бойлеры стоят в перестенке, вытянуты по 50% в две комнаты, и я не собераюсь их демонтировать, это как альтернативное отопление когда не будет света например...

 

Вот такие вот пироги!

 

А по поводу отопления, котол будет стоять полюбому ибо у меня только такой выход, так как в качестве топлива у меня безоплатные дрова, лес у меня рядом бери сколько хочешь, да и коотел у меня уже есть, батареи, бойпас, насос, трубы металические чтобы отойти от котла, большенство поворотов, кранов я уже тоже купил.

Так что мне осталось купить трубы ППР и по мелоси, ну и собачюю жидкость (незамерзайку)

ААА а еще у меня уже есть тона угля )))) на шару досталась от хороших людей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто топил болеряны тот знает что они в реальном времени горят часов 4, тлеет часов 6,

Можно подумать, что ТТ будет дольше гореть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там можно использовать уголь да и топка у 22кВт котла в 3 раза больше чем у бойлера )

И еще в ТТ котле есть возможность установки регулировки заслонки, типа термостат что я думаю имеет не маловажную роль во времени горения...

 

А еще у меня будут стоять краны регулировки подачи на каждом радиаторе, это даст возможность отключать на ночь радиаторы которые например мне не нужны, например в комнате отдыха, коридоры, и оставить только в тех комнатах где люди ночуют, так же можно отключить стояк на второй этаж если на нем некто не ночует.

 

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа термостат что я думаю имеет не маловажную роль во времени горения...

К сожалению ТТ далеки от совершенства, во всяком случае те, что можно купить более-менее свободно и термостат их если и регулирует, то лишь слегка. Особо время топки оно не продлит, да и мощность в 10 раз не задавит. Возможность топить углем - да, продлевает время кочегарки, но те котлы, которые глотают уголь на дровах горят намного меньше приличного буллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приличного буллера

ключевое слово, какого это? Ибо у меня самые маленькие (

 

Тут еще такой фактор срабатывает как жлобство ))) газа на даче у меня нет, а за 200квадротов отопления на электрике нужно отвалить очень даже не малую сумму, даже ели я буду топить 10дней в месяце.

 

Зачем оно мне это все если у меня есть дрова )

 

тт котел будет отапливать ночью максимум 4 батареи.

А так 2 или 3, думаю это должно неслабо продлить его горение, вить 22кВТ котлу для отопления 3 батареи думаю не нужна открыта сильно заслонка )...

А если он будет тлеть хотябы 6 часов и даже греть этим тлением, меня это даже очень устроит...

 

Встать за ночь 1 раз это не 4 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у меня будут стоять краны регулировки подачи на каждом радиаторе, это даст возможность отключать на ночь радиаторы которые например мне не нужны, например в комнате отдыха, коридоры, и оставить только в тех комнатах где люди ночуют, так же можно отключить стояк на второй этаж если на нем некто не ночует.

Отключать не надо-могут замерзнуть.Слабенький проток,но оставлять нужно.

 

Добавлено через 3 минуты

А так 2 или 3, думаю это должно неслабо продлить его горение

Котлу все равно-2 батареи или 22.Топливо прогорает,сколько ему положено.Здесь можно продлить горение или количеством топлива,или регулировками шибера и поддувала.Есть еще вариант,но не бюджетный-ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключать не надо-могут замерзнуть.Слабенький проток,но оставлять нужно.

Будет не вода )

 

И шибер будет с термостатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накопилось пару вопросов:

Был на даче у меня валяется без дела не мало металлической трубы 1" дюйм )

Так вот вопрос в чем, все мне тут говорили что отойти лучше металлом, и вот я подумал че я буду покупать ППР трубу 32мм по цена в 50грн метр если у меня валяется ее он мешок ). Тоесть я спокойно могу пройти подачу аж до стояков металлической трубой, это будет по лучше при закипании...

 

Но у меня есть сварка только полуавтомат, да и не хочу я их варить, возможно ли вручную плашкой нарезать резьбу на дюймовой трубе?

 

И вопрос номер два в свое время мне досталась труба нержавейка типа дымоходная толи вентиляционная, но в диаметре она гдето 300-350мм, возможно ли ее установить на дымоход? Не толстая она будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня есть сварка только полуавтомат, да и не хочу я их варить, возможно ли вручную плашкой нарезать резьбу на дюймовой трубе?

 

Разницы нет, чем плавить материал трубы (газ, электродуга) и добавлять присадку (вручную проволку, вручную электрод, полуавтомат проволку) :)

 

Нарезать резьбу можно, но смысл? Меньше паковок - надежнее система

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарезать резьбу можно, но смысл? Меньше паковок - надежнее система

та сварка у меня не ахти самодел, то шов нормальный а то стреляет никак нормально не получается, как то так...

Как по мне для сварки труб не катит...

 

А нарезать можно обычной плашкой или типа спец для труб такой?mirinstrumenta.ua/product/plashka-1-intertool-sd-8012.html

 

Добавлено через 42 минуты

О и еще есть у меня бачек вот такой:

53adb5ba16_3927735_16817465.jpg

на 50л называется Аquapress на него вобще возможно найти мембрану?

И можно в этот бачек поставить мембрану на 24-25 литров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 50л называется Аquapress на него вобще возможно найти мембрану?

И можно в этот бачек поставить мембрану на 24-25 литров?

Мембраны практически все одинаковые,только нужно знать при покупке, что она действительно для расш бака.

Можно, но придется попыхтеть насосом для закачки воздуха в бак. большая вероятность разрыва мембраны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что она действительно для расш бака.

а для чего она еще может быть?

 

Добавлено через 54 секунды

большая вероятность разрыва мембраны.

а почему? Разве в 24л бачке мембрана касается стенок?

Как по мне будет все тоже самое только бачек побольше типа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера всетаки купил такой минчик mirinstrumenta.ua/product/plashka-1-intertool-sd-8012.html

и даже опробовал, резьбу нарезает хорошо, крутил большим разводным колючем, как бы проблем не возникает все ок но вот только если труба короткая то когда ее сильно зажимаешь в тисках он становится как яйцо ) и потом резьба не нарезается (ясное дело))), ну я так понимаю тут может быть такой выход типа взять 3/4" и вставить во внутрь или какая там влазит по внутрь...

Ибо тисков именно для труб у меня нет, приходится использовать силовые...

 

Мембрану так и не нашел, в эпицентре смотрел то там какаято горловина большая, у меня размер внутренний 8мм а наружный 11мм, а обойный рынок закрыт был (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акиреть раскрутил я свой разрешительный бачек и во картина Репина, бачек на 50литра а мембра в нем стоит на 24литра.

Это как так? Бачек покупался в магазине все есть чеки т.д.

Прожил 2года.

 

Это вообще возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для чего она еще может быть?

Для холодной питьевой воды, для баков ГВС, для гелиосистем.

 

Добавлено через 1 минуту

а почему?

А пАтАму! Когда вы не уследите за давлением воздуха в баке (а это непременно произойдет:)), давление упадет и насос как дурной будет маслать в мешок воду, пока она не растянется и не лопнет. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для холодной питьевой воды, для баков ГВС, для гелиосистем.

Прикупил вчера мембрану, в эпицентре на 50литров, конечно же консультант даже не мог ответить для холодной для горячей воды или вообще для отопления.

 

Во всех статьях которых я читал красный бак и синий отличается только пищевой или не пищевой резиной, хотя тот или иной бак по характеристикам в большинстве случаев даже не отличается...

 

Короче купил я ту мембрану за 240грн, кстати есть и на 24литра цена 120грн ), но я уже не стал рисковать ))).

 

Для отопления у меня был куплен бак синий на 24литра синий, но изза того что 50литровый что стоял на воде вышел из строя пришлось поставить 24ку на воду, поеду на выходные поменяю мембрану и поставлю 50литровку на воду а на 24л всеже сниму и применю в отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мтакс котел был доработан сваркой и болгаркой, тоесть его поддувало, потому как старые навесы были такие как на двери танка :crazy: и дверка не хотела опускаться под своим весом.

 

IMG2015041_1867917_17019921.jpg

 

Решено всетаки было что-бы до стояков которые пойдут на второй этах, я пройду металлической трубой а это я отойду от котла примерно на 5 метров, труба раздваивается так как стояка должно быть 2.

 

Так что я немного начал нарезать трубы и скручивать потихоньку за качество извините был только телефон:

IMG2015041_4181233_17019959.jpg

 

IMG2015041_7161015_17019972.jpg

 

IMG2015041_1177857_17019982.jpg

 

IMG2015041_9719443_17019992.jpg

 

Группу безопасности наверное соединю медными тройниками, но еще хотелось бы добавить показатель температуры.

 

IMG2015041_9393302_17020067.jpg

 

Добавлено через 7 минут

теперь вопрос:

IMG2015041_7638524_17020197.jpg

IMG2015041_9593062_17020284.jpg

 

На фото видно как я с котла опустил обратку, я это сделал для того что бы пройти внизу двери до порога, дальше она пойдет подниматься как положено.

 

Я так понимаю что от угла часть воздуха уйдет в котел а потом к группе безопасности и выйдет, а там где труба пойдет к батареям она уже будет подниматься к батареям и там выпустится воздух на самих батарея.

 

В общем вопрос можно ли опускать обратку как я это зделал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абалдеть помошник )))

 

спасибо за купу советов.

 

думал сделать дымоход так

(ссылка устарела)

но оказалось что нельзя ибо это получится коптильня а не дымоход )

по этому сделаю так

(ссылка устарела)

чертеж перехода на скорую руку

(ссылка устарела)

 

нашел объявление о продаже такого котла как у меня

(ссылка устарела)

ну и так как об этом котле информации негде нет, я отлично пообщался с продавцом по поводу его эксплуатации, за что ему большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Напишу тут, а то думаю я не первый кто хотел бы поставить регулятор температуры, типа датчик на включение насос.

Значит как я решил этот вопрос, я чисто случайно на базаре куреневка задал вопрос продавцу всяких электро шняг. Типа нет ли у вас фигни что бы врубала насос от температуры бла бла бла.

 

Он мне вытянул вот такую шнягу

invimg1309279660.jpg

более подробнее тут:

www.oasis.kiev.ua/termostat_termoregulyator_kapillyarniy_1413os_dlya_vodonagrevatelya_boylera#

 

Короче ситуация такая я объясню для чего она.

Эта штука замыкает контакты тобиш работает как включатель, но этот включатель работает от датчика температуры который прикручивается на подаче (трубе) из котла. И вот на этой штуке есть ручка у меня значение от 30 до 90 градусов.

 

Ставим например на 30С, и как только котел нагреет на выходе 30градусов насос включится и прогонит воду, если же вода пойдет холодной то датчик выключит насос и котел опять будет ее догревать.

 

Для чего это нужно?

Когда вы начинаете топить котел в холодную погоду а вода в нем холодная на стенках внутри котла образуется конденсат, а для тяги это зло! А так конденсата не будет насос будет гонять только теплую воду.

 

Вторая причина по которой такая штука нужна это например когда вы провтыкали например и не подкинули дров и вода опустилась ниже 20-30градусов, зачем качать насосу холодную воду? Он выключится.

 

Ну и третья причина, я читал что один человек завтыкал включить насос просто напросто, изза этого от перегрева лопнула труба, с датчиком такого не будет он сам включит насос.

 

И самое главное, если вы посмотрите в гугле ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ДЛЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО НАСОСА цены на него будут совсем не 135грн правда нужно еще прикупить коробочку за 10грн я взял квадратную такую

zamena-elektroprovodki-v-starom-dome-1.jpg

 

Как показала практика регулятор пашет без нареканий ;)

 

А еще посмотрел темку такую

urlonline.net.ru/index.php?sp=5

И себе так сделал, все пашет прекрасно ;)

 

 

более подробно про мой проект отопления здесь slavuta-club.info/forum/index.php?topic=12638.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа датчик на включение насос.
Хорошая штука, но если СО с баком-аккумулятором или с гидрострелкой не пойдет, когда котел затухнет, то насос спокойно будет гонять горячую воду из этих девайсов через котел, тем самым быстрее охлаждая нагретую воду. При использовании таких емкостей нужен термостат дымовых газов. Труба выхлопа остыла, насос вырубился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда брал тот датчик там вроде были и больше номиналом температуры...

Думаю такой можно и на выхлоп прицепить.

 

Добавлено через 14 минут

а еще у меня стал вопрос ребром по поводу теплоносителя, домик у меня дачный и я там не живу бываю наездами.

Все говорят что круче воды ничего нет.

 

Но тут как с гипсом, пока рука не поломана он не нужен но как только поломал как бы тебе не нравился гипс его нужно носить.

 

Такая же ситуация и у меня, требуется мне теплоноситель который не замерзнет зимой пока меня нет.

 

У моего знакомого на СТО залит просто самый дешевый тосол, котлы там на отработке и соляре, 10лет все работает хорошо, но почитав я про вред тосол в парообразном состоянии меня это стремануло.

 

Фритем его цена 50грн за литр, тут вобще вопрос отпал, теплоноситель будет дороже чем все система.

 

Дефриз есть такой но он на основе какихто солей, да и отзывы про него можна найти здесь на форуме.

 

Нарыл ссылку вот good-line.zakupka.com/ позвонил узнал.

Человек сказал что есть по 18,50грн за литр и по 22грн, тот что дороже на основе пропиленгликоле что меня очень устраевает ибо он не вреден.

Ну как то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю такой можно и на выхлоп прицепить.

На выхлоп идет капилляр до 300грд. Смотрите, если ваш датчик от стиралки, что бы не произошел обратный эффект. Когда т-ра подачи достигнет заданной, датчик не вырубит насос.

 

Добавлено через 2 минуты

Человек сказал что есть по 18,50грн за литр и по 22грн, тот что дороже на основе пропиленгликоле что меня очень устраевает ибо он не вреден.

Знаете, это как водка, кто-то пьет дорогую но не паленую и спит дома, а кто-то ищет по дешевле паленую и спит в реанимации:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выхлоп идет капилляр до 300грд. Смотрите, если ваш датчик от стиралки, что бы не произошел обратный эффект. Когда т-ра подачи достигнет заданной, датчик не вырубит насос.

 

Помоему этот датчик предназначен для бойлера на подогрев воды.

 

Он подключается как на включение так и на выключение при достижения заданной температуры, для этого там стоит 3 клеммы, я подключил тот что на включение а клемму на выключение оставил пустой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...