Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление теплыми полами: нужна помощь форума

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Якщо ви мене запитаєте на якій я стадії будівництва: хай тех, хай так, чи хрен з ним - то я вам відповім - десь на середній :).

 

А якщо серйозно, то виникла проблема в підборі системи регулювання теплих підлог. Спочаку (до підняття цін на енергоносії і не тільки) планувалось встановити котел атмосферник Vaillant з усією регуляцією (включаючи теплі підлоги) і т.д. Але не так сталося як гадалося. В світлі нових тарифів без конденсаційника не обійтись, крім того, паралельно потрібно електрокотел ставити - отже все що планувалось - коту під хвіст!

 

Отже що ми маємо: є колектор на теплі підлоги (див. фото, жовта стрілка - перепускний клапан - не впевнений що потрібно) з гребінкою на 5 контурів, насосом і управлінням через триходовий клапан. Так рекомендував Vaillant (див. вкладку на фото, думаю така система доволі поширена). Тобто на триходовик вішався сервопривід який вже керувався через VR61 і т.д.

 

Тепер VR61 немає. Лишився тільки колектор як на фото.

 

Питання: чим можна управляти триходовим клапаном щоб здійснювати регуляцію теплих підлог ?

Як варіант: в одній з кімнат ставимо термостат, по ньому налаштовуємо температуру по певному контуру, а вже інші контури налаштовуємо розходомірами відносно нього. Питання який сервопривід і термостат взяти та як зробити так щоб п"ятки не попекти.

 

Буду вдячний за всі ідеї, навіть з переробкою колектора. Головне щоб було економно по затратах не енергоносії і надійно.

 

По системі ТП, є 4 кімнати:

- санвузол першого поверху, 9, 3 м2

- санвузол другого поверху, 9,3 м2

- коридор, 15 м2

- кухня, 12,6 м2 (два контури)

 

Площі ТП ніби не великі, але хочеться зробити з толком.

28390194_CollectorVaillant.jpg.b28619bf093cded79d2e566b7e6b4b39.jpg

567268083_1veryNEW.thumb.jpg.24db8cd1280848d5a45ae036ae1382ff.jpg

780452738_2-ndveryNEW.thumb.jpg.210f5430c8a70ac94aa43cecb4c94f3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви мене запитаєте на якій я стадії будівництва: хай тех, хай так, чи хрен з ним - то я вам відповім - десь на середній :).

 

А якщо серйозно, то виникла проблема в підборі системи регулювання теплих підлог. Спочаку (до підняття цін на енергоносії і не тільки) планувалось встановити котел атмосферник Vaillant з усією регуляцією (включаючи теплі підлоги) і т.д. Але не так сталося як гадалося. В світлі нових тарифів без конденсаційника не обійтись, крім того, паралельно потрібно електрокотел ставити - отже все що планувалось - коту під хвіст!

 

Отже що ми маємо: є колектор на теплі підлоги (див. фото, жовта стрілка - перепускний клапан - не впевнений що потрібно) з гребінкою на 5 контурів, насосом і управлінням через триходовий клапан. Так рекомендував Vaillant (див. вкладку на фото, думаю така система доволі поширена). Тобто на триходовик вішався сервопривід який вже керувався через VR61 і т.д.

 

Тепер VR61 немає. Лишився тільки колектор як на фото.

 

Питання: чим можна управляти триходовим клапаном щоб здійснювати регуляцію теплих підлог ?

Як варіант: в одній з кімнат ставимо термостат, по ньому налаштовуємо температуру по певному контуру, а вже інші контури налаштовуємо розходомірами відносно нього. Питання який сервопривід і термостат взяти та як зробити так щоб п"ятки не попекти.

 

Буду вдячний за всі ідеї, навіть з переробкою колектора. Головне щоб було економно по затратах не енергоносії і надійно.

 

По системі ТП, є 4 кімнати:

- санвузол першого поверху, 9, 3 м2

- санвузол другого поверху, 9,3 м2

- коридор, 15 м2

- кухня, 12,6 м2 (два контури)

 

Площі ТП ніби не великі, але хочеться зробити з толком.

 

Как не крутите но к этому трёхходовому нужен сервопривод с пропорциональным управлением и тот же VR61.

Либо выкидывать этот трёхходовик и ставить трёхходовик под термоголовку.

Дальше в эталонной зоне устанавливаете термостат с зондом пола,этим термостатом будете отключать насос ТП,возможно и совместно с котлом как пожелаете.

Все остальные ветки подстраиваете по расходомерам согласно их мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не крутите но к этому трёхходовому нужен сервопривод с пропорциональным управлением и тот же VR61.

Либо выкидывать этот трёхходовик и ставить трёхходовик под термоголовку.

Дальше в эталонной зоне устанавливаете термостат с зондом пола,этим термостатом будете отключать насос ТП,возможно и совместно с котлом как пожелаете.

Все остальные ветки подстраиваете по расходомерам согласно их мощности.

 

Ну хорошо, а на этот трехходовой клапан других термостатов с сервоприводами не существует ?

Трехходовик по-моeму герцовский...но я не уверен.

Насчет зонда пола - я тo пeред заливкой повкидывал в ТП датчики...но не знаю будуть ли они работать с определенными термостатами Ж-)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, а на этот трехходовой клапан других термостатов с сервоприводами не существует ?

Трехходовик по-моeму герцовский...но я не уверен.

Смотрите у герца какие сервопривода у него есть,поймите правильно что для ТП с помощью сервопривода должно быть пропорциональное управление а управление открыл-закрыл не подойдёт и трёхходовик должен быть именно смесительный.

Насчет зонда пола - я тепред заливкой повкидывал в ТП датчики...но не знаю будуть ли они работать с определенными термостатами

 

Перед заливкой надо закладные трубки укладывать,что бы можно было легко вставить нужный вам датчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........................................

Буду вдячний за всі ідеї, навіть з переробкою колектора. Головне щоб було економно по затратах не енергоносії і надійно.

По системі ТП, є 4 кімнати:

- санвузол першого поверху, 9, 3 м2

- санвузол другого поверху, 9,3 м2

- коридор, 15 м2

- кухня, 12,6 м2 (два контури)

 

Площі ТП ніби не великі, але хочеться зробити з толком.

 

Хоть Вы и противный:), но все же хотелось бы, что бы Вы наконец то все доделали и смогли выложить свои реальные "прецизионные", как Вы изволили ругаться выражаться ранее, расходы на отпление.

Вот так сделайте и живите долго и счастливо, забудьте про трехходовые и сервоприводы, забудьте наконец, что рекомендует Ваш горячолюбимый вайлЯнт:)

Только на верхний коллектор поставте расходомеры, если хотите регулировать температуру в каждом контуре отдельно. Ну и собирите, конечно все покрасивше.

image.jpg.37bfe080cf957397a0ecff59fea5f974.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть Вы и противный:), но все же хотелось бы, что бы Вы наконец то все доделали и смогли выложить свои реальные "прецизионные", как Вы изволили ругаться выражаться ранее, расходы на отпление.

Вот так сделайте и живите долго и счастливо, забудьте про трехходовые и сервоприводы, забудьте наконец, что рекомендует Ваш горячолюбимый вайлЯнт:)

Только на верхний коллектор поставте расходомеры, если хотите регулировать температуру в каждом контуре отдельно. Ну и собирите, конечно все покрасивше.

 

Дякую сердечно за пораду, але я б дуже просив Вас не брати участь у даній дикусії. Дякую. Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Перед заливкой надо закладные трубки укладывать,что бы можно было легко вставить нужный вам датчик.

 

Так я трубки і закладав, а в них датчики :)

 

Добавлено через 3 минуты

Смотрите у герца какие сервопривода у него есть,поймите правильно что для ТП с помощью сервопривода должно быть пропорциональное управление а управление открыл-закрыл не подойдёт и трёхходовик должен быть именно смесительный.

 

Так, я розумію. А в Салосів немає нічого подібного ? Тобто триходовик з сервоприводом i пропорційним управлінням. Бо на герцівські я дивився...поки нічого не знайшов толком.

я і не певнений що це герцовський триходовик...треба подивитися точніше.

 

Вся проблема в тому, що теплі підлоги в вищеказаних приміщеннях призначені для основного опалення, тобто радіаторів там, немає, тільки ТП.

 

Якщо нiчого не знайдеться толком тоді прийдеться колектор перепаювати...

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, я розумію. А в Салосів немає нічого подібного ? Тобто триходовик з сервоприводом i пропорційним управлінням. Бо на герцівські я дивився...поки нічого не знайшов толком.

я і не певнений що це герцовський триходовик...треба подивитися точніше.

 

Вся проблема в тому, що теплі підлоги в вищеказаних приміщеннях призначені для основного опалення, тобто радіаторів там, немає, тільки ТП.

 

Якщо нiчого не знайдеться толком тоді прийдеться колектор перепаювати...

Давайте так,вам нада по дешевле и качественно или дорого типа с пропорциональным приводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так,вам нада по дешевле и качественно или дорого типа с пропорциональным приводом.

 

В идеальном случае мне нужно сделать управлениe к уже сушествующему коллектору.

 

Но, посколько как я понял без VR61 это почти невозможно, тогда дешевлее и качественнее (если такое сочетаниe возможно :)).

 

Добавлено через 5 минут

...ставить трёхходовик под термоголовку.

Дальше в эталонной зоне устанавливаете термостат с зондом пола,этим термостатом будете отключать насос ТП...

 

вот тут вопрос...тоесть температуру подачи по сути мы не меняем выходит ? Термоголовка на трехходовом клапане держит температуру постоянной, а насос включается только когда температура ТП падает ?

 

Я знаю что есть системы где термостаты регулируют ТП по температуре в комнате, не по температуре плиты теплого пола Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеальном случае мне нужно сделать управлениe к уже сушествующему коллектору.

Это возможно:)

 

вот тут вопрос...тоесть температуру подачи по сути мы не меняем выходит ? Термоголовка на трехходовом клапане держит температуру постоянной, а насос включается только когда температура ТП падает ?

Если бы я делал себе то в данный момент есть множество систем контроля температуры хоть стяжки пола хоть совместно по двум датчикам.

Из этого выходит что я бы отказался от смесительного узла вообще,

вместо него установил бы комплект Salus KL06+PL07+ERT30/FS с датчиком пола + Т30NC термоэлектрическая головка на коллектор ТП.

С помощью этого возможно контролировать температуру пола по заданным параметрам и при этом совсем не важно какой температуры будет теплоноситель.

 

Я знаю что есть системы где термостаты регулируют ТП по температуре в комнате, не по температуре плиты теплого пола Ж-)

Есть терморуегуляторы с двумя датчиками один датчик меряет температуру воздуха а второй температуру пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из этого выходит что я бы отказался от смесительного узла вообще,

 

 

А вдруг с котла прийдет 70-80 градусов? Трубе плохо не станет?

 

вместо него установил бы комплект Salus KL06+PL07+ERT30/FS с датчиком пола + Т30NC термоэлектрическая головка на коллектор ТП.

 

А где продается продукция Salus?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это возможно:)

 

 

Предложите вариант :)

 

Добавлено через 1 минуту

Это возможно:)

 

Из этого выходит что я бы отказался от смесительного узла вообще,

вместо него установил бы комплект Salus KL06+PL07+ERT30/FS с датчиком пола + Т30NC термоэлектрическая головка на коллектор ТП.

С помощью этого возможно контролировать температуру пола по заданным параметрам и при этом совсем не важно какой температуры будет теплоноситель.

 

Есть уже опыт реального применения ?

Цена вопроса ?

 

Немного не понятно "термоэлектрическая головка на коллектор ТП".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите вариант

А не хочете прибрати трьхходовий, поставити сервоприводи на коллектор, (є проводний, є радіо), в кожній кімнаті по термостату. По ссильці найдете багато варіантів.

(ссылка устарела)

Ціни всі роздріб, мона купувати дешевше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите вариант :)

 

Дак это он и есть

 

Есть уже опыт реального применения ?

Да есть,но не с салусом и с смесительным узлом Meibes,почему с смесительным узлом,потому что он был в наличии и заказчик от него не захотел отказыватся.

 

 

Немного не понятно "термоэлектрическая головка на коллектор ТП".

Их называют сервопривода,но это не правильно,серворивод и термоэлектрическая головка это две большие разницы.

 

А где продается продукция Salus?

Здесь www.salus.in.ua/PAGE/kontact.html

 

А вдруг с котла прийдет 70-80 градусов? Трубе плохо не станет?

На радиаторное отопление же поступает и ничего всё нормально.

В данном вопросе самое главное контролировать температуру стяжки пола а не теплоноситель,теплоносителем пусть занимается котелок со своей автоматикой.При такой схеме ТП нагревается быстрее так как температура теплоносителя выше.

По похожему принципу работают ТП с термоголовкой RTL.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хочете прибрати трьхходовий, поставити сервоприводи на коллектор, (є проводний, є радіо), в кожній кімнаті по термостату. По ссильці найдете багато варіантів.

(ссылка устарела)

Ціни всі роздріб, мона купувати дешевше.

 

Я не зовсім зрозумів навіщо триходовий та ще і сервоприводи на кожен контур колектора :unknown:

 

Можна і так, тільки у мене вже трьохходовий стоїть, якщо я не помиляюсь то він таки не герцовський, а напевно фірми ESBE, хоча я знову ж таки не впевнений. На ньому написано DN20 KVS 6,4. Тепер би на якось присобачити до цього триходового регулювальну головку, а її вже зав"язати з термостатом в якійсь з кімнат. Був-би самий простий варіант, напевно...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зовсім зрозумів навіщо триходовий та ще і сервоприводи на кожен контур колектора :unknown:

 

Можна і так, тільки у мене вже трьохходовий стоїть, якщо я не помиляюсь то він таки не герцовський, а напевно фірми ESBE, хоча я знову ж таки не впевнений. На ньому написано DN20 KVS 6,4. Тепер би на якось присобачити до цього триходового регулювальну головку, а її вже зав"язати з термостатом в якійсь з кімнат. Був-би самий простий варіант, напевно...Ж-)

На ваш трёхходовик никакую термоголовку не поставиш,он предназначен только под сервопривод,ваш клапан поворотный.

 

Если ESBE то под него есть самый дешовый АСТ443 за 300евро и с погодным регулированием за 500евро ARC345 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ваш трёхходовик никакую термоголовку не поставиш,он предназначен только под сервопривод,ваш клапан поворотный.

 

Если ESBE то под него есть самый дешовый АСТ443 за 300евро и с погодным регулированием за 500евро ARC345 :)

 

Ого!!! :o

 

Нічого собі ціни...Ж-)

 

А можна постлання, на ціни ? А то я не знайшов...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого!!! :o

 

Нічого собі ціни...Ж-)

 

В случае если денег нет:D то вам по любому нада его продать, если получится и купить обыкновенный термоклан под термоголовку с зондом + переделка узла смешения.

Дальше покупаете термостат для ТП и подключаете его к насосу ТП.

Это самый оптимальный вариант.

 

Добавлено через 2 минуты

Ого!!! :o

 

Нічого собі ціни...Ж-)

 

А можна постлання, на ціни ? А то я не знайшов...:(

 

Здесь www.afriso.ua/katalogi-produkcii-prays.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае если денег нет

 

Ну что значит денег нет ?

Тут вопрос сколько мы готов выложить для решения ситуации и что будет проще - дешевлее: трехходовик доделывать или же делать полностью новый коллектор Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

... купить обыкновенный термоклан под термоголовку с зондом + переделка узла смешения.

Дальше покупаете термостат для ТП и подключаете его к насосу ТП.

Это самый оптимальный вариант.

 

Не понял, так термостат только управляет насосом (включает-выключает), и все ? А как тогда работает вся система ?

 

А можно схему гидравлическую (если есть под рукой) - как это все работает... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну добре, а якщо трішки переробити щоб вийшло так як на схемі на малюнку, це не буде найпростіший і найефективніший спосіб вирішення питання ? :beer:

Shema.jpg.1bfac866cdd76e18447d8c526344e011.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну добре, а якщо трішки переробити щоб вийшло так як на схемі на малюнку, це не буде найпростіший і найефективніший спосіб вирішення питання ? :beer:

 

Ну а я вам что предлагаю,тоже самое,только вот на вашей схеме непонятно зачем клапан с сервоприводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я вам что предлагаю,тоже самое,только вот на вашей схеме непонятно зачем клапан с сервоприводом.

 

Ну а за рахунок чого ви збираєтесь регулювати температуру теплоносія ?

В даному випадку я так розумію термоголовка служить для підтримування постійної (максимальної) температури, тобто підмішує обратку до подачі коли загаряче і навпаки. А регулювання температури здійснюється клапаном з сервоприводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно схему гидравлическую (если есть под рукой) - как это все работает... Ж-)

 

Вам дали схему в посту №5,но вы похерили не разобравшись,эта схема есть одна из лучших,никакие рехау-тиси всякие там мейбасы ESBE и в подмётки не годятся,другими словами это есть эталон правильного узла смешения для ТП, классика от Джакомини,простая,надёжная и недорогая,но можно и усовершенствовать до неузнаваемости.

picture.php?albumid=1682&pictureid=17613

SANY0165.thumb.JPG.65eb03c36e950fa88bd5663b2b0ed8c4.JPG

SANY0143.thumb.JPG.ade830d1ca4d53ced0e88f9d2641c38b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам дали схему в посту №5,но вы похерили не разобравшись

 

Обережніше ... "Похерена" була не схема, а той хто її представив.

 

Добавлено через 5 минут

 

Не понял, так термостат только управляет насосом (включает-выключает), и все ? А как тогда работает вся система ?

 

 

Так Ви так і не відповіли на моє питання, поясніть мені будь ласка, якщо можна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...