Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как развести интернет?

f89

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос прост, интернет заходит в квартиру с лестничной клетки и как с ним быть у меня 2 варианта

 

  1. Так как кабель будет заведён у щитка, сделать там позетку и поставить вай-фай роутер и от него кабелем протянуть по потолку на лоджию, там замуровать в штукатурку и сделать розетку для инета у системника.
  2. Протащить кабель до системника и там установить роутер.

Подскажите как лучше может я что упускаю, просто хочется сделать так чтоб после ремонта не висело лишних проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Вам понадобится еще одна розетка, откуда легче будет протянуть кабель? От щитка или от компа? Также смотрите еа зону покрытия вай-фай, откуда будет более лучшее покрытие максимальной площади.

 

Я думаю лучше вариант 1

Змінено користувачем sapozhnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Вам понадобится еще одна розетка, откуда легче будет протянуть кабель? От щитка или от компа? Также смотрите еа зону покрытия вай-фай, откуда будет более лучшее покрытие максимальной площади.

 

Я думаю лучше вариант 1

Схема ..называют звезда...роутер и от него к потребителям (розеткам) учтите проэктор ваш,современные ТВ,иксбоксы...возможно доп точка вай фай…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разводке езернета "прозапас" и "на всякий случай" есть один минус - стоимость розеток RG45.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учтите проэктор ваш,современные ТВ,иксбоксы...возможно доп точка вай фай…
из этого всего в планах только проектор. Доп вайфай думаю не понадобится, квартира однушка.

есть один минус - стоимость розеток RG45.

тут либо переплатить с запасом, либо потом смотреть на гирлянды проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разводке езернета "прозапас" и "на всякий случай" есть один минус - стоимость розеток RG45.

 

Для себя проложил вместе с ТВ кабелем и кабель от роутера в один подрозетник. И в пару мест, где сейчас просто блок розеток. Сейчас в квартире две "интернетные" розетки, уже установленные. И можно ещё сделать или переставить ещё четыре или пять. Вобщем, главное затянуть кабель, а розетки можно купить по надобности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разводке езернета "прозапас" и "на всякий случай" есть один минус - стоимость розеток RG45.

 

Цена розеток ...одиночка порядка 70грн,двоичная порядка150грн.....

Абсолютно норм цена.....это в Киеве........

Конечно если мы не говорим о какой нибудь ГИРЕ......

А если человек покупает ГИРА То цена 2-х доп розеток ненапугает его......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это всё выглядит со стороны роутера?

Грубо говоря из потолка торчат 4 обжатых провода и втыкаются в него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это всё выглядит со стороны роутера?

Грубо говоря из потолка торчат 4 обжатых провода и втыкаются в него?

Почему из потолка?

Может схемку набросаете, чтобы не угадывать и не давать виртуальных советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может схемку набросаете, чтобы не угадывать и не давать виртуальных советов.
и правда вотlZRHFZR.png

А для всего остального будет Wi-fi

У ПК спареная розетка возможно рядом с ним будет сетевое хранилище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f89, Смотрите. Кабель от щитка нужно завести в квартиру. У вас же не элитный дом с охраной. Любая мразь может вырвать ваш роутер в щитке на лестнице.

Схема вот такая.

ethernet в коридор->место для установки мини коммутационного шкафа -> роутер Microtic устанавливаем прямо в этом шкафчике (он очень маленький) -> POE адаптер (для питания роутера, а также к примеру потом можно запитать ІР камеру) -> (смотрим на сколько портов роутер 4-8) Думаю что 4 хватит. 3штк в комнату -1 на кухню или к примеру лоджию. (можно будет подключить принтер)

POE, 220V, Router - упаковываем в щиток и только от щитка прокладываем ethernet куда нужно.

Вот схема.

876614095_Networklanmap.thumb.jpg.16c5fcafc6eccde8e78d0c8eaf1d3f62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вывел от щитка на площадке 2 витые пары к месту установки роутера. Думал сделать шкаф СКС, но не нашел такого как хотел, в итоге сделал хитрую нишу над проемом входной двери. Там места достаточно для (ссылка устарела), роутера и ВЧ-кабелей.

Оттуда к планируемым местам размещения компьютеров и телевизоров + возле дивана в зале вывел по еще по 2 витухи, которые подключил в двойные розетки. Такое подключение позволит поставть роутер с Wi-Fi в любом удобном месте, а потом коммутатор в щитке и раздать на остальные розетки.

Чтобы было дешевле - покупайте двойные телефонные розетки и модули Keystone RJ-45. Телефонный RJ-11 снимаете. RJ-45 - ставите.

KESTN6037_%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

 

Они по защелкам одинаковые. Мне вообще достались бесплатно, правда под специнструмент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и правда вот

А для всего остального будет Wi-fi

У ПК спареная розетка возможно рядом с ним будет сетевое хранилище.

Ставьте роутер в коридоре комнаты. От него

1. 2 кабеля на лоджию (или кабель+двойная розетка, или кабель+свитч) - к ПК+NAS.

2. Ещё один кабель к проектору

3. Ещё один кабель на запасную розетку.

Итого желательно 4 порта роутера на раздачу.

 

Под потолком роутер не советую, поверьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f89, Смотрите. Кабель от щитка нужно завести в квартиру. У вас же не элитный дом с охраной. Любая мразь может вырвать ваш роутер в щитке на лестнице.

Схема вот такая.

ethernet в коридор->место для установки мини коммутационного шкафа -> роутер Microtic устанавливаем прямо в этом шкафчике (он очень маленький) -> POE адаптер (для питания роутера, а также к примеру потом можно запитать ІР камеру) -> (смотрим на сколько портов роутер 4-8) Думаю что 4 хватит. 3штк в комнату -1 на кухню или к примеру лоджию. (можно будет подключить принтер)

POE, 220V, Router - упаковываем в щиток и только от щитка прокладываем ethernet куда нужно.

Вот схема.

Тут нверное я немного не так показал схему. Или не всё до конца понимаю.

Там где я показал что будет мой роутер, это уже в квартире в гардеробной на верху рядом с будущим электрическим щитком. У провайдера есть свой щиток на лестничной клетке но меня это наверное мало касается.

 

 

2 кабеля на лоджию (или кабель+двойная розетка, или кабель+свитч) - к ПК+NAS.

тут я думаю нужно 2 кабеля врядли мне дома свитч будет нужен.

 

 

Под потолком роутер не советую, поверьте.

тут увы у меня особо выбора нет чтоб его разместить, надеюсь не критично ему там будет.

 

Чтобы было дешевле - покупайте двойные телефонные розетки и модули Keystone RJ-45. Телефонный RJ-11 снимаете. RJ-45 - ставите
хорошая идея экономии спасибо.

 

Основная цель моих вопросов сделать так чтоб потом после ремонта не пришлось прокладывать дополнительные провода по квартире, пусть лучше с запасом заложу их в потолок и стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...