Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна Ваша помощь, если возможно, хочу самостоятельно восстановить электрику.

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

Суть вопроса в следующем, чтоб было понятней, вернемся немного назад во времени.

Дом два этажа, оштукатурен.

Пришли нормальные парни, сделали электрику черновую, вроде все хорошо с виду.

На зиму ни хотел ни чего делать, зимой влезли в дом, сломали окно, и срезали всю проводку

Я позвонил парням, но они теперь заняты и не могут сейчас сделать а может и не хотят(((

Что я имею, штробы, подрозетники искореженные.

Так как кризис, подумал может сделать самому, чисто технически не вижу сложностей, а вот как все грамотно развести по комнатам группам, даже не знаю.

Можно ли с Вашей помощью, понять как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждую комнату отдельно линия освещения и розеток, на кухню и санузел тоже и УЗО обязательно.

А там, задавайте конкретные вопросы и люди подскажут!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете пояснить отдельная линия?

*комната 1 - свет = 1 автомат и так далее?

А все надо делать с дозами ?

Можете пример какой то, одной комнаты рассмотреть, а там я уже разберусь наверно, а если будет вопрос задам))

Позже скину щит и нарисую комнату, и щит.

e867c62099bdt.jpgd4953fd85011t.jpg73bb708e7a11t.jpg

Проблема в том что мы думали отапливаться газом, но сейчас это космос, вот и хотим переподключится на 380 но дают максимум 16 квт, есть ли смысл?

Змінено користувачем V.K.L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли нормальные парни, сделали

Если это действительно так, то после них еще должна была остаться как минимум схема, на которой, указаны потребители (или группы потребителей), и кто куда должен подключаться.

 

хотим переподключится на 380

В этом случае вам потребуется полностью переделать щит. Оборудование, которое сейчас стоит в щите - выбрасывать не нужно, пригодится в новом щите.

 

есть ли смысл

В случае отопления, сначала посчитайте теплопотери дома - может, вся мощность уйдет в свистокотопление.

 

Вообще у вас 2 задачи - это собрать щит и раскидать провода. Крупными мазками, порядок планирования щита следующий: собрали перечень потребителей и их мощностей => прикинули какие линии идут к потребителям => подобрали нужные номиналы автоматов => раскидали потребителей по фазам (в случае 3 фаз) => оформили вводную группу (противопожарное УЗО, реле напряжения, рубильники ввода резерва, неотключаемые линии и прочие игрушки взрослых мальчиков) => спланировали размещение оборудования в щите => затарились и собрали щит.:o

В случае проводов, вам нужно: определиться, используете распаечные коробки или нет => собрать перечень потребителей, их мощностей и расположение => прикинуть где находится щит => разрисовать на плане, как будут идти провода, где будут стоять розетки и выключатели, откуда будет светить свет => посчитать длину и тип провода, купить и протянуть.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно, с дозой или как ее там коробкой, или напрямую.

Щит ни кто не выкидывает, с него все и останется.

С дозой я понимаю так, автомат на свет - провод тянем в комнату -доза- с дозы на бра и на свет.

Автомат на розетки в комнате - провод тянем в комнату-доза-с дозы в розетки.

Кухня свет-1

Кухня силовая-1

Коридор-1

Зал свет - 1

Зал розетки -1

Гостевой туалет - 1

Комната свет-1

Комната розетки-1

Детская свет-1

Детская розетки-1

Туалет 2эт-свет

Туалет 2эт-розетка(хотя там 2 штуки будут типа для фена)

Коридор 2 эт свет

Лестница можно совместить с коридором 2 эт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно, с дозой или как ее там коробкой, или напрямую.

Я не видел норм, которые прямо бы запрещали использование распредкоробок, но при их использовании есть нюанс - распредкоробки должны быть доступны для обслуживания, т.е. их нельзя, например, заштукатурить, или заклеить обоями, или зашить гипсокартоном. В общем, использование распредкоробок явно не способствует эстетическому оформлению помещений:). Опять же, лучше, когда провод проложен одним куском, без разрывов - меньше риск локального перегрева (в месте скрутки). С другой стороны,использование распредкоробок позволяет сэкономить провод, но насколько это актуально - каждый определяет сам для себя.

 

С дозой я понимаю так, автомат на свет - провод тянем в комнату -доза- с дозы на бра и на свет.

Автомат на розетки в комнате - провод тянем в комнату-доза-с дозы в розетки.

Типа да:) Кстати, в случае розеток, бывает, делают соединения прямо в подрозетнике (при необходимости можно использовать глубокие подрозетники)

 

Кухня свет-1

Кухня силовая-1

Коридор-1

Зал свет - 1

Зал розетки -1

Гостевой туалет - 1

Комната свет-1

Комната розетки-1

Детская свет-1

Детская розетки-1

Туалет 2эт-свет

Туалет 2эт-розетка(хотя там 2 штуки будут типа для фена)

Коридор 2 эт свет

Лестница можно совместить с коридором 2 эт.

На свет нужны АВ на 10А, на розетки - на 16А, все автоматы - предпочтительно тип В. Также нужно УЗО, минимум два - одно на мокрые помещения (ток утечки или 10 мА, или 30 мА), одно - на все остальные (на 30мА). Возможно, имеет смысл розетки детской посадить на свое собственное УЗО (или дифавтомат) на 10мА;). Еще нужно УЗМ и вводной автомат. Остальные рюшечки (индикаторы, рубильники ввода резерва, и т.п.) - по желанию.

 

А какие-нить специфические потребители есть/планируются (например, духовка, бойлер, кондиционер)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Суть вопроса в следующем, чтоб было понятней, вернемся немного назад во времени.

Дом два этажа, оштукатурен.

Пришли нормальные парни, сделали электрику черновую, вроде все хорошо с виду.

На зиму ни хотел ни чего делать, зимой влезли в дом, сломали окно, и срезали всю проводку

Я позвонил парням, но они теперь заняты и не могут сейчас сделать а может и не хотят(((

Что я имею, штробы, подрозетники искореженные.

Так как кризис, подумал может сделать самому, чисто технически не вижу сложностей, а вот как все грамотно развести по комнатам группам, даже не знаю.

Можно ли с Вашей помощью, понять как это сделать?

 

Здравствуйте чисто технически самое легкое это развести по комнатам,групам,в каждой работе есть свои нюансы,советовал бы Вам найти все таки електрика,может что-бы на месте рассказывал Вам что да как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел без доз как и было сделано!

Щит весь остается, там так и стоят автоматы по 10 и 16 ампер.

Автоматы в щитке:

32а - 1шт, Зубр реле напряжения, 20а-1шт,16а-9шт,40а-0,03а - узо -3шт, 10а-2шт, 6а-1шт, 25а-1шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы хотел без доз как и было сделано!

Щит весь остается, там так и стоят автоматы по 10 и 16 ампер.

Автоматы в щитке:

32а - 1шт, Зубр реле напряжения, 20а-1шт,16а-9шт,40а-0,03а - узо -3шт, 10а-2шт, 6а-1шт, 25а-1шт.

 

Не сходится количество желаемых вами потребителей и количество автоматов в щите. Смотрите, по вашему списку надо 8 (в наличии 3, если вместе с 6А) автоматов 10А на свет и 5 (в наличии 9) автоматов 16А на розетки. Если ставить 16А на свет, то придется кидать соответствующий кабель (2,5 вместо 1,5), что влетит вам в копеечку.

В принципе, нужна схема коммутации оборудования в щите, но могу предположить, что сейчас собрана схема типа такой:

  1. входной автомат 32А, за ним Зубр, за ним три УЗО:
    • первое УЗО - мокрые помещения (к нему подключаются автоматы с ванных и туалетов)
    • второе и третье УЗО - либо по одному на свет и розетки, либо по одному на этаж (к ним подключены все остальные автоматы).

[*]Предположительно, автоматы на 20А и 25А - для подключения варочной поверхности и духовки (для них нужны отдельные кабеля соответствующего сечения)

 

Здравствуйте чисто технически самое легкое это развести по комнатам,групам,в каждой работе есть свои нюансы,советовал бы Вам найти все таки електрика,может что-бы на месте рассказывал Вам что да как

В прокладке кабеля ничего сложного нет, но есть несколько моментов, которые нужно заранее "подсмотреть" (на том же youtube) и "набить" руку в темном и малопосещаемом месте:) (например, установка подрозетников - кривой монтаж будет виден только после установки самой розетки, когда исправить ничего уже нельзя). Плюс для работы понадобится специфический инструмент (тот же штроборез), который в аренду хрен найдешь, а покупать на одну стройку - как-то не комильфо. Поэтому присоединюсь к рекомендациям найти монтажника, хотя бы на одну комнату, чтоб потом использовать как пример для подражания:\"\":.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новодел

Вы пропустили главное, штробы все сделаны ,подрозетники тоже.

Кабеля выдрали из штроб и подрозетников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новодел

Вы пропустили главное, штробы все сделаны ,подрозетники тоже.

Кабеля выдрали из штроб и подрозетников.

 

Щиток не заметили(пожалели)? Можете снять панель с щитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новодел

Вы пропустили главное, штробы все сделаны ,подрозетники тоже.

Кабеля выдрали из штроб и подрозетников.

А слона-то я и не заметил!:fool: Странно, что щиток оставили, ведь по нонешним временам стоимость вашей комплектации приятно порадовала бы падлюкредисок.

 

Тогда у вас все проще, тянете кабель по готовым штробам и фиксируете (монтажной лентой, хомутами или тем же гипсом). Не забудьте маркировать концы кабелей (например, клеить ярлыки скотчем). Но перед началом нужно решить один вопрос - нужна ли вам сменяемость проводки, и если да, то какая именно - мифическая или честная. По нормам, сменяемость должна быть, кроме случаев, когда обосновали ее отсутствие. В реальности же, если класть линии как обычно делают (затянули кабель в минимально возможную гофру, и засунули этот бутерброд в стену), то сменяемость будет именно "мифической" - типа есть, но кабель ни вытащить, ни засунуть. Если же делать реальную сменяемость, то сначала кладут гофру или трубу (причем правильного диаметра), а затем затягивают кабель. Первый способ (без сменяемости) - самый дешевый, последний (честная сменяемость) - самый дорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под крышкой щита, нет ни чего, я все по откручивал.

Да я сам удивился, что щит остался, хотя могли. Лежала алюминиевая лестница, я бы ее взял и все.

А проводка вся держалась на пластиковых зажимах, она не была еще замазана, только заведена в подрозетники.

Метров 400 срезали((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...