Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по фундаменту: заливка "пятки" - опалубка, ФБС - гидроизоляция

Evpod

Рекомендовані повідомлення

Для офисных "экономистов", выкладываю фото:

1. Щебоснование под столбчатый фундамент;

2. Вертикальная гидроизоляция столбчатых фундаментов стоящих на бетонной подготовке. О ужОс! Там же нет подвала!!! :D

3. Пожарный водоем. И снова наружная вертикальная гидроизоляция! :unknown:

4. Септик, вообще непонятно, просто мания какая-то все мазать мастикой :D

Эти фото с объекта, находящегося напротив "Золотых Ключей" в Днепре. Это Автосалон. Компании девелопер, застройщик и генподрядчик, все принадлежат фактически одному (группе) лицу, т.е. Атолл Холдингу. Таких автосалонов по всей стране они настроили тьму, всех подрядчиков тендерили до посинения, иногда по несколько кругов, экономили абсолютно на всем! Знаю, т.к. в Днепре эти фундаменты строил я, в качестве начальника участка. Но вот на подбетонке и гидроизоляции почему-то не экономили. Не знаете почему, коллеги?

5. Завод Flextronics в Мукачево, пожарная насосная станция. Генподрядчики австрийцы, естественно заказчики тоже из Европ. И о ужас - снова вертикальная гидроизоляция, да еще и наплавляемая! Вот идиоты, да?!

321824528.thumb.jpg.3ade6c98c99fbbb2390cb2c02835e4cd.jpg

1206351558_.thumb.jpg.fbcfbccade5045813420ebe17406d9c5.jpg

P7201511.thumb.JPG.64512843a705f11166e78e4f55eb6d3f.JPG

P6301380.thumb.JPG.5650623afd223c58e77168e3e7929f99.JPG

27032007(006).thumb.jpg.0de62c921db766c9e4b661808009c86b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для офисных "экономистов", выкладываю фото:

1. Щебоснование под столбчатый фундамент;

2. Вертикальная гидроизоляция столбчатых фундаментов стоящих на бетонной подготовке. О ужОс! Там же нет подвала!!! :D

3. Пожарный водоем. И снова наружная вертикальная гидроизоляция! :unknown:

4. Септик, вообще непонятно, просто мания какая-то все мазать мастикой :D

Эти фото с объекта, находящегося напротив "Золотых Ключей" в Днепре. Это Автосалон. Компании девелопер, застройщик и генподрядчик, все принадлежат фактически одному (группе) лицу, т.е. Атолл Холдингу. Таких автосалонов по всей стране они настроили тьму, всех подрядчиков тендерили до посинения, иногда по несколько кругов, экономили абсолютно на всем! Знаю, т.к. в Днепре эти фундаменты строил я, в качестве начальника участка. Но вот на подбетонке и гидроизоляции почему-то не экономили. Не знаете почему, коллеги?

5. Завод Flextronics в Мукачево, пожарная насосная станция. Генподрядчики австрийцы, естественно заказчики тоже из Европ. И о ужас - снова вертикальная гидроизоляция, да еще и наплавляемая! Вот идиоты, да?!

 

О! Думал вы в этом отношении прораб.

А вы думающий.

Рад, что поддерживаете мысль махрового офисного продавана гидроизоляции (это - я), что во всех перечисленных вами случаях наружная мазюка бетона - абсолютный технический бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Думал вы в этом отношении прораб.

 

Чет, Вы, меня путаете :crazy: я вроде и есть прораб, что не так? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во всех перечисленных вами случаях наружная мазюка бетона - абсолютный технический бред.

Кроме септика при определённых условиях. Там поступление грунтовых/осадочных/талых вод снаружи не столь критично, как в случае подвала/цокольного помещения, но тоже не нужно. Я о герметичных ёмкостях.

А вообще забавно как человек хвастается разводом заказчиков на деньги. Странный способ продажи слоника.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме септика при определённых условиях. Там поступление грунтовых/осадочных/талых вод снаружи не столь критично, как в случае подвала/цокольного помещения, но тоже не нужно. Я о герметичных ёмкостях.

А вообще забавно как человек хвастается разводом заказчиков на деньги. Странный способ продажи слоника.)))

 

Я бы столь категорично не рассуждал, в некоторых случаях могло быть агресивне середовище по геології, и да ДСТУ Б.2.6-145-2010 действующий и иногда таки нужно не только наносить гидроизоляцию, но и бетон заказывать спец.

Но в частном домостроениии это случается редко, а прораб перечислил объекты пром назначения.

 

Да по ДСТУ почитайте п. 4.2. иногда приходилось применять в частном строительстве, грунт. воды были агрессивны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да по ДСТУ почитайте п. 4.2. иногда приходилось применять в частном строительстве, грунт. воды были агрессивны

 

Можно еще добавить, что неагрессивные ГВ у нас можно найти разве что на артезианском горизонте :)

И химией во дворе никто не пользуется, и осадки у нас ни разу не агрессивные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще забавно как человек хвастается разводом заказчиков на деньги. Странный способ продажи слоника.)))

 

Это обо мне что ли? :) Да я не знаю частного дома, где заказчик делал бы ГИ фундамента! Я по закону вообще не имею права корректировать проект! Соображающий заказчик может прислушаться к совету, т.к. понимает, что ему впарили эскизы, а не проект, а может и не прислушаться, это его дело.

Развод это применение бесполезной мембраны вместо подбетонки, вот это где парят по крупному, маркетинг епт ;)

 

Добавлено через 3 минуты

по результатам изысканий таки чаще: неагрессивна

 

Угу :) Озвучте прОцент застройщиков выполняющих пробы ГВ и геологию вообще ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно септиков.

Агрессия для бетона - это внутренняя жизнь в септике. Она слегка кислая, а бетон как щелочь не любит кислоту. Хотя с учетом замуливания стен и дна...

Рад, что начали у нас делать бетонные кольца с замками. Я бы на законодательном уровне запретил бы делать беззамковые кольца в Украине.

Грунтовая вода или содержимое септика поступает или уходит из него в основном по швам. Помним опять же о горизонтальном смешении колец и качество раствора, на который их садят.

Если кольца с замком, то кольцо на кольцо ставится на герметик, а внутренняя поверхность бетона защищается проникающей.

Получаем эффективное решение : минимум затрат, максимум эффекта.

1818036047_.jpg.41ec84d066e03533cfd09341bf8b2f24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовая вода или содержимое септика поступает или уходит из него в основном по швам.

В общем-то имел ввиду нежелаемое поступление жидкости в герметичную камеру септика снаружи именно через швы между кольцами. У меня песок вокруг с низким УГВ и то ввод труб герметизировал Вашим японским саморасширяющимся герметиком. И у меня, так уж вышло, герметичная камера монолитная. Там и толщина стенки поболее колец и Адиум в бетоне, и Аквамат Пенетрат изнутри. Так что думаю кольца снаружи целиком промазать нелишне будет при высоком УГВ или глинистом грунте.

Это обо мне что ли?

Ну Вы же единственный в этой теме, кто истово настаивает на определяющем значении подбетонки в конструктиве и долголетии частных коттеджей.)))

Да я не знаю частного дома, где заказчик делал бы ГИ фундамента!

Здесь таких полно, но у всех у них имеется подземное помещение. А застройщиков, не имеющих подобных помещений, форумские профи давно убедили в отсутствии необходимости в таковой. Сейчас например в одной теме застройщик упрашивает знающих надоумить чем ему защитить наружную часть монолитного фундамента забора. А я о своём подобном фундаменте не парюсь по двум причинам - бетон В20 и не раз прочитанная на нашем форуме информация о том, что такой бетон не может быть разрушен от воздействия влаги, а с годами напротив становится прочнее (гидратация цемента- уж Вы то в курсе.)

Развод это применение бесполезной мембраны вместо подбетонки, вот это где парят по крупному, маркетинг епт

Знаете, для меня прорабы, ратующие за подбетонку вместо современных технологичных решений, выбирающих глубинный вибратор вместо более пластичной смеси, являются ретроградами, не желающими идти в ногу со временем. Одно дело, если профи объясняет заказчику, что существуют разные решения для одних и тех же задач, а другое, когда делает так потому, что так его учили в ВУЗе. А в ВУЗах у нас вроде частному домостроению не учили? Вы же явно не из молодых и ранних, а получили ещё советское образование.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Здесь таких полно, но у всех у них имеется подземное помещение.

В обсуждении речь идет о фундаментах без эксплуатируемых помещений. То, что для подвалов ГИ нужна, не обсуждается по определению.

 

...информация о том, что такой бетон не может быть разрушен от воздействия влаги, а с годами напротив становится прочнее (гидратация цемента- уж Вы то в курсе.)

А это какой-то особенный бетон? Почему именно он? :lol: Да в любой цементной смеси со временем продолжает расти искусственный камень! Но эти значения после определенного момента ничтожны и в расчет не принимаются. Зато выщелачивание бетона - серьезная проблема, над решением которой трудятся многие специалисты строительной отрасли.

 

 

Знаете, для меня прорабы, ратующие за подбетонку вместо современных технологичных решений...

 

А, Вы, уже поставили на топливопровод своего автомобиля магнитики для экономии топлива и увеличения мощности? :ROFL::ROFL::ROFL:

 

...выбирающих глубинный вибратор вместо более пластичной смеси, являются ретроградами, не желающими идти в ногу со временем.

А-а-а-а! Жесть! :ROFL:

 

Одно дело, если профи объясняет заказчику, что существуют разные решения для одних и тех же задач...

Угу, профи... :D Профи не будет предлагать заведомо глупые решения. Если человек предлагает Вам несколько вариантов, это еще не значит, что все они применимы в принципе или имеют эффект, он просто не знает и не понимает как ЭТО работает и для чего нужно, а скорее всего просто пытается Вам впарить то, что Вам вовсе не нужно, мотивы могут быть самые разные. Успехов Вам :beer: в обогащении продаванов...

 

Добавлено через 4 минуты

А в ВУЗах у нас вроде частному домостроению не учили?

 

О хоспадя :lol: Вы, решили уморить меня смехом в самый тяжелый день недели? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О хоспадя Вы, решили уморить меня смехом в самый тяжелый день недели?

Рад что удалось развеселить. Понимаю, что такие как Вы у нас востребованы - кому-то ведь нужно воплощать архитектурные решения в стиле пшонкоко. У нас ведь прорабы, способные построить такое или (ссылка устарела) едва ли водятся. Как впрочем и заказчики, готовые за это заплатить. Пацаны ведь не поймут. Поэтому подбетонка фореве...

А-а-а-а! Жесть!

Вы непроходимо ограничены в своих познаниях и не желаете расширить горизонт. На этом форуме выкладывали ролики, как льют монолит японцы. Вибраторов там нет. Речь при этом о высотных зданиях в сейсмозоне.

Если человек предлагает Вам несколько вариантов, это еще не значит, что все они применимы в принципе или имеют эффект, он просто не знает и не понимает как ЭТО работает и для чего нужно, а скорее всего просто пытается Вам впарить то, что Вам вовсе не нужно, мотивы могут быть самые разные.

Я потому и не пользуюсь услугами прорабов/строителей, что боюсь нарваться на такого же ретрограда в той или иной ипостаси. И не важно, какая фраза у него козырная - без подбетонки и гидроизоляции фундамент делать нельзя или мы завжди так робимо...

А это какой-то особенный бетон?

Да, высокомарочный тяжёлый бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад что удалось развеселить. Понимаю, что такие как Вы у нас востребованы - кому-то ведь нужно воплощать архитектурные решения в стиле пшонкоко. У нас ведь прорабы, способные построить (ссылка устарела) или (ссылка устарела) едва ли водятся. Как впрочем и заказчики, готовые за это заплатить. Пацаны ведь не поймут. Поэтому подбетонка фореве...

 

Вы непроходимо ограничены в своих познаниях и не желаете расширить горизонт. На этом форуме выкладывали ролики, как льют монолит японцы. Вибраторов там нет. Речь при этом о высотных зданиях в сейсмозоне.

 

Я потому и не пользуюсь услугами прорабов/строителей, что боюсь нарваться на такого же ретрограда в той или иной ипостаси. И не важно, какая фраза у него козырная - без подбетонки и гидроизоляции фундамент делать нельзя или мы завжди так робимо...

 

Да, высокомарочный тяжёлый бетон.

 

На всякий случай В20 ну уж никак не высокомарочный, мало того в рекомендациях по монолиту в общем то с В25 упоминания. А высокомарочный В35, 40 и тд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы непроходимо ограничены в своих познаниях и не желаете расширить горизонт. На этом форуме выкладывали ролики, как льют монолит японцы. Вибраторов там нет. Речь при этом о высотных зданиях в сейсмозоне.

 

Блин, как же Вам не повезло жить здесь, а не на Родине суши... мучаетесь наверное среди отсталых технологий... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как же Вам не повезло жить здесь, а не на Родине суши... мучаетесь наверное среди отсталых технологий...

Мучаться конечно не мучаюсь, но хотелось бы интересных архитектурных решений вокруг. Если центр города у нас допустим богатые евреи преобразовали и сделали вполне современным (местами), то частная застройка совсем не радует. И если бюджет у застройщика ограничен, то ничего не поделаешь. Но ведь и домики сирот за лям зелени такие же убогие, только большие...

На всякий случай В20 ну уж никак не высокомарочный

Спорить не буду, но не поверю, что и такому бетону в открытом (пока не закопал) цоколе забора что-то угрожает. Из такого же бетона черновая отмостка. Тоже абсолютно не парюсь за её сохранность. Даже диф.швы не делал.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучаться конечно не мучаюсь, но хотелось бы интересных архитектурных решений вокруг. Если центр города у нас допустим богатые евреи преобразовали и сделали вполне современным (местами), то частная застройка совсем не радует. И если бюджет у застройщика ограничен, то ничего не поделаешь. Но ведь и домики сирот за лям зелени такие же убогие, только большие...

 

Спорить не буду, но не поверю, что и такому бетону в открытом (пока не закопал) цоколе забора что-то угрожает. Из такого же бетона черновая отмостка. Тоже абсолютно не парюсь за её сохранность. Даже диф.швы не делал.)))

 

На всяк случай для забора важна циферка F морозостойкость, просто В15 как правило 50 по морозостойкости, 20 и выше уже 100, 200 технолог объяснял рецептурой. Вот потому на забор лучше F100 и выше, иначе цоколь забора за пару лет будет страшен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай В20 ну уж никак не высокомарочный, мало того в рекомендациях по монолиту в общем то с В25 упоминания. А высокомарочный В35, 40 и тд.

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на официальный документ с официальной классификацией бетонов по прочности (марке).

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому на забор лучше F100 и выше, иначе цоколь забора за пару лет будет страшен

С циферкой F в этом случае проблематично, как и с остальными цифрами. Бетон самомесный, укладывал без вибратора (ужас). После первой зимы, кроме обильных высолов, никаких признаков проблем не наблюдается.

i.piccy.info/i9/2b5854cdfe9fe62c7e0fd65227775d8d/1427744137/131632/803593/P1090584_800.jpg' alt='P1090584_800.jpg'>i.gif[/img]

Не ожидаю их (проблемы) и в дальнейшем. Гидроизолировать разумеется не планирую, устраивать дренаж тоже.

Когда строят прорабы твёрдо уверенные в том, что только его точка зрения может быть верной, то случаются и проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный офис КиевГаз на Киквидзе ноябрь 2012 фундамент входной группы

Вотидиотыну! :D

DSC_0080.thumb.jpg.3628b53f74d12c3f27d9cf6e3946afda.jpg

DSC_0090.thumb.jpg.4ad881cc26c603f04d12cd07a202521b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, ссылку на официальный документ с официальной классификацией бетонов по прочности (марке).

 

.

 

Уж извините ДСТУ на жб давал я раз 10, и да В20 єт уже по старинке, заводы пока не перешли, а по нормам С16/20.

 

ДСТУ Б В.2.7-176:2008 Суміші бетонні та бетон. Загальні технічні умови.

 

3.1.9 високоміцний бетон

Бетон, що має межу міцності на стиск класом вище С50/60 для важкого й особливо важкого бетону, і класом LC50/55 стосовно легкого бетону.

Чуть ошибся выше с В60 высокопочные

 

Питання ще будуть?

Змінено користувачем sashkaa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж извините ДСТУ на жб давал я раз 10, и да В20 єт уже по старинке, заводы пока не перешли, а по нормам С16/20.

 

ДСТУ Б В.2.7-176:2008 Суміші бетонні та бетон. Загальні технічні умови.

 

3.1.9 високоміцний бетон

Бетон, що має межу міцності на стиск класом вище С50/60 для важкого й особливо важкого бетону, і класом LC50/55 стосовно легкого бетону.

Чуть ошибся выше с В60 высокопочные

 

Питання ще будуть?

 

Да.

А почему у цилиндра меньше, чем у призмы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С циферкой F в этом случае проблематично, как и с остальными цифрами. Бетон самомесный, укладывал без вибратора (ужас). После первой зимы, кроме обильных высолов, никаких признаков проблем не наблюдается.

i.piccy.info/i9/2b5854cdfe9fe62c7e0fd65227775d8d/1427744137/131632/803593/P1090584_800.jpg' alt='P1090584_800.jpg'>i.gif[/img]

Не ожидаю их (проблемы) и в дальнейшем. Гидроизолировать разумеется не планирую, устраивать дренаж тоже.

Когда строят прорабы твёрдо уверенные в том, что только его точка зрения может быть верной, то случаются и проблемы.

 

а тут и бетон был заводской, а соленое море дало свой результат

DSC_0230.thumb.JPG.aee40a8a60b519bc79bd19d88819ee9f.JPG

DSC_0233.thumb.JPG.c12b3243116a7c2b371a1b11e69ee96b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне что лекции читать в 24 ночи. завтра в 6 вставать, утром.

 

Там можно вложиться в 2, нет в 3 недлинных предложения.

Но все равно спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут и бетон был заводской, а соленое море дало свой результат

Готов пожертвовать нафиг фундаментом своего забора, да и всем забором в обмен на море возле него.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...