Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с электрикой в стиральной машинке Самсунг

marmdk

Рекомендовані повідомлення

Проблема с электроникой: выгорели три диода, похоже микросхема и еще какая то деталь не электрик, но перепаять смогу нужно только опредлить детали. Если бы мануальчик был было бы легше. Нужна помощь и совет. с ув.

2cf362029a0et.jpg

 

d447c959cd26t.jpg

 

при включении постоянно работает на отжим (насос гудит)

машинка самсунг wf6520n7

с ув

Змінено користувачем marmdk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с электроникой: выгорели три диода ...

 

Пока можно описать лишь следствие, а причину (возможно влага, хотя плата залита) нужно найти.

Подгорели даже не сами элементы, а токопроводящие дорожки похоже. На фото крупным планом импульсный блок питания. Горело по высокой части. Нужно фото обратной стороны платы.

PS: похоже подгорела именно цепь запуска ШИМки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратная сторона в норме дорожки целые только силикон теперь как слизь, липкий еле смываеться. По фото завтра выложу, щаодно и расчищу передок, надо знать детали на замену. с ув.

Спасибо ProTV за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черненькая микруха имеет m638 tny266pn 41034c diod shs 407 и полосатый "резистор" коричнева черна желтая полоски в бежевом корпусе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черненькая микруха имеет m638 tny266pn 41034c diod shs 407 и полосатый "резистор" коричнева черна желтая полоски в бежевом корпусе

 

Для начала отчистите плату, выпаяйте элементы. Для верности, можно заменить всё (стоит в общем копейки) без дефектовки, но "якщо пан має час, та наснагу" :) проверить:

- выпрямительные диоды на входе (мостик), и выходе + стабилитрон;

- опто-пару;

- прозвонить на КЗ обмотки импульсного трансформатора;

- электролиты на КЗ по входу и выходу;

ШИМка dalincom.ru/datasheet/TNY268PN.pdf.

PS: что бы не ездить на рынок несколько раз, как правило покупаю с запасом по 2-3 единицы каждого наименования (ШИМка здесь самая дорогая около 20 грн.). Дополнительно заменил бы электролиты по высокой и низкой стороне + про запас иметь оптопару. Как вариант можно использовать доноров (не нужные блоки питания ПК). Для начала думаю хватит.

После замены, включать желательно через лампу 60 Вт, последовательно (вместо предохранителя). За одно проверить силовые ключи (тиристоры на радиаторах + реле).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы ProTV.

Как аккуратно снять силикон, думаю пластиковым шпателем. Потом плату нужно герметиком поливать или оставить так? Диоды с таким наименованием не найду в инете, и резик помогите опознать по полоскам с ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы ProTV.

Как аккуратно снять силикон, думаю пластиковым шпателем. Потом плату нужно герметиком поливать или оставить так? Диоды с таким наименованием не найду в инете, и резик помогите опознать по полоскам с ув.

 

По маркировке www.chipdip.ru/info/rescalc/. Диод любой силовой 400-600В 1-3А думаю с головой. Плату необходимо герметизировать (прямое попадание воды или конденсат ей навредит)! Для снятия защитного слоя можно попробовать прогреть его феном.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самсунгах именно это место наиболее подвержено подобного рода неприятностям как на фото. Фен не поможет особо. Пластиковым шпателем лучше.

А вообще, перед ProTV снимаю шляпу. Вы так толково и по полочкам, что хоть бери да конспектируй. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас пробит симистор включения насоса, К сожалению там слабая цепь защиты процессора и он вылетает в большинстве случаев. Отнесите блок в мастерскую/пригласите мастера, не придется тратиться на детали для блока питания. Заплатите за диагностику и купите новый блок. Но желаю, чтобы Вам повезло, и Вы отделались ремонтом блока питания, заменой симистора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо redbor.

Просто хочу попробовать сам, а блок покупать мне сейчас нереально, денег лишних нет как и пойти на диагностику, попробую сам, если не получится тогда уж к мастеру.с ув.

а симистор насоса он тоже на этой плате, просто не могу найти схемку..??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вес детали приобрел, завтра буду паять, микруху что то не получается выпаять правда. с ув.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. Все детальки пропаял, все подключил запустил тестирование стиральной машинки. Что используется для герметизации. Силикон или что это за компаунд. с ув.

если силикон то какой санитарный или... с ув.

 

Добавлено через 55 минут

Проверил, все работает, теперь бы разобраться с герметизацией (силиконом). Спасибо уважаемым ProTV, redbor, assa240.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну..., по правильному нужно использовать:

- silikoni.com.ua/section36.html

- www.elkos.com.ua/catalog_item_185.html.

На крайний случай силикон, но только нейтральный. Потому как санитарный содержит добавки в виде кислоты (как то вытек из тубы на толкатель пистолета, так тот таким слоем ржавчины покрылся :lol: ).

PS: некоторые умельцы даже паркетный лак использовали Ж-). Чего делать не рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиуретановый герметик)))))) Чтоб навеки

Купите термоклей, Ну и мои поздравления, вы счастливчик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз всем спасибо, все работает :-))

молитвами моих женщин восстановлено

с ув.

п.с. пошел в тему котлов :-(( что то с ним....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...