Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна критика планировки дома

Yarik87

Рекомендовані повідомлення

В любом случае, без тщательной расстановки мебели не стоит начинать стройку по этому проекту.

Это может существенно повлиять на планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете газовое отопление?

 

Почему бы не сделать коридор уже, расширив таким образом топочную и тамбур. А еще Вы закроете вид на с\у из гостиной.

 

Туалетная комнатка желательно от 170см.

Отопление ТТ котел + газ (или электро).

А не получится коридор как в общаге - длинный и узкий?

 

Добавлено через 1 минуту

В любом случае, без тщательной расстановки мебели не стоит начинать стройку по этому проекту.

Это может существенно повлиять на планировку.

Здесь я с Вами согласен. Пока только пытаюсь определиться для себя с примерной планировкой, пропорциями и расположением комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не сделать коридор уже, расширив таким образом топочную и тамбур. А еще Вы закроете вид на с\у из гостиной.

Сан узел можно закрыть и другими методами (перегородка, шкаф, ...). Хотя доля истины в том что это может быть не эстетично есть. Но узкий коридор тоже не очень хорошо.

Еще меня немного смущает что теперь у Вас вход в дом напротив входа в спальню получился. Сама страдаю сейчас от такого. Все время приходиться не забывать закрывать дверь в спальню. Мне не нравиться когда посторонние люди туда заглядывают при входе в квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично меня немного смущает как у Вас вентиляция будет с туалета происходить? Вроде вентиляционный канал у Вас по наружной стене идет. Может туалет все-таки до стены гаража делать?

Может вентканал сделать в перегородке в сторону гаража (общий для ванной и туалета)?

plan3.jpg.bcfc05ea056e3318f33a738ccabe176c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление ТТ котел + газ (или электро).

А не получится коридор как в общаге - длинный и узкий?

В таком случае Вам надо убедиться, что Ваша котельная соответствует ДБН.

Для комфортного "общения" с ТТ котлом, необходима буферная ёмкость и вентканал от 180мм, плюс место для котлаТТ, газового котла, бойлера и !!! дров.:) А еще панель для всех этих трубок с заглушками и эл. щиток.

В помещении 4 м2 это разместить невозможно.

У меня 8м2 и мои проектировщики не в экстазе.

Правда, я туда впихнула стиралку и мойку.:D и в проекте морозилка.

В результате, решили отказаться от ТТ, т.к. гуру этого форума в один голос твердят о бесполезности таких танцев с бубном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сан узел можно закрыть и другими методами (перегородка, шкаф, ...). Хотя доля истины в том что это может быть не эстетично есть. Но узкий коридор тоже не очень хорошо.

Еще меня немного смущает что теперь у Вас вход в дом напротив входа в спальню получился. Сама страдаю сейчас от такого. Все время приходиться не забывать закрывать дверь в спальню. Мне не нравиться когда посторонние люди туда заглядывают при входе в квартиру.

 

Может тогда поставить дверь в этом месте? См. вложение.

plan4.jpg.50d797200e77c9715314fedd12f8f484.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вентканал сделать в перегородке в сторону гаража (общий для ванной и туалета)?

 

Это неплохо бы чтоб кто-то из форумчан специалистов прокоментировал. Я в вентиляции полный профан :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае Вам надо убедиться, что Ваша котельная соответствует ДБН.

Для комфортного "общения" с ТТ котлом, необходима буферная ёмкость и вентканал от 180мм, плюс место для котлаТТ, газового котла, бойлера и !!! дров.:) А еще панель для всех этих трубок с заглушками и эл. щиток.

В помещении 4 м2 это разместить невозможно.

У меня 8м2 и мои проектировщики не в экстазе.

Правда, я туда впихнула стиралку и мойку.:D и в проекте морозилка.

В результате, решили отказаться от ТТ, т.к. гуру этого форума в один голос твердят о бесполезности таких танцев с бубном.

По нормам ТТ котел требует от 7 м3 при высоте потолка мин. 2.2 м

В вентканалом думаю не проблема, а вот буф. емкость, бойлер и т.д. нужно подумать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с кровлей?

Необходимо видеть конек кровли. Тогда станет ясно, где нужны несущие стены и где нельзя размещать вентканалы.

У Вас ширина дома 11 м. Стандартный брус для стропилки 6м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неплохо бы чтоб кто-то из форумчан специалистов прокоментировал. Я в вентиляции полный профан :unknown:

Ок! Тогда ждем комментария специалиста в этом вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда поставить дверь в этом месте? См. вложение.

Как-то перед этим дверь лучше была расположена, хотя все соседи заходя "за спичками и солью" будут глазеть в Вашу спальню с возможно не застеленной кроватью :D. С маленького коридорчика два входа тоже как-то не очень удачно. Решение за Вами. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам ТТ котел требует от 7 м3 при высоте потолка мин. 2.2 м

Для газового от 15м3 и нормируется размер наружного остекления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с кровлей?

Необходимо видеть конек кровли. Тогда станет ясно, где нужны несущие стены и где нельзя размещать вентканалы.

У Вас ширина дома 11 м. Стандартный брус для стропилки 6м.

Красным выделил внутренние несущие стены. Перекрытие по балка (синий цвет), крыша - вид сверху

Максимальная длина бруса ~ 6м - гараж и вітальня

plan5.jpg.befb9eddbfbcb6ecc577a9948e4f2278.jpg

plan6.jpg.7e1f8a916e2c525a273a068925841ca4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газового от 15м3 и нормируется размер наружного остекления.

А что нормы говорят о совместной установке ТТ котла и газового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нормы говорят о совместной установке ТТ котла и газового?

 

Это не запрещено.

Какая будет длина стропила при таком уклоне? Не считала, но возможно более 6-ти метров. Конечно, можно сращивать, но надо учитывать при планировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не запрещено.

Какая будет длина стропила при таком уклоне? Не считала, но возможно более 6-ти метров.

Примерно 6400 мм при свесе 500 и высоте от потолка до конька 2000 мм. Думаю с крышей все будет нормально, размеры брал из типового проекта (см. первый пост)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет по поводу фундамента под перегородками? Его необходимо делать или можно класть газоблок прямо на стяжку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет по поводу фундамента под перегородками? Его необходимо делать или можно класть газоблок прямо на стяжку?

Что Вы называете стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы называете стяжкой?

Поляна, здравствуйте! Имею в виду стандартную бетонную черновую стяжку, примерно 50-60 мм по всей площади помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная бетонная черновая стяжка, примерно 50-60 мм по всей площади помещений.

Без армирования? Надо спрашивать спецов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без армирования? Надо спрашивать спецов.

ок! Тогда этот вопрос задам архитектору, который будет делать проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без армирования

Ни в коем случае.. Проложите в стяжку сетку 100х100х3мм. с перехлестом и свяжите вязальной проволокой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что думает вот о такой планировке (см. вложение)? Несколько видоизмененная планировка вот этого проекта: (ссылка устарела)

 

П.С. Прошу прощения за качество.

plan.png.6ab59180e42a48a2cec8fdb8f865ff80.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много труб(вент.) на крыше получается..

В гараже будет не достаточно естественного света при данном размещении оконных проемов..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что думает вот о такой планировке (см. вложение)? Несколько видоизмененная планировка вот этого проекта: (ссылка устарела)

 

П.С. Прошу прощения за качество.

Откровенно говоря, проектировать дом без учета его положения на участке и относительно соседских строений или особенностей ландшафта это очень неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...