Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите со спутниковым ТВ (развод кабелей)

Jorik_B

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая. Делаю родителям ремонт в доме. Думал заодно и кабели от эфирного ТВ спрячу в стены да и розеточки аккуратные поставлю. Три телика кабели по всем комнатам. А отец вдруг захотел тарелку. Мол предусмотри мне еще под спутник кабели и розетки возле каждого телика. (так на всякий случай )

Внимание вопрос сколько и каких кабелей заложить . как совместить эфир и сат или раздельно . какие розетки применить. Если взять за вводную, что все точки независимые. (кроме родителей еще сестра с семьей). и также чтоб осталась возможность просмотра эфирки сейчас, ибо не понятно когда эта тарелка будет (и будет ли вообще). А если будет, то чтоб потом все было ок в плане ее установки ну не шибко дорого чтобы было).

Я не силен :unknown:в этом мне стены доштукатурить нужно побыстрей.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От тарелки отдельный антенный кабель к каждому телевизору.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по одному кабелю от тарелки и по одному для эфира? Две отдельных розетки или есть спаренные? можно в одну штробу или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный кабель от тарелки, отдельный кабель от эфирной антены (эфирку можно собрать в отдельном щите, а оттуда вывести к эфирной антене, при необходимости в этом щите ставится усилитель сигнала).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовал бы ещё как минимум 1 кабель витую пару к каждой точке. И продумайте будет ли ещё какая-то техника в этих местах, как будут идти от неё провода к ТВ - чтобы потом по стенам сопли не висели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовал бы ещё как минимум 1 кабель витую пару к каждой точке. .

 

а это зачем? для нета? и куда мне их тянуть?

 

Добавлено через 5 минут

а можно еще подробней: кабели в одну штробу до тарелки и эфирку можно? розетки бывают спаренные чтоб и сат и эфир паралельно или это две разные должны быть? (какие бывают чтоб потом не мучится поиском). и по типу кабеля подскажите какой для эфирки какой для тарелки ? спасибо

 

Добавлено через 17 минут

и еще вопрос можно ли такие кабели соединять. Ну так как я не знаю где будет та тарелка смонтирована - вывести кабели на чердак и обрезать. а там (когда уже все будет установлено ) кабеля от тарелки соединят с кабелями на чердаке. Бывают ли такие соединители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для интернета.

Тянуть к источнику интернета (роутеру например).

В одну штробу можно.

Соеденители для антенных кабелей есть- бочка в простонародии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая. Делаю родителям ремонт в доме. Думал заодно и кабели от эфирного ТВ спрячу в стены да и розеточки аккуратные поставлю. Три телика кабели по всем комнатам. А отец вдруг захотел тарелку. Мол предусмотри мне еще под спутник кабели и розетки возле каждого телика. (так на всякий случай )

Внимание вопрос сколько и каких кабелей заложить . как совместить эфир и сат или раздельно . какие розетки применить. Если взять за вводную, что все точки независимые. (кроме родителей еще сестра с семьей). и также чтоб осталась возможность просмотра эфирки сейчас, ибо не понятно когда эта тарелка будет (и будет ли вообще). А если будет, то чтоб потом все было ок в плане ее установки ну не шибко дорого чтобы было).

Я не силен :unknown:в этом мне стены доштукатурить нужно побыстрей.

Спасибо!

Рекомендую залаживать два коаксиала и две витые пары...ТВ розетки самые деловые так как в дорогих смысла нет...розетка будет выполнять функцию стыка...кабель закладывать по маршруту ;от ТВ к комутационному ящику витую и коаксиальный можно в одной штробе...от электрики желательно продержался 20см...для чего кабель....один коаксиальный для спутникового диапазона

 

..второй для эфирного диапазона,одна витая для ТВ с функцией смарт ТВ ,возможно для вай фай точки доступа.и т.д и т.п

Второй витая для спутникового тюнера....поверьте пригодится))))

Рекомендую ..если ТВ будет висеть на стене заложить в стену трубу 40мм для прокладки межблочных кабелей.(для плееров,игровых консолей,тюнеров)

По одному кабелю пропускать Сат и эфир в дальнейшем затрат но и геморойно...)))))

Если вы в Киеве с покупкой кабеля могу посопутсовать.

Кабель я рекомендую finmark bv 660.....bvf 690 ...покупайте бухтами 100м, 305м..дешевле.. Возмёте чёрный непогадаите...а вообще белый внутренний,чёрный улица..

Антенны спутниковые ...ориентируетесь...…юго-восток,юг,юго-запад...на теретории Европы четвёртого недавно...)))))

Вопросы есть? Пишите,звоните 063-879-72-52 Николай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

magiccinema, спасибо за дельный совет. Подскажите, а кабель что для сат что для эфира один и тот же?. Я тут попробовал влезть в это - так оказывается что есть разные по сопротивлению 75 Ом и 50 Ом. А все кабели по витой паре сводить в щиток к роутеру? Теперь по розеткам под ТВ: предусматривать две коробки или одну? не увидел исчерпывающего ответа. Какие они бывают в природе? и еще одно: не будет ли помех или уменьшения мощности сигнала при соединении коаксиальных кабелей через соединители типа бочка? а также коаксиал и витую пару в одну штробу или сат + эфир в одну а витая отдельно? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

magiccinema, спасибо за дельный совет. Подскажите, а кабель что для сат что для эфира один и тот же?. Я тут попробовал влезть в это - так оказывается что есть разные по сопротивлению 75 Ом и 50 Ом. А все кабели по витой паре сводить в щиток к роутеру? Теперь по розеткам под ТВ: предусматривать две коробки или одну? не увидел исчерпывающего ответа. Какие они бывают в природе? и еще одно: не будет ли помех или уменьшения мощности сигнала при соединении коаксиальных кабелей через соединители типа бочка? а также коаксиал и витую пару в одну штробу или сат + эфир в одну а витая отдельно? спасибо

Розетки есть одиночные и двойные,подбираете по своей фурнитуре...ну чтобы были одинаковые выключателями,розетками 220….

Бывает такое что определённой серии не существует двойных розеток у производителя....уточните в магазе есть ли такие....внутренностей минимум всеравно придётся их выкалуповать и выкидывать(скорей всего) а это ваши деньги....

В одну штробу Сат,эфир,витая без проблем от высоковольтки см 20 придержитесь….

Для ТВ кабель 75ом.....

Бочкой..... Можно,только после стыковки прозвоните кабель очень частый. Брак бочек....…а желательно чтобы стыки были обслуживаемых..…..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный кабель от тарелки, отдельный кабель от эфирной антены (эфирку можно собрать в отдельном щите, а оттуда вывести к эфирной антене, при необходимости в этом щите ставится усилитель сигнала).

 

А почему нельзя все по одному кабелю?

 

И потом не любят тивишники розетки. И недешево и потеря сигнала типа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все кабели по витой паре сводить в щиток к роутеру?

В щиток роутер прятать не советовал бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя все по одному кабелю?

 

И потом не любят тивишники розетки. И недешево и потеря сигнала типа.

По одному,можно...но система ограниченная.....последующая модернизация практически невозможна......

И посчитайте стоимость сумматоров тв-сат....

И после зачем лишние висящие побрякушки....

Представьте...ТВ на стене,розетка внизу(30см от пола классика)сат тюнер внизу....снизу вверх кабель.....+ (точнее минус)сам тв-сат над спрятать и лишнии стыковки..

Моё мнение что, использование тв-сат крайний случай когда нет возможности прокладки доп кабеля....

Элементарная ситуация ,как дать обратный сигнал ВЧ когда в кабеле уже сидит сигнал Сат+ТВ .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя от каждой точки ТВ коаксиал сводил в щиток слаботочки, туда же свёл кабели от спутника, туда же эфир закинул. В щитке будут соединения физически переключаться между точками и эфир/спутник. Не вижу смысла тянуть по 2 кабеля к каждой конечной точке и потом тыкать кабеля туда-сюда. Проще уже в щитке перекинуть кабель. И кабель экономится и розеток меньше и выглядит феншуйнее, имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щиток роутер прятать не советовал бы.

Почему? Какие в этом минуса...?Как по мне если эксплуатационные условия соответствуют...почему бы не в ящик?

В целях економии на оборудовании?В чём экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Какие в этом минуса...?Как по мне если эксплуатационные условия соответствуют...почему бы не в ящик?

В целях економии на оборудовании?В чём экономия?

 

Теплоотвод плохой часто в роутерах. В закрытой коробке может поплохеть ему. Это единственная проблема. В принципе лечится нормальным роутером и хоть как-то вентиляцией в щитке (например отверстия небольшие для циркуляции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотвод плохой часто в роутерах. В закрытой коробке может поплохеть ему. Это единственная проблема. В принципе лечится нормальным роутером и хоть как-то вентиляцией в щитке (например отверстия небольшие для циркуляции).

В общем согласен. Но.

Не лечится.

Нормальный понятие относительное. Есть очень достойные модели, слабое место которых остаётся нагрев. Люди сами устанавливают доп.радиаторы на схему.

Особенно если нагрузить, в частности установив туда винты, альтернативную прошивку с поднятием частоты процессора, то небольшие отверстия могут не помочь.

 

Кроме того с W-iFi что делать - отключать его на роутере? Или пусть из угла, через железный ящик лупит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя от каждой точки ТВ коаксиал сводил в щиток слаботочки, туда же свёл кабели от спутника, туда же эфир закинул. В щитке будут соединения физически переключаться между точками и эфир/спутник. Не вижу смысла тянуть по 2 кабеля к каждой конечной точке и потом тыкать кабеля туда-сюда. Проще уже в щитке перекинуть кабель. И кабель экономится и розеток меньше и выглядит феншуйнее, имхо.

То есть вы посмотрев спутниковое ТВ подрываетесь с кровати бежите к ящику переключает кабель на эфир..бежите обратно и смотрите эфир.......?

 

Это феншуйно?:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Какие в этом минуса...?Как по мне если эксплуатационные условия соответствуют...почему бы не в ящик?

В целях економии на оборудовании?В чём экономия?

Условия наверняка предусматривают необходимую вентиляцию. Если она есть - пожалуйста. Но остаётся всё равно несколько но. Указал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотвод плохой часто в роутерах. В закрытой коробке может поплохеть ему. Это единственная проблема. В принципе лечится нормальным роутером и хоть как-то вентиляцией в щитке (например отверстия небольшие для циркуляции).

Насчёт тепло отвода согласен...

Тогда предлагаю в ящик свич,а роутер в доме....

Проблема с перегревом решена,на точке доступа сэкономили и не в ущерб системе....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Если взять за вводную, что все точки независимые. (кроме родителей еще сестра с семьей). и также чтоб осталась возможность просмотра эфирки сейчас, ибо не понятно когда эта тарелка будет (и будет ли вообще). А если будет, то чтоб потом все было ок в плане ее установки ну не шибко дорого чтобы было).

Я не силен :unknown:в этом мне стены доштукатурить нужно побыстрей.

Спасибо!

 

Так все таки сколько для спутника кабелей и главное откуда нужно закладывать?

 

Как я понимаю, сколько точек -столько и кабелей. И тянуть их нужно от предполагаемого места установки тарелки до ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя от каждой точки ТВ коаксиал сводил в щиток слаботочки, туда же свёл кабели от спутника, туда же эфир закинул. В щитке будут соединения физически переключаться между точками и эфир/спутник. Не вижу смысла тянуть по 2 кабеля к каждой конечной точке и потом тыкать кабеля туда-сюда. Проще уже в щитке перекинуть кабель. И кабель экономится и розеток меньше и выглядит феншуйнее, имхо.

Смысл двух кабелей....

1.обратка

2.резерв

3.модем

4.пишущий тюнер...(два тюнера в одном корпусе один для просмотра второй для записи)

Много примеров конфигураций...

Скупой платит дважды......

На кабеле при 3-х ТВ точках много несэкономиш...

Покупаете бухту 305м выходит на 40-50% дешевле от рыночной....остаток паритет соседу иль барыгам на строй рынок....

:beer:

 

Добавлено через 7 минут

Так все таки сколько для спутника кабелей и главное откуда нужно закладывать?

 

Как я понимаю, сколько точек -столько и кабелей. И тянуть их нужно от предполагаемого места установки тарелки до ТВ.

Практически вы правильно понимаете....

Но оптимально от места установки антенны в ящик и закладывать четыре кабеля так как конверторы будут четырёх выходные......

На заметку Жорику ...посмотрите где у вас возможно будет четвёртая точка ТВ....антенны будут рассчитаны на четыре ТВ.....вопрос только кабеле..Сат оборудование на четыре ТВ вы нейзбежно купите....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы посмотрев спутниковое ТВ подрываетесь с кровати бежите к ящику переключает кабель на эфир..бежите обратно и смотрите эфир.......?

 

Это феншуйно?:lol::lol:

 

Феншуйно когда нету колхоза с одними каналами на эфире, другими на спутнике. Не работает спутник - переключаешься на эфир, не хочешь эфир - переключаешься на спутник. Это делается не каждый час, а раз в месяц или более. Бесполезная экономия это как раз таки эфир ставить если можно в крайнем случае для украинских каналов поставить еще одну тарелку поставить.

 

Добавлено через 4 минуты

В общем согласен. Но.

Не лечится.

Нормальный понятие относительное. Есть очень достойные модели, слабое место которых остаётся нагрев. Люди сами устанавливают доп.радиаторы на схему.

Особенно если нагрузить, в частности установив туда винты, альтернативную прошивку с поднятием частоты процессора, то небольшие отверстия могут не помочь.

 

Кроме того с W-iFi что делать - отключать его на роутере? Или пусть из угла, через железный ящик лупит)

 

 

Роутер не подразумевает WiFI, это устройство, которое с внутренних портов перебрасывает на WAN (внешнее подключение). Ставить Wifi в коробку - надо додуматься до такого. Ставится нормальный роутер с пассивным по эффективным охлаждением в щиток слаботочки. Точка доступа для организации вайфая ставится в наиболее выгодном для сигнала месте, при желании хоть жесяток таких точек (в виде Wifi Repeater) можно поставить.

Жестким дискам нежелательно находиться в щитках, они чувствительны к температуре. Для красоты можно и простой NAS поставить и не мучать ж*пу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феншуйно когда нету колхоза с одними каналами на эфире, другими на спутнике. Не работает спутник - переключаешься на эфир, не хочешь эфир - переключаешься на спутник. Это делается не каждый час, а раз в месяц или более. Бесполезная экономия это как раз таки эфир ставить если можно в крайнем случае для украинских каналов поставить еще одну тарелку поставить.

 

Добавлено через 4 минуты

Согласитесь проще всётаки с пульта переключать каналы.….а не бегать к ящику.…...не в том месте с экономили.…

Ну что скажу хозяин -барин.….)))))

 

 

 

Роутер не подразумевает WiFI, это устройство, которое с внутренних портов перебрасывает на WAN (внешнее подключение). Ставить Wifi в коробку - надо додуматься до такого. Ставится нормальный роутер с пассивным по эффективным охлаждением в щиток слаботочки. Точка доступа для организации вайфая ставится в наиболее выгодном для сигнала месте, при желании хоть жесяток таких точек (в виде Wifi Repeater) можно поставить.

Жестким дискам нежелательно находиться в щитках, они чувствительны к температуре. Для красоты можно и простой NAS поставить и не мучать ж*пу.

 

10 репиторов.…:fool:….вы маньяк....вы на практике такие сети клиентам делаете!?!?

И как работает....?}))))))))):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роутер не подразумевает WiFI, это устройство, которое с внутренних портов перебрасывает на WAN (внешнее подключение).

Тогда это не роутер (ссылка устарела) ? Или Циско (ссылка устарела)

Да, естественно далеко не всегда роутер с Wi-Fi. Те же Микротики. Иногда я отключаю Вай-Фай даже там, где он есть. Но это если надо так.

Но в подавляющем большинстве случаев - и это норма-естественно роутер с Wi-Fi. И тогда получается, что

Ставить Wifi в коробку - надо додуматься до такого.
Против чего я также против, о чём и говорил.

 

Ставится нормальный роутер с пассивным по эффективным охлаждением в щиток слаботочки. Точка доступа для организации вайфая ставится в наиболее выгодном для сигнала месте, при желании хоть жесяток таких точек (в виде Wifi Repeater) можно поставить.

Это конечно правильно. Особенно если дом большой. А если нет - зачем??

И бюджет разве не возрастает, или не важно?

Ну и насчёт репитеров - тут я удивлён... Это не совсем хорошо по ряду причин, подробно не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...