Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как изолировать кладку от фундамента в построенном доме?

nepal

Рекомендовані повідомлення

Господа, есть проблема: один из углов дома влажный. Влажность передается на внутреннюю сторону комнаты. Конструкция стены: силикат в полкирпича-воздушная прослойка-ракушняк.Покупал готовую коробку. Сразу выяснилась проблема: на одном углу фундамент проседал. Строители его откопали, набили арматуры, залили бетона. Потом все это мне с гордостью предъявили. Все закопали, по периметру дома сделали отмостку. С фундаментом за семь лет никаких проблем аз исключением влаги в этом углу. На фото это очень хорошо видно по темной полосе в районе примыкания фундамента к кладке.

У меня есть версия, что доблестные строители сорвали в углу полностью старый фундамент и залили новый не положив рубероид. Возникает вопрос: как решить задачу по гидроизоляции? Пока узнал о существовании материала Пенетрон, но не уверен, что это полностью решил задачу, да и бурить замучаешься. Знатоки, что думаете, кто такие проблемы успешно решал?

2015102110148.thumb.jpg.bf69c7659f1232645f8bae5f2c0df898.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять облицовку с цоколя -> утеплить по периметру ЭППС (одновременно гидроизоляция) толщ. 50 мм (глубина заделки ЭППС в грунт не менее 0,4-0,5 м) -> выполнить облицовку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из углов дома влажный. ?

Так причина сразу на фото. :D

Слив водосточки отведите куда-нить подальше от дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала проверьте а в капиллярном подсосе (сосет снизу) ли причина.

Перфоратором сделайте 1-2 отверстия (см. рисунок).

Просверлиться сантиметров на 20 вниз. Перфоратор держите чуть на себя, чтобы сверло шло как бы под стену.

Если бур будет вынимать сухой раствор, то вам повезло.

Попробуйте, если сухо, то скажу что сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно отсечь капиллярную влагу.

 

Есть два способа:

1) Пробурить на 3/4 толщины стены отверстия в шахматном порядке по центру кирпича, вставить пакер и прокачать спец. составом типа Типом Д.

2) Пробурить на 3/4 толщины стены отверстия в шахматном порядке под углом 30 - 45 градусов и вставить, что то типа лейки, куда залить состав типа Типром и подождать пока гидрофобизатор впитается и стена насытится составом.

 

Это будет лучше чем мазать Пенетроном с наружи.

--

Дмитрий

ООО Блиц Инвест

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно отсечь капиллярную влагу.

 

Дмитрий

 

Дмитрий, у ТС стена с внутренней воздушной прослойкой. НЕ торопясь прочитайте первый пост : Конструкция стены: силикат в полкирпича-воздушная прослойка-ракушняк.

Какой вариант горизонтальной отсечки в этом случае вы предлагаете?

Ведь предлагаемая вами жидкость, просто стечет на дно воздушной прослойки.И как вы посчитаете её расход?

Ваш вариант ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был свидетелем такого случая. Протекала чаша бассейна, не сильно, просто сочилась. Бассейн в квартире, на третьем этаже, дом для очень богатых. Пришёл представитель "Пинетрона", помазал чашу снаружи и ушёл. Через 5 дней течь пропала. Он пришёл, проверил, вытер остатки геля насухо, и вот что рассказал. Оказывается пинетрон в сухом месте никак себя не проявляет и почти незаметен. Как только появляется вода, он начинает навстречу ей образовывать кристаллы, пока не забьёт все поры, через которые влага проступает.

А если нанести пинетрон снутри комнаты, возможно получите сухую стену. Но слив я бы тоже убрал подальше.

 

Вы говорите неправду.

1. Помазав пенетроном или любой другой цементной гидроизоляцией течь вы не добьетесь эффекта. Течь не остановится. Материал просто смоет водой так как он просто не успеет схватиться. Для остановки течи есть специальные цементные гидравлические растворы, который схватываются через 30-60 секунд. При этом течь устраняется не через .....дней, а сразу. В течение 1 минуты.

2. Через 5 дней после нанесения цементной обмазочной ГИ (и пенетрон в т.ч.) она представляет собой не гель, который можно "вытереть насухо", а прочную цементную корку, которую можно снять только стамеской.

Гелем , который можно вытереть через 5 дней может быть только акрилатный инъекционный компаунд.

Эти 2 пункта говорят о том, что ваш рассказ неправда и продавец пенетрона tymalex, не даст мне соврать.

 

Последнее.

А если нанести пинетрон снутри комнаты, возможно получите сухую стену. Надо здесь дать ремарку : проникающая ГИ работает только в бетоне. У ТС вроде как стены изнутри из ракушки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно было начать ответ со слов "Возможно я ошибаюсь, но", тогда я бы потратил время на сбор фотодоказательств того, чего Вы ещё не знаете. Но раз Вы знаете всё, то ладно.

 

Думаю вам не стоит напрягаться. В этой теме я действительно знаю всё.

 

А вообще-то то что Вы называете ПЕнетроном, это материалы содержащие Пинетрон.

 

Вся гидроизоляция проникающего действия началась с швейцарской фирмы Vandex. Они это придумали. Пенетрон и остальные появились лет через 10-15.

Поэтому справедливей было бы все это называть Вандекс.

 

 

Сам же он ни что иное как гель.

А я говорю : такой колючий кристаллогидрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Господа, здравствуйте!

После того,, как запостил тему проверял ответы, а их не было. А тут вдруг зашел и обнаружил массу дельных советов. Во-первых, решил отвести отлив с крыши в сторону. Во-вторых, думаю над вариантом вообще сделать отлив с противоположной стороны, где влага для фундамента не критична. Правда площадь крыши большая - не хотелось бы сливать только с одной стороны. На фото виден дом. Критический угол справа на снимке. Уклон участка в левую сторону.

Увы, уважаемый Propeller советует делать какие-то пробные отверстия, но ссылка на рисунок как это делать - не активна.

Наблюдение: влажность очень сильно чувствуется именно зимой с внутренней стороны дома. Почему - не совсем ясно. Правда, зимы приемуществено теплые, может это влага из-под земли подтягивается. Что скажете, если я в шахматном порядке набурюсь в фундаменте по технологии и залью пенетрон+отвод стока с крыши (увы далеко отвести проблематично как видно на фото - кругом плиты и отмостка)+собираюсь утеплить стены снаружи пенопластом, может это тоже даст какой-то эффект.

2015513174126.thumb.jpg.d9b33719a735b8c9eced6410a89d256c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...