Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна ли отмостка? для чего она?

genazvale

Рекомендовані повідомлення

вот такой вопрос дилетантский...

просветите плиз!

 

ІМХО відмостка потрібна щоб відвести дощову воду що може стікати по стінах та поверхневі води таким чином щоб не утворювалися ринви та калюжі і вода не затікала через край гідроізоляції до фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой вопрос дилетантский...

просветите плиз!

 

Как кому. Мне не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о! почему не нужна?

сегодня встретил еще одного такого! человек построил себе дом с "0" на 340 квадратов. уже закончили, сейчас переезжают... так он вообще не знает что такое отмостка... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка не дает влаге накапливаться в грунте непосредственно у фундамента. Осенью как правило идут дожди, зимой выпадает снег, потом тает и все это может сделать грунт у фундамента сделать насыщенным водой. А потом приходит мороз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от глубины заложения фундамента и грунта.

Для мелко(мало,мини)заглубленных фундаментов она очень желательна. А если еще грунт пучинистый (это тот, о котором писал Иезуит, что мол намокнет,замерзнет и дом подымет....неравномерно), то тут и теплая отмостка очень не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генецвале, Вы в Днепре дом где купили (строите)?

Если правый берег - то очень высока вероятность, что под домом просадочные грунты: отмостка водонепроницаемая обязательна! и желательно не менее 1 метра шириной.

Если левый берег - то низкие грунтовые воды, песчаные почвы, тут я не спец. но думаю и тут она лишней не будет.

 

Я себе делал так:

песок - 10 см

щебень 5-20 - 10 см

ЭПС 30 мм

бетон с палстификатором (Беветол или Адинол или Пластипруф) - 10-15 см

армировал сеткой 4мм с ячейкой 100

ширина отмостки - 1,5 метра!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вчерась был на участке где отмостка скрытая. Тоесть она сделана из материала примерно "Геомембрана ИЗОЛИТ", эта мембрана положена на щебень и заходит она на фундамент (приклеена типа). Поверх насыпан грунт 30 см. и газон подходит под самый дом - смотриться супер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от глубины заложения фундамента и грунта.

Для мелко(мало,мини)заглубленных фундаментов она очень желательна. А если еще грунт пучинистый (это тот, о котором писал Иезуит, что мол намокнет,замерзнет и дом подымет....неравномерно), то тут и теплая отмостка очень не помешает.

 

Совершенно в дырочку! Мой друг, живущий в Норвегии, рассказывал об ихних "непрофессиональных" подходах к этому вопросу. Поскольку в ихних краях есть места с глубиной промерзания поболее 1.5 метра, то они (норвеги) не заглубляют фундамент на безумную глубину, а заливают мелкозаглубленную плиту и строят дом на ней. Далее, по периметру дома, на ширину глубины промерзания ложат ППС. Мороз давит сверху вниз и если ППС-ная отмостка имеет 2 метра ширины при глубине промерзания 1.5 м, то никогда под домом грунт не промерзнет. А наша привычная отмостка (как мне кажется) - дань привычке. Куда симпатичнее было-бы сверху ППС насыпать землицы и посеять травку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально либудет, если сверху на отмостку, пока сырая, насыпать щебень для красоты, чтоб он встыл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально либудет, если сверху на отмостку, пока сырая, насыпать щебень для красоты, чтоб он встыл?

 

главное чтобы угол дома и отмостки был тупым, дабы вода отводилась от дома и не стояла у основания, тем самым отмостка и выполнит свое назначение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально либудет, если сверху на отмостку, пока сырая, насыпать щебень для красоты, чтоб он встыл?

 

Можно попробовать ;)

Лучше уж сделать это речными или морскими катышами (галькой).

Эстетичней и ходить приятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать ;)

Лучше уж сделать это речными или морскими катышами (галькой).

Эстетичней и ходить приятней.

 

Особенно зимой или после дождя (косого) :ROFL:

 

Хотя выглядеть должно не плохо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче - отмостка должна быть, я понял.

спасибо всем!

 

А что придало Вам уверенности в необходимости отмостки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...