Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте подрядчика для каркасного дома

art.k

Рекомендовані повідомлення

А что делать с окнами, дверьми и вентиляцией?

ну тут все давно разжовано и про окна и про двери и провентиляцию, эти исходные одинаковы при любом пироге, тут главное счать характеристики нетолько "лабораторных условый"

 

 

зы ориентация по сторонам света+альтернативные метододы борьбы с тарифами

 

Добавлено через 3 минуты

А мне интересен момент реальной энергоэффективности.

Сам по возможности интересуюсь.

 

Например, из последних.

Подвожу мужика. Спрашиваю, сколько газа уходит ( у него газовое отопление). Говорит, 1500 кубов в самый холодный месяц. Площадь дома 180 кв.м. но отапливает только первый этаж, т.е. 90 кв.м.

Дом начала 200- х тысячных, белый кирпич.

Вывод: дофига.

 

Второй сосед, брусовый дом с полуподвалом, правда, подвал ещё полностью не закрыт от первого этажа. По утрам в доме +15.

Вывод: топить прийдеться ого-го сколько.

 

Сосед: дом газоблок 300 мм + 50 мм пенопласта. В доме зимой тепло, но затраты на отопления немаленькие.

А почему?

А потому, что на потолка 50 мм дешевой мин. Ваты ( и все!!!) , полы по грунту не утеплены ( вдоль наружных стен ногам холодно).

Советовал утеплить хотя бы отмостку. Не захотел. Положил ещё 50 мм ваты на перекрытие.

Вывод: посмотрим. :)

есть время, поедим пообщаемся с моим клиентом про затраты на газ , уверя юваш мир больше не будет таким как прежде.......:o

 

Добавлено через 8 минут

зы : Когда потенциальным закзачикам начинаешь рассказывать о рациональности и еффективности, потом калькуляцию всего этого то половина считает тебя баснеплетом и шарлатом здирающим в 3 дорого за красивые слова, потому что такое почти никто не говорит. Даже обычные вещи, типа отмости, утепления перекрытий и правильности его исполнения, утепления фасадо и прочиее, пытаешся сделать как надо, то тут тоже обвинять в вымогательстве и дороговизне. хотя рядовой заказчик потом с годами понимает , что если есть вид работ и цена на ние с разницей в 2 раза, то там где дешевля явно чегото не доделывют, или делают не так....

 

Например отопление в бабаях которое смотрел этим летом, есть все узлы и компоненты, но не в правильном порядке смонтированы, думаю вылечим:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что разжевано? Мне, например, непонятно, как при теплонепроницаемых стенах и очень проницаемых окнах достичь пассивности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут все давно разжовано и про окна и про двери и провентиляцию, эти исходные одинаковы при любом пироге, тут главное счать характеристики нетолько "лабораторных условый"

 

 

зы ориентация по сторонам света+альтернативные метододы борьбы с тарифами

 

Добавлено через 3 минуты

 

есть время, поедим пообщаемся с моим клиентом про затраты на газ , уверя юваш мир больше не будет таким как прежде.......:o

 

Честно говоря, мое мнение на мой мир не меняется по причине толи низких, то ли высоких энергозатрат.

Сталкивался как с тем, так и с другим.

Поэтому увольте, не поеду.

Ну, а на словах, какие у вашего клиента затраты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что разжевано? Мне, например, непонятно, как при теплонепроницаемых стенах и очень проницаемых окнах достичь пассивности.
чтоб не сосемутрировать , забейте их в графу "технически неустранимые теплопотери" и снизить их общий % до 5, тлько это надо было сначалпросчитать до выбора проекта(расоложение иколичество проемов по сторонам света, далее доп контуры тп конветора(подпольные) дорогущие окна с 80мм профилем и стелами от луи бетона с его же газом, но это по вкусу. с дверями лучше тамбур делатьв идели в виде зимнего сада, ну и дальше по накатонной и при этом только принудительная вентиляция, желательно с теплообменником на входящий воздух, сейчас как раз в реализации такой ,только грунтовой.

 

Добавлено через 2 минуты

Честно говоря, мое мнение на мой мир не меняется по причине толи низких, то ли высоких энергозатрат.

Сталкивался как с тем, так и с другим.

Поэтому увольте, не поеду.

Ну, а на словах, какие у вашего клиента затраты?

 

Я точных цифр не помню, уточню отвечу еслине забуду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень информативный ответ ))) Меня интересует практика, а не сферический конь в вакууме )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что разжевано? Мне, например, непонятно, как при теплонепроницаемых стенах и очень проницаемых окнах достичь пассивности.

 

Ну, если не пассивности, но хотя бы эконономии, например этим:

- нет окон с северной стороны

- ставни, роллеты и прочее.

- минимальный размер. Свет регулировать электроосвещением.

- выход окон на остекленную веранду, зимний сад, прочее.

- ставить окна не снаружи здания, а где-то по средине ( меньше ветра)

- следить за последними новинками самих окон.

И, наконец,

-на зиму ставит ещё одну раму :) и смех, и, думаю, кто-то вставляет. :-)

 

...то, что в голову пришло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень информативный ответ ))) Меня интересует практика, а не сферический конь в вакууме )
да практики где сумирать все в одном мало, вы например не сильно заморачивались подобными вопросами до строительства? Вот и остальныетак, яв свою очередьвсегда предлагаю алтернативные методы енергосбережения, но не настаиваю

 

Добавлено через 8 минут

Ну, если не пассивности, но хотя бы эконономии, например этим:

- нет окон с северной стороны

- ставни, роллеты и прочее.

- минимальный размер. Свет регулировать электроосвещением.

- выход окон на остекленную веранду, зимний сад, прочее.

- ставить окна не снаружи здания, а где-то по средине ( меньше ветра)

- следить за последними новинками самих окон.

И, наконец,

-на зиму ставит ещё одну раму :) и смех, и, думаю, кто-то вставляет. :-)

 

...то, что в голову пришло...

, давайте еще загерметизируем, ваш дом( особенно сверху) желательный слой утеплите должен быть миним 25-30см по чердаку , поставим вытяжные вент колеторы для управления оттоком воздуха, к камину

/печи/котлу "индивидуальную" подачу воздуха из вне здания, это чтоб он не жегнагретый воздух.

на тп и радиаторы термодатчики и пультом, запитать на котел и коллектора , можно и блок управлени присобачить с програмой для темпераурных режимов в каждой комнате хоть почасово(зачем топить дом днем когда и так не холодно и дома никого нет чтоб котол прикрутить:beer: или когда к вечеру резко холодает ине хочется после работы зайти в + 15 "теплый дом" и лечь спать в толстовке......ну тут целая вселенная, ну вы в правильном направлении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, все свелось к тому, что пассивность - это утопия, а все энергосберегающие технологии должны быть в пределах здравого смысла и окупаться в обозримом будущем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, все свелось к тому, что пассивность - это утопия, а все энергосберегающие технологии должны быть в пределах здравого смысла и окупаться в обозримом будущем.
Давайте я опять перейду к примеру с авто?

имее 2 машины , медэ ин джермани, класа люкс

майбах(любой ) и бмв м 7 (любая), стоят почти одинаково, комплектация и опциональность второй более чем в 2 раза богаче превой приодинаковой цене. Вот хозяин майбаха когда прикине во сколько ему обойдется все то что уже есть во вттором то тоже скажет что такая комплектация скорее утопия. но факт то что это есть уже вбазе.но совсем в другом авто

 

 

надеюсь вы мысь поняли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, аналогия плохая. Энергосбережение не самоцель, а экономия денег. Если мероприятия по обеспечению сбережения не окупаются хотя бы за 20 лет, то они не имеют смысла. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, аналогия плохая. Энергосбережение не самоцель, а экономия денег. Если мероприятия по обеспечению сбережения не окупаются хотя бы за 20 лет, то они не имеют смысла. Имхо.
это ваша точка зрения, но с ней (опять) не согласен;), спорить не буду, но если бы об этом задумались еще на стадии выбора проекта, тогда этой темы на этом форуме не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да практики где сумирать все в одном мало, вы например не сильно заморачивались подобными вопросами до строительства? Вот и остальныетак, яв свою очередьвсегда предлагаю алтернативные методы енергосбережения, но не настаиваю

 

Добавлено через 8 минут

, давайте еще загерметизируем, ваш дом( особенно сверху) желательный слой утеплите должен быть миним 25-30см по чердаку , поставим вытяжные вент колеторы для управления оттоком воздуха, к камину

/печи/котлу "индивидуальную" подачу воздуха из вне здания, это чтоб он не жегнагретый воздух.

на тп и радиаторы термодатчики и пультом, запитать на котел и коллектора , можно и блок управлени присобачить с програмой для темпераурных режимов в каждой комнате хоть почасово(зачем топить дом днем когда и так не холодно и дома никого нет чтоб котол прикрутить:beer: или когда к вечеру резко холодает ине хочется после работы зайти в + 15 "теплый дом" и лечь спать в толстовке......ну тут целая вселенная, ну вы в правильном направлении...

 

Верно, согласен.

Особенно про мин. Вату на чердаке.

Умиляют знакомые, которые 'я аж 20 см ваты на чердак кинул'. Про то, что этого мало я им больше не говорю. Надоело. :-) . а если эта мин вата ещё и самая дешевая... То она автоматически превращается в лучшем случае в 10 см.

( если что у меня не мин вата на чердаке, но уже сейчас соответствует 25 см мин вате и процесс утепления продолжается ( я фанат опилочной деятельности :-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, согласен.

Особенно про мин. Вату на чердаке.

Умиляют знакомые, которые 'я аж 20 см ваты на чердак кинул'. Про то, что этого мало я им больше не говорю. Надоело. :-) . а если эта мин вата ещё и самая дешевая... То она автоматически превращается в лучшем случае в 10 см.

( если что у меня не мин вата на чердаке, но уже сейчас соответствует 25 см мин вате и процесс утепления продолжается ( я фанат опилочной деятельности :-) )

опилки чего?, те какой породы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по мне энергоэффективность, это не только экономия, но и удобство.

 

Очень хорошо это чувствуется на моём следующем соседе. Общая отапливая площадь около 240 кв.м.

Газа нет.

Электричество настолько слабое, что когда работают сварочным аппаратом, кидаем переноску от меня ( разные линии)

На тепловой насос денег нет, да и не поможет,- электрика то слабая ( переключиться на другую линию не даёт монополист облэнерго)

 

Значит только твердотопливный котел. Что у него есть.

И тепло аккумулятор. На 400 литров есть. Больше уже не влазит в помещение. Типа хоть что-то.

Топят практически безвылазно ( уже сегодня дым из трубы шел).

 

Надо сказать, что спасибо, что у него есть тесть пенсионного возраста, который и работает испечником. :(

А че если бы тесть жил бы отдельно?

...

 

Добавлено через 3 минуты

сырости не боитесь?

 

Нет.

 

Самая большая ошибка в опилочных темах,- это засыпка невысушенными опилками, ну и некоторые умудряются сыпать их на пол. Но то их дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ваша точка зрения, но с ней (опять) не согласен;), спорить не буду, но если бы об этом задумались еще на стадии выбора проекта, тогда этой темы на этом форуме не было.

 

А с чего вы взяли, что я об этом не задумывался? У меня очень теплый дом ;)

 

Вопрос в том, с чем именно вы не согласны? Что утепление имеет пределы экономической окупаемости?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У здорового микроклимата в доме нет экономической окупаемости, как и у красивого дизайна... - здоровье и комфортный отдых (сон...) человека бесценны...

Забор за 15 штук баксов когда окупится?

А сам дом? Сколько лет можно жить в готелях за деньги вгроханные в личный"дворец"?...

Все очень относительно... но считаю, что экономить на стройке можно на многих вещах, кроме утепления... как то так... :)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Как ваша стройка? Уже закончили?

 

Близится новоселье... :) еще недельки две...

 

14344133_563215617212600_1713719494548449360_n.jpg?oh=18e1fdc770dd16b7422dc3446e7448cb&oe=583AE5D9

 

14332997_563215870545908_6797178386512272810_n.jpg?oh=7469cb6c3d3e02f6af046ecf0ac48250&oe=5874BEF1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я жил на съемной квартире, скажу, что относительно недолго можно жить. Дом - это на века )))

Забор за 15 штук - не вижу смысла для себя.

Просто утепление - это сейчас модный тренд, вот и утепляются, не считая. Мода пройдет, все придут к разумным цифрам. Никто же не делает суперфундамент, хотя это поважнее всего остального будет.

 

А деньги всегда можно потратить куда-угодно, на баню, бассейн, сосны и т.п. Была бы фантазия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...