Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой сделать фасад с утеплением?

Стартех

Рекомендовані повідомлення

Есть мнение, что лучше заказать цельный лист пенопласта у производителя. Но в моём варианте, я считаю это будет излишним.

 

а что у Вас стена - какая толщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк (250 мм), облицованный силикатным кирпичом на первом этаже. На втором - шлакоблок+сил. кирпич. Сбоку пристройка: СИП-панель (170 мм).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк (250 мм), облицованный силикатным кирпичом на первом этаже. На втором - шлакоблок+сил. кирпич. Сбоку пристройка: СИП-панель (170 мм).

 

ну для каменной стены минимум 100мм.

СИП-панели - находятся в одной плоскости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, СИП-панели будут находиться в одной плоскости.

 

ИМХО - общий вентфасад или ступенька

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел изначально делать вентфасад, но он где-то в два раза дороже выходит, чем обклеивание пенопластом. Теперь больше смотрю на пенопластовые фасады. Как раз вчера смотрел внимательно на такой дом (250 кв.м.) из керамоблока, обклеенный термопанелью, :o которую тут уже обсуждали. Мастер, который видел, как её монтировали, сказал, что ещё то Г...но. Так и я сразу, видя её на выставке, засомневался в качестве. На некоторых панелях видны места крепления дюбелей, краска не везде нанесена качественно, если сверху есть метал. конструкции и с них при дожде капает на стену, то тёмные подтёки навсега остаются на светлых стенах. Сегодня поеду смотреть другой тип термопанелей, надеюсь они получше качеством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел изначально делать вентфасад, но он где-то в два раза дороже выходит, чем обклеивание пенопластом. Теперь больше смотрю на пенопластовые фасады. Как раз вчера смотрел внимательно на такой дом (250 кв.м.) из керамоблока, обклеенный термопанелью, :o которую тут уже обсуждали. Мастер, который видел, как её монтировали, сказал, что ещё то Г...но. Так и я сразу, видя её на выставке, засомневался в качестве. На некоторых панелях видны места крепления дюбелей, краска не везде нанесена качественно, если сверху есть метал. конструкции и с них при дожде капает на стену, то тёмные подтёки навсега остаются на светлых стенах. Сегодня поеду смотреть другой тип термопанелей, надеюсь они получше качеством.

 

хотите типа такого? fasad-odessa.uaprom.net/p13509854-termopaneli-fasadnye.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе делал 200мм

не выдержал - у вас стена в кирпич стоящий??? зачем так много???

 

Добавлено через 3 минуты

Имеется дом (8х8) из ракушняка, облицованного полнотелым силикатным кирпичом

его тоже планируете утеплять? и на выходе хотите получить опять же кирпичную расшивку?

 

Добавлено через 1 минуту

А на пристройку, естественно, только термопанели.

если только как декор то согласен,как утеплитель -фигня!!! кто против - поясню если будет конфликт...

 

Добавлено через 4 минуты

на СИП панели отлично монтируется пенопласт, обычными саморезами через широкую пластиковую шайбу. Еще в этом процессе применяется монтажная пена.

согласен что отлично, только пена специальная должна быть! обычная оконная расширяеться после выдувки еще в течении суток, представьте вы приклеили на нее,вроде выставили уровень, а завтра приходите а там ужас))) для приклейки есть специальная, с малым коэфициентом расширения!

вот ссылка, купить у меня можно )))

 

Добавлено через 8 минут

30$ за квадрат - это уже с финишной покраской? А кто клеил и чем красили? Какова толщина "бутерброда"? За сколько времени поклеили или иначе: сколько времени прошло с момента заказа до финиша? Чем швы замазывали? И как прошла зима, теплее стало? конденсат нигде не повылазил?

то что я видел -это просто на саморезы крепят к фасаду-без приклейки, а это не правильно! толщина бутика около 4 см стандартно,кто не знает как вычислить толщину им пофиг и они толщиной не заморачиваются))) между плитками остаются швы воздушные,которые не являются утеплителем (и это по всему дому такая сеточка!!!) , оно вам надо??? далее-тяжело проверить качество нанесенного в швах герметика-где то 1 мм или даже пропуск а где то 3 мм - на расстоянии не видно ведь!!! помимо этого метал саморезы сами по себе являются мостиками холода, т к с вашей стены выводят тепло/холод на фасад! ну и главное - малый срок для проверки этой технологии, она буквально 4 года максимум на украине...

 

Добавлено через 1 минуту

на этом закончу,будут вопросы-спрашивайте! есть и варианты с финишкой-напишите что хотите или приблизительный рисунок...

 

Добавлено через 13 минут

и еще... какая 15 плотность на фасад??? пошлите таких советчиков подальше!! см какой нужен утеплитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выдержал - у вас стена в кирпич стоящий??? зачем так много???

 

у меня 510 полнотелого красного кирпича.

по СНиПам минимум 80мм. Но СНиП -это законная отмазка для строителя.

У меня львиная доля бабла ушла на сайдинг и работа........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня львиная доля бабла ушла на сайдинг и работа

я сайдинг вообще не признаю! он относиться к вентилируемым фасадам! правильно?

значит при повышенной влажности ваша вата намокнет, а если туман вечером а ночью мороз- сколько циклов замерзания/оттаивания простоит ваша вата и рассыплется на волокна? спросите у производителя! и еще - уже мокрая вата ночью не сильно спасет вас от холода))) ведь мокрое пальто-это холодное пальто!!!

далее, если посчитать по теплокалькулятору- вам достаточно было бы 100 мм утеплителя. и при этом уже сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций у вас было бы выше в 2 раза рекомендуемого...

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=5100&le0=1&lt0=0&mm0=171&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=574

я понимаю что можно и 20 см и 50см, но есть ли смысл???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сайдинг вообще не признаю! он относиться к вентилируемым фасадам! правильно?

значит при повышенной влажности ваша вата намокнет, а если туман вечером а ночью мороз- сколько циклов замерзания/оттаивания простоит ваша вата и рассыплется на волокна? спросите у производителя! и еще - уже мокрая вата ночью не сильно спасет вас от холода))) ведь мокрое пальто-это холодное пальто!!!

далее, если посчитать по теплокалькулятору- вам достаточно было бы 100 мм утеплителя. и при этом уже сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций у вас было бы выше в 2 раза рекомендуемого...

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=5100&le0=1&lt0=0&mm0=171&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=574

я понимаю что можно и 20 см и 50см, но есть ли смысл???

 

не путайте целлюлозную ватту с минеральной.

вечером отпишусь.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его тоже планируете утеплять? и на выходе хотите получить опять же кирпичную расшивку?

Если цитировать, то полностью! В тексте, по-моему всё понятно.

Имеется дом (8х8) из ракушняка, облицованного полнотелым силикатным кирпичом. К нему будет смонтирована пристройка (12х4) из СИП-панелей. Надо это всё оформить под единый фасад. Поскольку материалы конструкций разные, то и подход к их утеплению, считаю, тоже должен быть разный.

2 red baron. Да, что-то типа такого... Но с толщиной пенопласта на кирпич не менее 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сайдинг вообще не признаю! он относиться к вентилируемым фасадам! правильно?

значит при повышенной влажности ваша вата намокнет, а если туман вечером а ночью мороз- сколько циклов замерзания/оттаивания простоит ваша вата и рассыплется на волокна? спросите у производителя! и еще - уже мокрая вата ночью не сильно спасет вас от холода))) ведь мокрое пальто-это холодное пальто!!!

далее, если посчитать по теплокалькулятору- вам достаточно было бы 100 мм утеплителя. и при этом уже сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций у вас было бы выше в 2 раза рекомендуемого...

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=5100&le0=1&lt0=0&mm0=171&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=574

я понимаю что можно и 20 см и 50см, но есть ли смысл???

 

1) Сразу вопрос - Вы видели как ведет себя бумага при постоянной повышенной влажности? примерно 95-100%....

А я видел. Она не становится киселем - бумага берет столько, сколько может, но при этом остается бумагой

+ целлюлозного утеплителя - природного происхождение - это значит что в ней нет свободной воды - она находится в капиллярах.

При понижении влажности она сразу начинает испарять из себя лишнею влагу. Под воздействием перемен относительной влажности воздуха влага выпадает в верхний слой волокон эковаты, активизируют лигнин, содержащийся в древесноволокнистом сырье, его волокна слипаются между собой, образуя тонкую бумаговидную корку, которая эффективно предотвращает проникновение потока воздуха во внутрь утеплителя.

- - если использовать в стенах сухой способ нанесения - как бы ее не набили - она все равно сядет........

Минвата - она же базальтовая вата. Вы хоть раз надевали синтетическую одежду летом сразу после стирки? Она холодная, и немного влажноватая - быстрее сухая. Почему? - в синтетика не впитывает влагу - она там находится в несвязанной виде - это небольшая аллегория с минватой ........

Не спорю - у минваты есть свои плюсы - она лучше гасит звуки........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не становится киселем - бумага берет столько, сколько может, но при этом остается бумагой

а если ее заморозить и разморозить несколько раз-она станет киселем! так и с ватой минеральной - она рассыплеться на волокна!

ту мега вату что описываете вы я не видел и не знаком с нею, и ничего против не скажу!

 

Добавлено через 4 минуты

Имеется дом (8х8) из ракушняка, облицованного полнотелым силикатным кирпичом

если стены ровные,рекомендую клеить на СТ 84 пену-клей для пенопласта, затем спустя 2 часа дюбелить и наносить гидрозащитный слой СТ 85 про с сеткой и финишку на ваш выбор... такой же пирог и по пристройке - клеим пенопласт на пену СТ 84, только крепим на метал анкера со шляпками от парашютов и гидрозащитный слой с сеткой. весь фасад утепляете за один раз и финишка будет одинаковая,вот вам единый вид на выходе...

 

Добавлено через 7 минут

Поскольку материалы конструкций разные, то и подход к их утеплению, считаю, тоже должен быть разный.

так как утеплять планируете по фасаду,есть требования к утеплителю (см ссылку на видео выше) и материалы для приклеивания выбираються соотвествующие основанию. тот вариант что расписал выше значительно быстрее! по силикату еще можно как вариант клеить на ст 83 про,хорошо загрунтовав перед этим основание!!! это уменьшит стоимость на 20% но продлит время - дюбелить такой фасад можно не ранее чем через 3 дня (пока не высохнет смесь под утеплителем)!!! а на счет финиша - любой архитектурный ансамбль который вы захотите.... вот имитация дерева Церезит визаж (ссылка устарела) там фото и видео...

вот ссылка с различными вариантами - дерево,кирпичная расшивка,рваный камень www.asb-portal.cz/stavebnictvi/materialy-a-vyrobky/omitky/fasady-rodinnych-domu-s-designem-dreva-a-cihloveho-zdiva

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если стены ровные,рекомендую клеить на СТ 84 пену-клей для пенопласта, затем спустя 2 часа дюбелить и наносить гидрозащитный слой СТ 85 про с сеткой и финишку на ваш выбор... такой же пирог и по пристройке - клеим пенопласт на пену СТ 84, только крепим на метал анкера со шляпками от парашютов и гидрозащитный слой с сеткой. весь фасад утепляете за один раз и финишка будет одинаковая,вот вам единый вид на выходе...

Увы, стены не очень ровные, к тому же в стиле советский постмодернизм. То есть углы дома выделены чередой выступающих квадратов, подоконники тоже выступают где-то на 1/6 кирпича. serg6112, а как Вы относитесь к упомянутым выше термопанелям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg6112, а как Вы относитесь к упомянутым выше термопанелям?

 

я уже выше написал свое мнение о них - ---- я видел как крепят термопанели-это просто на саморезы крепят к фасаду-без приклейки, а это не правильно! толщина бутика или термопанели около 4 см (это утеплитель) и финишка около 1 см стандартно,кто не знает как вычислить толщину утеплителя им пофиг, и они толщиной не заморачиваются))) между плитками остаются швы воздушные,которые не являются утеплителем (и это по всему дому такая сеточка!!!) , оно вам надо??? далее-тяжело проверить качество нанесенного в швах герметика-где то 1 мм или даже пропуск а где то 3 мм - на расстоянии не видно ведь! да и этот герметик ну очень легко повредить через краску!! помимо этого метал саморезы сами по себе являются мостиками холода, т к с вашей стены выводят тепло/холод на фасад! ну и главное - малый срок для проверки этой технологии, она буквально 4 года максимум на украине... я ответил на ваш вопрос?

 

Добавлено через 3 минуты

Увы, стены не очень ровные, к тому же в стиле советский постмодернизм. То есть углы дома выделены чередой выступающих квадратов, подоконники тоже выступают где-то на 1/6 кирпича.

данные моменты если не планируете повторять сбиваються до плоскости стены зубилом или другим инструментом и потом утепляете ровную плоскость!!! если желаете повторить и не сбивая... то в этом месте утеплитель клеиться меньшей толщины ( т е толщина основного утеплителя 10 см, а выступает кирпич на 2 см - то над кирпичем толщина утеплителя будет 8 см!!! и вся стена в одной плоскости!!!)

 

Добавлено через 2 минуты

Увы, стены не очень ровные

ну а для этого есть несколько способов приклейки пенопласта, в зависимости он неровности стены!!!

кстати на СИП панели клеить пенопласт на пену- таким образом уже 2 обьекта сделано которые я вел в Одессе,могу показать лично! одному 3 года, другому 2!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термопанели, которые меня заинтересовали:

На стену плиты ПОЛИЗИТ монтируются при помощи полиуретанового клея-пены,

имеющего очень высокие адгезионные свойства и механическую прочность.

Дюбеля-зонтики применяются для крепления плит к стене только в случаях

монтажа плит толщиной 50 мм на высоте от 4-го этажа и выше или монтажа

плит толщиной 100 мм. Дюбеля-зонтики встраиваются в плиту в процессе её

формирования в заводских условиях. После монтажа на стену, швы между

плитами заделываются пастой, состоящей из смеси окрашенного песка (цвета

плиты) и клея. Песок и клей входят в комплект поставки в необходимых

количествах. Через 20-30 минут после нанесения состав полимеризуется,

лишняя вода испаряется и получается герметичный водонепроницаемый шов,

при этом визуально абсолютно незаметный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стену плиты ПОЛИЗИТ

(ссылка устарела) нашел первоисточник! бегите от этой конторы подальше! куча косяков, они даже не знают как пользоваться материалами и не знают матчасти!!! просто ужас!!! придумали свой утеплитель, повыбрасывали ненужные процесы (как им показалось) и парят людей ХЕРНЕЙ!

значит во первых- на всю высоту стены утеплитель должен дюбелиться, не буду обьяснять почему)))

полиуретановый клей так быстро не высыхает!! опять соврали.... мне кажеться уже двух и нехилых косяков достаточно! или продолжить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём сообщении про дюбеля-зонтики чётко говорится. И они не пишут, что полиуретановый клей быстро сохнет. А какая разница, если панель дюбелится? Почему придумали свой утеплитель? Берут всем известный пенопласт и наносят на него нужное покрытие. На мой взгляд они повыбрасывали ненужные процесы (как им показалось), как раз те, что связаны с "мокрыми" процессами (финишной штукатуркой). Я, конечно, далёк от теории и практики такого утепления и не претендую на истину в последней инстанции, хотелось бы разобраться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём сообщении про дюбеля-зонтики чётко говорится

перейдите по ссылке ихней (ссылка устарела)

там четко написано что до 4го этажа дюбелить не нужно при толщине 50 мм!!! полный бред и вздор! дюбеление держит утеплитель на отсос ветра и от сползания вниз под собственным весом утеплителя с финишкой,т е разгружает клей!!! (кстати сколько они говорят весит 1 м кв ихнего утеплителя?)

 

 

И они не пишут, что полиуретановый клей быстро сохнет.

см ссылку - 4. Через 10-15 минут после установки плиты, когда схватится клей, проходим перфоратором (сверло 6 мм) в отверстия 1,2 и 3 сквозь плиту в стену!!! опять их слова!!! короче 10-15 минут мало для высыхания клея и будет у вас беда если еще и перфоратором начнут сверлить пенопласт, контакт между стеной и утеплителем от этого станет еще хуже!!!

 

А какая разница, если панель дюбелится?

вы сами написали что фасад не ровный! клея на пену- финишка повторит все неровности основания - при боковом освещении получите такие ГОРБЫ))) оно вам надо??? не могу сейчас фото найти нужное...

 

Почему придумали свой утеплитель?

потому что убрали сетку -которая в нормальной системе утепления скрепляет весь фасад и делает его целостным! а здесь сетки нет,нет целосности системы утепления и при незначительных усадках или небольшой сейсмоактивности-которая в последнее время активизировалась в нашем регионе- больше шансов что здание пойдет трещинами!!! оно вам нужно?)))

про швы я вообще молчу... разве этих доводов вам мало? или еще что обьяснить? могу и вживую если хотите))) но за чашечкой кофе...

система утепления - это мой хлеб!!! я знаю чего стоит остерегаться! вот и вас пытаюсь обезопасить! я не пытаюсь вам парить свой материал, хотя он у меня есть, я пытаюсь вам помоч!!! выше я расписал вам ваш пирожок на систему утепления- при встрече могу подробно расписать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём моём уважении, serg6112, у меня создаётся впечатление, что Вы отговариваете меня от затеи с полизитом, только из-за того, что сами с ним не работали, привыкли только к "своей" технологии и пытаетесь протолкнуть, именно, её. Теперь по пунктам. 1) поскольку я (предположим) возьму этот полизит, то только толщиной 100мм и с дюбелями. Поэтому считаю, что целостность и устойчивость системы не пострадает и т.о. можно обойтись без сетки. 2) попрошу изменить технологию монтажа, т.е. приложили лист полизита - отметили отверстия для сверления - убрали лист - просверлили в стене дырки - вставили пласт. дюбель - убрали пыль со стены - нанесли клей-пену на лист - смонтировали лист, закрепив дюбелями - перешли по горизонтали к следующему монтажу-сверлению. Поэтому контакт между стеной и утеплителем от этого НЕ станет еще хуже!!! 3) горбы исключаются, т.к. поверхность стен будет доводится до соответствующего уровня и сами панели не гнутся. 4) про швы не знаю, что сказать. По их технологи они замазываются спец. герметиком. Но можно попробовать перед монтажом панели нанести на внутреннюю часть паза ещё какой-нибудь герметик и тогда соединение шип-паз станет ещё герметичнее. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы отговариваете меня от затеи с полизитом

не от именно полизита, а от теплых плиток вообще!

целостность и устойчивость системы не пострадает

ладно))) давайте по другому- допустим вы делаете пол, вам предлогают положить газобетонные блоки или тротуарную плитку а швы прошпаклевать или промазать некой затиркой! я же предлогаю залить стяжку заармировав сеткой!по финишу вы хотите получить готовый ровный пол,с гарантией само собой,и как минимум лет на 5 как в законе указано!! чей вариант вы выберете? что будет прочнее и целоснее? так же и с системой утепления...

 

поверхность стен будет доводится до соответствующего уровня

вы об этом нюансе не говорили! шпаклевать думаете?

 

про швы не знаю, что сказать

скажу так-меня эти швы очень смущают! их не должно быть вообще, а именно при норм утеплении каждый лист вплотную ставиться с предыдущим!!! и никак иначе!! в вашем случае есть воздушный зазор,который охрененный проводник тепла! и ээфективность вашей системы снижаеться-не скажу на сколько процентов но это так- я видел снимки с тепловизора но у меня их увы нет... швы между теплыми плитками так и светятся (отдают тепло)

Змінено користувачем serg6112
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим высказываниям, термопанели хуже обычных листов пенопласта, только тем, что панели нельзя заармировать сеткой со стяжкой? А на столько ли лучше эта сетка со стяжкой и финишной штукатуркой защищают швы от проникновения холода по сравнению с термопанелями, где сам шов герметизируется и к тому же имеет бОльшую поверхность из-за системы шип-паз?

Поверхность стен будет доводится до соответствующего уровня путём удаления выступающих элементов декора советского постмодернизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашим высказываниям

я бы сказал -по опыту!

я Вас не склоняю к чему-то своему! я представитель Церезит, а это сухие строительные смеси! помимо нашего бренда есть еще много- мастер,капарол,грейнпласт,ансерглоб и т д. ! купите любую! я говорю вам что шуба будет теплее димисизонного пальто!! я говорю вам что в дождь накрышвись цельным куском метала вы останетесь суше , ежели вы бы накрылись сеткой! для меня это настолько понятные вещи, и я как мог пытался вам это довести...

прозвоните конкурентам и спросите у них что они думают о теплых плитках! спросите самих производителей-какую гарантию они дают? и только на словах или бумага с мокрой печатью? скажите что вы прораб, и что заказчик у вас требует гарантию, а вы чтоб снять с себя ответственность- так как они будут и осуществлять ее монтаж - хотите письменную гарантию!!! спросите сколько их фирма на рынке и сколько по времени максимально долго простоял фасад сделанный по такой технологии!!! узнайте, и если будет интересно - продолжим дискуссию! всегда рад помочь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serg6112, во сколько примерно мне обойдётся утепление, если я воспользуюсь вашими услугами? Площадь около 200 кв.м. И как вы утепляете оконные проёмы? И сколько это займёт по времени?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...