Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вырубить лес под "законную" дорогу

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Такая ситуация.

 

Есть несколько участков на самой границе села под лесом. Линия леса ровная, а в районе этих участков - линия выступом-"язычком" выступает в поле на границу этих участков, высокие березы и сосны.

 

Проблема в том, что новым генпланом села предусмотрена дорога между лесом и участками, такая себе сельская "окружная", это единственный заезд для некоторых участков.

 

И по факту дорога эта должна проходить по лесу в "язычковой" зоне, и чтобы ее сделать, нужно рубить вековые сосны.

 

В сельраде, с лесхозом, говорят, лучше не связываться, у них мол свои карты и планы и ничего не докажешь, и намекают на самостоятельную рубку ,"главное, чтоб не словили".

Эта дорога по сути для некоторых- единственный заезд, и путь для линии электричества. Также она должна стать противопожарной преградой, потому что лесники каждый год роют противопожарный ров просто по территории участков. Ров же им нужно передвигать?

 

Посоветуйте, как поступить правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому по документам принадлежит предполагаемая дорога для рубки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, я думаю, что принадлежать должна сельраде?

 

То, что я знаю/видел:

Видел "бумажный" новоутвержденный генплан села, на нем нарисована дорога.

 

Дальше, этой пока виртуальной улице уже даже присвоено официальное название и я знаю свой почтовый адрес вроде как..

 

Еще землевпорядник открывал на компе какую то кадастровую программу, так там межа села проходила почему-то по краю моего и других участков, а не дальше в лес, по противоположной стороне воображаемой "дороги", как следовало бы ожидать. Я ничего не спрашивал, но меня это немного смутило.

 

Вот такая инфа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте кадастровый номер Вашего участка, посмотрю план
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дорога - с боку, Вы не сможете вырубить лес на тыльной стороне - не имеете прав. В такую рубку категорически не рекомендую лезть - на пару лет сесть можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, лично мой участок - угловой, а вот моих друзей слева от меня - у них выбора нету. Дать их номера?

в конце другие цифры: 185 и 173

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, лично мой участок - угловой, а вот моих друзей слева от меня - у них выбора нету. Дать их номера?

 

Я поняла какие номера

Тут вопрос к землеустроителю - есть в генплане там дорога или ее нет. Утвержден генплан или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генплан утвержден это 100%. Село расширилось.

И дорога на нем есть, я лично видел.

 

Вопрос в том, что по словам сельрады, у лесников свои схемы времен СССР, и с ними бороться нереально, они на это не готовы и нам не советуют. А то еще "всё поотменяют", не знаю , к чему такое "запугивание" :). Отменят генплан? :)

 

Советуют рубить самим, потому что просто не знают что делать, так честно и сказали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дорога на нем есть, я лично видел.

Коли розроблявся генплан , повинні були враховуватися суміжні землекористувачі , тобто у вашому випадку ДЛГ і підписувати межі . Підніміть у с\р , проект землеустрою , що до зміни меж населенного пункту . Там буде ваш масив , якщо дійсно ,те що він межує з ДЛГ і вони погодили межу , то ситуація прикольна - є кусок лісу , але він ( по логіці ) це землі загального користування - дорога .

Моя порада - написати у с\р листа , що просите забезпечити доступ до ділянки , згідно розробленого генплану . Далі подивимся , що вони напишуть .

Я взагалі дуже "люблю" питання втрат лісового виробництва .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советуют рубить самим, потому что просто не знают что делать, так честно и сказали

Рубить самим не на своей земле = нажить себе кучу гемороя

Путь предложенный Пацифист - оч нормальный, начните с него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...