Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос покупки/ввода в эксплуатацию

rscaptain

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Планируем купить дом, состояние готовности - под внутреннюю отделку, дом не введен в эксплуатацию. Нынешний владелец предлагает купить как землю и дальше уже вводить на свое имя. Какие могут быть проблемы в этом случае?

Ну и второй вопрос: как происходит ввод в эксплуатацию? Нужно подавать декларацию - верно? Но кто ее подает - я как новый владелец земли или "забудовник", коим числится нынешний владелец? Не будет ли у человека у которого я все это дело покупаю каких-то прав на дом, ведь во всей документации стоит его имя?

Место действия - формально село, из документов на дом реально видел только бумажку "паспорт забудови садибної ділянки" где указано кто застраивает, какая площадь, какие сроки (сроки кстати уже истекли - 2008 начало - 2010 окончание, как-то так). Никаких вложений, и бумажка даже без подписи. Но зато с подписью и печатями "справка" о том что этот человек является застройщиком согласно паспорту №такому_то.

Планирую пойти к юристу на консультацию, но верить только одному человеку как-то стремно, хотелось услышать мнение целого форума :)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По указанному пути можно покупать самострои, если доверяете человеку.

Но если застройщик уже "засветился", т.е. зарегистрировал стройпаспорт и уведомление о начале строительства на свое имя в соответствующих инстанциях, то покупать только землю - очень большой риск и геморрой с вводом в эксплуатацию. Вам надо как-то оформить и переход права собственности на незавершенное строительство и право достраивать (т.е. вносить изменения в указанные выше документы).

И здесь не только совет, но и сопровождение толкового юриста понадобится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если застройщик уже "засветился", т.е. зарегистрировал стройпаспорт и уведомление о начале строительства на свое имя в соответствующих инстанциях, то покупать только землю - очень большой риск и геморрой с вводом в эксплуатацию.

Спасибо!! Я так понимаю самый простой способ - "уболтать" владельца ввести дом в эксплуатацию и уже купить по всем правилам? Какими дополнительными затратами череват такой вариант? Я платить налоги совсем не против, просто для себя понять сколько и что по срокам?

З.Ы. есть какой-то смысл обратиться в сельсовет за разъяснением? Или закон один для всех и органы местного самоуправления здесь мало что решают?

 

Добавлено через 14 минут

Еще такое нашел:

"По истечении срока действия разрешения на строительство заказчик (застройщик) должен продлить его в органах госархстройконтроля, в противном случае разрешение считается утратившим силу, а строительство - самовольным."

Если это так, и в строительном паспорте указаны сроки строительства по 2010 год + я сомневаюсь что кто-то что-то продлевал - можно ли считать разрешение утратившим силу и паспорт недействительным? А следовательно рассматривать объект как самострой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Планируем купить дом, состояние готовности - под внутреннюю отделку, дом не введен в эксплуатацию. Нынешний владелец предлагает купить как землю и дальше уже вводить на свое имя. Какие могут быть проблемы в этом случае?

Ну и второй вопрос: как происходит ввод в эксплуатацию? Нужно подавать декларацию - верно? Но кто ее подает - я как новый владелец земли или "забудовник", коим числится нынешний владелец? Не будет ли у человека у которого я все это дело покупаю каких-то прав на дом, ведь во всей документации стоит его имя?

Место действия - формально село, из документов на дом реально видел только бумажку "паспорт забудови садибної ділянки" где указано кто застраивает, какая площадь, какие сроки (сроки кстати уже истекли - 2008 начало - 2010 окончание, как-то так). Никаких вложений, и бумажка даже без подписи. Но зато с подписью и печатями "справка" о том что этот человек является застройщиком согласно паспорту №такому_то.

Планирую пойти к юристу на консультацию, но верить только одному человеку как-то стремно, хотелось услышать мнение целого форума :)

Спасибо!

 

1. Важно, что за документы у продавца. Если это только стройпаспорт (а судя по названию предположу, то это именно стройпаспорт, и выдан он в Макаровском районе), то это самострой.

2. Купить можно или только землю (подвариант: землю + стройматериалы, или землю + незавершене будівництво, или землю + оформленный дом. При самострое толку оформлять недострой нет, ИМХО. Да, в принципе, и при наличии разрешительных документов, смысла оформлять недострой я не вижу.

3. Проще "заставить" продавца оформить дом, но это для него доп. затраты + затраты для него/Вас/обоих при его продаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Проще "заставить" продавца оформить дом, но это для него доп. затраты + затраты для него/Вас/обоих при его продаже.

Я так понимаю если самострой - то вводить хоть ему хоть мне после покупки одинаково сложно, верно? Единственный бонус для меня - уверенность что все ок, дом введен?

А как с практикой по этому делу - если дом-самострой (декларация о начале строительства не подана или сроки истекли и не продлевались), на момент сделки продавец принесет справку о том что строений нет и (если такое выдают) справку о том что застройка не ведется, и предположим что дом построен с соблюдением всех норм; будут ли проблемы с вводом в эксплуатацию на себя (вводить например через полгода после покупки)? Или вариант заплатить штраф/оплатить услуги некоторых фирм относительно надежный и рабочий?

 

Добавлено через 8 минут

На всякий случай документ копия которого у меня имеется: "Паспорт на забудову садиби в сільському населеному пункті". В нем указаны: "1. забудовник 2. Місце забудови 3. Ділянку надано на підставі державного акту ... 4. Дозволено будівництво: житлового будинку по типовому проекту... 5. Надвірні будівлі: господарський блок. 6. Строки початку та закінчення будівництва (2008-2011). 7. Паспорт виданий на підставі рішення виконкому сільської ради..." - документ этот без печатей/подписей. Может есть вторая часть но я ее не видел. Просто листок A4.

 

И второй документ: "Довідка надана гр. ... в тім, що він дійсно є забудовником ...адреса... згідно рішення виконкому. Довідка видана для пред'явлення по місцю одержання суди та будівельних матеріалів." - здесь подписи (архитектор, инженер) и печати. Дата - 2008-й год.

 

Остальные документы - это госакт на землю и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже не все так гладко...
Дозволи на виконання будівельних робіт, отримані до набрання чинності цим Законом, є чинними до завершення будівництва об'єкта
- т.е. разрешение, которое было получено в 2008 является "вечным"? ( Совсем запутался. Не думаю что смогу найти местных юристов которые знают все эти тонкости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешний владелец предлагает купить как землю и дальше уже вводить на свое имя.

Вполне рабочий вариант

 

Добавлено через 32 секунды

Какие могут быть проблемы в этом случае?

Просто это будет стоить денег, но меньше, чем налог при продаже дома+участка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне рабочий вариант

Спасибо :) Не понял реально только один момент: если документы все владелец все-таки получил (стройпаспорт, уведомление о начале работ, техпаспорт(?)) - как это дело провернуть? Покупать и рассказывать что построил сам в 2015 ведь "строений на момент покупки не было"? Но по документам этот же дом по этому же проекту строил уже кто-то другой? Не скажут мне что я совсем офонарел? Смогу отделаться штрафом в этом случае или что совсем плохое будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

Я так понимаю если самострой - то вводить хоть ему хоть мне после покупки одинаково сложно, верно? Единственный бонус для меня - уверенность что все ок, дом введен?

А как с практикой по этому делу - если дом-самострой (декларация о начале строительства не подана или сроки истекли и не продлевались), на момент сделки продавец принесет справку о том что строений нет и (если такое выдают) справку о том что застройка не ведется, и предположим что дом построен с соблюдением всех норм; будут ли проблемы с вводом в эксплуатацию на себя (вводить например через полгода после покупки)? Или вариант заплатить штраф/оплатить услуги некоторых фирм относительно надежный и рабочий?

 

Добавлено через 8 минут

На всякий случай документ копия которого у меня имеется: "Паспорт на забудову садиби в сільському населеному пункті". В нем указаны: "1. забудовник 2. Місце забудови 3. Ділянку надано на підставі державного акту ... 4. Дозволено будівництво: житлового будинку по типовому проекту... 5. Надвірні будівлі: господарський блок. 6. Строки початку та закінчення будівництва (2008-2011). 7. Паспорт виданий на підставі рішення виконкому сільської ради..." - документ этот без печатей/подписей. Может есть вторая часть но я ее не видел. Просто листок A4.

 

И второй документ: "Довідка надана гр. ... в тім, що він дійсно є забудовником ...адреса... згідно рішення виконкому. Довідка видана для пред'явлення по місцю одержання суди та будівельних матеріалів." - здесь подписи (архитектор, инженер) и печати. Дата - 2008-й год.

 

Остальные документы - это госакт на землю и т.д.

 

1. Разница во вводе ним и Вами есть. Он может вводить, как дом построенный до 2011 года (т.е. избежать всех штрафов), или даже дождется упрощенки. Возможно, удастся "использовать" тот Паспорт на забудову садиби в сільському населеному пункті.

Вы же сможете вводить только оформив все документы + можете быть оштрафованы уже по "новым" штрафам.

2. Уточните ситуацию с женой/мужем продавца. Участок мог быть получен по приватизации или куплен до брака, а вот дом строился уже в браке. Значит, если вдруг возникнет между супругами ссора, то могут быть судебные процессы по дому.

3. Фирмы Вам при любом варианте смогут все решить, но некоторые риски так и останутся рисками.

4. Документа, разрешающего выполнение строительных работ, я не вижу. Это самострой, ИМХО.

 

Добавлено через 42 секунды

Спасибо :) Не понял реально только один момент: если документы все владелец все-таки получил (стройпаспорт, уведомление о начале работ, техпаспорт(?)) - как это дело провернуть? Покупать и рассказывать что построил сам в 2015 ведь "строений на момент покупки не было"? Но по документам этот же дом по этому же проекту строил уже кто-то другой? Не скажут мне что я совсем офонарел? Смогу отделаться штрафом в этом случае или что совсем плохое будет?

 

Это один из рисков, который Вы или берете на себя, или устраняете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...