Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему не нужно делать себе "Умный дом".

CorOneR

Рекомендовані повідомлення

Сейчас я расскажу, почему не нужно делать себе "Умный дом".

1. Один контроллер отвечает за все системы в доме, при выходе его из строя, вы не поверите - всё не работает. Нужен запасной контроллер и может даже не один.

2. Дублирование систем ручным управлением увеличивает количество проводов вдвое, а оно и так огромно, потому что от каждого устройства провода идут в щит. От лампочки в щит и от управляющего устройства - выключателя или диммера, тоже в щит, там и коммутируются. Никаких последовательных соединений.

3. Теперь прикиньте, что вся эта куча проводов, только для того, чтобы вы сами не пользовались выключателями. За вас это сделает контроллер в соответствии с запрограммированным вами сценарием. Для этого умный дом должен определить - есть ли кто в помещении. До сих пор нет единого мнения, как это сделать. По датчику движения? Что делать если вы не двигаетесь, например, читаете? Задержка по времени? Или раздать каждому члену семьи карты с RFID метками?

4. С начала внедрения умных домов поменялась куча протоколов обмена данными и соответственно контроллеров, другими словами через 5 – 10 лет ваша система устаревает, становится неремонтопригодной. При выходе из строя контроллера требуется практически полная замена всего, кроме проводов.

5. Полагаю, что вскоре обмен данными будет в основном по оптоволокну, так что и часть проводов тоже потребует замены.

6. Кто-то должен администрировать всю эту систему, например, редактировать сценарии по требованию ваших близких. Как правило это кто-то один в семье, если его не станет, то все обратится мертвым грузом.

7. В этом нет никакой экономии, потому что вся система не окупится и за 10 лет.

Лично я пошел по пути разделения систем.

1. Электропитание. Конечно стабилизаторы для каждой фазы. Да есть генератор, который при обесточивании дома сам запускается и коммутирует 3-х фазную сеть дома на свою 1 фазу. Если никого нет дома, то ATS, как правило выключаем.

2. Освещение. Есть дежурный свет, по датчику освещённости, так что ночью в коридорах светло. Современные лампы потребляют такой мизер энергии, что описанная выше куча проводов никогда не окупится, если светом будет управлять контроллер.

3. Домофон. Камера на входе. На каждом этаже панели, откуда можно поговорить со звонящим и открыть калитку.

4. ОПС. Охранно-пожарная сигнализация. Отдельная система для вызова охранной службы и уведомления о проникновении в дом.

5. Видеонаблюдение. Отдельная система с удаленным доступом к видеокамерам и записям, сделанным по движению или по времени, как захочется.

6. МиниАТС. Почему-то в домах не принято делать разводку стационарного телефона. А я сделал. Поэтому нет необходимости орать на весь дом или бегать между этажей. Мобильные телефоны, как правило, дома с собой не носят.

7. Водоснабжение. Резервная ёмкость с насосом позволяет не замечать отключение воды до 3-х суток. Защита от протечки воды – датчик влажности с электроклапаном, который перекрывает всю воду в случае её прорыва.

8. Защита от утечки газа – датчик газа с электроклапаном, который перекрывает газ в случае его утечки.

9. Отопление. Газовый котел с наружным и внутренним датчиком температуры сам выбирает оптимальный режим отопления в соответствии с запрограммированным временем комфорта или экономии. Никогда не поверю, что контроллер умного дома отапливающий только те помещения где находятся люди будет более экономным. Теплоёмкость самого дома ещё никто не отменял, так что лучше потратиться на наружное утепление дома. Кстати есть запасной электрический котел.

10. ГВС. Газовый котел двухконтурный, но на всякий случай к системе подключен электрический бойлер, как правило – бездействует.

11. Ethernet. Локальная, компьютерная, гигабитная сеть разведена звездой по всем помещениям плюс WiFi. На будущее из серверной прокинул в каждую комнату оптоволокно. Сервер DLNA, FTP, HTTP, радио – всё крутится на одной машине. Доступ к фильмотеке, аудиотеке, фототеке на RAID массиве со всех сетевых устройств дома по проводу или WiFi. Нет необходимости пользоваться флешками или устаревшими DVD, CD.

12. Вместо мультирума сделал потоковое радио внутри локальной сети дома на основе программы RadioBOSS, которая запускает мои плейлисты в указанное мной время. Музыка в плейлистах запускается рандомно, поэтому нет ощущения повторяемости. А есть любимый жанр в соответствующее ему время. Сделал свои джинглы – наслаждаюсь.

13. Телевизионная сеть. Мультисвитч. В каждое помещение Sat, TV, Radio всё в одном проводе. Кстати в эфире появилось цифровое телевидение, система прекрасно обеспечила приём DVB-T2 во всех помещениях.

14. Автополив. Хорошая штука, если есть что поливать. У меня теперь есть, что поливать, в 5 утра, в соответствии с программой. Датчик дождя не дает контроллеру расходовать воду напрасно.

Не буду писать про остальные системы, такие как бассейн, кондиционирование воздуха, кухонная техника, электропривод ворот или мангал с электроприводом шампуров или вертела.

Соглашусь, что обслуживание всех этих систем дело тоже непростое. Но разделенные на части они проще ремонтируются, проще понимаются остальными членами семьи и всегда можно пригласить специалиста для ремонта конкретного оборудования.

Всё это конечно IMHO.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не согласен с одним)

Насчёт устаревших CD/DVD.

 

Я на такие болванки музыку записываю, в авто).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многим подойдет не "умный дом", а удобный дом... где электроники минимум, и она не такая заумная как в умном доме. Можно выбрать только то что нужно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспроводные протоколы хороши, пока Вы не начинаете их реализовывать. По мере увеличения количества устройств появляется проблема с помехоустойчивостью, система начинает сбоить. Как и WiFi - классная вещь, пока Вы всё на повесите на него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я расскажу, почему не нужно делать себе "Умный дом".

1. Один контроллер отвечает за все системы в доме, при выходе его из строя, вы не поверите - всё не работает. Нужен запасной контроллер и может даже не один.

2. Дублирование систем ручным управлением увеличивает количество проводов вдвое, а оно и так огромно, потому что от каждого устройства провода идут в щит. От лампочки в щит и от управляющего устройства - выключателя или диммера, тоже в щит, там и коммутируются. Никаких последовательных соединений.

3. Теперь прикиньте, что вся эта куча проводов, только для того, чтобы вы сами не пользовались выключателями. За вас это сделает контроллер в соответствии с запрограммированным вами сценарием. Для этого умный дом должен определить - есть ли кто в помещении. До сих пор нет единого мнения, как это сделать. По датчику движения? Что делать если вы не двигаетесь, например, читаете? Задержка по времени? Или раздать каждому члену семьи карты с RFID метками?

4. С начала внедрения умных домов поменялась куча протоколов обмена данными и соответственно контроллеров, другими словами через 5 – 10 лет ваша система устаревает, становится неремонтопригодной. При выходе из строя контроллера требуется практически полная замена всего, кроме проводов.

5. Полагаю, что вскоре обмен данными будет в основном по оптоволокну, так что и часть проводов тоже потребует замены.

6. Кто-то должен администрировать всю эту систему, например, редактировать сценарии по требованию ваших близких. Как правило это кто-то один в семье, если его не станет, то все обратится мертвым грузом.

7. В этом нет никакой экономии, потому что вся система не окупится и за 10 лет.

Лично я пошел по пути разделения систем.

1. Электропитание. Конечно стабилизаторы для каждой фазы. Да есть генератор, который при обесточивании дома сам запускается и коммутирует 3-х фазную сеть дома на свою 1 фазу. Если никого нет дома, то ATS, как правило выключаем.

2. Освещение. Есть дежурный свет, по датчику освещённости, так что ночью в коридорах светло. Современные лампы потребляют такой мизер энергии, что описанная выше куча проводов никогда не окупится, если светом будет управлять контроллер.

3. Домофон. Камера на входе. На каждом этаже панели, откуда можно поговорить со звонящим и открыть калитку.

4. ОПС. Охранно-пожарная сигнализация. Отдельная система для вызова охранной службы и уведомления о проникновении в дом.

5. Видеонаблюдение. Отдельная система с удаленным доступом к видеокамерам и записям, сделанным по движению или по времени, как захочется.

6. МиниАТС. Почему-то в домах не принято делать разводку стационарного телефона. А я сделал. Поэтому нет необходимости орать на весь дом или бегать между этажей. Мобильные телефоны, как правило, дома с собой не носят.

7. Водоснабжение. Резервная ёмкость с насосом позволяет не замечать отключение воды до 3-х суток. Защита от протечки воды – датчик влажности с электроклапаном, который перекрывает всю воду в случае её прорыва.

8. Защита от утечки газа – датчик газа с электроклапаном, который перекрывает газ в случае его утечки.

9. Отопление. Газовый котел с наружным и внутренним датчиком температуры сам выбирает оптимальный режим отопления в соответствии с запрограммированным временем комфорта или экономии. Никогда не поверю, что контроллер умного дома отапливающий только те помещения где находятся люди будет более экономным. Теплоёмкость самого дома ещё никто не отменял, так что лучше потратиться на наружное утепление дома. Кстати есть запасной электрический котел.

10. ГВС. Газовый котел двухконтурный, но на всякий случай к системе подключен электрический бойлер, как правило – бездействует.

11. Ethernet. Локальная, компьютерная, гигабитная сеть разведена звездой по всем помещениям плюс WiFi. На будущее из серверной прокинул в каждую комнату оптоволокно. Сервер DLNA, FTP, HTTP, радио – всё крутится на одной машине. Доступ к фильмотеке, аудиотеке, фототеке на RAID массиве со всех сетевых устройств дома по проводу или WiFi. Нет необходимости пользоваться флешками или устаревшими DVD, CD.

12. Вместо мультирума сделал потоковое радио внутри локальной сети дома на основе программы RadioBOSS, которая запускает мои плейлисты в указанное мной время. Музыка в плейлистах запускается рандомно, поэтому нет ощущения повторяемости. А есть любимый жанр в соответствующее ему время. Сделал свои джинглы – наслаждаюсь.

13. Телевизионная сеть. Мультисвитч. В каждое помещение Sat, TV, Radio всё в одном проводе. Кстати в эфире появилось цифровое телевидение, система прекрасно обеспечила приём DVB-T2 во всех помещениях.

14. Автополив. Хорошая штука, если есть что поливать. У меня теперь есть, что поливать, в 5 утра, в соответствии с программой. Датчик дождя не дает контроллеру расходовать воду напрасно.

Не буду писать про остальные системы, такие как бассейн, кондиционирование воздуха, кухонная техника, электропривод ворот или мангал с электроприводом шампуров или вертела.

Соглашусь, что обслуживание всех этих систем дело тоже непростое. Но разделенные на части они проще ремонтируются, проще понимаются остальными членами семьи и всегда можно пригласить специалиста для ремонта конкретного оборудования.

Всё это конечно IMHO.

 

Если бы увидели все системы дома на экране планшета в виде картинок

с функциональностью и красивым дизайном, то мнение сразу бы поменяли.

Например, так

www.simplifymyhome.com

Там система подробного меню под картинкой - почитайте и сделайте выводы.

Такой техники фирма amx продает на $100 млн в год.

 

И с надежностью все нормально.

Вы просто не изучили досконально вопрос, есть и централизованные и распределенные системы, есть гибридные.

 

 

А приведенные аргументы против - не соответствуют истине.

 

 

1.Проводов не больше.

2.Протоколы есть общепризнанные, тип knx, lon,amx,...

 

Все фирмы, которые выпускают модули с этими протоколами(а их сотни)

следят за совместимостью.

И будут это делать и через 50 лет.

Это как ethernet - придумали 50 лет назад, но и сейчас все совместимо.

 

Вы построили дом, почем обошлось за 1 кв метр в сумме?

 

Добавили бы сюда 10% и получилось бы другое КАЧЕСТВО.

 

Это как в современном смартфоне по сравнению с техникой, когда

смартфонов не было - все отдельно -

телефон отдельно,

музыка отдельно,

...

 

и т.д.

А еще и красивой картинки нет.

 

Дом построили, а теперь сами себя уговариваете, что сделали правильно, что не поставили Умный дом.

 

Это ошибка, но для самоуспокоения подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и WiFi - классная вещь, пока Вы всё на повесите на него.

так а зачем с фанатизмом заниматься? вайфай не предназначена для десятков а может и сотен пользователей в одном месте. Есть специальные протоколы рассчитанные на множественные коллизии пакетов данных в эфире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а зачем с фанатизмом заниматься? вайфай не предназначена для десятков а может и сотен пользователей в одном месте. Есть специальные протоколы рассчитанные на множественные коллизии пакетов данных в эфире.

 

Вай фай тоже содержит средства против коллизий.

 

Все там сделано очень хорошо для этих самый десятков и сотен пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Протоколы есть общепризнанные, тип knx, lon,amx,...

 

Все фирмы, которые выпускают модули с этими протоколами(а их сотни)

следят за совместимостью.

И будут это делать и через 50 лет.

Это как ethernet - придумали 50 лет назад, но и сейчас все совместимо.

 

7 лет назад купил GPS приставку (Kenwood KNA–G420) для головного устройства в автомобиль. Сейчас поддерживаю её только из энтузиазма. На сайте производителя уже нет никаких данных о ней, нет драйверов. Нет диллера ООО «Ivlev Distribution», который мне её продал и со временем прекратил поддержку карт. Но есть другие карты для Garmin, которые подходят после танцев с бубнами из–за серийного номера и ключа. А еще есть новые GPS системы, более быстрые, с фоторазвязками и т.п. А мне не хочется её менять, т.к. она потянет за собой замену головного устройства или будет висеть дополнительным дисплеем на торпедо.

Ничего не напоминает? Ни у кого нет устройств, на сайте производителя которых, уже нет никакой информации о них?

Но, к счастью, автомобиль я могу продать и нафаршировать новый, как мне заблагорассудится. Дом же я продавать не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 лет назад купил GPS приставку (Kenwood KNA–G420) для головного устройства в автомобиль. Сейчас поддерживаю её только из энтузиазма. На сайте производителя уже нет никаких данных о ней, нет драйверов. Нет диллера ООО «Ivlev Distribution», который мне её продал и со временем прекратил поддержку карт. Но есть другие карты для Garmin, которые подходят после танцев с бубнами из–за серийного номера и ключа. А еще есть новые GPS системы, более быстрые, с фоторазвязками и т.п. А мне не хочется её менять, т.к. она потянет за собой замену головного устройства или будет висеть дополнительным дисплеем на торпедо.

Ничего не напоминает? Ни у кого нет устройств, на сайте производителя которых, уже нет никакой информации о них?

Но, к счастью, автомобиль я могу продать и нафаршировать новый, как мне заблагорассудится. Дом же я продавать не хочу.

 

Правильно, дом продавать не надо.

 

1.Старое оборудование gps 7 лет давности надо продать.

новое будет работать лучше. Оно себя окупило давно.

А реально нужно смотреть интернет.

Таких приставок продали миллионы штук.

Кто-то где-то что-то по ним написал на форумах и как их обслуживать.

Если захотите поменять в случае поломки на такого же типа, то можно поискать на ebay бу.

 

2.Речь шла о протоколах на систему умный дом.

Фирмы-производители работают уже не один десяток лет.

 

Другое дело - гарантийный срок.

Прошел 1 год и никто за бесплатно ничего делать не будет.

 

Но это на всю технику так, на тот же автомобиль.

 

Ссылку смотрели на умный дом

www.simplifymyhome.com

?

Какие впечатления?

 

На интеллектуальную систему полива, которую установили,

есть поддержка поставщика в течение ....... лет?

 

Может надежнее поливать из ведра-чайника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред дилетанта автоматизера или фантазера на тему умного дома )))

какой "один" контроллер - бред

какое устаревание протоколов - бред в квадрате ))

итд итп....

не хотите не делайте его себе...тока не надо наукообразно доказывать то в чем вы вааще не имеете представления!

 

Добавлено через 15 минут

навсяк случай умникам напомню, что умный дом - это НЕ контроллеры, а ГРАМОТНО СПРОЕКТИРОВАННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ.

и если в севастополе, россии пабарабану на энергоресурсы, то в украине уже нет. и прежде чем писать бред про котел, лучше бы выяснили а чем еще люди сейчас пытаются отапливаться в переходный период. а как вы будете штатной автоматикой котла, пусть даже и погодозависимой регулировать темп в отдельных помещениях (конечно если они у вас есть, а не 2 комнаты всего)

я уже не говорю когда надо согласовать работу - котел виссман и китайский тепловой насос или/и солнечный коллектор....

учите мат часть ))

 

Добавлено через 7 минут

Теплоёмкость самого дома ещё никто не отменял, так что лучше потратиться на наружное утепление

 

а площадь остекления в этой банальной истине как то учитывалась или как? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все там сделано очень хорошо для этих самый десятков и сотен пользователей.

только вот кода пару роутеров в одном канале начинает работать, то все сделанное летит к чертям и нифига не работает, приходится разносить далеко по частотам.. так ша...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнивать беспроводные протоколы у.д. с вайфай - это бред в кубе )) тем более рассматривать бесповодные решения как решение выдуманных проблем. Просто фейерический бред псевдоэкспёрда.....

как чукча - что вижу о том и пою ))

есть кстати реализация вайфай в пром исполнении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем не менее, вайфаем пытаются пичкать собственный дом, как бы "альтернатива" массе проводов, ведь в каком тысячелетии живем мол... у.д. наоборот же - это по сути много проводов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред, бред, и еще раз бред использовать вайфай как полевой протокол общения автоматики (хотя такого и нет в реальности, тока в больном воображении автора темы)..тока для визуализации и уравления с планшета....но для таких экспертов как ТС это одно и тоже...

 

Это тема настолька глубока и широка и настолько банальна для нашей страны....каждый манагер и купипрадайка считают что они эксперты во фсех областях ))

Хотя еще есть случаи когда инженер одной из областей, почемуто считает что он теперь инженер во фсех областях..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
только вот кода пару роутеров в одном канале начинает работать, то все сделанное летит к чертям и нифига не работает, приходится разносить далеко по частотам.. так ша...

Сейчас Wi-Fi Direct начинает набирать популярность и прочие подобные штучки-дрючки. Раутеры скоро не нужны будут (что логично с точки зрения техники).

Плюс пока экзотические, но также все более реальные вещи типа SmallCells для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду писать про остальные системы, такие как бассейн, кондиционирование воздуха, кухонная техника, электропривод ворот или мангал с электроприводом шампуров или вертела.

Соглашусь, что обслуживание всех этих систем дело тоже непростое. Но разделенные на части они проще ремонтируются, проще понимаются остальными членами семьи и всегда можно пригласить специалиста для ремонта конкретного оборудования.

Всё это конечно IMHO.

 

а что с вашей точки зрения еще хотелось сделать но не дошли руки или не получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Wi-Fi Direct начинает набирать популярность и прочие подобные штучки-дрючки. Раутеры скоро не нужны будут (что логично с точки зрения техники).

 

Это, конечно, здорово, но все эти ви-фи директ и прочие штучки не в состоянии разрешить главную проблему всех радиосистем - разделяемую среду передачи. И чем больше устройств будет пытаться "ужиться" в ограниченном пространстве, тем сильнее конкуренция за эфирный ресурс, тем, соответственно, ниже надежность и скорость передачи данных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как внешне выглядит заготовка для "умного дома" на этапе строительства:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...