Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Распределительные щиты. Укажите на ошибки.

Всеволод_Р

Рекомендовані повідомлення

TNS чи TT - не знаю . Планирую, что PE будет выполнен своим контуром заземления. Все ПЗІПы однополюсные CD241J, будут установлены, каждый на свою фазу. Их, что нужно подключать к РЕ, не к N от счетчика?

В такому разі це ТТ. ПЗІП потрібно брати чотириполюсний. Підключення зіркою: Між фазами та N варисторні (3 шт), між N та PE іскровий (1 шт). Якщо Ви підключені від повітряної ЛЕП, ПЗІП має бути розрахований на часткові струми блискавки з Іімп (10х350 мкс) від 5 кА та вище. Це Тип 1 або Тип 1+2.

У Вас більш за все Тип 2. Якщо так, то в разі влучення блискавки в ЛЕП поряд з Вашим будинком, велика ймовірність його механічного й електричного пошкодження (це дуже м'яко кажучи).

CD241J
Це УЗО. ПЗІП схоже в середньому ряду, зразу після зубра. Чи я помилюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

ПЗІП схоже в середньому ряду, зразу після зубра.

там взагалі його нема

Тільки власник може сказати, що то за пристрій. Але було дуже схоже.

З іншого боку, на даний час ПУЕ вимагає встановлення ПЗІП.

3.thumb.jpg.e0d5470f2535466b473b913e9ac67c99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это, то все просто, это 3 полюсный рубильник от Хагера:)

 

Добавлено через 4 минуты

Сразу бы написали, что за аппарат после зубра.

а как же интрига))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это, то все просто, это 3 полюсный рубильник от Хагера

На фотке рычажок не рассмотреть неискушенному в продукции хагер))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ткните носом где обратить внимание, поправить
1. Схема совсем не продумана с точки зрения резервирования. Нагрузки распределены так, что придётся покупать мощный трёхфазный генератор - от 10 кВт и выше. Правильнее будет выделить одну фазу, которая будет дублироваться генератором, и посадить на неё всё жизнеобеспечение и свет.

2. Схема не даёт возможности установить "центральный выключатель" - для этого должны быть выделены линии на холодильник, охрану и др.

3. Будет ли альтернативное отопление кроме электрокотла?

4. Почему на электроплиту заведена одна фаза?

5. Не вижу в схеме электродуховку, СВЧ, стиральную машину, холодильник и др. - на каких линиях они будут?

6. УЗО лучше распределять по группам риска: максимальный риск в насосе, уличных группах, стиральной машине, посудомойке. Средний риск - в розетках комнат и кондиционерах. Минимальный - в группах света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там взагалі його нема

 

Вы гуру, ПЗИП, такие нет.

:D:D:D

На второй рейке просто поставлены ЗУБР, Рубильник, 3п АВ, УЗО и АВ.

Компановка точно будет менятся :)

 

1. Схема совсем не продумана с точки зрения резервирования. Нагрузки распределены так, что придётся покупать мощный трёхфазный генератор - от 10 кВт и выше. правильнее будет выделить одну фазу, которая будет дублироваться генератором, и посадить на неё всё жизнеобеспечение и свет.
Генератор не планирую устанавливать. Расскидал по фазам на случай, если на одной линии обрыв, то можно перейти в другую комнату либо кинуть удленнитель временно, как-то так:)

2. Схема не даёт возможности установить "центральный выключатель" - для этого должны быть выделены линии на холодильник, охрану и др.
Центральный рубильник есть. Одну линию думал, кинуть мимо него на холодильник, охрану и др., схемку доработаю. Спасибо!

3. Будет ли альтернативное отопление кроме электрокотла?

Да, камин.

4. Почему на электроплиту заведена одна фаза?
Такая, сейчас стоит в городе - 1Ф.

 

У меня были вопросы по праву жизни предложенных схем. Если не затруднит ответьте на них. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня были вопросы по праву жизни предложенных схем. Если не затруднит ответьте на них. Спасибо!

Да схемка как схемка, жить можно. Узнайте только систему заземления. А так, вылизывать же можно до бесконечности и получить шкаф 2-х метровый с кучей разной начинки. Уверен видели, например, темы Dmode и andr2000 с их щитками, они себе заморочились, а вам может и не нужно столько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня были вопросы по праву жизни предложенных схем. Если не затруднит ответьте на них. Спасибо!

С точки зрения работоспособности - всё ок, функционировать будет. Оставьте себе возможность переделок в будущем - тогда можно будет добавить генератор, ИБП и прочие хотелки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И УЗО я бы поставил на 3 фазный котел электрический. Я б предусмотрел место для другого щита хотя бы на 12 мест, что бы то что написал инженер поместить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...