Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Новости в Порядке оформления субсидии. Не знаю, где на всеукраинских - тут в местной газете

На сайте Минсоцполитики уже Декларация в упрощенном варианте (без суммы доходов)

www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/category?cat_id=160234

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новости в Порядке оформления субсидии. Не знаю, где на всеукраинских - тут в местной газете

На сайте Минсоцполитики уже Декларация в упрощенном варианте (без суммы доходов)

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/475-2015-п

 

В конце документа - декларация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу ссылку не дала :) Мне кажется тут уже все наизусть знают, где сайт Минсоцполитики :D

Они бы лучше про индексацию выплат подумали, а не этими подачками занимаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за газ упала на счёт газовой компании баснословная сумма субсидии за апрель - за почти 600м3 газа, рассчитанных по социальной норме для моей семьи и отапливаемой площади...Расчет правильный, тарифы же ж :crazy: По факту моё использование меньше, и я платила (пока ждала начисления субсидии) за реально использованные кубы газа - апрель и май.

Я за июнь не платила, т.к. в квитанциях сплошь переплата пришла....Думаю, поступаю правильно, перечитала Постанову КМУ 409 и 106 и не обнаружила противоречий со своими действиями. Только вот как-то страшно в нашей стране трогать эту виртуальную сумму субсидии на погашение оплаты по факту:o Че делать?

 

я ж Вам описывал выше как я поступал с оплатой по отоплению

но у меня переплата указывалась в платежках

как у вас с газовыми платежками не знаю

На Вашем месте продолжал бы оплачивать по нормам субсидии если вы их не выбираете, но при этом списывал основную часть оплаты с переплаты

и при оплаты платежки указывал переплата на ХХ.ХХ.ХХХ такая то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем платежку, в ней к примеру указана сумма к оплате 500 грн, но так же есть и переплата в 750 грн.

Вписываем в раздел "сплачую додатково" суммы с минусом (так сказать берем часть денег из переплаты) "-495".

И в итоге сумма к оплате у меня будет 5 грн

при этом осталась переплата в размере 255 грн, ведь ни кого не интересует каким образом и из-за каких платежей у вас образовалась переплата на вашем лицевом счете

Как-то странно все это звучит. И в кассе Вам давали квитанцию об уплате на какую сумму? И вообще если насчитано 500грн, а субсидии насчитали 750грн, то в квитанции в разделе итого будет -250 и такую квитанцию не распечатывают так как нет что оплачивать. А Вам присылали квитанции с -250грн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно все это звучит. И в кассе Вам давали квитанцию об уплате на какую сумму? И вообще если насчитано 500грн, а субсидии насчитали 750грн, то в квитанции в разделе итого будет -250 и такую квитанцию не распечатывают так как нет что оплачивать. А Вам присылали квитанции с -250грн?

 

ни че странного нет

в квитанции нет -250

есть строка переплата 250

а из этой переплаты вы можете перекрыть то, что вам надо указывая в графе "додатково сплачую" нужную сумму с минусом

разве это сложно??

если на пальцах не понятно прикладываю уже как конкретно, надеюсь поймете :beer:

img154.thumb.jpg.6b6ff1e2c321d0d0b8af542149f52132.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни че странного нет

в квитанции нет -250

есть строка переплата 250

а из этой переплаты вы можете перекрыть то, что вам надо указывая в графе "додатково сплачую" нужную сумму с минусом

разве это сложно??

И какая же финансовая организация пропустит минусовій платеж...:lol:

В Приват-24 (-) не набирается...

Думаю и везде так.

Чё-то меня гложут сомнения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какая же финансовая организация пропустит минусовій платеж...:lol:

В Приват-24 (-) не набирается...

Думаю и везде так.

Чё-то меня гложут сомнения...

 

какой минусовой, ну посмотри внимательно

платеж +20 грн в итоге

но основная часть покрыта переплатой и переплата выбрана не полностью

 

через приват не оплачиваю принципиально

и отдаю пока предпочтение твердой копии заверенной банком

которая при любых махинациях поставщиков укажет что неправы именно они (это совет юриста)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из этой переплаты вы можете перекрыть то, что вам надо указывая в графе "додатково сплачую" нужную сумму с минусом

разве это сложно??

Ну смотрите есть каса ощадбанка, я пришел написал оплачую 10 грн, они мне чек на 10 грн, с моего счета сняли 10грн. Тут все ясно. Если я пишу -10 грн, то по идеи мне на счет +10 грн. Итого если у меня была переплата 10 грн, то в итого выйдет 0? То есть ничего не оплатил и переплата куда-то исчезла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смотрите есть каса ощадбанка, я пришел написал оплачую 10 грн, они мне чек на 10 грн, с моего счета сняли 10грн. Тут все ясно. Если я пишу -10 грн, то по идеи мне на счет +10 грн. Итого если у меня была переплата 10 грн, то в итого выйдет 0? То есть ничего не оплатил и переплата куда-то исчезла?

 

причем тут плюс/минут что вы написали

я уже вам выложил реальный пример как оплачивать если у вас есть большая переплата чем пришла платежка

 

нулевой платеж вы сделать не сможете и банк вам не заверит ни какую платежку, поэтому надо делать оплату через кассу хотя бы на +1 копейку

только тогда банк будет обязан принять платеж и поставить свою отметку на платежке

отметка на платежке + снятие некоторой суммы с переплаты + оплата 1 копейки = погашение необходимого субсидийного платежа, который вам надо было сделать в этом месяце

а вот если вообще будет не оплата в течении нескольких месяцев, то это может грозить тем что потеряете субсидию

как оплачивать чтоб не иметь проблем подсказала женщина которая там работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нулевой платеж вы сделать не сможете и банк вам не заверит ни какую платежку, поэтому надо делать оплату через кассу хотя бы на +1 копейку

А где я писал про нулевой платеж? Расмотрим Вашу квитанцию, Вы указываете додатково оплачую -287.78 грн, итого до сплати 20 грн. То есть по сути Вам дали квитанцию об оплате в 20 грн. Соответственно на счет лягло 20 грн, или переплата увеличилась на 20 грн. Все верно?

Интересно бы было увидеть квитанцию за апрель тогда все вопросы отпали бы.

 

Добавлено через 13 минут

отметка на платежке + снятие некоторой суммы с переплаты + оплата 1 копейки = погашение необходимого субсидийного платежа, который вам надо было сделать в этом месяце

Да смысл понятен. Платеж вы сделали 20 грн. А вот снятие некоторой суммы с переплаты как-то вызывает недоумение. По идеи вы дважды оплачиваете тот платеж или образно сплачивая со знаком "-" вы уменшаете переплату. Вот это вводит в ступор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где я писал про нулевой платеж? Расмотрим Вашу квитанцию, Вы указываете додатково оплачую -287.78 грн, итого до сплати 20 грн. То есть по сути Вам дали квитанцию об оплате в 20 грн. Соответственно на счет лягло 20 грн, или переплата увеличилась на 20 грн. Все верно?

Интересно бы было увидеть квитанцию за апрель тогда все вопросы отпали бы.

 

в данном случае надо считать все суммы

с начала понимаем сколько у нас есть полностью переплаты с субсидийным платежом вместе

поступившая субсидия - 504,82

переплата - 442,63

ИТОГО (переплаты) - 947,45

обязан оплатить из общей суммы - 307,78

из общей суммы, вычитаем часть суммы находящейся в переплате со знаком минус "-287,78", что даст возможность задействовать переплату которая уже у вас имеется

при этом чтоб банк провел вашу платежку к оплате надо оплатить какую то часть живыми деньгами, оплачиваем 20 грн

Итого получаем списание части средств из переплаты в сумме 287,78+20 (живые деньги)=307,78 (фактический платеж)

При этом у меня переплата поднимется только за счет поступившего субсидийного платежа уже до 659,67

 

надеюсь написал понятно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вообще будет не оплата в течении нескольких месяцев, то это может грозить тем что потеряете субсидию

На практике совсем по другому. Но так было, а как будет сейчас неизвестно. Да и припустим чел. все делает верно - платит(реальными деньгами) объязательный платеж и ему идет субсидия, в итоге на счету расчет переплата. А если человеку субсидия положена только на отопительный период? Выходит летом он может вообще не платить,а со счета будут списывать суммы расхода с переплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відправив декларацію та заяву на субсидію по пошті(рекомендоване) два місяці тому..."не ответа ,не привета"...

повинні якось відписатись ? чи проблеми індійців вождів не цікавлять?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж Вам описывал выше как я поступал с оплатой по отоплению

но у меня переплата указывалась в платежках

как у вас с газовыми платежками не знаю

На Вашем месте продолжал бы оплачивать по нормам субсидии если вы их не выбираете, но при этом списывал основную часть оплаты с переплаты

и при оплаты платежки указывал переплата на ХХ.ХХ.ХХХ такая то

 

У меня в квитанции строка К оплате уже заполнена организацией с учетом субсидии. То есть там указана цифра с минусом. Вашу методику я поняла, но, боюсь, как бы потом не возникли вопросы, типа, а не отмотали ли Вы счетчик? Ведь при проверке окажется, что кол-во "оплаченых" кубов на деле не соответствует показаниям счётчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике совсем по другому. Но так было, а как будет сейчас неизвестно. Да и припустим чел. все делает верно - платит(реальными деньгами) объязательный платеж и ему идет субсидия, в итоге на счету расчет переплата. А если человеку субсидия положена только на отопительный период? Выходит летом он может вообще не платить,а со счета будут списывать суммы расхода с переплаты.

 

просто я прикинул по этим платежам за отопительный период и получилось

что если бы я оплачивал живыми деньгами как положено и не использовал переплату то к концу отопительного сезона уровень моей переплаты был бы более 3к грн

и кому от этого было хорошо кроме поставщика тепла??

 

Добавлено через 2 минуты

У меня в квитанции строка К оплате уже заполнена организацией с учетом субсидии. То есть там указана цифра с минусом. Вашу методику я поняла, но, боюсь, как бы потом не возникли вопросы, типа, а не отмотали ли Вы счетчик? Ведь при проверке окажется, что кол-во "оплаченых" кубов на деле не соответствует показаниям счётчика?

 

ну вчем проблема если их не устроит то пусть пересчитают по тарифу мою перплату по кубам и выведут ее денежный эквивалент

(говорю на ушко) тарифы то выросли :crazy: и я опять в профите;)

а доказать реальные показания на момент повышения тарифов они не смогут, потому как не снимали показаний

нас имеют монополисты и государство, почему бы нам не поиметь немного их

 

Відправив декларацію та заяву на субсидію по пошті(рекомендоване) два місяці тому..."не ответа ,не привета"...

повинні якось відписатись ? чи проблеми індійців вождів не цікавлять?

 

едьте и узнавайте что с вашей заявой может отклонили, а может просто лежит и они вам ее отправить не могут ибо нет конвертов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот если вообще будет не оплата в течении нескольких месяцев, то это может грозить тем что потерять субсидию

Когда в Совбезе бабушки в очереди возмущались, что им ещё не насчитали субсидию, а платежки уже пришли и надо бы оплатить, но суммы адовые, работницы этого самого Совбеза спокойно заявляли:

- Не платите, ждите!

Бабушки в шоке:

- Ага, так не заплачу - снимут субсидию!?

Ответ работников Совбеза:

- Ничего не снимут, мы уже давно не отменяем субсидию в случае неуплаты! Не волнуйтесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем проблема вот вам апрель

Тю как все оказывается просто! Вот смотрите квитанция за март

Потребили - 307,78 грн

Субсидия - 504,82 грн

Переплата в квитанции указана на начало месяца - 442,63 грн.

Берем калькулятор 307,78 - 504,82= - 197,04грн (знак минус)

То есть в марте у Вас переплата 197,04 грн. А общая переплата 197,04+442,63 = 639,67 грн. Или на счету это -639,67 грн. Вы платите 20 грн, вас списывают 20 грн. То есть -639,67-20=-659,67грн или 659,67 грн переплаты.

Это же 659,67 грн переплаты мы видим в новой квитанции за апрель. В апреле снова платеж 20 грн. Итого переплата за май будет 282,80-84,60= 198,54(НЕТ знака минус). То есть в апреле субсидия переплату не дала и 198,54 нужно снят со счета. То есть 198,54-659,67-20= - 481,13грн. Итого перплаты будет 481,13 грн или -481,13 на счету.

 

И вот чем Вам поможет то что Вы делаете проплату в 20 грн? Все Ваши - сумы в платежках ничего НЕ значат. В учет идеть только оплаты 20 грн и начисление субсидии и расход на каждый месяц. Все точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в Совбезе бабушки в очереди возмущались, что им ещё не насчитали субсидию, а платежки уже пришли и надо бы оплатить, но суммы адовые, работницы этого самого Совбеза спокойно заявляли:

- Не платите, ждите!

Бабушки в шоке:

- Ага, так не заплачу - снимут субсидию!?

Ответ работников Совбеза:

- Ничего не снимут, мы уже давно не отменяем субсидию в случае неуплаты! Не волнуйтесь!

 

ну дай бог чтоб так и было, наши кричали что оплачивайте в полном обьеме а потом уже спишите со следующих месяцев

но зная как они задним числом принимают разного рода отмены(как было уже не раз), то поостерегся бы.

лучше пусть у меня будет переплата, которую я потом гарантировано выберу разными методами, чем встать опять на грабли

 

Добавлено через 3 минуты

Тю как все оказывается просто! Вот смотрите квитанция за март

Потребили - 307,78 грн

Субсидия - 504,82 грн

Переплата в квитанции указана на начало месяца - 442,63 грн.

Берем калькулятор 307,78 - 504,82= - 197,04грн (знак минус)

То есть в марте у Вас переплата 197,04 грн. А общая переплата 197,04+442,63 = 639,67 грн. Или на счету это -639,67 грн. Вы платите 20 грн, вас списывают 20 грн. То есть -639,67-20=-659,67грн или 659,67 грн переплаты.

Это же 659,67 грн переплаты мы видим в новой квитанции за апрель. В апреле снова платеж 20 грн. Итого переплата за май будет 282,80-84,60= 198,54(НЕТ знака минус). Итого перплаты будет 481,13 грн или -481,13 на счету.

 

ну или так можно считать

но в итоге то обязательный платеж вы списывает официально с подтверждением банка (что не мало важно в случае разборок)

пусть даже если этот платеж списывается и из переплаты, закон это не запрещает делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в итоге то обязательный платеж вы списывает официально с подтверждением банка

В итоге Вы оплачиваете 20 грн, что и списывается со счета, а не так как Вы думаете что суммы выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге Вы оплачиваете 20 грн, что и списывается со счета, а не так как Вы думаете что суммы выше.

 

можно трактовать по разному

так же как

я скажу тогда еще такой вариант, списывается обязательный платеж по субсидии с особового рахунка на котором присутствует переплата, при этом за 20 грн банк официально заверяет платежку и зачисляет эти 20 грн в счет будущей переплаты

ну как то так :DЖ-)

 

от перемены мест слагаемых, сумма не меняется, но официально подтверждается банком ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы списывает официально с подтверждением банка (что не мало важно в случае разборок)

Приходилось с этой фигней сталкиваться по другому поводу...

Распечатал платежки, заехал в головную контору с договором, заверили платежки на "счет раз"

ФСЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходилось с этой фигней сталкиваться по другому поводу...

Распечатал платежки, заехал в головную контору с договором, заверили платежки на "счет раз"

ФСЕ

 

ну видишь ли тебе надо ехать и заверять платежки, а еще точно помнить когда ты их оплачивал, если возникнет вопрос

у меня же все проще, пришел в банк спокойно и почти без очереди оплатил сам или оплатила теща (пенсионерка)

и квитанции положил к себе в папку по ЖКХ

минус в том что приходится хранить папку с платежками

плюс в том что не надо помнить или потом бегать в банк, чтоб заверить их

 

очень часто бывает пустяковый вопрос в жеке приходится посещайть его 2-3 раза когда у тебя этих платежек нет заверенными, а просто распечатанным жек зачатую не верит. Знакомый так несколько раз бегал когда платежи задерживало партмоне или другая система. В итоге плюнул с ним ругаться и платит по квитанции и теперь носом уже жек тыкает в их квитанции если начинаются вопросы

 

так что везде есть плюсы и минусы :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите в чем прикол пожалуйста

 

например выведены по соц норме оплата на

 

воду - 34 грн (16 кубов!!, мы 10 с трудом расходуем то)

 

свет - 54 грн (180 квт всего, у нас 500 нагорает, все на електрике)

 

это с субсидией уже

 

почему обязательный платеж составляет 135 грн в этой квитанции ? Мне просто интересно, можно было б и 200 ж написать и 300 грн обязательный платеж...

 

Просто может кто-то знает почему так?

 

И еще на 4 человек соц норму на свет посчитали всего 180 квт ( и есть прииметка что для дома НЕ с ел. плитой, хотя плита електрическая есть!) Я так понял считали 120 квт на двоих по соц норме , + 30 квт + 30квт = 180 квт.

 

Я думал, что должно считаться (если есть ел. плита) 150 + 30 +30 +30 на 4 человек ??? Вообще у кого дом на електро, то это вообще не выгодно, даже с субсидией. Особенно когда в 17 году 1 квт будет стоит под 2грн..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...