Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

но физически не успели прислать Вам Повідомлення

 

Мне вообще ни разу за 2 года не присылали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ходила в собес. Начиления субсидий на неотопительный период еще не делали. У всех должны забрать все переплаты.

 

Добавлено через 2 минуты

Данные о начисленных субсидиях за 2,5 года присылали раз. С задержкой в полгода, когда они уже были неактуальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще ни разу за 2 года не присылали

:)Дак Вы и радуйтесь. Хуже будет если не будут деньги из субсидии перечислят на счета ЖК компаний. Тогда без Повідомлення нигде никому не докажете "что Вы не верблюд" :) Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ходила в собес. У всех должны забрать все переплаты.

:) Ну Вы так уже и пессимистично настроены.

Забрать все переплаты должны у тех, кому тепло поступает централизовано. А если человек топит газовый котел (индивидуалка) - была раньше возможность и умные сделали или в квартире (доме) электрокотел - то из переплаты оставят какие то "копейки" (688 грн за газ и за 150квт электрики) да еще и обещают на личный счет в банке эти копейки кинуть. Но это уже в августе будетю

Лично у меня по газу переплата 2400грн. Вот и жду "подачку от КабМина"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а не підкажете, мо хто що чув про те, що одиноким пенсіонерам будуть нараховувати субсидію на 75 квадратів? Ніхто документи не читав?

Да, випереджаючи питання, планую барижити одинокими пенсіонерами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а не підкажете, мо хто що чув про те, що одиноким пенсіонерам будуть нараховувати субсидію на 75 квадратів? Ніхто документи не читав?

Да, випереджаючи питання, планую барижити одинокими пенсіонерами :D

:) Да. Это правда. Постанова КМУ №300 гласит:

2. У постанові Кабінету Міністрів України від 6 серпня 2014 р. № 409 “Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування” (Офіційний вісник України, 2014 р., № 73, ст. 2064; 2016 р., № 35, ст. 1367):

1) пункт 1 доповнити абзацом такого змісту:

“Для домогосподарств, що складаються з однієї або двох непрацездатних осіб, зазначена норма становить 75 кв. метрів на домогосподарство.”;

 

:) Но учтите - это для ОДИНОКИХ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ.

Если кто то еще прописан в помещении или пенсионер официально еще и работает - то нормы - как всем.:)

 

Добавлено через 13 минут

:) Передали мне сегодня Повідомлення про призначення субсидії з червня по вересень 2017 включно щомісячно.

И вот циферки там - для газовой плиты на 4-х человек норма 28,40 куб м - и это правильно - по 7,1 куб м \чел.

А ЦЕНА этого газа уже стоит 197,60 грн

или 197,60 : 28,40 = 6,957грн\куб

За май м-ц в расчет брали цену 6,878грн\куб. Вроде бы и мелочь -

8 копеек с куба. Но ведь повысилась цена. И на душе неприятно!

:( Вот вам и цены. А президент рассказывает об удешевлении газа для украинского народа. Вот и все пока. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам и цены

А Вы смотрели расшифровку тарифа на оборотной стороне счёта за газ за последний месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы смотрели расшифровку тарифа на оборотной стороне счёта за газ за последний месяц?

:) Нет. Я не смотрел - ибо я проживаю в селе и мне не приходят квитанции (счета) на оплату газа. Я плачу сам через Укрпочту.

Свои расчеты по цене газа я привел на основании официального Повідомлення про призначення субсидії з червня по вересень 2017 включно щомісячно которое мне надало местное УСЗН.

За май м-ц 2017г я лично платил по цене 6,879грн\куб

За июнь м-ц - не знаю - буду до 25.06 ожидать официального сообщения в местной прессе от газоснабжающей компании.

Сегодня на сайте GASOLINA в своем кабинете вижу цену 6,879грн\куб

Расшифровки тарифа там нет :)

 

Добавлено через 4 минуты

:) Привожу выдержку с сайта GASOLINA

Тарифи на природний газ для населення

Постановою Кабінету Міністрів України від 27.04.2016 № 315 встановлено для всіх побутових споживачів з 1 травня 2016 р. по 31 березня 2017 р. (включно) ціну на газ в розмірі 6,879 гривні за 1 м3

Вот как то так!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может объяснить вот этот бред? Или все правильно? По центральному отоплению как то трудно сразу понять, если пользуешься индивидуальным...

www.mv.org.ua/news/152486-shok_mnogim_poluchatelem_subsidii_teploset_vystavila_scheta_s_dolgami.html

 

- Согласно постановлению Кабинета Министров № 409 в начале отопительного сезона Управление соцзащиты начислила тем людям, кто в этом нуждается, субсидии. После окончания отопительного сезона разницу между стоимостью потребленного тепла и не использованной субсидией необходимо вернуть государству.

 

А задолженности у людей возникли потому, что они не платили ежемесячный обязательный платеж. Для каждого он рассчитывается индивидуально. В «корешке» он не указан, но в документах, выдающихся человеку при получении субсидии, он указан. Просто многие люди еще не научились пользоваться субсидией.

 

Например, человеку начислили 800 грн. субсидии на тепло в месяц. Он получил тепла на 630 грн. Обязательный платеж составляет 130 грн. Человек видит в «корешке» что у него еще остается 170 грн. переплаты по субсидии и решает обязательный платеж не вносить. И так каждый месяц. Потом был сделан перерасчет. Разница неиспользованной субсидии возвращается государству. А у человека, неплатившего обязательный платеж, возникает задолженность. Такая ситуация возникла в домах, оборудованных тепловыми счетчиками. Потому что перерасчет им был сделан по окончанию отопительного сезона. Домам без счетчиков перерасчет сделали через месяц после начала сезона и у них такой разницы нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может объяснить вот этот бред? Или все правильно? По центральному отоплению как то трудно сразу понять, если пользуешься индивидуальным...

www.mv.org.ua/news/152486-shok_mnogim_poluchatelem_subsidii_teploset_vystavila_scheta_s_dolgami.html

 

- Согласно постановлению Кабинета Министров № 409 в начале отопительного сезона Управление соцзащиты начислила тем людям, кто в этом нуждается, субсидии. После окончания отопительного сезона разницу между стоимостью потребленного тепла и не использованной субсидией необходимо вернуть государству.

 

А задолженности у людей возникли потому, что они не платили ежемесячный обязательный платеж. Для каждого он рассчитывается индивидуально. В «корешке» он не указан, но в документах, выдающихся человеку при получении субсидии, он указан. Просто многие люди еще не научились пользоваться субсидией.

:) Нет. Неправильно. Это не "многие люди еще не научились пользоваться субсидией" - а местные Теплокомунэнерго нарушают Постанову КМУ №848 где прямо сказано:

Пункт 15 Сума субсидії, яку структурними підрозділами з питань

соціального захисту населення було переказано на рахунки

підприємств - виробників/виконавців житлово-комунальних послуг для

оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і яка не

використана домогосподарством внаслідок економії споживання

послуг, зараховується підприємством - виробником/виконавцем як

оплата послуг, у тому числі обов’язкової частки платежу

домогосподарства, на наступні розрахункові періоди. Підприємство -

виробник/виконавець послуги зобов’язане зазначати суму переплати

за послугу у платіжних документах одержувачам субсидії.

Вот так. Теплокомунэнерго ОБЯЗАНЫ каждый месяц снимать обязательный платеж "с экономии субсидии". Если этого не делали ежемесячно - то ДОЛЖНЫ сделать это по окончании отопительного сезона.

Моя газоснабжающая компания компания так и делает. И претензий к ним нет ни у кого. Да и местное теплокомунэнерго тоже так делает.

Вам совет - распечатать этот Пункт 15 Постанова КМУ №848 и идти в компанию теплокомунэнерго (желательно не одному - а собрать еще таких же 5-6чел) и "наводить там порядки по оплате использованного Вами тепла". И общаться не только с клерком , а идти к главному бухгалтеру, начальнику теплокомунэнерго и юристу (если он там есть). Всю эту процедуру не откладывать в "долгий ящик" а делать срочно. С 1 07. Теплокомунэнерго будут передавать списки должников в УСЗН.

Вот как то так. Успехов Вам! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Всем привет!

Татьяна1973 писала - Кто-нибудь может объяснить вот этот бред? Или все правильно?

И вот у меня тоже возникла "бредовая ситуация" по центральному отоплению в однокомнатной квартире (горячей воды - нет).

Начну по порядку.

За апрель 2017г пришла платежка - всего к оплате 4130грн (это включая все долги, субсидии и отопление за 4 дня апреля. Ну я (как добросовестный гражданин) оплатил эту платежку и жил довольный - что у меня нет долгов. Вот как то так.

Но сегодня в почтовом ящике обнаружил платежку за май 2017г где напечатано: апрель 2017 Субсидия на опалення -418грн (знак минус).

Услуги: 0,00 Субсидия:-418,00 Всего за месяц: 418,00

Всего к оплате: 418,00

:) Это что - государство забрало назад часть наданой субсидии за март 1081грн и апрель 103грн? (субсидию оформили только в марте17г)

:) Но рядом лежит еще один счет за теплоснабжение где написано:

Ваш загальиій борг за послуги 418грн

Попередня оплата за опалення за опалювальний період 2017/18рр 694гр

:confused: Это что - вымогательство платы за ненаданную услугу?

И включат ли меня в списки должников - по которым УСЗН не будет начислять субсидию в октябре - согласно Постанова КМУ №300 ???

:) Хотелось услышать - это везде "так чудят" или только в отдельных Теплокомунэнерго сидят "мудаки" которые решили "содрать с народа бабло" летом и лишить субсидии нищих.

Ну и вопрос к юристам - как быть и что делать дальше???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, по всей стране актуально

Несплата обов’язкового платежу у разі наявності зекономленої субсидії не є підставою для нарахування боргу

www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=250066908&cat_id=244276429

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непредвиденные долги могут возникнуть исключительно только у субсидиантов у которых ЦО и стоит счетчик на дом и если у них жилая площадь больше чем насчитанная социальная субсидируемая норма.

Так было и в этом и в прошлом году. Ничего нового.

Мифический "обязательный платеж" тут вообще не при чем ). КМУ прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непредвиденные долги могут возникнуть исключительно только у субсидиантов у которых ЦО и стоит счетчик на дом и если у них жилая площадь больше чем насчитанная социальная субсидируемая норма.

Так было и в этом и в прошлом году. Ничего нового.

Мифический "обязательный платеж" тут вообще не при чем ). КМУ прав.

:) Да в доме есть общий счетчик тепла.

Я лично больше математик ,чем философ. и деньги свои привык считать. Вот Вы и объясните мне на цифрах:

долг на начало мес начислено за тепло субсидия к оплате

март17г 4500 700 1000 4200

апрель 4200 50 100 4150

В апреле я оплатил всю сумму 4150грн. Жил довольный и радовался!

май17г 0 0 -420 420

Вот я и думаю где взялись эти цифры и согласно какого закона или постановления теплокомунэнерго ставит мне долг 420грн??? Это чтобы не дать субсидию на 17-18гг?? Или - "платит долги дурак - напишем ему еще. Пусть платит." :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас в расчетке высчитанная субсидируемая площадь и какая реальная отапливаемая в квитанции от теплокомунэнерго ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ Розенко по поводу возникновения долгов у тех кто получает субсидию

 

https://www.facebook.com/HumanitarianPolicyNews/videos/1841302529453163/

 

НА КОЖЕН ФАКТ БЕЗПІДСТАВНОГО НАРАХУВАННЯ ГРОМАДЯНАМ БОРГУ ЗА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНІ ПОСЛУГИ МАЄ БУТИ ЖОРСТКА РЕАКЦІЯ, - ПАВЛО РОЗЕНКО

На кожен факт безпідставного нарахування громадянам боргу за житлово-комунальні послуги має бути жорстка реакція. Відповідне доручення главам ОДА у ході селекторної наради дав Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Хочу звернути увагу на ті факти, коли постачальники послуг починають вигадувати якісь борги людям, котрі отримують субсидії перед постачальниками послуг. В минулому році ця історія була особливо критичною в Одеській області з «Одесагазом», - сказав він.

«Жодних підстав у підприємств включати якісь борги по субсидіям в платіжки громадянам немає – це шахрайство, це порушення чинного законодавства», - наголосив Віце-прем’єр.

«Прошу глав ОДА особисто звернути на це увагу. Якщо такі ситуації будуть, реакція обласної влади має бути жорсткою. Також прошу негайно інформувати і Кабінет Міністрів України, і звертатися безпосередньо до НРКЕ КП, щоб відповідна реакція від регулятора, який здійснює нагляд за діяльністю цих організацій і виконанням ними умов ліцензій, також була», - підкреслив Павло Розенко.

Нагадаємо також, що несплата обов’язкового платежу у разі наявності зекономленої субсидії не є підставою для нарахування боргу. Якщо сім’я використала зекономлену у попередньому місяці субсидію у рахунок наступного комунального платежу, тобто скористалася так званою «переплатою» і не сплатила рахунок за опалення, водопостачання чи електроенергію, в тому числі обов’язковий платіж, це не може трактуватися постачальниками послуг як заборгованість з оплати комунальних послуг.

Тобто несплата обов’язкового платежу у разі наявності зекономленої субсидії не є підставою для нарахування субсидіантам боргів в результаті перерахунку невикористаних субсидій. Постачальники комунальних послуг не мають права «ігнорувати» переплату і вимагати в людей оплачувати послуги в повному обсязі, при цьому шантажуючи «відключити опалення» чи «відрізати газ».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас в расчетке высчитанная субсидируемая площадь и какая реальная отапливаемая в квитанции от теплокомунэнерго ?

:) Вот что написвно в Повідомленні про надання субсидії

опалювальна площа 35,00 кв.м. ; площа, на яку признач. субсидія: 35,00 кв.м.

Был долг на 01.03.2017 по отоплению 4500грн

За март и апрель начислена субсидия 1100грн

за тепло (март апрель) 750грн (правда обязательный платеж 70+50=120грн я неплатил.) Ждал окончания отопительного сезона чтобы полностью оплатить весь долг.

Получается 4500 - 1100 +750 = 4150грн. В апреле я оплатил всю сумму 4150грн. Жил довольный и радовался!

В июне приходит платежка за май - за отопление 0грн Субсидия "минус 350грн". Ваш долг 350грн.

Я посчитал 1100грн - 750грн = 350грн. И вот эту сумму необходимо вернуть в УСЗН как сэкономленную субсидию. Но я согласен - если бы небыло долга 4500грн. Но не разрешается погашать долг суммой экономии субсидии а надо возвращать назад в УСЗН.

Теперь (в зимний сезон) при условии получения субсидии буду открывать балкон и окна - чтобы использовать субсидию полностью. Из этих расчетов получается так???

В селе - при отоплении газом (имеется индивидуальный счетчик газа) после таких перерасчетов некоторые люди подключают через гибкий шланг газовый факел на улице. А Кабмин все обещает "выдать экономию деньгами" или "выплачивать субсидию всю на счета владельца помещения" :) Вот как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше от 14.06.2017 17:13:

Но сегодня в почтовом ящике обнаружил платежку за май 2017г где напечатано: апрель 2017 Субсидия на опалення -418грн (знак минус).

Услуги: 0,00 Субсидия:-418,00 Всего за месяц: 418,00

Всего к оплате: 418,00

 

Ваше от 15.06.2017 21:27:

май17г -420

 

Ваше от 17.06.2017 13:44:

В июне приходит платежка за май - за отопление 0грн Субсидия "минус 350грн". Ваш долг 350грн.

 

Так какая сумма к оплате все таки пришла вам в платежке за май???

 

если сумма к оплате за май 350 грн, то этому есть объяснение, если 418-420, то нужны еще другие исходные данные.

 

Интересно, если вы будете открывать окна и балкон, как это повлияет на то, что вы захотите "использовать субсидию полностью" ? Ничего, кроме того, что в вашей квартире холодно, вы ничего не добьетесь.

 

В селе при отоплении газом - это автономное отопление, а не централизованное.

И если они будут экономно расходовать газ для отопления, то смогут претендовать выдачу на руки до 696 грн налом с июля месяца.

Ну а если будут делать "факелы", то монетизацию они не получат, да еще и будут вынуждены оплачивать сожженный газ.

Кто им в таком случае доктор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше от 14.06.2017 17:13:Ваше от 17.06.2017 13:44:

В июне приходит платежка за май - за отопление 0грн Субсидия "минус 350грн". Ваш долг 350грн.

Так какая сумма к оплате все таки пришла вам в платежке за май???

если сумма к оплате за май 350 грн, то этому есть объяснение, если 418-420, то нужны еще другие исходные данные.

Интересно, если вы будете открывать окна и балкон, как это повлияет на то, что вы захотите "использовать субсидию полностью" ? Ничего, кроме того, что в вашей квартире холодно, вы ничего не добьетесь.

В селе при отоплении газом - это автономное отопление, а не централизованное.

И если они будут экономно расходовать газ для отопления, то смогут претендовать выдачу на руки до 696 грн налом с июля месяца.

Ну а если будут делать "факелы", то монетизацию они не получат, да еще и будут вынуждены оплачивать сожженный газ.

Кто им в таком случае доктор...

:) Отвечаю - правильно здесь - В июне приходит платежка за май - за отопление 0грн Субсидия "минус 350грн". Ваш долг 350грн

Я посчитал 1100грн - 750грн = 350грн. И вот эту сумму необходимо вернуть в УСЗН как сэкономленную субсидию. Но я согласен - если бы небыло долга 4500грн. Но не разрешается погашать долг суммой экономии субсидии а надо возвращать назад в УСЗН!:)

"Интересно, если вы будете открывать окна и балкон, как это повлияет на то, что вы захотите "использовать субсидию полностью"

:) Тогда в июне месяце не будет мне приходить платежка с долгом, который я через Теплокомунєнерго должен вернуть в УСЗН.:)

"И если они будут экономно расходовать газ для отопления, то смогут претендовать выдачу на руки до 696 грн налом с июля месяца.

Ну а если будут делать "факелы", то монетизацию они не получат, да еще и будут вынуждены оплачивать сожженный газ."

:)Оплачивать сожженный газ "через факел" не будут ибо у каждого есть счетчик газа и посчитать чтобы выпалить газ согласно субсидии и выйти на 0 это "раз плюнуть".

Но если так будут делать все - то правительство не будет ежегодно уменьшать норму потребления газа на кв. м. Уже ведь уменьшили с 11 куб\кв.м до 5 куб\кв.м. Вы хочете - чтобы норма для начисления субсидии была 1 куб\кв.м???:)

"Ничего, кроме того, что в вашей квартире холодно, вы ничего не добьетесь"

:) Я лично - хочу добиться от правительства - чтобы субсидию мне лично перечисляли на специальный карточный счет из которого я сам регулировал оплату ЖКХ услуг (а на водку и конфеты эти деньги нельзя использовать) Это ведь можно сделать практически в век современных технологий? А то получается - у меня по теплу экономия - верни назад, а по электрике перерасход - плати по увеличенному тарифу. Вот примерно как то так.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

Если вы определились с тем, что в расчетке за отопление вам в долг написали 350 грн, то это абсолютно правильная и верная цифра. (вопрос только зачем в первых сообщениях нужно было писать про 420 грн..., ну то такэ).

350 грн возврата по субсидии - это НЕ сэкономленная субсидия как таковая, а сверперечисленная.

Сэкономленная субсидия бывает только по автономному отоплению. По централизованному отоплению бывает только сверхперечисленная, которая по окончанию отопительного сезона возвращается государству. Потому как не логично оплачивать услуги, которые теплоэнерго не предоставил!!!

Долги которые были перед назначением субсидии - НЕ могут погашаться суммами субсидии, а должны были оплатиться потребителем самостоятельно (ну или же заключить договор реструктуризации). Вы ж вроде сами пишите про это, что вас смущает то?

У вас на начало месяца марта, с которого вы начали получать субсидию, был долг в сумме 4500 грн. Эту сумму вам нужно было погасить самостоятельно. Вы же в конечном итоге оплатили 4150 грн. ТО есть как раз эти 350 грн и вылезли.

Далее вам в марте и апреле начисляют субсидию в размере 1100 грн, но реально услуг вам было надано на сумму 750 грн за эти оба месяца!

То есть за эти два месяца сумма субсидии вам пришла больше, чем были наданы услуги. За эти два месяца субсидия покрыла ПОЛНОСТЬЮ эти услуги и с вашей стороны оплата за эти два месяца - НОЛЬ грн.

Это, к слову, говорит о том, что очень выгодно ставить счетчик на дом. Потому как, если б не было счетчика, то сумма к оплате от теплоэнерго была б постоянная, которая включала б часть оплаты субсидией от государства и обязательную оставшуюся часть оплаты с вашей стороны.

Итак вы за эти два месяца из своих денег оплатили - 0 грн. Но государство видит, что перечислили суммами субсидии 1100 грн, а реально было надано услуг на 750. И вот по окончанию отопительного сезона был возврат этих 350 грн.

Что логично, верно и правильно.

Вам видимо просто не получилось подать на субсидию раньше чем с марта месяца, иначе б судя по тому, что счетчик вам считал подачу тепла от теплоэнерго намного меньше, чем по насчитанным нормам, то в принципе, подай на субсидию в начале отопительного сезона, вам бы за всю зиму ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ ПЛАТИТЬ.

И никакие открытые окна и балкон на это б не повлияли. Странно что вы этого не понимаете.

Вам на дом подают определенное количество тепла, которое считает счетчик. И это количество тепла не зависит от ваших открытых окон и балконов.

 

Далее.

Оплачивать сожженный газ "через факел" не будут ибо у каждого есть счетчик газа и посчитать чтобы выпалить газ согласно субсидии и выйти на 0 это "раз плюнуть".

Безусловно, можно через факел выпалить в точности все под ноль, чтобы никто никому не остался должен. Но это же маразматически глупо. Зачем специально выпаливать??? К тому же теперь все идет к монетизации. Почему бы не получить теже сэкономленные от субсидии 696 грн налом? И Это при том, что пройдешь ВСЮ зиму исключительно на СУБСИДИИ, не тратя при этом ни копейки своих денег! Государство с помощью субсидии помогло человеку полностью пройти всю зиму, в конце этого еще и хочет вернуть 696 грн, как экономному субсидианту, а субсидиант скажет "нет, не надо мне денег, я эту всю вашу экономию пущу в факел".

Человек в здравом уме специально выпаливать газ не будет.

 

Государство будет урезать нормы не зависимо от того будут ли "все" делать такую глупость, как выпаливание газа или нет.

И вообще, субсидия сама по себе это ПОМОЩЬ деньгами тем, кто не может самостоятельно оплатить ком.услуги. Но государство не должно оплачивать ПОЛНОСТЬЮ всю сумму насчитанных ком.услуг, как получается в вашем случае по центральному отоплению и в случаях по автономному отоплению, когда после окончания отопительного сезона происходит ВОЗВРАТ сэкономленной субсидии! А если есть возврат, то значит сумма субсидии покрыла ВЕСЬ расход газа за отопительный сезон и человек ВООБЩЕ не платил своих денег. В общем и целом это не совсем правильно.

А в будущем сэкономленную субсидию через монетизацию как раз должны получать те, кто вложился в утепление своих домов и которые реально экономят природные ресурсы для отопления своих домохозяйств.

 

То, что вы хотите добиться,чтобы субсидию перечисляли на специальный карточный счет из которого будет регулироваться оплата ЖКХ услуг, это верное и правильное желание.

И к этому все идет, механизм разрабатывается. Но получателей субсидий - 9 млн. домохозяйств. Единовременно открыть все счета не смогут. Решили сначала монетизировать сэкономленную субсидию для автономного отопления, а там со временем и для всех остальных.

На это нужно время и правильный механизм монетизации.

А пока получается именно так: по теплу экономия - верни назад, а по электрике перерасход - плати по увеличенному тарифу.

В этом плане ваши мысли правильные, но как открыть сразу 9 млн счетов и как проследить чтобы средства перечисленные на эти спец.счета оплачивались именно на услуги ЖКХ а так же на утепление жилищ - еще не решили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это же маразматически глупо.

Да ладно. В селе соседи зимой живут с открытыми окнами, чтобы выпалить норму газа.

Зачем специально выпаливать???

Чтобы субсидию не урезали из-за низкого потребления.

К тому же теперь все идет к монетизации.

Это сейчас. А тогда ваши деньги возвращались государству. Жлобство некоторых этого не может допустить.

хочет вернуть 696 грн, как экономному субсидианту, а субсидиант скажет "нет, не надо мне денег, я эту всю вашу экономию пущу в факел".

А если наэкономится больше 696 грн? Опять деньги государство отберет? Нет, так не будет! Нужно выпалить все, чтобы осталось только 696 грн. Некоторые по такой философии живут...

У меня, например, вернулось в бюджет 10 тыс. грн сэкономленной субсидии на газ. Мне как-то параллельно. А кто-то ночами спать не будет из-за потери таких денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно. В селе соседи зимой живут с открытыми окнами, чтобы выпалить норму газа.

 

Чтобы субсидию не урезали из-за низкого потребления.

 

))))

Но ведь пошел же уже третий год разъяснений, чтобы не велись на глупости о выпаливании всей нормы газа )))))

ужс просто.

если они выпаливают норму, то во первых они платят свой обязательный платеж от этой нормы, а во вторых они нее получат 696 грн.

ну и никто не урезает норму исключительно одному домохозяйству в отдельности )

 

Это сейчас. А тогда ваши деньги возвращались государству. Жлобство некоторых этого не может допустить.

Ну в прошлом году эквивалент 100 кубов просто оставляли на счету субсидианта в газконторе. В этом году решили раздать на руки сэкономленную часть до 696 грн, чтобы люди воочию увидели, раз экономят (и ничего не платят из своих денег зимой) - то это реально работает и экономить выгодно!

 

А если наэкономится больше 696 грн? Опять деньги государство отберет? Нет, так не будет! Нужно выпалить все, чтобы осталось только 696 грн. Некоторые по такой философии живут...

Это печально, но государство в данном случае ничего сделать не может. Помогать нужно всем, даже тем, кто не дружит с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))

Но ведь пошел же уже третий год разъяснений, чтобы не велись на глупости о выпаливании всей нормы газа )))))

ужс просто.

если они выпаливают норму, то во первых они платят свой обязательный платеж от этой нормы, а во вторых они нее получат 696 грн.

ну и никто не урезает норму исключительно одному домохозяйству в отдельности )

 

у меня матушка в прошлом году экономила, так сказать в счет будущих платежей, на экономила что то около 5-6 тыс.

при этом в квартире было примерно до 18 градусов, как к ней приезжал спрашиваю че так холодно. Она отвечала что та мне вроде пока нормально, мерзну но не сильно, пусть потом переплату использую. А после того как всю переплату сняли, стала умнее в этом отопительном сезоне топила нормально, при этом получилось, что выжгла все в ноль, обязательные платежи не оплачивала, все за счет субсидии. И как она сказала "манать я хотела на их экономию, один хрен все отберут".

Будет следующий год, будем думать, один фик потом опять что то очередное намутят, чтоб отобрать то что секономили люди, и смысл экономить??

Ну и в чем она не права?

выпаливание может и глупость, но и экономить (в данной ситуации) тоже выходит глупость не меньше чем выпаливание.

Резона и стимула экономить нет ни какого. А за кого беспокоиться, за государство?? Так оно потом опять поимеет не кисло, так что пока дают норму бери, и не плачь потом, что экономил и забрали.

Так сказать как пришло так и ушло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорит о том, что экономить нужно так, что придется сидеть в холоде и сырости???

Не нужно бросаться из крайности в крайность!

Речь шла о том, если удается экономить, но при этом поддерживается нормальная для жизнедеятельности комфортная температура.

И если вы выжгли все в ноль лишь для того, чтобы в доме было комфортно - так это нормально. При этом своих денег вы не платили вообще.

Но вы же не палили газ факелами только ради того чтоб :

- а мне сказали, что надо обязательно выпалить норму

- а вдруг мне в следующем году дадут меньшую норму

- опять деньги государство отберет? хрен им! специально спалю все факелом

- выпалю все и даже больше, а то мне "сказали" что вернут сэкономленную субсидию так, что еще останусь должен.

 

Резон и стимул экономить есть всегда (в разумных пределах).

И прежде всего для себя, а не для государства.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...