Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

или дети зимой замёрзнут

Sergei_

Рекомендовані повідомлення

Дом - стены состоят из газобетона толщина 20см (блок 200х300х600на ребро) затем воздушная прослойка 5-7см, затем белый силикатный кирпич полуторный 8,5 см (на ребро). Имеет ли такой пирог право на жизнь или дети зимой замёрзнут? Регион - Сумсая обл. Да, и если задуть возд. прослойку пеноизолом толк будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - стены состоят из газобетона толщина 20см (блок 200х300х600на ребро) затем воздушная прослойка 5-7см, затем белый силикатный кирпич полуторный 8,5 см (на ребро). Имеет ли такой пирог право на жизнь или дети зимой замёрзнут? Регион - Сумсая обл. Да, и если задуть возд. прослойку пеноизолом толк будет?

 

При такой толщине внешней кладки по ДБНу воздушную прослойку нельзя считать замкнутой, т.е. в расчете термосопротивления может участвовать только газобетон, а это R=1 в лучшем случае, при необходимых 2,8.

Ну а замерзнут или нет это зависит от того как топить будете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не могли бы просчитать мой коефициент? Кладка 3/4 кирпича+1/2 кирпича + 8 см воздшная прослойка+1/2 кирпича. Кирпич обычный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой толщине внешней кладки по ДБНу воздушную прослойку нельзя считать замкнутой, т.е. в расчете термосопротивления может участвовать только газобетон, а это R=1 в лучшем случае, при необходимых 2,8.

Ну а замерзнут или нет это зависит от того как топить будете.

А задувка воздушной прослойки ничего не даст? Детей очень жалко!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не могли бы просчитать мой коефициент? Кладка 3/4 кирпича+1/2 кирпича + 8 см воздшная прослойка+1/2 кирпича. Кирпич обычный.

 

Еще раз повторю, согласно ДБН при толщине внешней кладки в кирпич и менее воздушная прослойка не является замкнутой, а соответственно в расчете термосопротивления не участвуют ни внешняя кладка ни возд прослойка.

А как это 3/4+1/2 кирпича? Какова общая толщина внутренней несушей стены из кирпича? И какой кирпич (керамический, силикатный, пустотелый, полнотелый)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А задувка воздушной прослойки ничего не даст? Детей очень жалко!

 

Задувка конечно даст. Дело в том что при толщине внешней кладки в кирпич и менее, этот слой не дает достаточной защиты от проникновения внешнего холодного воздуха (как ни странно это звучит но по крайней мере об этом говорит ДБН), поэтому и нужно в этой пустотной прослойке задержать статичный воздух. Это можно сделать засыпав или задув туда теплоизоляционный материал. Конечно больший выбор материалов может применяться в процессе кладки. Но если кладка уже есть то только задувка или засыпка. По экологии говорить ничего не буду, мнений очень много и на других ветках, поэтому какой именно материал применять решайте сами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прога, можете сами все детально просчитать.

Поэкспериментируйте с засыпкой колодца перлитом или укладкой туда минваты или пенопласта

Терморасчет.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это 3/4+1/2 кирпича? Какова общая толщина внутренней несушей стены из кирпича? И какой кирпич (керамический, силикатный, пустотелый, полнотелый)?

 

31 см полнотелого пережженого кирпича 1950-х годов выпуска

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 см полнотелого пережженого кирпича 1950-х годов выпуска

 

ну насчет теплопроводности кирпичной кладки 50-х годов у меня информации нет :)

поэтому давайте приравняем ее к крадке кирпичной из полнотелого глиняного кирпича на цементно-песчаном растворе.

и так: 0,31 м/0,81=0,38 м кв*К/Вт, при необходимых 2,8.

Негусто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну насчет теплопроводности кирпичной кладки 50-х годов у меня информации нет :)

поэтому давайте приравняем ее к крадке кирпичной из полнотелого глиняного кирпича на цементно-песчаном растворе.

и так: 0,31 м/0,81=0,38 м кв*К/Вт, при необходимых 2,8.

Негусто.

 

При Вашем расчете мы бы должны замерзнуть! Но дом у нас теплый, может Вы что-то не так считаете? Может как-то по другому нужно измерять, может приборы какие-то есть? Меня волнует вопрос утеплять-не утеплять с целью экономии газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стыду своему в проге так и не понял. Ежели я в промежуток перлит засыплю или пеноизол хватит мне этого для ДБН или нет. А если нет то поверх кирпича какой слой ЭППС с плиткой фосадной или минвата с короедом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что можно сказать по поводу вот этого: "Иначе поступают при способе колодезной кладки: внутреннюю и наружную стенки в полкирпича объединяют через каждые 0,6-1,2 м вертикальными кирпичными перевязками. Причем наружную стенку можно выложить или целиком из белого силикатного кирпича, или вперемежку с красным глиняным. Внутренние полости ("колодцы") заполняют материалом с малой теплопроводностью, например керамзитом, пенобетоном или минеральным войлоком. Стена такой конструкции может быть тоньше сплошной, что сократит сроки и стоимость строительства. Для средней полосы России ее возводят толщиной не менее 510 мм (в 2 кирпича). При этом она получается легче многослойной железобетонной, но не менее теплой. Специалисты фирмы "АРХДИЗАЙНСТРОЙ" уверяют, что заполнение "колодцев" волокнистым материалом по тепло- и звукоизоляции более эффективно, чем обшивка им стены изнутри."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что можно сказать по поводу вот этого: "Иначе поступают при способе колодезной кладки: внутреннюю и наружную стенки в полкирпича объединяют через каждые 0,6-1,2 м вертикальными кирпичными перевязками. Причем наружную стенку можно выложить или целиком из белого силикатного кирпича, или вперемежку с красным глиняным. Внутренние полости ("колодцы") заполняют материалом с малой теплопроводностью, например керамзитом, пенобетоном или минеральным войлоком. Стена такой конструкции может быть тоньше сплошной, что сократит сроки и стоимость строительства. Для средней полосы России ее возводят толщиной не менее 510 мм (в 2 кирпича). При этом она получается легче многослойной железобетонной, но не менее теплой. Специалисты фирмы "АРХДИЗАЙНСТРОЙ" уверяют, что заполнение "колодцев" волокнистым материалом по тепло- и звукоизоляции более эффективно, чем обшивка им стены изнутри."

 

Ну что тут сказать, в принципе все правильно, только не очень корректно, толщина не в 2 кирпича, а должна вычисляться расчетом да и несущие способности таких стен тоже необходимо просчитывать. Прослойку заполняем материалом способным задерживать воздух в статичном состоянии. Это может быть и перлит и керамзит и пеноизол и вата и пенополистирол. Только теплоизоляция должна быть вплотную к внутренней теплой стороне. И при использовании ваты необходимо предусмотреть возможность вентиляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вполне возможно у меня такая кладка? Толщина стены 51 см и есть по периметру дома окошки в стене и цоколе.

И еще, вычитала, что пустотелый кирпич обладает лучшими качествами в смысле теплопроводности. Я достраиваю часть дома и поэтому вопрос: может покупать не полнотелый, а пустотелый кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вполне возможно у меня такая кладка? Толщина стены 51 см и есть по периметру дома окошки в стене и цоколе.

И еще, вычитала, что пустотелый кирпич обладает лучшими качествами в смысле теплопроводности. Я достраиваю часть дома и поэтому вопрос: может покупать не полнотелый, а пустотелый кирпич?

 

Как такая же? Вы же писали что у вас воздушная прослойка, или она заполнена чем-то? Полнотелый или пустотелый много в термосопротивлении не выиграете. Для достаточной теплоизоляции не кирпич нужно подбирать, а дополнительную эффективную теплоизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такая же? Вы же писали что у вас воздушная прослойка, или она заполнена чем-то?

Я в дырочку заглянула - там пустота, а что дальше творится - я не знаю!:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой толщине внешней кладки по ДБНу воздушную прослойку нельзя считать замкнутой, т.е. в расчете термосопротивления может участвовать только газобетон, а это R=1 в лучшем случае, при необходимых 2,8.

Ну а замерзнут или нет это зависит от того как топить будете.

 

 

чуть больше скорее всего все таки воздушная прослойка и кирпич что-то дудут в привесок , но R=1 это норма советских многоэтажек , а дом имеет соотношение стены/площадь намного больше чем квартира , поэтому будет тратить много денег на отопление .

 

топикстартеру - среднехреново , не по современному . Со следующего года правительство как влупит цену на газ так и сядем на пятую точку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в дырочку заглянула - там пустота, а что дальше творится - я не знаю!:unknown:

 

В таком случае, без обследования рассчитывать что-то очень сложно, это гадание на кофейной гуще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть больше скорее всего все таки воздушная прослойка и кирпич что-то дудут в привесок

 

Скорее всего что-то дадут, но вот что...

Я ведь ссылался на ДБН, в нем четко написано что с такой наружной облицовкой прослойка не является замкнутой. Возможно считается как стандартная ВЕНТИЛИРУЕМАЯ прослойка. А может и нет. Точно сказать не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, без обследования рассчитывать что-то очень сложно, это гадание на кофейной гуще

 

А как акуратненько можно исследовать внутренности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как акуратненько можно исследовать внутренности?

 

Затрудняюсь сказать, я далеко не эксперт, и никогда с подобными конструкциями не встречался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что 10 см пенопласта дают примерно R = 2, а ЭППС-а и до 2.5 дотягивает, то "утепление для чайников" звучит так: пабарабану какая стена (абы несла) + 10 см утеплителя и в путь :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что 10 см пенопласта дают примерно R = 2, а ЭППС-а и до 2.5 дотягивает, то "утепление для чайников" звучит так: пабарабану какая стена (абы несла) + 10 см утеплителя и в путь :lol:

 

Ну не скажите, а если между кладками ветерок гуляет, то это то же самое что и забор утеплить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

(двоповерховий будинок) панелі перекриття

(ссылка устарела)

планував стіни

38 рядовоі цегли+(5 )мінвата+ (12)облицювання клінкером

 

радять

 

25 рядова+(5 )мінвата+ (12)облицювання клінкером

 

е ще варянт

 

38 рядовоі цегли+ (12)облицювання клінкером

 

хто розбираеться,будь-ласка наведіть всі за і проти

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радять

 

25 рядова+(5 )мінвата+ (12)облицювання клінкером

 

е ще варянт

 

38 рядовоі цегли+ (12)облицювання клінкером

 

по первому варианту вопрос - почему замуровывать наглухо в кирпиче советуют именно минвату?

 

по второму варианту - это типа 50 см кирпича или там вентзазор? Дом будет не просто холодный, а очень холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...