Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подборка самодельных печей

roma1

Рекомендовані повідомлення

Дело такого плана, решил создать тему для демонстрации интересных вариантов самодельных мурованных печей найденных на ютубе. Подборка для обсуждения, оценки и возможно тем у кого есть опыт в кладке кирпича и печном деле и нет денег на дорогой котел эта тема даст некий толчок. Я искал печь для постройки её в комнате вместо камина это раз, печь должна обогревать либо водой либо воздухом и другие комнаты, работать и сжигать дрова максимально экономно, держать тепло сама какое то время и т.д. Вот некоторые варианты но к сожалению схем нет, буду искать ещё что то подобное и возможно пиролизный котел откажусь покупать в пользу печи так как в старом доме у меня печь-груба прекрасно топила несколько комнат и долго держала тепло при отсутствии чада.

В новом доме я к сож. грубы не предусмотрел надеясь на газ, но есть дымоход и есть портал под камин, но покупать чугун стоимостью 20 тис и более мне кажется дороже постройки печи которая будет давать больший кпд. Вот что пока нашел.

 

 

И второй вариант дешевле, проще но мне кажется что он эффективнее так как хоть пиролиза и нет но тепло за счет теплоемкости и отдачи кирпича долговременное плюс циркуляция почему то тосола вместо воды что затруднит врезку в систему газового котла ибо там вода.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос по второй печи к знатокам, почему тосол? у меня в системе газового котла вода и ещё можно ли как то подключить эту печь к системе отопления котла? я так понимаю в системе котла давление а в системе печи нет давления плюс ей нужен свой насос ибо когда я буду отключать отопление котлом то управление водой в системе должно перейти к печи. И нужна ли циркуляция по таймеру или в печи она лучше непрерывная так как огня нет постоянного а тепло только от кирпича? Я мало что понимаю и не могу спросить у автора, может кто у нас видит эту систему не впервые и как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...