Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельный распределительный щиток в нише?

irobots

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Присматривал я в том году себе щиток Hager Volta 36(42) и под него заложил нишу в тамбуре дома еще при постройке стены.

Цены в этом году не радуют и мне хочется сэкономить на щитке. Пришла идея: прикрепить в нише две вертикальные деревянные планки, к ним прикрутить дин-рейки с автоматами и клеммами. После отделки привесить дверцу с зеркалом. Возможно, для крепления дверцы и магнита замка нужно сбить и раскрепить в нише деревянный короб заранее. Какой глубины короб стоит делать? Есть ли у кого-то подобный опыт?

В приложении фото ниши (сейчас там щиток на 16 мест - он переедет в гараж или мастерскую)

IMG_9822-res.thumb.jpg.c30232d9edd755d008133f7bdb146c19.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне хочется сэкономить на щитке.

Покупаете любой дешевый железный щиток, дверцу снимаете и делаете так как вы задумали с зеркалом. Можно посмотреть Желтые Воды, Лоза, ИЭК, Сабай - выбирайте.

Щит ИЭК к примеру можно купить за 505грн на 36мест внутренний.

Можно поискать остатки щитов на сландо, многие сейчас закрывают свою деятельность идут распродажи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаете любой дешевый железный щиток, дверцу снимаете и делаете так как вы задумали с зеркалом. Можно посмотреть Желтые Воды, Лоза, ИЭК, Сабай - выбирайте.

Щит ИЭК к примеру можно купить за 505грн на 36мест внутренний.

Можно поискать остатки щитов на сландо, многие сейчас закрывают свою деятельность идут распродажи.

 

я вот тоже так сначала подумал в сторону IEK. Наивный посмотрел каталоги и определился с КМПв 4/42. Как посмотрел цену в интернете - то совсем не понял смысла (первые ссылки дали цены выше, чем на хагер). А других фирм и не знал. Теперь остался вопрос, а так ли нужен щиток внутри газобетонной стены?

Я понимаю, щиток готовый это хорошо, когда их можно заказать в сборе, приехать и установить по чертежам на каждом этаже свой щиток с предустановленными автоматами. Но для частного домостроения (да еще когда все "от и до" делается своими руками) обязательное наличие щитка в нише у меня вызывает сомнение. Можно аргументы в пользу щитка? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на электрощиток.. деревянные рейки и дверки деревянные..??

 

я пару раз видел как щиток горел, спасло только то что дверка было металлическая.

ну и внутри тоже должно держаться на металле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал ПУЭ

7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления.

 

ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях, выделенных в эксплуатируемых сухих подвалах, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

 

При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31.

 

Да еще неожиданно для себя в довольно дорогом магазине нашел старые залежи товара по низкой цене и прикупил себе щиток наружного исполнения Vi-Co на 36 модулей за 250 грн и всяких шин, клеммников, подрозетников и распаячных коробок. Все с мелочевкой затянуло на 750грн. Так что вопрос со шкафчиком отпал - разве что может когда-нибудь сделаю накладную рамку с открывающимся зеркалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще неожиданно для себя в довольно дорогом магазине нашел старые залежи товара по низкой цене

Дайте пожалуйста ссылку на магазин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожалуйста ссылку на магазин.

Это местный магазин. Если надо то могу купить и выслать. Там есть щитки и меньше - мой товарищ по моей наводке себе на 24 взял. Но там и на 36 еще один остался.

Я себе еще покупал многоразовый клемник ваго на 5 контактов за 20грн. Одноразовые на три контакта по 2грн, на пять контактов за 3грн, изолированная нулевая и земляная шина на динрейку на 7контактов за 15.5грн, на 17контактов кажись за 20грн. Винтовые клеммники полиэтиленовые 12шт 25мм2 за 18,5грн вроде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...