Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вибір стального твердопаливного котла вітчизняного виробництва!

Вадік_V

Рекомендовані повідомлення

www.aton.ua/ru/domestic-boilers-aton/solid-fuel-boilers/518-steel-solid-fuel-boilers-aton-multi

 

топка 25-25 глубина 37.

 

37,это не глубина,а высота от колосников по нижний край загрузочной дверцы,а вот ширина 25см и глубина по горизонтали тоже 25см,это какие коротыши Вы будите грузить.Вот почему я Вам и сказал про дрова длинной 20см.Я Вам выше написал на какие котлы нужно смотреть.Иначе не пойму зачем Вы меня просили о подсказке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки що зупинився на ATON Multi 16 ціна 10140.

 

Для дров дурниця повна.Минулого року ставили тт котли як резервний до газового .зараз навпаки.Той котел який Ви назвали не тягне і на резервний не те що на основний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите форумчанину IVEN он Вам сварит свечку но только квадратную.Иначе за эти деньги Вы наврядли,что найдёте нормальное,заводское,чтоб горел долго и не криво сварен был.

 

Як би це для себе то я б подумав над цією заманухою. А пояснювати людині що хтось десь (кого я незнаю) зварить котел на дому за приблизно такіж гроші як заводський... Навіть незнаю.

 

Одні пишуть що задоволені інші навпаки, вже голова обертом)))

 

PS.

Якщо підбирати під довжину дров то потрібно вже брати на 30 кВ. щоб хочаб 45 см пихнути дровину...

 

Добавлено через 34 минуты

А що скажете про КОРДІ ?

 

Сталь 6 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як би це для себе то я б подумав над цією заманухою. А пояснювати людині що хтось десь (кого я незнаю) зварить котел на дому за приблизно такіж гроші як заводський... Навіть незнаю.

 

Одні пишуть що задоволені інші навпаки, вже голова обертом)))

 

PS.

Якщо підбирати під довжину дров то потрібно вже брати на 30 кВ. щоб хочаб 45 см пихнути дровину...

 

Кто пишет,что не доволен?По крайней мере наш форумчанин уже поставил котёл от IVEN и плохого не кто не чего не говорит.Я не хочу Вас переубеждать,но Атон-это чисто антрацитовый котёл!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его видели?Кто Вам начесал,что этот котёл для дров?У него топка узкая,что в ширину,что в глубину.А вот в высоту как квадратная труба.Этот котёл чисто под уголь,а дрова прийдётся пилить по 20см.Над Вами продавцы поработали и рассказали про трубные водоохлаждаемые колоссники двухходовой газоход?

Ну не хочет народ форум курить.Шо ж тут сделаешь?И в каждой похожей и плодящейся каждый день теме уже надоело одно и то же писать.

 

Добавлено через 5 минут

Кто пишет,что не доволен?По крайней мере наш форумчанин уже поставил котёл от IVEN и плохого не кто не чего не говорит

Олег!А Ваня-то из Харькова.А откуда Вадик В мы и не знаем.

А що скажете про КОРДІ ?

 

Сталь 6 мм.

Это в каком Корди 6мм?Может,в промышленном?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не хочет народ форум курить.Шо ж тут сделаешь?И в каждой похожей и плодящейся каждый день теме уже надоело одно и то же писать.

 

Добавлено через 5 минут

 

Олег!А Ваня-то из Харькова.А откуда Вадик В мы и не знаем.

 

Это в каком Корди 6мм?Может,в промышленном?

 

Как я понимаю,Вадик с Западной части Украины.Про то что надоело повторятся,это точно.Все хотят услышать потдержание их мнения,а не правильность выбора.Тут вобще,что то странное с этим выбором котлов.Вадик собирается топить дровами и настойчиво просит потдержки в его мнении,а тут мне пишет мой земляк с Днепра и собирается топить антрацитом.Я ему обьясняю,мол Вот как раз Ваш вариант и даю ссылку на эту тему с ТТ котлом Атон-16,а он говорит нефига,СДК хочу т.к у него выше КПД.Вобщем при выборе у всех с ног на голову всё переворачивается.Один собрался покупать угольный котёл,чтоб сжигать дрова,а второй дровянной шахтник,чтоб сжигать в нём уголь).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивал в другой теме, но не ответили. Что можете сказать о котлах Альтеп КТ-1Е? Правда дорогой, 20 квт больше 20 тыс. грн., но тяжелый более 300 кг. И можно ли его врезать в закрытую систему паралельно газовому котлу? Хотелось бы одну зиму попробовать без ТА, а там видно будет...

 

Достойный котел, у меня КТ-2Е. В паре с газовым котлом этой зимой дали хороший результат.

Всю зиму топил его сосновыми дровами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293

 

Сейчас стоит котел Протек 21Д (дровяной), ночью приходится вставать минимум 1 раз для дозагрузки (если на улице -15-20 встаю 2-3 раза). Дымоход утеплен: высота - 6,5 м. диаметр - 150 мм.

Нужен котел, что бы загружать 1 раз, ну максимум 2 раза в сутки.

Дом: 150 м.кв (сейчас 100 м.кв + еще в процессе 2-ой этаж до 50 кв.м.).

Теплых полов в доме до 30 м.кв..

Что лучше взять СДК или котел IVEN. СДК немного дороже, но не критично. Хотел бы услушать Ваше мнение.

Дрова: сосна - 90%, дуб - 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293

 

Сейчас стоит котел Протек 21Д (дровяной), ночью приходится вставать минимум 1 раз для дозагрузки (если на улице -15-20 встаю 2-3 раза). Дымоход утеплен: высота - 6,5 м. диаметр - 150 мм.

Нужен котел, что бы загружать 1 раз, ну максимум 2 раза в сутки.

Дом: 150 м.кв (сейчас 100 м.кв + еще в процессе 2-ой этаж до 50 кв.м.).

Теплых полов в доме до 30 м.кв..

Что лучше взять СДК или котел IVEN. СДК немного дороже, но не критично. Хотел бы услушать Ваше мнение.

Дрова: сосна - 90%, дуб - 10%.

 

Оба котла нормальные,но с разным видом сжигания дров.Один шахтный с нижним частичным горением и его можно дозагружать в процессе работы,другой горит по 16-18ч на одной закладке но загрузка только после полного прогорания топлива.Вот сами лучше и решите,что Вам удобней.Дымоход однозначно нужно переделывать по требованиям производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю зиму топил его сосновыми дровами.

И сколько сажи натрусил?

 

Добавлено через 1 минуту

Дрова: сосна - 90%,

С сосной намучаетесь дымоход чистить.

Я даже бесплатно ее не возьму.Только разве шо на растопку поколоть лучинками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293

 

Сейчас стоит котел Протек 21Д (дровяной), ночью приходится вставать минимум 1 раз для дозагрузки (если на улице -15-20 встаю 2-3 раза). Дымоход утеплен: высота - 6,5 м. диаметр - 150 мм.

Нужен котел, что бы загружать 1 раз, ну максимум 2 раза в сутки.

Дом: 150 м.кв (сейчас 100 м.кв + еще в процессе 2-ой этаж до 50 кв.м.).

Теплых полов в доме до 30 м.кв..

Что лучше взять СДК или котел IVEN. СДК немного дороже, но не критично. Хотел бы услушать Ваше мнение.

Дрова: сосна - 90%, дуб - 10%.

Якщо поміняти процент дров місцями то може і котел міняти не прийдеться.

 

Добавлено через 17 минут

Oleg9293

 

Сейчас стоит котел Протек 21Д (дровяной), ночью приходится вставать минимум 1 раз для дозагрузки (если на улице -15-20 встаю 2-3 раза). Дымоход утеплен: высота - 6,5 м. диаметр - 150 мм.

Нужен котел, что бы загружать 1 раз, ну максимум 2 раза в сутки.

Дом: 150 м.кв (сейчас 100 м.кв + еще в процессе 2-ой этаж до 50 кв.м.).

Теплых полов в доме до 30 м.кв..

Что лучше взять СДК или котел IVEN. СДК немного дороже, но не критично. Хотел бы услушать Ваше мнение.

Дрова: сосна - 90%, дуб - 10%.

Подивився на ваш котел.Якщо надумали міняти то міняйте,коли добавите площу опалення станете кочегаром.Відносно сдк -хороший котел у якому можна спалювати практично все,можна і котел айвен непоганий але замовляйте внутрішній метал 5 мм (робить з 3мм.)І взагалі він простий для виготовлення самому. Навідь якщо найняти зварщика вийде відносно недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько сажи натрусил?

 

Добавлено через 1 минуту

 

С сосной намучаетесь дымоход чистить.

Я даже бесплатно ее не возьму.Только разве шо на растопку поколоть лучинками.

 

За сезон ни разу не чистил дымоход. И все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навідь якщо найняти зварщика вийде відносно недорого.

Объяснить сварщику может быть дороже,чем купить готовый и металл по любому искать заказчику.

 

Добавлено через 7 минут

За сезон ни разу не чистил дымоход. И все работает.

Ну,если он у Вас работает в паре с газовым,то наверняка не круглосуточно работает.А так,да,почитал.Норм котелок.По сравнению с моим весит в два раза больше.:oНо и цена не две копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объяснить сварщику может быть дороже,чем купить готовый и металл по любому искать заказчику.

 

Добавлено через 7 минут

 

Ну,если он у Вас работает в паре с газовым,то наверняка не круглосуточно работает.А так,да,почитал.Норм котелок.По сравнению с моим весит в два раза больше.:oНо и цена не две копейки.

 

Просто дымоход для ттк нужен был 190 мм, а я взял 230 мм.

Их у меня два, для каждого котла свой.

Да ттк поставил в сарай, о чем ни капли не жалею. Хоть и пришлось повозиться с теплотрассой и трубой.

По работе было так.

Ноябрь и декабрь 14-го года, основной был ттк. В январе и феврале 15-го было тепло работали вместе, гк в основном под утро включался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также долго был в розмышлениях какой прикупить себе отечественный котел. Все таки астанавился на Ровенском котле Гефест Профи. Выбор делал между Гефест, Стропува, КТ-2Е и СТС, последний понравился наиболее но дороговат. Каждый из этих котлов имеет свои плюсы и недостатки, выбор пал на Гефест Профи. Кстати открывал тему про эти котлы на сайте, отзывов про эти котлы неуслышил. Нашел реальных експлуатантов котла - довольны всем. Свои впечитления от эксплуатации обязательно отпишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще из их сайта

Котлы «Gefest-profi» имеют эффективную конвективную систему, аналогов которой пока не существует (К.П.Д.90-95%) и на сегодняшний день являются самыми экономными (в своем классе), так для производства 1 Гкал тепла сжигается 1 м. куб. древесины твердой породы влажностью 30%.

Любой колосниковый котел с кпд 50% при сжигании 1м3 дуба получит 1 гкал тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут мне пишет мой земляк с Днепра и собирается топить антрацитом.Я ему обьясняю,мол Вот как раз Ваш вариант и даю ссылку на эту тему с ТТ котлом Атон-16

 

В атоні сталь 4 мм боюсь на вугіллі довго не протяне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В атоні сталь 4 мм боюсь на вугіллі довго не протяне...

 

Протянет).Смотря как его сжигать.Главное не малым слоем на в номинале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто шо чув про "Вогнезар" у Ів-Франківську роблять. Бо теж думаю що зараз брати. (ссылка на изображение устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вогнезар"

Ипать, украинский будерус! Что-то он мне похож на переделанную газовую плиту сов образца, и духовочка есть и отсек для сковородок:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то он мне похож на переделанную газовую плиту сов образца,
А якщо без драматизму Ви ним користувались? чи шось чули за них? Максимум що мені вдалося взнати це товщина 4мм всередині і решта 3мм. Є піролізні 25- в районі 27 тис, і прості 11 тис. Кажуть що з якогось польського "злизали".

От відяха є

Також ще дивився Candle, з Литви контрабасом тягають по 22 тис 35-ка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто шо чув про "Вогнезар" у Ів-Франківську роблять. Бо теж думаю що зараз брати.

А шо про него слышать. Достаточно внешнего вида:o

 

Добавлено через 54 секунды

Ипать, украинский будерус! ....

Оценка просто в точку.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...