Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Led лампочки светят после выключения

fifayer

Рекомендовані повідомлення

Есть 4 точки с лампочками Лед MR16. После выключения горят чуть-чуть. Выключатель без подсветки. Проверял индикатором, горит. Фаза с нулем не перепутаны. Тухнут только после выключения автомата. Понимаю что каким то образом фаза поступает на лампочки, но как? Уменьшает ли это срок службы самой лампочки??? Сам свет не мешает, даже нравиться, вопрос только в сроке службы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тухнут только после выключения автомата. Понимаю что каким то образом фаза поступает на лампочки, но как? Уменьшает ли это срок службы самой лампочки??? Сам свет не мешает, даже нравиться, вопрос только в сроке службы.

На срок службы не влияет, там микротоки. Счетчик их не видит, потому это бесплатный свет, что приятно. У меня на нескольких объектах так "мерцают" уличные подсветки, заказчикам нравится. Причину я так и не понял, скорее всего, наводки в проводе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не влияет, то и нечего париться. А то Лед лампочки не очень дешевое удовольствие, не хочется их чаще менять.. А как на счет лампочек подключенных на выключателях с подсветкой, они горят намного ярче, как ночники, в некоторых местах мне подходит. При таких раскладах тоже не уменьшается срок службы? А то я уже поменял на простые, что бы не светились. Можно вернуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет лампочек подключенных на выключателях с подсветкой, они горят намного ярче, как ночники, в некоторых местах мне подходит. При таких раскладах тоже не уменьшается срок службы? А то я уже поменял на простые, что бы не светились. Можно вернуть?

Честная диодная лампа в нормальном режиме должна работать 30-50 тыс. часов - это 3,5 - 6 лет непрерывной работы. В "дежурном" режиме - на микротоках - ресурс кристаллов увеличивается в разы, так что смело вкручивайте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 4 точки с лампочками Лед MR16. После выключения горят чуть-чуть. Выключатель без подсветки. Проверял индикатором, горит. Фаза с нулем не перепутаны. Тухнут только после выключения автомата. Понимаю что каким то образом фаза поступает на лампочки, но как? .

У вас выключатель разрывает ноль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас выключатель разрывает ноль?

Походу нет, так как индикатор горит при проверке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Познакомьте :D

Прошу! :-)

...А если что-то попроще - у меня нет претензий к Maxus Sacura, свою цену они оправдывают. Процент брака минимальный, гарантия честная. Проверить ресурс, понятно, пока возможности не было - они только год как появились, но лампы предыдущего поколения на объектах светят третий год по десять часов в день, полёт нормальный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу нет, так как индикатор горит при проверке.

тоесть вы не уверены? это может быть причиной подмигивания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть вы не уверены? это может быть причиной подмигивания.

 

Проверил наверняка на лампочке и в выключателе. Разрывает фазу. Все равно при выключенном выключателе на лампочку приходит 20-22 вольта. В выключателе тоже не проблема, так как снимал его вообще. В чем может быть проблема..... Единственный нюанс который я помню, когда подключал, так : фазу я брал с одной Распредкоробки, а ноль с другой и они запитаны на разных автоматах. Могут ноги от такого расключения расти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно при выключенном выключателе на лампочку приходит 20-22 вольта.

давайте попробуем разобраться откуда они.

20-22В меряете на клемах выкрученой лампочки?

при выкл автомата эти 22В пропадают?

у вас чтото еще подключено?

еще померяйте тестером потенциал между заземлением и нолем, мне кажется вы увидите там эти самые 22В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте попробуем разобраться откуда они.

20-22В меряете на клемах выкрученой лампочки?

при выкл автомата эти 22В пропадают?

у вас чтото еще подключено?

еще померяйте тестером потенциал между заземлением и нолем, мне кажется вы увидите там эти самые 22В.

 

-Мерял на клеммах вставленной первой из четырех лампочек, лампа МР16. Снял лампу, те же 22 в.

-22 в пропадают после отключения автомата, так как лампочки гаснут вообще.

-Подключено конечно. Если вы о розетках запитаных на эти распредкоробки.

-Потенциал? Вольтаж между нолем и землей?

 

Самое интересное, что на лоджии у меня есть еще один выключатель и 3 таких самых МР 16. Так он запитан через распредкоробку с которой берется фаза для первого выключателя. Там таких проблем не обнаружено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сами подумайте, если у вас на выключателе разрывается фаза, то откуда могут взяться эти 22 вольта? чудес ведь не бывает.

У меня стоит светодиодная лампа(взял себе както на пробу самую дешевую), так тоже после выключения пару секунд есть остаточное свечение самих светодиодов, скорее всего это свечение поддерживается зарядом конденсатора, который стоит после диодного моста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Потенциал? Вольтаж между нолем и землей?

да, если там тоже 22В, то это наводит на мысль ...

у вас как проводка выполнена - везде двухжильная или третья жила заземление по розеткам и т.д?

у вас на лоджии розеток нет не вкл. туда потребители.. так?

если не сложно - можете схемку набросать, только с заземлениями и т.д..

и еще - выключите лампу и когда она мерцает - повынимайте из розеток все потребители, лампа не потухнет полностью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая история с АВВ-шными светодиодными индикаторными лампами (вот с такими www.kipspb.ru/catalog/6645/element259292.php). Подали на устройство напряжение - горят и "Включено" и "Выключено". Час искали ошибку в сборке (дело было на вновь смонтированном оборудовании). Выяснилось, что горят они от напряжения, наведенного в жилах контрольного кабеля, соединяющего лампочки с цепями управления, находящимися в паре десятков (!) метров от них. Так что данный случай, скорее всего, растет из того же места. Наводка 22В на разомкнутом проводе, вполне лампочке хватит, чтобы тлеть.

Реле CR-M у АВВ, кстати, ведут себя точно так же. Трещат от наводок, если их где-нибудь на предприятиях устанавливают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, если там тоже 22В, то это наводит на мысль ...

у вас как проводка выполнена - везде двухжильная или третья жила заземление по розеткам и т.д?

у вас на лоджии розеток нет не вкл. туда потребители.. так?

если не сложно - можете схемку набросать, только с заземлениями и т.д..

и еще - выключите лампу и когда она мерцает - повынимайте из розеток все потребители, лампа не потухнет полностью?

 

- Между нолем и землей показывает 0 вольт.

1. По розетка есть заземление. Кругом на розетках 3 жилы. На лампочки идет 4 жилка(был такой кабель). В коробках на сколько я помню я расключал их тоже на землю(на всяк случай, говорят сейчас люстры уже с землей есть).

2. На лоджии розетки есть но без нагрузки. Включил два конвектора по 150 ватт, лампочки не засветились.

3. Потребители по возможности выключил. Горят!. Есть еще два термо датчика, которые рубают розетку для конвектора, их так просто не отключить(та и они от батарейки работают). Завтра попробую по максимум все отключить и замерять вольтаж на лампочке.

4. Схемку не сложно нарисовать, проблема же моя, а не ваша. И так спасибо что помогаете. Только я не электрик и как ее так нарисовать что бы вам было понятно не знаю..... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лампочки идет 4 жилка(был такой кабель)

ага... и там кроме "висящего в воздухе" отключенного выключателем от фазы провода идет жила с фазой, верно?

ну так вы наверное уже сами догадались...

 

Добавлено через 2 минуты

Только я не электрик

но сделали проводку из того что было и как понимали...

вот тут и нарисовались подводные камни.

 

Там просто у вас сумашедшая наводка между жилами в одном кабеле, емкость такого кабеля между жилами достаточно высока чтобы пропустить немного тока с частотой 50Гц.. вот оттуда и 22В наводки которые видны тестером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная электромагнитная индукция, рядом проходят провода под напряжением, вот часть энергии и передается на провода, к которым подключены LED.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто обычно делают двухжильным кабелем, там наводки минимальны, да и вторая жила - ноль, наводки с ноля не бывает.

А когда брать все подряд, вести в одном кабеле жилы во все направления - то ожидать можно любых фокусов, в том числе и таких, ведь емкость кабеля - это тоже проводник для переменного тока, а современные приборы это уже не лампочка накаливания на которую такие ньюансы не влияли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... и там кроме "висящего в воздухе" отключенного выключателем от фазы провода идет жила с фазой, верно?

ну так вы наверное уже сами догадались...

Нет не правильно, кабель просто был кинут 4 жильный(когда покупал с рук с объекта новый, получался дешевле 2 жильного в магазине), одна жила разрываться фаза через выключатель, вторая на общий ноль в коробке, а две другие, просто висят не запитаные не в распредкоробке не на лампочке, так в нагрузку.

 

Но фаза после выключателя идет к лампочкам в куче со всей электропроводкой. Получаеться где-то там по дороге и может перекидать этих 22 вольта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не правильно, кабель просто был кинут 4 жильный(когда покупал с рук с объекта новый, получался дешевле 2 жильного в магазине), одна жила разрываться фаза через выключатель, вторая на общий ноль в коробке, а две другие, просто висят не запитаные не в распредкоробке не на лампочке, так в нагрузку.

.

Посадите висящие провода на ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадите висящие провода на ноль.

До коробки уже доступа нет, обои наклеены. Можно разве на лампочке скрутить. А что это даст? Сейчас они никуда не запитаны, что даст ноль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это даст? Сейчас они никуда не запитаны, что даст ноль?

лампы потухнут.. но технически у вас это сложно уже сделать, я понимаю.

просто констатация факта, что даже к простой эоектропроводке нужно походить с умом, иначе будут казусы или даже проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лампы потухнут.. но технически у вас это сложно уже сделать, я понимаю.

просто констатация факта, что даже к простой эоектропроводке нужно походить с умом, иначе будут казусы или даже проблемы.

 

ТАк те жилы без напряжения, просто медь! А сам провод идет к лампочкам от коробки по потолку 3 метра длиной подцепленный в кучу с остальными проводами которые идут каждый по своему направлению. Все в двойной изоляции.

 

Я так понял моя ошибка была в том, что после выключателя провод должен идти отдельно не пересекаясь с проводами под постоянным напряжением???? Но все равно же в коробке скрутка от выключателя и общая скрутка Фазы рядом! Или я чего то не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАк те жилы без напряжения, просто медь! .

 

Вот он!!! Перпетуум мобиле!!! Счетчик не считает??? Я себе тогда тоже такое попробую сделать...а вдруг? То можно диодные потом купить на 24 В...фиат люкс :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...