Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обогреть малюсенький домик?

kofein

Рекомендовані повідомлення

Есть кирпичный домик около 25кв.м., построен в полкирпича, утеплен саманом. Сейчас отапливаем газовым котлом. Газа на него расходуется примерно столько же, сколько на основной дом. В связи с грядущим подорожанием, думаю поменять газовый котел на твердотопливный - присмотрела РОСС КОТВ-15-С-В (с варочной поверхностью).

Уважаемые, посоветуйте, пожалуйста, какие еще возможны варианты отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронагреватель, бытовой, на колесиках.

Не вариант - домик жилой круглогодично, сомневаюсь, что при -20 электронагреватель поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть кирпичный домик около 25кв.м., построен в полкирпича, утеплен саманом. Сейчас отапливаем газовым котлом. Газа на него расходуется примерно столько же, сколько на основной дом. В связи с грядущим подорожанием, думаю поменять газовый котел на твердотопливный - присмотрела РОСС КОТВ-15-С-В (с варочной поверхностью).

Уважаемые, посоветуйте, пожалуйста, какие еще возможны варианты отопления?

Никаких:(

Или утеплять, или становиться кочегаром

А вообще-то замена на ТТ котел, как раз и будет эквивалентна цене утепления 25м2 домика.

Утеплите, покрасите и будет у Вас на участке стоять игрушечка, тепло и красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вариант - домик жилой круглогодично, сомневаюсь, что при -20 электронагреватель поможет.

Все зависит от мощности такого нагревателя. Если он перекрывает теплопотери дома то хватит. Думаю, 4кВт. на Ваш домик должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл ТТ-котла, если есть дешёвые (бесплатные) дрова.

Может лучше бюджет направить на утепление?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем))) Чего-то я уперлась в замену котла и совсем не подумала про утепление. Думаю, нужно посчитать утепление пенопластом 10-ой + электроконвектор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домике проводите много времени? Если набегами по пару часов, то присмотреть ик-нагреватели: панели, пленка и т.п.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тт-котел с плитой не советую-намаетесь.Почитайте вот эту тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=168877

А так,да,только утеплятьсяТам стен всего-ничего,но и про потолок нельзя забывать.До 40% тепла уходит через крышу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домике проводите много времени? Если набегами по пару часов, то присмотреть ик-нагреватели: панели, пленка и т.п.

Там постоянно живет слабоходящая бабушка, но про ик-нагреватели подумаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там постоянно живет слабоходящая бабушка, но про ик-нагреватели подумаю.

Тогда экономии не будет, не тратьте деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тт-котел с плитой не советую-намаетесь.Почитайте вот эту тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=168877

А так,да,только утеплятьсяТам стен всего-ничего,но и про потолок нельзя забывать.До 40% тепла уходит через крышу.

Эх, а какая красивая идея была (тт-котел с плитой), прямо как печка в детстве))) Но я уже поняла, что с моим жильцом это не вариант.

 

С потолком там надо думать - деревянные перекрытия и чердак используется под хранение всякой всячины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подобный обьем.

стена в полкирпича ракушняка утепленая 10см пенопласта, пол 5 см пенопласта(маловато) потолок 25см ваты отапливается одни конвектором на 2,5 кв.

Так что вам дорога к утеплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...