Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совет по монтажу led ленты

ozil23

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, прошу совет, в електрике почти чайник.

Нарисовал тут схему, планируется подсветка мебельной плиты на стене с подсветкой трех стеклянных полок в торец(обьект 1 на рис.) и подсветка модульной картины с трех частей(обьект 2).

Вопрос имеет ли право на жизнь такая схема( в смысле много кусков ленты - есть ли тут подводные камни)

И второй вопрос в такой схеме можно ли использовать куски ленты smd5050 30led/m и одновременно smd5050 60led/m

2035139032_1015.thumb.jpg.eb7aca57a41e452b4996bb08c94fdab3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос имеет ли право на жизнь такая схема( в смысле много кусков ленты - есть ли тут подводные камни)

И второй вопрос в такой схеме можно ли использовать куски ленты smd5050 30led/m и одновременно smd5050 60led/m

Использовать разные типы ленты можно. На схеме, правда, другой тип не указан.

На схеме две фигуры - 5,8 и 5,0 метров. Если лента 30 диодов - мощность 7,2 Вт/м, ток 0,6 А/м. В пересчете на 5 м (дальняя фигура "2") - это 3 А или 1 А на канал. Применять провод 0,75 можно, падение напряжения не превысит 0,2 Вольта.

Если лента будет 60 диодов, лучше взять большее сечение - хотя бы 1,0, лучше - 1,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, правильно ли я понял что применить такую схему можно, только лучше брать провод сеч1,5?

применить ленту на 60 диодов планирую только для подсветки полок 3 куска по 0,6м - остальное 30диодов итого 1,8*14,4+9*7,2=90-91вт, блок питания можно брать на 120вт, правильно?; а rgb контроллер на 211вт вроде насколько помню там с кольцом сенсорным идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого 1,8*14,4+9*7,2=90-91вт, блок питания можно брать на 120вт, правильно?; а rgb контроллер на 211вт вроде насколько помню там с кольцом сенсорным идет.

Да, блок питания на 10 А (120 Вт).

Контроллеры есть разные, простейший с кольцом такой, 216 Вт (18 А на канал).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте в прошлом году я тут спрашивал о схеме та что выше, вот, только теперь руки дошли. Полки есть там лента rgb5050 30 диодов на метр., на остальные куски буду брать такую же ленту.Провод в стене проложен 4х1,5 правда длина 10-11 метров, контроллер есть 218вт. Нет только БП и остальной ленты.

Теперь вопрос, на другом форуме пишут что провод будет сильно грется а то и плавится, это правда, если да посоветуйте кто-нибудь.

И еще, клеить ленту я буду на МДФ и на дерево, говорят диоди будут грется и надо теплоотвод алюминиевый профиль, это правда?

Вот обновленная схема

IMG_20160421_174429.thumb.jpg.c928992df82e9383452deca7f966922d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте в прошлом году я тут спрашивал о схеме та что выше, вот, только теперь руки дошли. Полки есть там лента rgb5050 30 диодов на метр., на остальные куски буду брать такую же ленту.Провод в стене проложен 4х1,5 правда длина 10-11 метров, контроллер есть 218вт. Нет только БП и остальной ленты.

Теперь вопрос, на другом форуме пишут что провод будет сильно грется а то и плавится, это правда, если да посоветуйте кто-нибудь.

И еще, клеить ленту я буду на МДФ и на дерево, говорят диоди будут грется и надо теплоотвод алюминиевый профиль, это правда?

Вот обновленная схема

 

Какие выбрали ленты?

Китайские или что-то получше?

 

Китайские белые будут терять яркость.

 

Цветные - можно - это декоративный свет.

 

Клеить нужно на алюминий - на дерево не желательно.

 

Если провод с сечением 1,5 мм кв будет греться, то как будет греться сма лента с сечением проводников в 5 раз меньше, чем провод?

 

Правильно - в 5 раз сильнее.

Нужно кроме провода в стене еще и провод параллельно лентам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишут что провод будет сильно грется а то и плавится, клеить ленту я буду на МДФ и на дерево

При токе 6,5 А провод 1,5 кв.мм сильно греться не будет. Сопротивление кабеля 11 метров 0,26 Ом, падение напряжения составит 1,7 Вольт. Это довольно ощутимо. Желательно взять открытый блок 100 А с регулировкой, чтобы на ленту пришло всё-таки 12 В. Хотя, если лента будет работать в динамическом режиме, это не принципиально, полная яркость не нужна.

 

Клеить ленту желательно на алюминиевую полосу - хотя бы 10х2. Лента прослужит намного дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам обоим, просто Ваши ответы немного противоречат один другому.

Насчет профиля понял, буду искать аллюминиевые полоски.

А вот насчёт того будет при моей схеме плавиться провод и насчет провода параллельно кускам лент, честно, непонятно. Лента в полках уже есть(3 куска по 50см, не знаю, наверное, Китай), а остальную буду брать получше, только еще не знаю где. Может ссылку в личку кинете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчёт того будет при моей схеме плавиться провод и насчет провода параллельно кускам лент, честно, непонятно.

---

1. Медь, по вашей схеме, плавиться не будет. Изоляция и оболочка, скорее всего, тоже.

2. Если есть возможность, которую желательно найти, сразу после контроллера и двумя последними фрагментами лент подключите ещё один шнур 2х1,5. Тем самым уменьшите как нагрузку на основной шнур, так и разницу между яркостью первого и последнего фрагментов ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши ответы немного противоречат один другому.

Насчет профиля понял, буду искать аллюминиевые полоски.

Сечение 1,5 кв.мм по нормам выдерживает 10-15 А в зависимости от типа кабеля и условий прокладки, потому 6,5 Ампер - это нормально.

Через ленту пропускать такой ток нельзя, нужно к каждому участку вести провод от общего шлейфа.

Полоски, если Вы в Киеве, можно купить в магазине "Алюминиевый профиль" на Озёрной, 9 (Соломенка).

Неплохая RGB лента на "Светлини"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам обоим, просто Ваши ответы немного противоречат один другому.

Насчет профиля понял, буду искать аллюминиевые полоски.

А вот насчёт того будет при моей схеме плавиться провод и насчет провода параллельно кускам лент, честно, непонятно. Лента в полках уже есть(3 куска по 50см, не знаю, наверное, Китай), а остальную буду брать получше, только еще не знаю где. Может ссылку в личку кинете.

 

Если всего 50 см, то это мало - параллельный провод не нужен.

 

Провод нужен, если есть закарнизный свет длиной 5-10-20 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ленту возьму на Светлини стандарт rgb5050 30led

А вот БП по моей схеме мне хватит 120вт?Посоветуйте где купить хороший блок, не китайский урезанный.

 

Провод у меня многожыльный, пр-ство Одесса, навряд ли медный, поэтому боюсь я подключать с одного конца скраю. Еще рассматривается вариант подключения БП и контроллера посредине 10 метрового основного провода. Как в таком случае, по идее он должен греться в 2 раза меньше ведь тогда расстояние до крайнего отрезка ленты будет ужене 10 а 5 метров? Правда при таком раскладе мне сложно будет спрятать БП, но что-нибудь придумаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот БП по моей схеме мне хватит 120вт?Посоветуйте где купить хороший блок.

Провод пр-ство Одесса. Рассматривается вариант подключения БП и контроллера посредине 10 метрового основного провода. Как в таком случае, по идее он должен греться в 2 раза

Блока на мощность ленты 78 Вт достаточно 100 Вт. Тем более, что RGB лента редко работает в полную нагрузку. Можно взять герметичный MeanWell LPV-100-12 - он достаточно компактный, можно положить рядом с лентой.

Одесский провод почти наверняка медный, напишите маркркировку - разберёмся. Скорее всего, это ПВС.

Подключить посередине - это правильно, но если уж совсем по-уму, желательно участок 10 метров подключить в трёх точках - начале, посередине и в конце. Тогда разницы в яркости точно не будет.

Греется кабель независимо от длины, выделяемая мощность по Джоулю-Ленцу - это произведение квадрата тока на сопротивление и на время. Температура кабеля длиной 1 м и 2 м будет одинаковой, но потери во втором случае будут вдвое больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу провода маркировку плохо видно но насколько я понял, это ШВВП.

 

В общем, подумал я и отказался я от подсветки второй зоны.

Решил подсветить новые зоны, вот новая схема, при такой, думаю, греться будет минимально, лента будет от Светлини, стандарт rgb5050 30led\m, вот только интересно сколько там Люменов на метр.

 

Всем кто помогал советами еще раз спасибо, как сделаю подсветку, кину фото что у меня получилось.

IMG_20160424_123806.thumb.jpg.577b156c3300076d65d0ea0f801c5c47.jpg

Змінено користувачем ozil23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумал я и отказался я от подсветки второй зоны

интересно сколько там Люменов на метр

Заложите провод или возможность его прокладки - и к этому вопросу всегда сможете вернуться.

Светоотдача ленты, примерно, 75 Люмен/Ватт, так что smd 5050/30 в режиме полной яркости - ок. 540 Люмен на метр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...