Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система защиты от протечек. Советы по монтажу и выбору

Sergey_Alekseev

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Исходные данные - есть частный дом, цокольный этаж (с котельной и скважиной), плюс еще два жилых этажа сверху. Сейчас на этапе сооружения гипсокартонных перегородок и коммуникаций задумал ЗАЛОЖИТЬ провода для будущих датчиков защиты от протечек. Беспроводные - не хочу из соображений пониженной надежности.

 

3 этаж - 1 датчик в сан. узле

2 этаж - 2 датчика (сан. узел+кухня)

1 этаж - 1 датчик в самой котельной, куда и хочу вывести провода и подключить к контроллеру управления.

 

Итого 4 датчика, длина проводов получается от 4 до 7 метров.

 

В связи с этим, буду рад подсказкам и обсуждению таких моментов:

 

1. Какой кабель закладывать? Сколько жил, сечение? Допустима ли длина 7-8 метров?

 

2. Какой оптимальный комплект для частного дома? Немного теряюсь, так как вся информация идет по квартирам. 4 датчика+контроллер - это понятно.

 

Нужен ли кран с сервоприводом, или контроллер будет отключать питание

скважинного насоса?

 

3. Честно говоря, все эти российско-китайские комплекты мне не внушают доверия. Хочется простую и безотказную систему, от компании с мировим именем (типа Giacomini, Honeywell и т.д.) . Есть ли такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Может и с опозданием, но постараюсь расписать более менее подробно. Так как занимаюсь больше 5-и лет системами Gidrolock буду больше опираться на опыт именно с этими системами, но и у других все достаточно похоже.

Беспроводные - не хочу из соображений пониженной надежности.
Это зря. Не имею статистики по другим системам, но беспроводные датчики Gidrolock продаю больше 3-х лет. Еще даже по смене батареек обращений небыло (их расчетный срок службы 15 лет и они впаяны, если бы нужно было менять обращались бы обязательно). А вот вопрос цены весьма актуален: цена радиодатчика кусается.

 

1. Какой кабель закладывать? Сколько жил, сечение? Допустима ли длина 7-8 метров?

7-8 и даже 70-80 метров не расстояние. Обычный сигнальный двухжильный провод вполне подойдет, хотя производитель рекомендует витую пару.

 

2. Какой оптимальный комплект для частного дома? Немного теряюсь, так как вся информация идет по квартирам. 4 датчика+контроллер - это понятно.

 

Нужен ли кран с сервоприводом, или контроллер будет отключать питание

скважинного насоса?

Gidrolock Universal - блок управления без АКБ резервного питания (нет 220 - не работает насос), не умеет работать с шаровыми кранами, но умеет отключать питание насоса (реле "сухой контакт" на выходе).

Вариант для систем с небольшим гидроаккумулятором, так как из него всеравно вода вытечет если просто отключить насос.

Альтернатив именно Gidrolock Universal у других производителей не знаю.

 

3. Честно говоря, все эти российско-китайские комплекты мне не внушают доверия. Хочется простую и безотказную систему, от компании с мировим именем (типа Giacomini, Honeywell и т.д.) . Есть ли такие?

По "мировому имени" не подскажу, у меня и моих клиентов нареканий к качеству систем которыми занимаюсь я претензий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...