Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глина як теплоаккумулятор

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Чи можна використати в якості теплоаккумулятора не воду, а глину? Зрозуміло, що її рази в 4 треба більше. Але в принципі, якщо зробити піч з глини - чи зможе вона накопичувати тепло, щоб віддавати його воді, яка по мідним трубкам, зробленим змійовиком, буде текти в середині цієї глини?

І якщо це можливо, то як рівномірно прогріти цей масив глини?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Вы изобрели велосипед.:)

Обычная кирпичная печка и является теплоакамулятором. Пока топим кирпич запасает тепловую энергию, а потом ее отдает. Кирпич из глины. Хотите трубы с водой, вставляйте регистр водяной в печь.

Можете электро тен поставить в топку и электричеством нагревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую-дякую, я десь так і думав.

Справа в тому, шо хотів поекспериментувати з таким:

1. Топка з глини розміром 50*40*90 см.

2. Вздовж топки металеві трубки діаметром пару сантиметрів, які рівномірно проходять через тіло печі, через них виходить дим і рівномірно прогріває піч.

3. Над топкою та навколо трубок для диму прокладена спіраллю труба з водою, яка відбирає тепло з глини і направляє його в ТП.

Якосьтак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У одного из наших форумчан в зале стоит такая печь,но отбор тепла идёт в бак с водой-нельзя сразу в ТП загонять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была когда то мысль. Отопительную печь на каком то удалении обложить кирпичем, а в промежуток трубы для отбора тепла засыпаные песком, как вариант залитые глиной.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож я хочу спробувати на практиці таку схему реалізувати. Тому і прошу допомоги форумчан. Обіцяю отримані результати викласти окремим звітом :)

 

отбор тепла идёт в бак с водой-нельзя сразу в ТП загонять.
А чому не можна? Не думаю, що там температура буде більше 40 градусів. Чи буде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE]

 

А чому не можна? Не думаю, що там температура буде більше 40 градусів. Чи буде?

Смотря какая толщина аккумулирующей прослойки, при большой критических температур быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 градусов дай Бог чтоб там было. Идея интересная но сомнительная. В толще глины температура будет градусов до 200 и то не долго. Сложно воду будет в трубах нагреть. А вообще нужно прощитывать. Какую площадь нужно отапливать?

 

Вот еще тут очень полезная информация www.samteplo.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В толще глины температура будет градусов до 200 и то не долго. Сложно воду будет в трубах нагреть. А вообще нужно прощитывать

Вы когда нибудь печь видели?

Другое дело что обьем должен быть очень большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

95 квадратів теплої підлоги.

 

Грубо говоря 10 КВат/час мощность отопления. 24 часа х 10 = 240 киловат.

Чтоб топить два часа в сутки нужно печь котел на 120 киловат. Размеры будут окала 1,8х1,8 метра. Если теплые полы из теплоемкого материала бетон, кирпич то они могут выступать в качестве теплоакамулятора.

 

Вы когда нибудь печь видели?

Другое дело что обьем должен быть очень большой.

Да вот сегодня печь видел, точнее строил.:)

Не помню точных данных, если нужно поищю. Если с внутреней кирпичной стороны печи будет 270 градусов то с наружной градусов 70. А в толще по средине кирпича градусов до 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...