Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Ідея із новими тарифами може існувати але ліміт потрібно переглядати з розрахунком на середній будинок із середнім енергозбиреженням, плюс можна розрахувати газ власного виробництва щоб покрити лімітований газ. А через років 2-3 постопово зменшувати щоб люди мали час для утеплення будинків. Ніхто нам не дасть дишевих кредитів якщо будуть знати що ми тупо спалюєм дишевий газ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не. Я все про то же - что цифра тарифа высосана из пальца.

Ну а борьба со всем перечисленным - люстрацией, рехформами, коррупцией, ИМХО, не дает возможности взять калькулятор и понажимать на кнопки калькулятора не в телевизоре, а на рабочем месте.

ЗЫ. Хотя я все понимаю и без претензий: тут человеку даже побриться некогда, какие там тарифы Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідея із новими тарифами може існувати але ліміт потрібно переглядати з розрахунком на середній будинок із середнім енергозбиреженням, плюс можна розрахувати газ власного виробництва щоб покрити лімітований газ. А через років 2-3 постопово зменшувати щоб люди мали час для утеплення будинків. Ніхто нам не дасть дишевих кредитів якщо будуть знати що ми тупо спалюєм дишевий газ.

 

Почему все прицепились к цене газа??? Цена НОРМАЛЬНАЯ! Не нормальные зарплаты и налогообложение. Необходимо не устанавливать цены, а заниматься реформированием рынка, создавать возможности для конкуренции и создавать условия для нормальной работы бизнеса. Вопрос цены на газ отпадет сам собой если средняя зарплата и пенсия будут на уровне хотя бы восточной Европы.

 

 

Добавлено через 57 секунд

(ссылка устарела)

 

Что с ценами на газ не делай, а Нафтогаз всё равно остается убыточным...

Збиток НАК «Нафтогаз України» в 2015 році становитиме 6 млрд грн. Про це вчора сказав глава «Нафтогазу» Андрій Коболєв у Верховній Раді, відповідаючи на запитання депутатів, передає «ЛІГАБізнесІнформ».

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не маю нічого протів ціни на газ вона на сьогоднішній день повністю справедлива 0.31 долара, але ліміт занижений 200куб. чому за свій газ я маю доплачувати олігархам?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему все прицепились к цене газа??? Цена НОРМАЛЬНАЯ! Не нормальные зарплаты и налогообложение. Необходимо не устанавливать цены, а заниматься реформированием рынка, создавать возможности для конкуренции и создавать условия для нормальной работы бизнеса. Вопрос цены на газ отпадет сам собой если средняя зарплата и пенсия будут на уровне хотя бы восточной Европы.

Согласен. Но з/п таким же "рывком" как цену на газ поднять невозможно, у экономики свои законы, такие же как з-ны физики, поэтому адекватность НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ восстановить можно только приведя тарифы к платежеспособности основной массы населения и дать пару лет, как период адаптации: и населению, чтобы свыклось с мыслью, что за все надо платить столько, сколько оно стОит (ИМХО, тарифы на электрику - пример нормального подхода - все расписано до 17-го года и все знают время "Ч"), и "реформаторам" - на проведение реальных реформ, а не иммитации.

ИМХО, без реформ в нефтегазовой, и даже с реформами, но ТОЛЬКО в нефтегазовой сфере ничего не изменится. Реформировать и менять надо буквально все. А делать это никто не хочет, и пока президент занят отжимом потерянного газового бизнеса, выполнением договоренностей с Фирташем по облгазам и строительством еще одной фабрики в Липецке, премьер под трескотню "про агрессора" решает свои дела и т.д., народ кормят "шоу для слабоумных" и т.д. и т.п. А время - тикает....

Но, сорри, а то скатимся в политику.

А без этого, будет газ 7188 или 77188 принципиально это ничего не изменит и каждый год будем слушать одно и то же:

 

(ссылка устарела)

 

Что с ценами на газ не делай, а Нафтогаз всё равно остается убыточным...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с ценами на газ не делай, а Нафтогаз всё равно остается убыточным...

да, именно так оно и будет, там корыто дырявое и, по ходу, его никто не хочет ремонтировать, всем выгодно такое положение дел в этой сфере...

Вчера на Шустере министр ТЕК, глава Нафтогаза не могли ответить на вопрос, где весь газ... а там несколько миллиардов кубов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но з/п таким же "рывком" как цену на газ поднять невозможно, у экономики свои законы, такие же как з-ны физики,
В особенности если в этом направлении не делать никаких движений. ИМХО - поднять зарплаты и уровень жизни МОЖНО и НУЖНО.

ИМХО, без реформ в нефтегазовой, и даже с реформами, но ТОЛЬКО в нефтегазовой сфере ничего не изменится. Реформировать и менять надо буквально все. А делать это никто не хочет, и пока президент занят отжимом потерянного газового бизнеса, выполнением договоренностей с Фирташем по облгазам и строительством еще одной фабрики в Липецке, премьер под трескотню "про агрессора" решает свои дела и т.д., народ кормят "шоу для слабоумных" и т.д. и т.п. А время - тикает....

Но, сорри, а то скатимся в политику.

Не трогайте грязными руками пРезидента и пРемьера.... Им просто некогда заниматься такими мелочами как народ и страна... Как Вы правильно написали - своих дел полно. Тем более что один из них уже понял что полярная лиса к нему уже пришла и дальше ему ничего не светит.

 

Самое противное что время тикает не для них, а как раз для нас с вами... У них чартеры под парами в Борисполе и Жулянах, а нам в этой стране жить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И грибок не дурак, знает своё дело туго. Стены то не сохнут.

На строительном же форуме :wink:

Нормы снизили, если конечно их снизили, бо гаспрому деньги нужны срочна. :lol:

да, именно так оно и будет, там корыто дырявое и, по ходу, его никто не хочет ремонтировать, всем выгодно такое положение дел в этой сфере...

Раньше дыра была 100-110 млрд. гривен или более 10 млрд долл. в год.

 

Вчера на Шустере министр ТЕК, глава Нафтогаза не могли ответить на вопрос, где весь газ... а там несколько миллиардов кубов...

Подозреваю что ему не дали ответить, Шустер стал превращаться в раша полит шоу, когда приглашают мальчика для битья и мочат всей аудиторией.

 

 

Я колись писав, що не розумію нафіга ці танці з бубном? Чому було не залишити стару систему з річним споживанням газу і просто не підняти в цій сітці ціну?

Допустим рыночная цена была 500 долл., а платили по 100.

Я потребляю 1000, а ты 2000 в год, итого твоя семья получает 800 долл. дотаций из бюджета, а моя 400.

Совершенно дурацкая система несмотря на тарифную сетку, получает дотаций из бюджета тот кто больше потребляет.

 

З вказанням що до такого то року ціна буде от така для всіх. Але то таке, рехворми штука специфічна.

Но есть нюанс (С)

Кто будет давать по 10 млрд. долл в год на этот праздник жизни?

 

Ідея із новими тарифами може існувати але ліміт потрібно переглядати з розрахунком на середній будинок із середнім енергозбиреженням.

Большинство потребляет не более 2500 кубов в год 1/3 из них идет на ГВС и приготовление пищи.

Если только отопление считать то лимит впритык есть смысл экономить, не дураки устанавливали лимиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы снизили, если конечно их снизили, бо гаспрому деньги нужны срочна. :lol:

Даже не сомневайтесь – снизили. Уже четвертый год как. По этой-же причине версия про Газпром мимо.

 

Большинство потребляет не более 2500 кубов в год 1/3 из них идет на ГВС и приготовление пищи.

Еще одна треть это вентиляционные теплопотери, уменьшить которые практически невозможно.

И вот от оставшейся трети нам предлагают отщипывать по щепотке – это и есть суть нынешней компанейщины под девизом «утепляйся кто как может».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мальчики для битья?

один министр энергетики, второй глава нефтегаза.

При этом один в прямом эфире заявляет, что достоверно не знает сколько газа потребляет население, а второй не знает где делось 3 млрд м3 газа.

Отсюда вопрос как баланс сводится? и откуда цена газа берется?

Но это так лирика.

Вопрос в чем в суде Киева было решение о том, что поднятие тарифов не законно.

А у Шустера прозвучало, что и комиссия которая эти тарифы принимала не легитимна.

Отсюда два вопроса к юристам.

По каким тарифа платить? Я так понимаю, что по старым.

Как быть с оплатой за газ и электрику по якобы новым тарифам, уже оплаченной, требовать перерасчет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна треть это вентиляционные теплопотери, уменьшить которые практически невозможно.

 

Щоб зменшити ці втрати я купив систему вентиляції з рекуперацією тепла. Так що про "неможливо" то є хибне твердження. Все можливо - лише питання ціни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим рыночная цена была 500 долл., а платили по 100.

Я потребляю 1000, а ты 2000 в год, итого твоя семья получает 800 долл. дотаций из бюджета, а моя 400.

Совершенно дурацкая система несмотря на тарифную сетку, получает дотаций из бюджета тот кто больше потребляет.

Ми з паном пили на брудершафт? ;)

Відносно допису. Якщо прочитати те що я написав і подумати Давайте сформулюю по іншому.

Залишаємо стару сітку з привязкою до річного споживання. І ПІДНІМАЄМО ціни в сітці. Можна і сітку знизити, наприклад

до 2000 ціна 3600

до 4000 ціна 7118

понад 4000 ціна 500 дол. :flag1:

З подальшим ростом цін до ринкових, але з прозорим формуванням ринкової ціни до 17- чи іншого року.

А зараз зробили невідомо що і навіщо. Хоча підозрюю стояла задача знизити споживання влітку, щоб мати вільний газ для закачки в сховища. А 200 кубів це просто, щоб створити ілюзію що є пільговий газ. І якщо раніше ті хто палять понад 4000 не мали пільгового газу, то зараз їм дали. Як же так? А стони про те що багачі жирують?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Но есть нюанс (С)

Кто будет давать по 10 млрд. долл в год на этот праздник жизни?

 

 

Пану варто методичку змінити. 6 ярдів грн це вже далеко не 10 ярдів доларів....

Збиток НАК «Нафтогаз України» в 2015 році становитиме 6 млрд грн. Про це вчора сказав глава «Нафтогазу» Андрій Коболєв у Верховній Раді, відповідаючи на запитання депутатів, передає «ЛІГАБізнесІнформ».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство потребляет не более 2500 кубов в год 1/3 из них идет на ГВС и приготовление пищи.
Лично у меня на это стабильно идет 50 кубов в месяц. Что при 250-300 кубах в зимние месяцы аж никак не 1/3.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня на это стабильно идет 50 кубов в месяц. Что при 250-300 кубах в зимние месяцы аж никак не 1/3.

У меня в год 2100 кубов, при чем газ летом только для ГВС, пищу готовлю на электроплите, в этом месяце накрутил уже 18 кубов, холодно было неделю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не сомневайтесь – снизили. Уже четвертый год как. По этой-же причине версия про Газпром мимо.

 

СНИП отменили или территориально строительные нормы? :lol:

 

Еще одна треть это вентиляционные теплопотери, уменьшить которые практически невозможно

Причем тут вентиляция?

Если грубо, то выходит что для отопления газ по 3500 на остальное по 7000.

Лимит в 200 кубов заставляет экономить.

 

 

Лично у меня на это стабильно идет 50 кубов в месяц. Что при 250-300 кубах в зимние месяцы аж никак не 1/3.

А я тут причем?

Предлагаешь мне своими налогами оплатить твое расточительство? Ж-)

Відносно допису.

Залишаємо стару сітку з привязкою до річного споживання. І ПІДНІМАЄМО ціни в сітці. Можна і сітку знизити, наприклад

до 2000 ціна 3600

до 4000 ціна 7118

понад 4000 ціна 500 дол. :flag1:

Все равно не справедливо, кто больше потребляет в пределах 2000 тот и больше дотаций получает.

З подальшим ростом цін до ринкових, але з прозорим формуванням ринкової ціни до 17- чи іншого року.

Структура себестоимости раскрыта обговорена в этой ветке и опять по новой "прозрачное формирование"....

А зараз зробили невідомо що і навіщо. Хоча підозрюю стояла задача знизити споживання влітку, щоб мати вільний газ для закачки в сховища.

Его летом не очень выгодно закачивать, КПД компресорных низкий в жару.

А 200 кубів це просто, щоб створити ілюзію що є пільговий газ.

Если принять меры по утеплению и дополнительно подтапливать электрикой или твердым топливом то в 200 вложится большинство населения, нам ведь нужно быть независимыми от гаспрома или нет?

І якщо раніше ті хто палять понад 4000 не мали пільгового газу, то зараз їм дали. Як же так? А стони про те що багачі жирують?

Справедливая всем одинаковая льгота в 200 кубов.

Те кто потреблял более 4000 еще больше датировались.

Не сложно же подсчитать...

Добавлено через 1 минуту

Пану варто методичку змінити. 6 ярдів грн це вже далеко не 10 ярдів доларів....

Это на сегодня когда цена почти рыночная.

Раньше это было более 10 млрд. долл.

П.С. планировался дифицит вроде как в 7-9 млрд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаешь мне своими налогами оплатить твое расточительство? Ж-)
Предлагаю тебе не говорить за большинство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Все равно не справедливо, кто больше потребляет в пределах 2000 тот и больше дотаций получает.

Так давайте підемо далі. Нафіга 200 кубів? Всім ціну 7000 і все буде пучком. Хто немає грошей той отримає субсидію. Я заплачу 7000 і мені ніхто не буде тикати що моя сімя (при споживання 1000 в рік) отримує більшу дотацію ніж інші.

Ото й усе.

От зараз в мене в жовтні-листопаді і потім в березні-квітні я не буду 200 кубів палити. То чому мені дотація менша ніж тим в кого не утеплені будинки?

Правда по дитячому Ваша ж фраза про різність дотацій звучить? ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Его летом не очень выгодно закачивать, КПД компресорных низкий в жару.

Аплодую стоячи. В залі чути голосні аплодисменти що переходять в овації. Ви самі хоч посміялись з написаного?:lol::lol::lol::lol:

Якщо я вірно зрозумів, то не треба влітку закачувати, так як ККД низький? І треба закачувати взимку? :o Я чомусь думав що треба закачувати коли низьке споживання і є ЩО закачувати, а не чекати високого ККД. До речі практика таки показує, що влітку його закачують.

 

Добавлено через 2 минуты

Если принять меры по утеплению и дополнительно подтапливать электрикой или твердым топливом то в 200 вложится большинство населения, нам ведь нужно быть независимыми от гаспрома или нет?

Справедливая всем одинаковая льгота в 200 кубов.

Знову шквал аплодисментів. В мене немає ТТ котла, в історичній частині міста ніхто не дозволить його поставити, пробивати дах для нового димаря, будувати дровник.

З тієї ж причини електроопалення не варіант, мережі не витримають. Не варто під свою точку зору висасувати з пальця різні доводи.

Справедливо, якщо виходити з Вашої логіки - це єдина ціна для всіх. А не якась ефимерна пільгова ціна.

 

Добавлено через 1 минуту

Это на сегодня когда цена почти рыночная.

Раньше это было более 10 млрд. долл.

П.С. планировался дифицит вроде как в 7-9 млрд.

Ну так я і пропоную ціну дати як на сегодня, при чому тим хто бьільше палить сходу вища ціна без пільгових 200 кубів, а не як в 14 році. А Ви кажете про 10 ярдів доларів дотацій. Як так?

Хоча я здогадуюсь куди ці ярди перекочували з балансу Нафтогазу. ;) Гроші ж то не взялись з неба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю тебе не говорить за большинство.

Я говорил лично за себя, я не хочу своими налогами оплачивать чужое расточительство.

 

Добавлено через 22 минуты

Так давайте підемо далі. Нафіга 200 кубів? Всім ціну 7000 і все буде пучком. Хто немає грошей той отримає субсидію. Я заплачу 7000 і мені ніхто не буде тикати що моя сімя (при споживання 1000 в рік) отримує більшу дотацію ніж інші.

Ото й усе.

200 кубов стимулирует экономить и использовать альтернативу.

От зараз в мене в жовтні-листопаді і потім в березні-квітні я не буду 200 кубів палити. То чому мені дотація менша ніж тим в кого не утеплені будинки?

Правда по дитячому Ваша ж фраза про різність дотацій звучить? ;)

Меня лично не волнует почему у меня дотации меньше, меня волнует почему кого то датируют, мне не нужны дотации, я не хочу своими налогами оплачивать их кому либо.

 

 

Аплодую стоячи. В залі чути голосні аплодисменти що переходять в овації. Ви самі хоч посміялись з написаного?:lol::lol::lol::lol:

Якщо я вірно зрозумів, то не треба влітку закачувати, так як ККД низький? І треба закачувати взимку? :o

А шо уже весны и осени не существует?:lol:

Я чомусь думав що треба закачувати коли низьке споживання і є ЩО закачувати, а не чекати високого ККД. До речі практика таки показує, що влітку його закачують.

А не нужно думать нужно поинтересоваться вопросом всего навсего, летом качают по минимуму.

 

Добавлено через 2 минуты

Знову шквал аплодисментів. В мене немає ТТ котла, в історичній частині міста ніхто не дозволить його поставити, пробивати дах для нового димаря, будувати дровник.

В Праге вполне себе топят углем в исторической части, его там даже в маркетах продают.

З тієї ж причини електроопалення не варіант, мережі не витримають. Не варто під свою точку зору висасувати з пальця різні доводи.

У кого как

Справедливо, якщо виходити з Вашої логіки - це єдина ціна для всіх. А не якась ефимерна пільгова ціна.

Да всем одинаковая.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну так я і пропоную ціну дати як на сегодня, при чому тим хто бьільше палить сходу вища ціна без пільгових 200 кубів, а не як в 14 році.

Тоже вариант но и сегодняшнюю цену нужно поднять и уровнять с предпринимателями.

А Ви кажете про 10 ярдів доларів дотацій. Як так?

.

Покупать по 500, а продавать по 100 откуда прибыль возмется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать по 500, а продавать по 100 откуда прибыль возмется?

Я плачу під столом.

Де ну де зараз є ціна 500?????????

Чи пан бажає говорити тільки те що йому цікаво? Нагадаю, говорилось що зараз, не в 14, не в 13, не в 12 році а саме в 15 році дефіцит бюджету НГ складає 6 ярдів гривень. До кінця року ще пара ярдів набіжить. То де ЗАРАЗ є 10 ярдів дол дотацій і ціна газу 500 доларів?????

Чесне слово нагадує дивлюсь в книжку бачу апельсини.

То впирає що мені дадуть більшу дотацію, то вже дотація не цікавить. То ціну закупки газу за минулі роки згадуємо......

 

Добавлено через 6 минут

Сообщение от -electron- viewpost.gif

Так давайте підемо далі. Нафіга 200 кубів? Всім ціну 7000 і все буде пучком. Хто немає грошей той отримає субсидію. Я заплачу 7000 і мені ніхто не буде тикати що моя сімя (при споживання 1000 в рік) отримує більшу дотацію ніж інші.

Ото й усе.

 

200 кубов стимулирует экономить и использовать альтернативу.

Тобто ціна 360 стимулює економію більше ніж ціна 711,8? :o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не хочу своими налогами оплачивать чужое расточительство
Ну то есть при старом режиме, когда я легко вписывался в 2500 кубов в год - это было не расточительство, а сейчас вдруг стало?
200 кубов стимулирует экономить и использовать альтернативу
Т.е. утепления 12 см пенопласта и 25 см ваты мало в доме с площадью 20 кв.м. на человека, надо еще как-то экономить? Может перестать дышать, не открывать окна-двери и приспустить температуру до +5? І яка цьому розумна альтернатива? Вырубить нахрен все леса и попалить электросети?

 

Пока что я вижу только одну действительно стоящую альтернативу - уехать из этого дурдома, где населене стимулируют замерзать, а премьеры колядуют миллиарды) куда-нибудь в теплые края.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим,неужели те несколько штук гривен за газ стоят того,чтобы покинуть родную страну,и работать среди чужеземцев,явно не на руководящей должности,жить на съемном жилье..

Позвольте,дам совет.

Просто больше зарабатывайте,и не парьтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто больше зарабатывайте,и не парьтесь.

 

Ваши слова, да БОГУ в уши..................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши слова, да БОГУ в уши..................
Тут ошибочка, Пану в уши. Когда Пану станет не хватать, он озвучит, не удосуживаясь объяснениями. А холопы себе чубы порвут, обосновывая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плачу під столом.

Де ну де зараз є ціна 500?????????

Чи пан бажає говорити тільки те що йому цікаво? Нагадаю, говорилось що зараз, не в 14, не в 13, не в 12 році а саме в 15 році дефіцит бюджету НГ складає 6 ярдів гривень. До кінця року ще пара ярдів набіжить. То де ЗАРАЗ є 10 ярдів дол дотацій і ціна газу 500 доларів?????

Читаем внимательно, для дешевого газа для населения датировали на 10 млрд.долл. в год.

Газ подешевел и что будем дальше датировать уже не 10 а 5?

Кто их нам даст, сами то мы не зарабатываем.

 

То впирає що мені дадуть більшу дотацію, то вже дотація не цікавить.

Я приводил пример старой системы как несправедливой.

 

Добавлено через 6 минут

Тобто ціна 360 стимулює економію більше ніж ціна 711,8? :-o:-o:-o

Да именно так, я в этом году хочу вложиться в эти 200 кубов и платить по 3500, а не по 7000.

 

Ну то есть при старом режиме, когда я легко вписывался в 2500 кубов в год - это было не расточительство, а сейчас вдруг стало?

Я такое писал? Верх кретинизма было брать деньги в долг и пускать их на дотации Нафтогазу.

Т.е. утепления 12 см пенопласта и 25 см ваты мало в доме с площадью 20 кв.м. на человека, надо еще как-то экономить? Может перестать дышать, не открывать окна-двери и приспустить температуру до +5? І яка цьому розумна альтернатива? Вырубить нахрен все леса и попалить электросети?

Не одну тысячу долларов потрачено на утепление, 300-400 долларов на летний душ жалко? Обязательно нужно палить летом по 50 кубов?

 

80 квадратов при таком утеплении вполне можно пробовать и вложиться в эти 200 кубов. ели ночью по ночному тарифу отапливать электричеством.

 

куда-нибудь в теплые края.

Кондиционирование дороже отопления обходится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно нужно палить летом по 50 кубов?
50 кубов летом за 350 грн меня не напрягают. Меня напрягают 300 кубов зимой за 1500 грн. Хотя да, че там мелочиться, надо больше зарабатывать и не напрягаться. А когда влупят газ по 12 - еще больше работать. Но спрашивать "откуда такие тарифы при падающих ценах на нефть и газ", не надо, это раскачивает лодку и портит настроение премъеру.
80 квадратов при таком утеплении вполне можно пробовать и вложиться в эти 200 кубов. ели ночью по ночному тарифу отапливать электричеством.
То вы нашего электричества не видели - они мигает по вечерам, и вообще частенько отсутствует.

Кондиционирование дороже отопления обходится.
На экваторе ни кондиционирование, ни отопление нафиг не нужно. Там температура 25-28 круглый год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...