Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Чудно. Итак завтра справедливо и торжественно назначили цену на свой газ 35уе. Я могу его весь купить?

 

за 35 не назначат , часть импортируемого , но весь однозначно не сможете , согласно пропускной способности Вашего счетчика сможете определенное колличество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

играет роль цена по которой закупили и по которой продаете

Продаете - это процесс незавершенный. Там же не 500-кратная наценка. Пока почти ничего не продали - деньги не вернули и баланс глубоко в минусе ибо бабло в ПСГ закачано.

т.е. по вашей логике убыток был всегда на конец года

Тот убыток, о котором вы криичите, вовсе не за год. За год его еще никто не посчитал. Тот убыток был летом!

Так откуда считать тогда?

За финансовый год. На сегодня еще точно нико ничего не посчитал по состоянию на 31 декабря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Канаде, Германии, Швеции и т.д не было такого периода, но у них почему-то жилья на душу больше по итогу получилось и живут припеваючи. Может потомушо у них не было совковых мыслей?

 

ну раз у них жилья больше - значит не выгоняют их бомжевать под мостами , не отжимают жилье , что тут не понятного ?

 

в Канаде , вроде как , кварплата пропорциональна доходу , чем меньше у тебя доход - тем меньше платишь за квартиру

 

Добавлено через 5 минут

Так заработанные деньги Нафтогаз в бюджет перечисляет.

 

и кому от этого жарко или холодно ?

низам все равно ничего не достанется , как поатили допустимый минимум , так и будут платить .

хоть в 10 раз подымай цену газа - какой толк с того , что деньги пошли туда , откуда их по - обычаю украдут

 

Добавлено через 3 минуты

Как не он знает, что и того меньше цена должна быть ибо...Украна способна только на деребан...ни транспортировку...ни геологоразведку и в большинстве своем вышек не способна сделать..сделано НОЛЬ. Держимся на запасе прочности совка...

 

если б не совок - получается вообще не было бы за что держаться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кому от этого жарко или холодно ?

Всем расходным статьям бюджета - пенсионерам, бюджетникам (а это школы, садики, больницы, пожарные, полиция), субсидиянтам, автомобилистам (ремонт дорог) и много кому еще.

низам все равно ничего не достанется , как поатили допустимый минимум , так и будут платить

А это не зависит от доходов бюджета. Это зависит от согласия низов за эти деньги работать.

откуда их по - обычаю украдут

Исключено. Новая власть не такая, все барыги-казнокрады закончились при Порошенко. Новая власть наоборот обещала не красть из бюджета ни копейки, таким образом увеличивая выплаты. И сдержала слово - зарплата минимальная на 1000 грн возросла в новогоднюю ночь. Зарплаты бюджетников из сферы образования - на 20% выросли.

 

Добавлено через 3 минуты

ну раз у них жилья больше - значит не выгоняют их бомжевать под мостами , не отжимают жилье , что тут не понятного ?

Выгоняют на раз-два. Там нет всех этих заморочек с прописан ребенок фиг выселишь. Не заплатил - давай до свидания, дом уже продан следующему владельцу, на вынос вещей двое суток, потом все лишнее вынесет клининговая компания. Но т.к. люди знают, что шары нету и бэби не родишь, чтобы из дома не выселили, то работают и платят.

если б не совок - получается вообще не было бы за что держаться ?

Если бы не совок, не лагеря уничтоженных работяг (которые построили свое дело) и интеллектуалов, которых заместили вертухаи - то было бы не хуже какой-нибудь Австрии. Но целенаправленная отрицательная селекция, когда оставлялись в живых одни дебилы и приспособленцы дает свои результаты, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаете - это процесс незавершенный. Там же не 500-кратная наценка. Пока почти ничего не продали - деньги не вернули и баланс глубоко в минусе ибо бабло в ПСГ закачано.

 

 

в девяностых я бы радовался больше товару в хранилище , нежели деньгам на расчетном счете , на котором очень быстро деньги обесцениваются . баланс - это деньги плюс товар . и если есть ликвидный товар - то его можно продать и получить прибыль , какой же это убыток ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так товар-то по 35 баксов закачан. Вот когда он продастся по 250 - тогда и будет прибыль :) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините вы уже совершеннолетний?... причем тут шаг вперед и делать выводы (я могу как и любой адекватный человек делать выводы из того, что было и то, что стало :)

притом, что делать выводы в отрыве от завтра это децкий сад,

Человеку вчера было хорошо, а сегодня ему вспороли живот. Вы будете рассказыаать какие все плохие теперь блабла. А по факту это была операция по удаленю кисты, которая приведёт к улучшению. Теперь это была абстракция, да. Но ранее вопрос был основан на ваших реальных якобы данных.

 

 

а не то, что могло бы быть где-то когда-то в параллельной реальности :))?!? вы можите как-то более конструктивно свои мысли формулировать... как-то поближе к реальности? :).

Вы же говорите что реальная цена 35, давайте заставим продавать свой газ по 35. Когда такая станет реальная цена я могу купить весь газ по 35?

Если вам простейшие вопросы кажутся параллельной реальностью, как большинсту в этой стране, то чего вы удивляетесь что мы так живем?

 

Добавлено через 4 минуты

за 35 не назначат , часть импортируемого , но весь однозначно не сможете , согласно пропускной способности Вашего счетчика сможете определенное колличество

 

Причем тут мой счетчик? Вопрос был могу ли я купить весь товар у которого есть цена, конкретно весь наш газ по цене 35? А в карманах я его понесу или ещё както то мои уже задачи.

 

Добавлено через 13 минут

ну раз у них жилья больше - значит не выгоняют их бомжевать под мостами , не отжимают жилье , что тут не понятного ?

 

Это как? Т.е. у нвс выгоняют, и поэтому меньше? Т.е. выгнали одного на улицу и опа - жилья стало меньше, так? Забавно.

 

Кстати, откуда эти басни про мосты и отжимы? Я уже приводил пример моей прабабули, у которой на обычную пенсию есть тепло, горячая вода, полный холодильник и умудряется правнукам на новый год подарки дарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже приводил пример моей прабабули, у которой на обычную пенсию есть тепло, горячая вода, полный холодильник и умудряется правнукам на новый год подарки дарить.

Так. Не мешайте зраду разгонять, а то довольствия лишат. Вы же не хотите чтобы кого-то таки выселили из-за снятия с довольствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот убыток, о котором вы криичите, вовсе не за год. За год его еще никто не посчитал. Тот убыток был летом!

кто кричит? :) по сути... каждый год состоит из 12 календарных месяцев из них 7 месяцев отопительный период (с октября по апрель) - правильно? Можно считать как угодно... допустим не учитывать отопительный период до апреля 2020 г. т.к. он относится к прежнему периоду (или считать как газовый год с октября по сентябрь включительно) и брать в расчет период с мая по сентябрь (период закупок Нафтогазом газа в хранилища о котором вы говорите)... суть от перестановки слагаемых не поменяется... опять же вспоминаем, что вы что-то говорили о количестве:

Когда начинаете продавать товар в маленьких количествах, то находитесь в большом убытке (ибо все деньги потрачены на закупку товара, а продали всего ничего, ибо лето и не сезон).

наверное проще всего на моем примере потребление газа летом объяснить... у Киевоблгаза (я тогда еще не перешел к Нафтогазу, но не суть т.к. расхождение по ценам и рынок заработал только с августа и с мая по август - цены были у всех одинаковые)

1). май - 19 кубов цена 2,94813 грн. за куб

2). июнь - 17 кубов цена 2,784 грн. за куб.

3). июль - 21 куб цена 2,97495 грн. за куб.

4). август - 21 куб цена 4,49999 грн. за куб. у нафтогаза 3,24139 грн. т.е. меньше на 1,25 грн.

5). сентябрь - 66 кубов цена 5,499998 грн. за куб. у нафтогаза 4,695370 грн. т.е. меньше на 0,8 грн.

Т.е. разница по сути только в 2-х месяцах где Нафтогаз демпинговал предлагая цена на 1,25 грн. и 0,8 грн. меньше за куб? Вы про этот убыток говорите? Давайте я вам даже подыграю :) и посчитаю как буд-то нафтогаз продавал все 5 месяцев по самой дешевой цене 3,24139 грн. за куб. Такие как я за эти 5 месяцев потребили 144 куба х 3,24139 грн. = 466,7 грн. Или опять же подыграю вам еще больше предположив, что такие как я не заплатили Нафтогазу за 144 куба - 466,7 грн. т.е. для простоты расчетов нанесли ему чистый убыток потребив газ по 0 грн. за куб :). А теперь возьмем только один месяц ноябрь (в котором я перешел к Нафтогазу и точно знаю затраты) мое потребление в ноябре составило 191 куб (да это цифра только за один месяц!), в этом месяце лично я платил Нафтогазу за газ по цене 6,33 грн. х 191 куб = 1209,03 грн. :) и что вы теперь скажите? Даже если бы Нафтогаз все 5 летних месяцев продавал мне или таким как я газ по 0 грн. за куб (т.е. полностью себе в минус), я бы всеравно только за один не самый холодный зимний месяц (за прошлый я 240 кубов потребил к примеру) принес ему доход в 1209,03 - 466,7 грн. = 742,33 грн. Аналогично если бы считал с начала года (беря в расчет прошлый отопительный сезон где цена за газ была в районе 7 грн. за куб) :)... как бы не крутить, как бы не вертеть :)... Нафтогаз получил сверхприбыль :), а задекларировал - убыток :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в девяностых я бы радовался больше товару в хранилище , нежели деньгам на расчетном счете , на котором очень быстро деньги обесцениваются . баланс - это деньги плюс товар . и если есть ликвидный товар - то его можно продать и получить прибыль , какой же это убыток ?

 

 

не важливо чому б ви були раді і який ліквідний у вас товар, по фінзвіту його все одно не буде.

По фінзвіту витрачено (на купівлю товару) 1 млн грн, продано товару на 300 тисяч грн, збиток від торгових операцій за цей період 700 тисяч грн....

 

А ще прикольніше коли ти купуєш товар, відпускаєш його без попередньої оплати, бо тебе змусили це робити, а гроші потім чекаєш...

Тобто ні товару ні грошей.

Фінансовий стан Нафтогазу значно покращиться, якщо ситуацію з боргами облгазів, газзбутів та теплокомуненерго врегулюють без передвиборчого популізму і на користь державної компанії. Наразі борг цих підприємств становить близько 100 млрд грн

 

Добавлено через 6 минут

я бы всеравно только за один не самый холодный зимний месяц (за прошлый я 240 кубов потребил к примеру) принес ему доход в 1209,03 - 466,7 грн. = 742,33 грн.

 

це прибуток з поточної локальної операції....а не глобальний прибуток за період....в той час як вам продавалось 100 кубів з прибутком, купувалось в сотні разів більше без поточного продажу і на це йшли кошти,які й ідуть в збиток для будь-якої компанії. Вище навів приклад як це відбувається..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

притом, что делать выводы в отрыве от завтра это децкий сад,

детский сад - это вести без предметную беседу ни о чем :).

Вы будете рассказыаать какие все плохие теперь блабла. А по факту это была операция по удаленю кисты, которая приведёт к улучшению. Теперь это была абстракция, да.

это какая-то скрытая реклама легких наркотиков? :) или тайный код который я должен разгадать? :) о чем вы все время пишите??? Я уже понял, что у вас все абстракция (вообще никакой конкретики :)).

Вы же говорите что реальная цена 35, давайте заставим продавать свой газ по 35. Когда такая станет реальная цена я могу купить весь газ по 35?

Если вам простейшие вопросы кажутся параллельной реальностью, как большинсту в этой стране, то чего вы удивляетесь что мы так живем?

хм... вы точно нормально себя чувствуете? во-первых я этого не говорил, это говорили в ролики на который дал ссылку ранее igorrius и который вы все время обсуждаете (но я уже понял, что вас побарану, даже то, что говорилось в ролике). Во-вторых кому конкретно на этом форуме вы предлагаете

давайте заставим продавать свой газ по 35

?!? Вы в адеквате? Ну заставте (кого? как?), чего об этом писать? :)... или помечтайте (если не сможите) :), я то тут причем к вашим фантазиям? В-третьих как соотносится то, что вы постоянно пишете к тому как мы живем (чтобы это в вашем понимании не значило)?!? :)... вы вообще о чем все время пишете (такое чувство, что вам вообще по барабану, что писать и на что отвечать :))? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це прибуток з поточної локальної операції....а не глобальний прибуток за період....в той час як вам продавалось 100 кубів з прибутком, купувалось в сотні разів більше без поточного продажу і на це йшли кошти,які й ідуть в збиток для будь-якої компанії. Вище навів приклад як це відбувається..

отлично! :) Тогда вопрос к вам за какой период убыток (я вам точно также сравню) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично! :) Тогда вопрос к вам за какой период убыток (я вам точно также сравню) :)

 

ви рахуєте скільки нафтогаз заробив на вас, але забуваєте що в цей же час відбувається велика кількість інших операцій, повязаних з витратами

Ось витримка зі звіту Нафтогазу(приатачена нижче)

 

ОТ той пункт: знецінення фінансових активів-це борги облгазів і теплокомуененерго,які як я розумію , Нафтогаз уже не чекає і знецінив їх, виділивши кошти в резерв. Вони пішли у витрати.

Якщо прибрати ці обведені пункти, то там і дохід маячить...А якщо борги будуть виплачені або списані, то по-перше з резерву можна забрати кошти +повернуті борги і одразу прибуток зявиться, правда ціною втрати активів.

 

Це аналог того, як банки під кредити, що не платились в 2014-2016 роках, вносили в резерви реальні кошти під ці кредити, фіксуючи величезні збитки...Потім кредити списували з балансу чи продавали задешево, а кошти забирали з резервів і фіксували прибутки...з повітря

Тобто по суті ці прибутки і збитки були суто бухгалтерськими операціями....а в реальності банк втрачав свої активи...

Так і Нафтогаз може втратити активи у вигляді боргів якщо йому їх не повернуть рішенням влади.

 

Закупівлі-це те саме закачування газу...що пішло в збиток.

457002490_.png.211ab74aca21a8f516a6188e80256a1d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вообще о чем все время пишете

Я о том какая реальная цена, а вы?

Впрочем забейте. Можете не отвечать, продолжайте мусолить предметное нытье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви рахуєте скільки нафтогаз заробив на вас, але забуваєте що в цей же час відбувається велика кількість інших операцій, повязаних з витратами

подождите, я посчитал как буд-то Нафтогаз на шару 5 месяцев в году продавал газ и только за один месяц не только компенсировал расходы, но и получил доп. прибыль (т.е. в самом безнадежном из возможных вариантов)

 

ОТ той пункт: знецінення фінансових активів-це борги облгазів і теплокомуененерго,які як я розумію , Нафтогаз уже не чекає і знецінив їх, виділивши кошти в резерв. Вони пішли у витрати.

Якщо прибрати ці обведені пункти, то там і дохід маячить...А якщо борги будуть виплачені або списані, то по-перше з резерву можна забрати кошти +повернуті борги і одразу прибуток зявиться, правда ціною втрати активів.

отлично... смотрите я как потребитель плачу Нафтогазу по предоплате до 15-го числа каждого месяца наперед. Закономерный вопрос. Почему со мной Нафтогаз работает по предоплате, а с облгазами - нет? :) и зачем нужен Нафтогаз, если он просто декларирует задолженность, а не выбивает ее через суды с облгазами (чем облгазы отличаются от Газпрома, по сути тоже жулье?)? :) любое др. юр. лицо судилось бы за свои деньги (а не ждало когда инфляция съест разницу или конрагент разорится). И, что значит если прибрать эти пункты?!? убыток то реальный :) т.к. реальное не поступление денег и не уплата в бюджет налогов (т.е. это реальный убыток бюджета)? Теперь только мне понятно, почему правительство не торопилось с ограничением роста цены на газ :), оно прямо заинтересовано в платежеспособности облгазов и им дает заработать, чтобы потом попытаться заработать на них отличная схема :)... вот только возвращаясь обратно к вопросу внутренней добычи газа... и прошлых периодов... с окончания сезона отбора газа из хранилищ 26 марта по 17 октября 2020 года запасы в ПХГ Украины возросли на 80,1%, или на 12,649 млрд куб. м. мы добывали судя по статистики 2019 г. ранее по 13 .62 млрд. в год внутреннего газа, если закаченко было только 12,649 млрд. возникает 2 вопроса :), первый был ли вообще импорт газа для Украины (ведь за 6 месяцев имели возможность закачать в хранилища половину газа внутреннего производства :)) т.к. хранилища могли и должны были быть зарезервированны только под собственный газ :) ну и второй вопрос если хранилища заполнили только на 50 % своим газом, а остававшиеся 50 % (по некоторым данным чуть больше - 7,9 млрд м3 из них принадлежит компаниям-нерезидентам) куда ушло 50 % газа которое было добыто во вторую половину 2020 г.?!?. Я чем больше вникаю, тем больше охрениваю :) впаривать своим гражданам (хрен бы с Нафтогазом, если бы он на юр. лицах зарабатывал) их же газ по европейским ценам при этом с убытком для себя (хотя по предоплате работают с гражаданами :)), при этом имея доп. доход в виде хранения газа нерезидента в хранилищах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при этом имея доп. доход в виде хранения газа нерезидента в хранилищах

 

Вот этого момента я до конца не понимаю. То есть почему Укргазвидобування отделили от Нафтогаза, а Укртрансгаз (подземные хранилища) - нет? Ведь поставщик газа со своими хранилищами (Нафтогаз) в такой ситуации имеет на рынке неоспоримое преимущество перед другими поставщиками без хранилищ. Вторые должны платить первому за хранение закупленного газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого момента я до конца не понимаю. То есть почему Укргазвидобування отделили от Нафтогаза, а Укртрансгаз (подземные хранилища) - нет? Ведь поставщик газа со своими хранилищами (Нафтогаз) в такой ситуации имеет на рынке неоспоримое преимущество перед другими поставщиками без хранилищ. Вторые должны платить первому за хранение закупленного газа.

 

Укргазвидобування не відділяли...

Відділили лише магістральні газопроводи,якими тепер керує окрема компанія, що не входить до Нафтогазу - Оператор ГТС України..

 

Тепер група Нафтогаз не опікується транзитом газу в Європу, все інше залишилось в управлінні компаній з групи..

 

Добавлено через 3 минуты

отлично... смотрите я как потребитель плачу Нафтогазу по предоплате до 15-го числа каждого месяца наперед. Закономерный вопрос. Почему со мной Нафтогаз работает по предоплате, а с облгазами - нет?

 

До повноцінного старту ринку газу на Нафтогаз були покладені обовязки по ПСО (постачати газ за регульованою ціною, причому стільки газу скільки потрібно), облгази газ брали, а Нафтогазу не платили...

І Нафтогаз не міг їм відмовити.

 

Зі стартом же ринку газу Нафтогаз може облгази посилати якщо не домовляться оп ціні..

І я думаю якщо облгазне лоббі не пролобіює продаж їм газу Нафтогазом скажімо по 6 грн, щоб продавати по 7, то абоненти облгазів почнуть автоматично переходити до ПОН (Нафтогазу), бо облгази не зможуть купити газ на ринку по такій ціні, щоб продати його за 7 грн ще й заробити.

Непогана схема по автоматичному переводу інертних абонентів в Нафтогаз

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично... смотрите я как потребитель плачу Нафтогазу по предоплате до 15-го числа каждого месяца наперед.

По какой такой предоплате, не вводьте в оману, подивіться на свій перший рахунок - він був після місяця в якому здійснена зміна постачальника, в листопаді за жовтень, в грудні за листопад і т.д. І взагалі ніякої передоплати і чітко визначених обсягів.

Це така перевага, пільга виключно для населення. Всім іншим юрикам виключно по передоплаті за замовлений обсяг, по аналогії з електрикою.

Те що в рахунках пишуть місяць оплати так то пишуть, бо ж оплата в поточному місяці, але по факту за минулий

 

Добавлено через 5 минут

Непогана схема по автоматичному переводу інертних абонентів в Нафтогаз

А чого нг має перейматись інертними? Це взагалі незаконно, хай платять по договору або шукають дешевших, тут же справа що принципово не хочуть переходити. На днях проскакувала інфа що приватних постачальників це обмеження не стосується, можуть продавати хоч по 20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вводьте в оману

Не введеш в оману - не заплатять.

хай платять по договору

Їм дорого.

або шукають дешевших

Їм складно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До повноцінного старту ринку газу на Нафтогаз були покладені обовязки по ПСО (постачати газ за регульованою ціною, причому стільки газу скільки потрібно), облгази газ брали, а Нафтогазу не платили...

І Нафтогаз не міг їм відмовити.

Т.е. в вашем понимании фиксированная цена продажи летом облгазам в принципе не явл. рыночной и не содержали в себе хотя бы 1 % дохода с учетом всех издержек, правильно я понимаю (т.е. руководство настолько тупое, что сознательно работало себе и государству в убыток)? Нафтогаз как и любой др. посредник ничего не производит, он лишь перераспределяет т.е. схема простая и старая как этот мир: если условно он продает газ по 5,24 грн., где-то он этот газ закупает по 3 грн. (тоже условно) :), а не наоборот, если у него нет объемов для продажи наперед, он заключает договор с облгазами на продажу по 4 грн. (или сколько-то), но предварительно заключает аналогичный договор на поставку нужного облгазам объема газа себе из европы, но цене - 3 грн. (или сколько-то) :), так работают все посредники! :) никто в убыток себе не торгует :). Вы не купите у посредника Сименс Украина (или как он там называется?) товар по цене дешевле, чем сам посредник закупил у производителя + затраты на его доставку :), с чего вы решили, что с газом как-то по др. работает?!? Кстати Нафтогаз и Газпрому не мог отказать в оплате по договорам, но через суд вернул деньги :), пусть судится, а не просто убытки декларирует, которые уже перекладывают на население в виде повышенного тарифа (если бы Нафтогаз отсудив деньги разорил 2-3 облгаза - мир бы только стал лучше :)). И этот механизм не объясняет куда Нафтогаз дел 12 млрд. кубов газа добытого в Украине в 2019 и в 2020 г. (да и в любых других годах! :)) + доходы от хранения 7 млрд. газа не резидентов (с ними он точно по европейским ценам работать должен в отличии от населения (т.е. часть расходов уже перекрываются доп. поступлениями), которое в 2020 г. судя по остаткам в хранилищах газа еще с 2019 г. и объемов внутренней добычи - точно отношение никакого не имеет), также как не объясняет почему он населению установил даже годовой тариф в 5,24 грн. (это в 1,5 раза дороже газа закупаемого летом по европейским ценам, не говоря уже о добытом в Украине, на который кстати тоже начисляют НДС - 20 % т.е. даже по фиксированной цене продажи населению или облгазам Нафтогаз должен был быть в плюсе и в бюджет доходы от продажи "народного достояния" в виде 20 % НДС приносить).

Зі стартом же ринку газу Нафтогаз може облгази посилати якщо не домовляться оп ціні..

І я думаю якщо облгазне лоббі не пролобіює продаж їм газу Нафтогазом скажімо по 6 грн, щоб продавати по 7, то абоненти облгазів почнуть автоматично переходити до ПОН (Нафтогазу), бо облгази не зможуть купити газ на ринку по такій ціні, щоб продати його за 7 грн ще й заробити.

естественно так и будет (но всеравно вот даже я плачу Нафтогазу сейчас 5,24 грн. - это накрутка 1,5 раза от цены, а скорее всего минимум в 2 раза т.к. газ всетаки свой, а не импортированный :), так, что так себе выбор :) из двух зол меньшее), но целесообразность существования Нафтогаза вообще не понятна тогда... народ так же мог у Украгаздобычи напрямую покупать (еще бы и дешевле было т.к. минус посредник), а Нафтогаз например только с юр. лицами работать (если вообще есть смысл его оставлять), облгазы тоже напрямую могут в ЕС - закупать (пусть им убыток наносят, а не бюджету)... т.е. запустили рынок, а реально субъектам рыночных механизмов не дали (т.к. нет возможности напрямую покупать ни потребителям на внутреннем или даже внешним рынке у производителя, ни поставщикам на международных рынках... теже облгазы могли с польским посредником какой-то договор заключить на поставку... помните как Газпром отказался выполнять арбитражное решение и перекрыл газ! и Нафтогаз закупал газ в Польше? ну-так и тут должно быть сделано т.к. в таком случае мы за несколько лет интегрируемся в ЕС, даже без участия государства)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже по фиксированной цене продажи населению или облгазам Нафтогаз должен был быть в плюсе .

 

так звичайно він в плюсі від операцій поточної торгівлі (і плюс там думаю чудовий), але є й інші операції за звітний період, що стосуються додаткової закупки газу та купи інших фінансових витрат.

 

От типу ви купуєте 1000 одиниць товару за звітний період по 100 грн, продаєте за цей же період 100 одиниць по 300 грн. Заробили на цій операції 200%. Вам здається , що у вас прибуток за звітний період? ви помиляєтесь! На бухгалтерській мові ви в мінусі.

 

Бо витрачено вами 100 тис грн, а отримано доходу(притік коштів) 30тис грн, а якщо крім цього ви ще заплатили по старим боргам тисяч 20 грн, ще щось купили на тисяч 10 грн, заплатили оренду 5 тис грн і т.д.

 

От і виходить, що по операції з тими 100 одиницями ви заробили 20 тисяч грн , але в цілому за звітний період по компанії ви отримали збиток 105 тисяч грн...

и в бюджет доходы от продажи "народного достояния" в виде 20 % НДС приносить)

 

ПДВ до прибутку не має ніякого відношення....отримав Нафтогаз збиток чи прибуток, ПДВ він все одно заплатить, просто дивідендів не буде , бо в збиток спрацювали.

 

PS Якщо ви займаєтесь бізнесом, то мені навіть дивно чому ви не розумієте таких звичайних речей...

 

Добавлено через 9 минут

но целесообразность существования Нафтогаза вообще не понятна тогда... народ так же мог у Украгаздобычи напрямую покупать (еще бы и дешевле было т.к. минус посредник)

 

тут сперечатись немає змісту, можна і без Нафтогазу.

Правда стосовно : "було б ще дешевше" я б посперечався, бо принцип формування ціни газу як ви зрозуміли не собівартісний, а максимально висока ціна до іноземних конкурентів. То чому б Укргазвидобування продавало б газ дешевше?

 

Це все одно що ви квартиру продаєте, ви ж не орієнтуєтесь за скільки ви її купили, а дивитесь на ціну конкурентів на ринку. Просто без додаткових посередників ви більше покладете в кишеню.

А в даному випадку що Укргазвидобування що Нафтогаз дивіденди все одно державі перерахують.. Нафтогаз же не приватна компанія, що прибуток йде в офшори.

 

Це все одно що ви-укргазвидобування, а ваша дружина Нафтогаз, яка безпосередньо продає квартиру куплену колись вами .Як не крути, а прибуток піде в сімю хто б його не отримав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укргазвидобування не відділяли...

Відділили лише магістральні газопроводи,якими тепер керує окрема компанія, що не входить до Нафтогазу - Оператор ГТС України..

 

Дякую, що поправили. Виходить, тоді у Нафтогазу як постачальника ще більші переваги? Ні? Тоді взагалі неясно, наскільки ринковий такий ринок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок.

Гм, по закону если доля рынка более 35% — то это уже никакой не рынок на фиг, а полновесная монополия. Просто только когда начали перекрывать дороги, в АКМУ расчехляться начали. А то что ситуации не первый год — они в упор не видели. Отдельный прикол с заложением в тарифы «недополученной прибыли» за хренадцать лет. Очень рыночный механизм, да.

ЗЫ По-мойму Фирташ нарывается на то, что в своё время устроили индусу: отобрать всё взад и продать заново на прозрачных условиях. Либо по примеру тех же США: принудительно поделить так, чтобы доля не превышала 35%.

 

Добавлено через 31 минуту

Свободный рынок всегда справляется с функцией саморегулирования

Монополия ≠ свободный рынок. Картельные сговоры — тоже. Это даже в оплоте демократии и Европе давно поняли, и принудительно делят монополии или жарят за сговоры миллиардными штрафами.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говоря уже о том, что свободный рынок тоже рано или поздно вполне себе может привести к монополии. Кто хочет узнать об этом больше, можно почитать о временах великой депрессии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу 200€/1000куб

так, плюс ПДВ

И будет это в районе 7грн./куб. Ну, учитывая, что НГ газ в хранилища закачивал летом по намного меньшей цене, в убытке он не будет.

Любая крупная компания работает без посредников, открывая свои филиалы в др. странах .

Зависит от модели. Если компания строит модель как работу с конечником — так и будет, как Вы написали. Только прикол в том, что большинство таких компаний сами ничего не производят, отдавая собссно производство в аутсорс и оставляя за собой дистрибуцию. Как это делает тот же Эпл. Если же компания сосредоточена именно на производстве, то обычно дистрибуция отдаётся на откуп дилерам.

 

Добавлено через 11 минут

ну как бы ПДВ- это такой налог, который предназначен для уменьшения потребительского спроса на товары в стране , чтобы снизить инфляцию, при чем тут товары вне страны

Неправильно. Он направлен на вымывание оборотки и уменьшение рыночной активности субъектов рынка. Именно поэтому он хорошо работает в Европе (сглаживает кризисы перепроизводства) и плохо работает у нас (мы и так постоянно в кризисе, причём недопроизводста).

в США тоже есть и бомжи и бедные , и миллиардеры, что ж у них субсидий нет ?

Кто Вам это сказал? Всё у них есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...