Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Теплопотери 30Вт на квадрат - что ж за дом такой и по какой технологии строился?

Я считаю 80Вт для дома с 100мм утеплением в стене и двойными стеклопакетами

 

Херню вы считаете, 80 вт на квадрат при -20 это уровень дома из 80-90-х годов без утепления.

 

По моей собраной статистике из десятков домов (это не теоретические расчеты, которые я делаю до начала проекта), уровень теплопотерь современного дома при -20 начинается от 60 Вт и ниже, все чаще встречаются дома и по 30-40 Вт на квадрат.

Из последнего, дом на 120 квадратов из неутепленного газоблока на еду, гвс и отопление съел за год 2400 кубов газа, вот и считайте.

У canton 2,7 складометра -это 1,16 тонны дров или около 3000 квтчасов энергии(эквивалент 350 кубов газа) если считать реальное кпд тт котла , а не маркетинговое.

Результат вполне себе неплох. Если бы у нас вентилировали дома или проветривали регулярно , то это добавило минимум треть энергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 м.кв. "из неутепленного газоблока на еду, гвс и отопление" - 2092 м.куб. за останні 12 місяців. І я вважаю, що це багато і бачу сенс в утепленні
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 м.кв. "из неутепленного газоблока на еду, гвс и отопление" - 2092 м.куб. за останні 12 місяців. І я вважаю, що це багато і бачу сенс в утепленні

Майте на увазі, що утеплюючи газоблок споживання в рази не впаде, максимум виграєте 10-20 відсотків . Порахувати чи є в цьому зміст не важко і вартість окупності теж.

Ваше споживання і так на межі.Навіть цікаво яку температуру ви тримаєте в приміщеннях і чи всі кімнати опалюєте?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 10х10 Не утеплен постройка 80 г.Для утепления нужно в районе 50 тис.гр.А может и больше.

Можно воспользоваться

www.oschadbank.ua/ua/private/loans/oschad_home/

35% компенсирует государство

Самое простое утеплить перекрытие, в 80х любили строить штукатурка 150мм воздушный зазор, потом глины 50мм. на доску 20мм.

Там потери серьезные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте эту тему хотя бы с конца и получите ответ

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342

 

За январь у меня получилось 30,39 вт на квадратный метр при среднемесячной -4,6 градуса минимум был -18 максимум +3

 

В доме держу 23\25 градусов

 

30.39 Ватт на кв.м. Это считается в час ? Я правильно понимаю, что для 100 кв.м. это будет 30,39 Ватт / кв.м. в час * 24 час / сутки * 100 кв.м. = 72,9 кВт*ч в сутки или ~2200 кВт*ч в месяц ?

Или грубо 270 м3 газа (из расчета 1м3 газа ~ 8 кВт тепла)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майте на увазі, що утеплюючи газоблок споживання в рази не впаде, максимум виграєте 10-20 відсотків . Порахувати чи є в цьому зміст не важко і вартість окупності теж.

Ваше споживання і так на межі.Навіть цікаво яку температуру ви тримаєте в приміщеннях і чи всі кімнати опалюєте?

 

20 відсотків від 14 тис. грн за газ - це 2800, не так уже і мало)

Скажу про себе: будинок (другий поверх - мансардний) 160 кв.м. Газоблок (30см), повітряна прослойка (5 см), півцеглини. Витрати газу за рік в районі 2400 м.куб. (опалення, плита, ГВС). Мансарда утеплена мінватою - 20 см. Котел працює по програматору у великій кімнаті (1 поверх), температура виставлена - 21,5 градуса. Не холодно і не жарко) Поки була і ще є субсидія - не парився, порахував на наступний рік - вже не буде. Що порадите для економії газу? Як варіант, розглядаю утеплення чердака або погратися з котлом (читав у сусідній гілці поради, але якось "стрёмно"). Але не знаю чи це допоможе. Прикрутить на програматорі температуру прошу не пропонувати))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30.39 Ватт на кв.м. Это считается в час ? Я правильно понимаю, что для 100 кв.м. это будет 30,39 Ватт / кв.м. в час * 24 час / сутки * 100 кв.м. = 72,9 кВт*ч в сутки или ~2200 кВт*ч в месяц ?

Или грубо 270 м3 газа (из расчета 1м3 газа ~ 8 кВт тепла)

Да все верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Херню вы считаете, 80 вт на квадрат при -20 это уровень дома из 80-90-х годов без утепления.

 

По моей собраной статистике из десятков домов (это не теоретические расчеты, которые я делаю до начала проекта), уровень теплопотерь современного дома при -20 начинается от 60 Вт и ниже, все чаще встречаются дома и по 30-40 Вт на квадрат.

 

А как грубо прикинуть теплопотери для дома с 100мм утеплением в стене (полкирпича снаружи и кирпич внутри) и двойными стеклопакетами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 відсотків від 14 тис. грн за газ - це 2800, не так уже і мало)

Скажу про себе: будинок (другий поверх - мансардний) 160 кв.м. Газоблок (30см), повітряна прослойка (5 см), півцеглини. Витрати газу за рік в районі 2400 м.куб. (опалення, плита, ГВС). Мансарда утеплена мінватою - 20 см. Котел працює по програматору у великій кімнаті (1 поверх), температура виставлена - 21,5 градуса. Не холодно і не жарко) Поки була і ще є субсидія - не парився, порахував на наступний рік - вже не буде. Що порадите для економії газу? Як варіант, розглядаю утеплення чердака або погратися з котлом (читав у сусідній гілці поради, але якось "стрёмно"). Але не знаю чи це допоможе. Прикрутить на програматорі температуру прошу не пропонувати))

Самое простое и РЕАЛЬНО дающее экономию порядка 15-20 % - погодозависимая автоматика. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое и РЕАЛЬНО дающее экономию порядка 15-20 % - погодозависимая автоматика. ИМХО

Не завжди. Мені щоб поставити таку приблуду треба трішки котел змінити. :lol: Розєма куди всунути автоматику немає. Городити якийсь пристрій замість резистора який регулює температуру теплоносія ліньки.

І якщо в мене був би АГВ і йому подібні то сама заміна котла вже дає економію. Але в мене польський котел якому десь 10 років. Поки працює і його заміна задля встановлення автоматики доволі сумнівна затія. Новий конденсаційник коштує не 20 копійок. Не знаю коли окупиться.

А от коли буду міняти котел то візьму таки з погодозалежною автоматикою. :beer:

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не завжди. Мені щоб поставити таку приблуду треба трішки котел змінити. :lol: Розєма куди всунути автоматику немає. Городити якийсь пристрій замість резистора який регулює температуру теплоносія ліньки.

І якщо в мене був би АГВ і йому подібні то сама заміна котла вже дає економію. Але в мене польський котел якому десь 10 років. Поки працює і його заміна задля встановлення автоматики доволі сумнівна затія. Новий конденсаційник коштує не 20 копійок. Не знаю коли окупиться.

А от коли буду міняти котел то візьму таки з погодозалежною автоматикою. :beer:

Зберегти

Ну, все нюансы не учтешь... :beer:

Посему мой совет прошу считать не универсальным!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое и РЕАЛЬНО дающее экономию порядка 15-20 % - погодозависимая автоматика. ИМХО

 

Для небольших домов и неконденсационного котла погодозависимая автоматика -это просто прикольная удобная штучка и немного экономии, более оправданно поставить комнатный программатор и дешевле и проще.(хотя почти во всех итальянцах организация погодозависимости обойдется в 30 евро). Больше экономии погодозависимость даст при конденсационном котле, потому как позволит ему работать на более оптимальных режимах.

А также в домах от 250 квадратов с многозонной системой.

 

Добавлено через 2 минуты

20 відсотків від 14 тис. грн за газ - це 2800, не так уже і мало)

Сатору у ))

Якщо оглянутись на вартість утеплення, то 2800 це нічого.....

Економічного змісту в утепленні при таких витратах газу немає. Булинок втрачає тепло не тільки через стіни.Хоча якщо є лишні кошти на момент, то можна і утеплитись, на пенсії, коли їх не буде, платити буде вигідніше.

Звичайний приклад: в 13 році моя мама в тайні від мене (бо я був проти) потратила 1300 долларів на утеплення фасаду квартири з автономкою 5 см пінополістиролом. Ці кошти вона не поверне ніколи. Але виходить так як зараз я плачу за неї, то мені вона типу зробила вигідно.....на гривень 100-200в морозний місяць. Краще б ті 1300 долларів зараз були готівкою і вона на них жила.(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 відсотків від 14 тис. грн за газ - це 2800, не так уже і мало)

Скажу про себе: будинок (другий поверх - мансардний) 160 кв.м. Газоблок (30см), повітряна прослойка (5 см), півцеглини. Витрати газу за рік в районі 2400 м.куб. (опалення, плита, ГВС). Мансарда утеплена мінватою - 20 см. Котел працює по програматору у великій кімнаті (1 поверх), температура виставлена - 21,5 градуса. Не холодно і не жарко) Поки була і ще є субсидія - не парився, порахував на наступний рік - вже не буде. Що порадите для економії газу? Як варіант, розглядаю утеплення чердака або погратися з котлом (читав у сусідній гілці поради, але якось "стрёмно"). Але не знаю чи це допоможе. Прикрутить на програматорі температуру прошу не пропонувати))

 

Мой дом находится в том же регионе что и ваш. До 2007 года потребление газа в год было от 6-7 тыс м3. Потом я решил утеплиться. Сделал 100мм пенопласт ПСБС-25 и затянул его первым слоем штукатурки с сеткой и покрыл все это грунтовкой. И такое утепление стояло до 2014 года. При этом расход газа упал в среднем до 3500 м3/год. Потом в 2014 мне захотелось сделать довести фасад до ума. Мне это обошлось в 12 тыс долл. + еще на 10000 грн заменил стеклопакеты. Итого сумма на сегодняший день получается 334000 грн.

Если эти деньги вложить в банк под 17% годовых получим сумму 45707,9.

А теперь, до утепления мой дом съедал 6000 м3 на сумму по сегодняшним меркам 41274 грн. Разница 4433,9 вот такая математика. И это не считая денег на пенопласт и первый слой штукатурки.

Но плюсы от утепления тоже есть, без кондиционеров, дом летом больше +27 не нагревается. Поставил еще ТТ котел и теперь расход угля и дров для такого дома очень мал. газ потребляю когда в отъезде или лень жечь ТТК.

Вот такая инфо для раздумия.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом находится в том же регионе что и ваш. До 2007 года потребление газа в год было от 6-7 тыс м3. Потом я решил утеплиться. Сделал 100мм пенопласт ПСБС-25 и затянул его первым слоем штукатурки с сеткой и покрыл все это грунтовкой. И такое утепление стояло до 2014 года. При этом расход газа упал в среднем до 3500 м3/год. Потом в 2014 мне захотелось сделать довести фасад до ума. Мне это обошлось в 12 тыс долл. + еще на 10000 грн заменил стеклопакеты. Итого сумма на сегодняший день получается 334000 грн.

Если эти деньги вложить в банк под 17% годовых получим сумму 45707,9.

А теперь, до утепления мой дом съедал 6000 м3 на сумму по сегодняшним меркам 41274 грн. Разница 4433,9 вот такая математика. И это не считая денег на пенопласт и первый слой штукатурки.

Но плюсы от утепления тоже есть, без кондиционеров, дом летом больше +27 не нагревается. Поставил еще ТТ котел и теперь расход угля и дров для такого дома очень мал. газ потребляю когда в отъезде или лень жечь ТТК.

Вот такая инфо для раздумия.

1) 17% вічно не буде. Я вже не кажу що не врахована інфляція. 40 к грн в 14 році це не те що в 17, не кажучи про 20й. ;) Краще було валюту тримати.

2) ціна енергоносіїв також не буде такою як зараз.

 

Але загалом я Вас підтримую, утеплюватись треба з розумом. Цілком може вийти що перших 100 мм було б достатньо.

 

П.С. А що саме доробили за 12 к дол?

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майте на увазі, що утеплюючи газоблок споживання в рази не впаде, максимум виграєте 10-20 відсотків . Порахувати чи є в цьому зміст не важко і вартість окупності теж.

Ваше споживання і так на межі.Навіть цікаво яку температуру ви тримаєте в приміщеннях і чи всі кімнати опалюєте?

Котел конденсаційний...

Так я і планую, що в кращому випадку отримаю ще 20%. Ту зиму тримали 20 градусів, цю - спочатку 20,5, зараз - 21. Опалюється все, при цьому до 40 м.куб. влітку в місяць витрачаємо на ГВС/кухню...

Про сенс - фасад все одно треба якийсь робити, а там питома вага вати і супутніх матеріалів буде не велика і по дуже грубим моїм підрахункам при сьогоднішній ціні газу окупиться за 11 років...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом находится в том же регионе что и ваш. До 2007 года потребление газа в год было от 6-7 тыс м3. Потом я решил утеплиться. Сделал 100мм пенопласт ПСБС-25 и затянул его первым слоем штукатурки с сеткой и покрыл все это грунтовкой. И такое утепление стояло до 2014 года. При этом расход газа упал в среднем до 3500 м3/год. Потом в 2014 мне захотелось сделать довести фасад до ума. Мне это обошлось в 12 тыс долл. + еще на 10000 грн заменил стеклопакеты.

 

Вот такая инфо для раздумия.

 

Надо как-то взвешанно планировал каждый шаг при строительстве... но в реалиях Украины это очень сложно

Если бы я знал что газ будет стоить более 7тыс грн еще в 2009-2010 - не заморачивался вообще бы с проектированием и вводом газа - на тот момент это удовольствие стоило около 7тыс.у.е. до пуска газа (разрешение владельца трубы стоило 500у.е. - а некоторые форумчане платили по 6-12т у.е.) - потом напольный газовый котел 2т у.е. + гильза...

Хорошо что хоть хватило ума заложить 100мм утеплителя и заказать двойные стеклопакеты при строительстве

Потребление газа было под 6000м3

Теперь доустановил пеллетник на отопление (задействовав вытяжной канал сауны) - подумываю над гелевой установкой или ТН для ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сутки отапливаю газом 160 кв.м.Газа\на миниме\ израсходовал 33 куб на котле 44 гр.На улице-6.В доме 22-23 гр.-3 куба плита и колонка=30куб х 9 квт=270 квт х 7 гр=210 гр за сутки.Опилками 100-150 кг=250-350 квт=50-60 гр сутки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) 17% вічно не буде. Я вже не кажу що не врахована інфляція. 40 к грн в 14 році це не те що в 17, не кажучи про 20й. ;) Краще було валюту тримати.

2) ціна енергоносіїв також не буде такою як зараз.

 

Але загалом я Вас підтримую, утеплюватись треба з розумом. Цілком може вийти що перших 100 мм було б достатньо.

 

П.С. А що саме доробили за 12 к дол?

Зберегти

 

Согласен, что задним числом мы все умные. Но может, то что я написал поможет новостроителям.

На 12 тыс долл заново делали все окна и двери и ворота, потом снова затянули слой с сеткой и сверху уже делали фасад с разными цветами т всеми фигурными формами самого дома. У меня получились площади большие и много всяких фигурных хотелок. Курс долл на тот момент был 12, так на сегодня 144 тыс грн не так и уже пугает.

На сегодня я бы делал электричество и твердотопливный котел.

А когда солнечные батареи и арматура станут стоить вменяемых денег, то и гелеоситему в перспективе.

Хочу увидеть время когда РЭС и газконтора будут просить подключиться к ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одне не зрозуміло, яким боком от це

На 12 тыс долл заново делали все окна и двери и ворота, потом снова затянули слой с сеткой и сверху уже делали фасад с разными цветами т всеми фигурными формами самого дома. У меня получились площади большие и много всяких фигурных хотелок.

Має відношення до утеплення? Вірніше того що утеплюватись дорого і не окупиться ніколи. Ворота це якщо гараж опалюється.

А от фігурні хотілки.....

Звісно що можна запросити з Софії реставраторів, щоб фресками фасади розписали, а потім казати що утеплення дороге.;)

Як виявляється в ціну утеплення заклали і фасад з різними прикрасами. Але фасад робити треба в любому варіанті. А прикраси можна і не робити.:beer:

 

А от яку товщину утеплювача отримали в кінці так і не сказали. ;) Щоб ті хто буде будуватись зміг прочитати і зрозуміти яка приблизна економія може бути.

 

Мой дом находится в том же регионе что и ваш. До 2007 года потребление газа в год было от 6-7 тыс м3. Потом я решил утеплиться. Сделал 100мм пенопласт ПСБС-25 и затянул его первым слоем штукатурки с сеткой и покрыл все это грунтовкой. И такое утепление стояло до 2014 года. При этом расход газа упал в среднем до 3500 м3/год. Потом в 2014 мне захотелось сделать довести фасад до ума. Мне это обошлось в 12 тыс долл. + еще на 10000 грн заменил стеклопакеты.
Без утеплення 6000-7000 кубів за рік.

100 мм утеплення 3500 кубів.

? утеплення ? кубів.

 

 

Звісно всі будинки різні і цифри будуть різні. Але от орієнтири в першому наближені отримати можна.

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду, что делались бока окон, дверей, ворота. Все это делается из пенопласта и потом затягивается сеткой со штукатуркой. Потом слой фасадной штукатурки.

Стена в итоге получилась такой красный кирпич, полкирпича воздушная прослойка, полкирпича белый, 100 мм пенопласт, 2- слоя штукатурки с сеткой и фасадный слой декоративной штукатурки.

Результат с 6000-7000 м3 расход газа упал до 3500 в среднем за год. Дом 420 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат с 6000-7000 м3 расход газа упал до 3500 в среднем за год. Дом 420 м2.

 

7000м3 - 420м2 - сходится

Снижение до 3500м3 - звучит как-то маловероятно...

 

Добавлено через 2 минуты

На сегодня я бы делал электричество и твердотопливный котел.

А когда солнечные батареи и арматура станут стоить вменяемых денег, то и гелеоситему в перспективе.

Хочу увидеть время когда РЭС и газконтора будут просить подключиться к ним.

 

О да, тут двумя руками ЗААААААААААААААААААА!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда уж сижу, читаю :) участок голый, правда свет уже провел, газовая труба рядом но чем больше читаю тем меньше желания к ней подключаться :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда уж сижу, читаю :) участок голый, правда свет уже провел, газовая труба рядом но чем больше читаю тем меньше желания к ней подключаться :o

Вот это вот "рядом" основная ошибка застройщиков. Позже вполне может оказаться, что труба не рядом, а на расстоянии 3-5 килобаксов....

Но если достаточного для отопления света нет, то нужно всерьез рассмотреть вариант газа если вы хотите жить в доме, а не работать в нем по вечерам.

Любая твердотопливная альтернативка съест эти килобаксы с легкостью, а экономия будет не существенная.Разве что независимость

Если же по вечерам есть воемени и желания потанцевать немного в котельной, то можно и твердое топливо рассмотреть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...