Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

а оптовая цена, ну так не в таких же размерах, опт может и быть, ну пусть 10%,

Должна Вас огорчить. В большинстве бизнесов оптовая цена значительно ниже розничной. 10% - это скидки для постоянных розничных покупателей.Ж-) Субсидии - адресная защита малообеспеченных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это свинство, как надоели правители эти..цена должна быть хотя бы одинакова для всех
Тогда будет бунт. Я ещё в марте писал: такая разница цен вызвана именно желанием избежать бунта, но при этом нагнуть всех по максимуму.

Кстати, что с опупеей со счётчиками на газ. Якобы бесплатная установка только до конца года. А дальше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Курс в бюджете заложен, не?

Он там меняется?

Я під столом.

Пишіть далі, після дня на будівництві посміятись дуже корисно. :rolleyes:

Тобто якщо в бюджеті було закладено 8 грн в 14 році, то минулої осені Нафтогаз купував валюту за 8 грн? Хто наливав і з яких засіків батьківщини?:lol:

Яка різниця що закладено в бюджеті. Є ціна за яку можна купити валюту, за неї і купують, ніхто не продасть долар за 15 грн якщо на міжбанку він 21, точно так же ніхто не купить за 25, якщо він на МБ 21. Хоча з останнім в нашій країні я сумніваюсь, за відкат можуть і купити ;) І якщо ціна в валюті падає, курс валюти також, то мені дивно чому постять одні і ті ж розрахунки з одними і тими ж ввідними? Могли б хоч щось змінити, вартість транспортування, розподілу і тд. Або хоч прикололись, що надлишок коштів піде на модернізацію чогось, чи ще на якісь плюшки, які дадуть економію в ціні транспортування чи зберігання в майбутньому.

 

Добавлено через 2 минуты

а вот это свинство, как надоели правители эти..цена должна быть хотя бы одинакова для всех

Нє-нє-нє

Ринкова ціна має бути виключно для тих хто має персональне опалення. Щоб вся країна не дотувала тих дармоїдів (с)

Хоча реальну причину чому різні ціни вже давно описали. Якщо я не заплачу то мені відключать газ навіть не заходячи в квартиру, кран на вулиці. А от в багатоповерхівці перетопчуться, а не відключать. ;)

Тому нехай економлять ті на кого вплинути можна.

 

Добавлено через 1 минуту

А оптовые скидки? :D

 

А як же не будемо дотувати газ куркулям всім населенням України? І всі мають економити, утеплятись? ;)

Невже хтось може мати іншу не ринкову ціну? Як так??? :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я під столом.

Пишіть далі, після дня на будівництві посміятись дуже корисно. :rolleyes:

Тобто якщо в бюджеті було закладено 8 грн в 14 році, то минулої осені Нафтогаз купував валюту за 8 грн? Хто наливав і з яких засіків батьківщини?:lol:

Я такое писал? Я писал что Нафтогаз покупал валюту по 8 в 14 году?:fool:

Я отвечал на вот это, где там вообще про 14 год?

А цифри просто казкові не залежно від курсу (який був курс на момент прийняття рішення щодо введення нової ціни?), чи від ціни закупівлі газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна Вас огорчить. В большинстве бизнесов оптовая цена значительно ниже розничной. 10% - это скидки для постоянных розничных покупателей.Субсидии - адресная защита малообеспеченных.

Мені здавалось, що скидка не може бути більшою за рентабельність. ;) Ніхто не буде продавати собі в збиток, даючи скидки постійним клієнтам, на величезні обсяги продукції, при чому скидки такого рівня, що товар відпускається за ціною нижчою ніж закупається. ;)

Тому не сходиться.

Або рентабельність в НГ просто феєрична. Але в цьому році ж знову буде дирочка в їхньому бюджеті. ;)

Або цю скидку оплатять з держ бюджету. А чим тоді одні споживачі відрізняються від інших? Здається Ваш аргумент? ;)

Або за скидку заплатять інші споживачі, промисловість і прості споживачі.

 

От і не сходиться ринкова економіка в межах однієї окремо взятої компанії. Теж Ваш аргумент? :rolleyes:

 

Я такое писал? Я писал что Нафтогаз покупал валюту по 8 в 14 году?:fool:

Я отвечал на вот это, где там вообще про 14 год?

Угу. Тоді поясніть що не зважаючи на зміну обох складових ціни в сторону зменшення, малюється одна і та сама цихферка? :wink:

А так і я можу біля скроні покрутити. :fool: Тільки варто спробувати зрозуміти про що кажуть опоненти. До речі не я один. Я ж спеціально поставив знак запитання. Щоб людина відповіла на запитання які були ціна і курс тоді і подумала які вони зараз, а цифру нам світять ту саму :lol:. Але декому ТВ замінив все. І вони вірять в правильність лінії партії. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторым наконец то начало доходить

 

Облгази постачають газ, який не відповідає європейським стандартам — Дерев'янко

derevyanko.org/ua/news/id/oblgazi-postachajut-gaz-jakij-ne-vidpovidaje-jevropejskim-standartam-derevjanko-898/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторым наконец то начало доходить

 

Облгази постачають газ, який не відповідає європейським стандартам — Дерев'янко

derevyanko.org/ua/news/id/oblgazi-postachajut-gaz-jakij-ne-vidpovidaje-jevropejskim-standartam-derevjanko-898/

І що саме цікавіше, якщо б не вибори, то депукак і не згадав би за цей момент. ;)

Тому не факт, що з законопроекту щось вийде. Рівно як і законопроекту про зниження ренти.

Банальний піар перед розводом лохторату. Один урочисто дає знижку, яка закладена в тариф майже пів року назад. Інші так же урочисто знижують ренту, хоча законо проект про це поданий був також мало не пів року назад, треті хочуть проголосувати закон про 100% використання нашого газу тільки для потреб населення, четверті підвищити ДСТУ на газ. Залишилось ще людям розказати, як вони можуть визначити цю саму калорійність ОФІЦІЙНО, щоб в разі не відповідності мати змогу нагнути постачальника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що саме цікавіше, якщо б не вибори, то депукак і не згадав би за цей момент. ;)

Тому не факт, що з законопроекту щось вийде. Рівно як і законопроекту про зниження ренти.

Банальний піар перед розводом лохторату. Один урочисто дає знижку, яка закладена в тариф майже пів року назад. Інші так же урочисто знижують ренту, хоча законо проект про це поданий був також мало не пів року назад, треті хочуть проголосувати закон про 100% використання нашого газу тільки для потреб населення, четверті підвищити ДСТУ на газ. Залишилось ще людям розказати, як вони можуть визначити цю саму калорійність ОФІЦІЙНО, щоб в разі не відповідності мати змогу нагнути постачальника.

 

есть счетчики, которые считают и калорийность и вносят поправки в кубах (корректор какой то)

но собака они дорогие, у нас на базе отдыха в старой фирме такой стоял

так газовщики ставили постоянно палки в колеса и заставляли оплачивать не за показания калорийности, а за фактически прокачанный воздух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так газовщики ставили постоянно палки в колеса и заставляли оплачивать не за показания калорийности, а за фактически прокачанный воздух

трудно себе ж даже представить количество фальсификата газа унас, некому даже контролировать (всмысле имеющих слово)..бензин бадяжат, а ведь его лекго проверить. а тут газ и такая корупция...немецкий газ в германии -совсем другой чем у нас, поэтому они и могут вписать в 2000 кубов в большом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трудно себе ж даже представить количество фальсификата газа унас, некому даже контролировать (всмысле имеющих слово)..бензин бадяжат, а ведь его лекго проверить. а тут газ и такая корупция...немецкий газ в германии -совсем другой чем у нас, поэтому они и могут вписать в 2000 кубов в большом доме.

 

Ага, конечно

 

и требования по утеплению в Германии, и качество работ, и энергоэффективность проектов строительства ни при чем? только газ?

 

У них каждые несколько лет ужесточают требования по энергоэффективности домов, и новые здания просто не введешь в эксплуатацию если они недостаточно теплоизолированы.

 

Так что 2000 кубов газа в большом доме и у нас реальность, вопрос только в его площади (большой понятие растяжимое), проекте, площади внешних стен и остекления, и в утеплении, в том числе и в качестве работ по монтажу утеплителя.

 

Тем более в Германии люди не строят по 250-300-400 квадратов как у нас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более в Германии люди не строят по 250-300-400 квадратов как у нас...

комуняцким духом попахивает..строют там строют дома повысше 250 м2. Бо надо быть идиотом чтоб строить одноэтажный дом..Земля там дорога..Нафиг частный дом в 50 -100м2? зачем, курам насмех..это квартира столько имеет..Частный дом меньше 200м2 -курятник.

 

вы лоббист газовщиков, вернее цены, а ведь мы другое здесь упоминаем. что их газ выдает от 11 до 13 ...а то и 14 квт, а наш 8 с копейками по стандарту, но насамом деле 6-7квт..так шта опять ненадо..было уже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот цифры, только, что полученные.

Котел 110л+коммуникации с гидрострелкой 70 л и бак гвс 200 л.

С температуры 35 до 50 нагрелся. Теплоноситель с 40 до 60.

Вопрос. Сколько газа надо истратить, чтобы нагреть это количество воды?

У меня счетчик отсчитал 0.7 м3, вернее между 0.7 и 0.8 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот цифры, только, что полученные.

Котел 110л+коммуникации с гидрострелкой 70 л и бак гвс 200 л.

С температуры 35 до 50 нагрелся. Теплоноситель с 40 до 60.

Вопрос. Сколько газа надо истратить, чтобы нагреть это количество воды?

У меня счетчик отсчитал 0.7 м3, вернее между 0.7 и 0.8 м3

Умова задачі не повна, адже у Вас не ідеальна замкнута система. Не вистачає

ККД обладнання.

Втрат на нагрів приміщення.

Адже тепло йшло не тільки на нагрів води. Частина вилетіла в трубу, а яка ми навіть приблизно не знаємо, так як ККД невідомий. Частина пішла на нагрів приміщення через стінки котла, труб і тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Нафиг частный дом в 50 -100м2? зачем, курам насмех..это квартира столько имеет..Частный дом меньше 200м2 -курятник.

...

 

 

Глупости. Частный дом и квартира -- две большие разницы. Частный дом необязательно должен быть больше чем квартира, потому как ценность его в другом.

Масса сельских хаток по 40-60 квадратов. И чо?

Размер зависит от возможности содержания. Счяс подозреваю многие пересмотрят необходимость площади дома выше скажем 150 квадратов.

 

Ну и вообще то оффтоп здесь получается. Есть же ветка для этого актуальная.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умова задачі не повна, адже у Вас не ідеальна замкнута система. Не вистачає

ККД обладнання.

Втрат на нагрів приміщення.

Адже тепло йшло не тільки на нагрів води. Частина вилетіла в трубу, а яка ми навіть приблизно не знаємо, так як ККД невідомий. Частина пішла на нагрів приміщення через стінки котла, труб і тд.

 

Я так считаю.

1.163*180*20 = 4,2 кВт

1.163*200*15 = 3,5 кВт

Складываем вместе получаем 7,7 кВт. Система отопления отключена, трубопроводами пренебрегаем (изолированы и незначительной длинны).

Отсюда если счетчик показывает расход 0.7-0.8 м3 на все это дело. Тогда либо у меня чудесный котел который имеет КПД больше 100%, либо калорийность газа далеко не 6=7 кВт/м3, а больше в пределах 10 кВт/м3.

А мурзилка к моему котлу утверждает, что его КПД не ниже 90%.

Сейчас опять запустил котел, но температуры упали. Вода в ГВС охладилась до 26, а теплоноситель до 30.

интересно, что покажет счетчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комуняцким духом попахивает..строют там строют дома повысше 250 м2. Бо надо быть идиотом чтоб строить одноэтажный дом..Земля там дорога..Нафиг частный дом в 50 -100м2? зачем, курам насмех..это квартира столько имеет..Частный дом меньше 200м2 -курятник.

 

вы лоббист газовщиков, вернее цены, а ведь мы другое здесь упоминаем. что их газ выдает от 11 до 13 ...а то и 14 квт, а наш 8 с копейками по стандарту, но насамом деле 6-7квт..так шта опять ненадо..было уже.

 

Наверное мы знаем разные Германии?

Я не говорю о цене.

Вы сказали о калорийности газа.

Я сказал о качестве и подходу к утеплению дома.

 

Обычное население (большинство) в Германии не живет в домах больше 250 м2, там и 200 м2 не часто встречается. За элитную застройку говорить не будем, там любое может быть, но их и цены на газ не парят.

 

Немцы экономны во всем - они экономят топливо, экономят электричество, воду, ресурсы, деньги в конце концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное мы знаем разные Германии?

Я не говорю о цене.

Вы сказали о калорийности газа.

Я сказал о качестве и подходу к утеплению дома.

 

Обычное население (большинство) в Германии не живет в домах больше 250 м2, там и 200 м2 не часто встречается. За элитную застройку говорить не будем, там любое может быть, но их и цены на газ не парят.

 

Немцы экономны во всем - они экономят топливо, экономят электричество, воду, ресурсы, деньги в конце концов.

А в нас більшість живе в помешканнях 250 квадратів?

В мене ні в кого в родичів немає таких площ. А родичів багато. ;)

Так що в плані площі помешкань ми не набагато відрізняємось.

А от підходи до життя в них і в нас таки відрізняються. Але формувались вони доволі довго і не через бажання керманичів, а виходячи з реалій життя, шляхом еволюції, за допомогою батога з пряником. В нас же чомусь якось швидкий, революційний шлях розвитку сподобався керманичам. І з списку мотивів дали тільки кнут у вигляді намальованої ціни, а от прАника з маком то забули. Вірніше дали якусь пародію на кредит. Чому пародію, так тому, що за 50к гривень будинок енергоефективним не зробиш. Тобто пряник він то є. Але сенсу з нього мало. Хоча добре що хоч це є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так считаю.

1.163*180*20 = 4,2 кВт

1.163*200*15 = 3,5 кВт

Складываем вместе получаем 7,7 кВт. Система отопления отключена, трубопроводами пренебрегаем (изолированы и незначительной длинны).

Отсюда если счетчик показывает расход 0.7-0.8 м3 на все это дело. Тогда либо у меня чудесный котел который имеет КПД больше 100%, либо калорийность газа далеко не 6=7 кВт/м3, а больше в пределах 10 кВт/м3.

А мурзилка к моему котлу утверждает, что его КПД не ниже 90%.

Сейчас опять запустил котел, но температуры упали. Вода в ГВС охладилась до 26, а теплоноситель до 30.

интересно, что покажет счетчик.

 

Расход газа составил 1,05 м3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хоть порядок стоимости такого счетчика? И фирмы производители?

Интересно посчитать, за сколько окупится.

Имеет смысл только если газовщики согласятся принимать его показания.

Я не слышал, чтобы частные домовладения могли использовать такие.

А без этого разве, чтоб убедиться что тебя имеют не только с ценой, а и с качеством?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот цифры, только, что полученные.

Котел 110л+коммуникации с гидрострелкой 70 л и бак гвс 200 л.

С температуры 35 до 50 нагрелся. Теплоноситель с 40 до 60.

Вопрос. Сколько газа надо истратить, чтобы нагреть это количество воды?

У меня счетчик отсчитал 0.7 м3, вернее между 0.7 и 0.8 м3

Я все верно понял то есть котел нагрел систему с 35 до 50 гр, потом нагрел воду в баке с 40 до 60 и при этом использовал 0.7м3 газа? Что за котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або рентабельність в НГ просто феєрична. Але в цьому році ж знову буде дирочка в їхньому бюджеті. ;)

Не будет, смотрим сколько заплатил за первое полугодие налогов и сравниваем стем что получит в качестве компенсации из бюджета.

Если НГ получает компенсации из бюджета это автоматически не означает что он убыточный.

Когда будет дырка тогда и будем писать, подождем годовой отчет.

companies%20with%20biggest%20tsxes.jpg

Або за скидку заплатять інші споживачі, промисловість і прості споживачі.

Хорошая картинка от НГ

strUA.jpg

Самое время свою хату в церковь "свидетелей дешевого газа" регистрировать :lol:

 

Угу. Тоді поясніть що не зважаючи на зміну обох складових ціни в сторону зменшення, малюється одна і та сама цихферка? :wink:А так і я можу біля скроні покрутити. :fool: Тільки варто спробувати зрозуміти про що кажуть опоненти. До речі не я один. Я ж спеціально поставив знак запитання. Щоб людина відповіла на запитання які були ціна і курс тоді і подумала які вони зараз, а цифру нам світять ту саму :lol:. Але декому ТВ замінив все. І вони вірять в правильність лінії партії. :wink:

Курс заложен в бюджете подорожание с марта месяца, на межбанке он существенно менялся?

И почему все считают что газ подешевел? Только недавно договорились что будут покупать дешевле, в этом месяце начнутся закупки уже по новой цене.

 

Добавлено через 14 минут

некоторым наконец то начало доходить

 

Облгази постачають газ, який не відповідає європейським стандартам — Дерев'янко

derevyanko.org/ua/news/id/oblgazi-postachajut-gaz-jakij-ne-vidpovidaje-jevropejskim-standartam-derevjanko-898/

Полезли "эксперты" со всех щелей перед выборами :fool:

 

калорійність якого має бути не менше 9000 кілокалорій однієї тисячі кубометрів газу.
Теплота сгорания метана 8558ккал/м, нужно принять закон что бы было 10 000, заживем тогда... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что их газ выдает от 11 до 13 ...а то и 14 квт

До 10 за счет подмешивания в него пропана и бутана, что логично в принципе, на транспортировку практически одинаковые затраты, а энергии прокачивается больше.

 

 

а наш 8 с копейками по стандарту.

У нас в стандарте написан такой газ, что нарушить его не реально :lol:

Реальные цифры выше чем там написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все верно понял то есть котел нагрел систему с 35 до 50 гр, потом нагрел воду в баке с 40 до 60 и при этом использовал 0.7м3 газа? Что за котел?

 

Наоборот, невозможно нагреть систему до 50, а бак гвс до 60.

Это байки из конденсационных котлов.

У меня белоцерковский богдан 42. Ему уже 12-й сезон идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в германии, газ считают не только в м3 а и в энергетических единицах, МДж, кВт, тоесть по калорийности..

вот две статьи, не поленитесь прочитать,

 

Тайное не явно

 

Вопросом качества газа публично пытался заниматься народный депутат прошлого созыва Александр Гудыма. В марте 2012 года он направил депутатский запрос премьер-министру Николаю Азарову, указывая на отсутствие контроля над качеством газа. Тогда по официальной просьбе нардепа облгазы западных областей отказались проводить замеры.

 

Не помогли даже просьбы мэров городов. Депутату пришлось самому искать «партизан», которые согласились неофициально провести замеры. Результаты поразили — в одном областном центре показатель калорийности газа составил 6100 кКал, в другом — 5800 кКал. А по ГОСТу должна быть — 7600 кКал на кубометр. Депутат наотрез отказался называть области, в которых производились замеры. В сентябре текущего года во Львове Гудыма проводил пресс-конференцию и констатировал — ситуация с контролем качества газа никак не изменилась.

Блеск и нищета украинского газа

 

Украинские газовые месторождения имеют свои географические и климатические особенности, но, как правило, все они являются высококалорийными — 50-55 МДж/м куб., что на 4-5% превышает калорийность газа, импортируемого из России. Для большинства из них характерна высокая влажность — 0,2...0,8 г/м куб. и повышенное содержание в составе газовой смеси коррозионно-активных компонентов (сероводород H2S и углекислый газ СО2). С одной стороны они негативно влияют на технологическое оборудование, с другой — на калорийность газа: сероводород ее повышает, а углекислота — снижает.

 

По основным компонентам украинский газ можно разделить на три группы: с преобладающим содержанием легких углеводородов; с повышенным содержанием фракций тяжелых углеводородов; с большим содержанием СО2 (месторождения западной Украины). Все эти компоненты делятся на две группы относительно их влияния на энергетическую ценность газа:

 

 

горючие, которые непосредственно влияют на теплотворность газа (метан и тяжелые углеводороды);

 

 

негорючие (азот, гелий, углекислый газ, водяной пар, метилмеркаптан) — не создают тепла при сгорании газа, хотя входят в его общий объем и влияют на стоимость.

 

В большинстве европейских стран основной качественной характеристикой газа является число Воббе, которое выступает показателем калорийности и относительной плотности газа и отображает его теплотворность.

 

Согласно действующему Международному стандарту ISO 13686:1998 «International standard Natural gas — Quality designation» природные газы разделены по числу Воббе на две группы (два сорта): H-газ и L-газ. Для Н-газа границы числа Воббе составляют 48,36...57,87 МДж/м куб. (это так называемые жирные газы, в которых помимо основного компонента метана есть значительное содержание тяжелых углеводородов, таких как этан, пропан, бутан и пентан, увеличивающих калорийность), а для L-газа — 41,28...47,38 МДж/м куб. (это сухие газы, где метан составляет от 90% и больше — низкокалорийные).

 

В свою очередь указанные группы делятся на подгруппы, в зависимости от которых устанавливается цена на газ для бытовых потребителей. Например, в Германии природный газ группы Н разделяют на подгруппы E и Es, а газ группы L — на подгруппы E1 и LL. Во Франции таких подгрупп восемь — Е1-Е4 и L1-L4.

 

В таких странах, как США и Бразилия, которые занимают огромную территорию, сортировка природного газа по калорийности и установление соответствующей цены на него вводится дифференцированно по разным регионам и разным штатам.

 

При этом, что особенно важно, объемы потребленного газа исчисляются не в метрах кубических, как в Украине, а в энергетических единицах — МДж или кВт, т. е. осуществляется пересчет потребленного газа с учетом его теплотворной способности.

 

 

Гипотезы…

 

 

 

Вообще-то, обмениваясь мнениями на сей счет, в том числе, и на различных интернет-форумах, украинцы, имеющие счастье быть частными потребителями природного газа и подозревающие в жульничестве отечественных газовых поставщиков, высказывают разные предположения о том, почему потребление газа возросло.

 

Многие говорят, что в газ что-то домешивают (то ли воздух, то ли еще какое-то вещество). Именно поэтому до конфорок газовых плит населения доходит «малогорючая» смесь. Все это якобы для того, чтобы счетчики больше накручивали, а мы больше платили.

 

Ну, что касается разбавления воздухом, то это маловероятно, ведь, при сочетании в определенном соотношении природного газа с воздухом получается весьма взрывоопасная смесь. Каждая газораспределительная или газотранспортная компания знает об этом, и понимает возможные последствия. Поэтому вряд ли кто-то решится на такой шаг. А вот, что касается плотности газа… Ведь, в зависимости от этого, существенно меняется теплотворная способность газа.

 

Поэтому, если в дома подают газ низкой плотности, то и теплоотдача от его сгорания будет ниже. Котел рассчитан на газ определенной плотности, и при ухудшении качества топлива оборудованию потребуется больше газовой смеси, чтобы создать определенную температуру. Фактически, на получение необходимой для обогрева помещения тепловой энергии будет израсходовано больше газа.

 

Кроме плотности, большое влияние на качество газовой смеси оказывает содержание в ней углеводорода и углекислого газа, наличие критически нежелательных примесей. Например, в наиболее близкой к Украине группе Астраханских месторождений РФ доля серных включений в неподготовленном для продажи газе может достигать 3—5 процентов. Но для их исключения на каждом крупном газодобывающем промысле работают газоочистительные заводы либо узловые установки подготовки газа. Они сушат и чистят газ, а затем доводят до нужного давления, и подают в магистральную сеть. Кроме того, известно, что частным потребителям в Украине подается, в основном, наш родной отечественный газ, который добывается из 500 скважин, находящихся на территории страны.

 

Есть еще один параметр качества газа, который может напрямую влиять на объем его потребления. Дело в том, что существуют допустимые диапазоны влажности газа. Если газ имеет повышенную влажность, то его коэффициент полезного действия падает, а потребление, соответственно, возрастает.

 

Получается, что потребитель платит за определенный объем энергии, но фактически получает ее меньше. Кроме того, использование влажного газа негативно отражается на газовом оборудовании потребителя. Внутри котлов возникает конденсат, приводящий к коррозии металла. Термическое напряжение увеличивается, а, значит, и изнашивается оборудование быстрее.

 

Газоснабжающие организации должны обязательно проводить так называемое просушивание топлива на специальном оборудовании, удаляя из него лишнюю влагу. Но, вот делают ли они это?

 

Существует еще одно, довольно распространение предположение, что в получаемый нами газ закачивают… азот. Это, во-первых, безопасно (азот — инертный газ), а, во-вторых (что очень любопытно), это не возбраняется существующими ГОСТами. Не верите? Так вот, до нынешнего времени наши газовщики руководствуются ГОСТ 5542 – 87, утвержденным Госстандартом СССР в 1987 году. Там оговорено, что низшая теплота сгорания подаваемого газа должна быть не менее 31,8 МДж/кубометр (7600 ккал/кубометр). Массовая концентрация сероводорода должна быть не более 0,02 г/кубометр, меркаптановой серы 0,036 г/кубометр. Объемная доля кислорода не более 1,0%, масса механических примесей 0,001 кубометра. Интенсивность запаха газа при объемной доле 1% в воздухе, не менее 3 баллов. Даже указывается допустимое отклонение «числа Воббе» (показатель, представляющий собой отношение теплоты сгорания газа к квадратному корню относительной плотности при стандартных условиях. Характеризует постоянство теплового потока, получаемого при сжигании газа, — ред.) от номинального значения не более 5%. Но в вышеприведенном ГОСТе нет ни слова о содержании в газе азота. Понять Госстандарт советских лет можно: в те годы и в кошмарном сне никому бы не пришло в голову закачивать в природный газ азот. Кстати, в европейских государствах нормативные документы четко регламентируют процентное содержание азота в природном газе. Азот — главный элемент, из которого состоит воздух. И пока не приняты национальные стандарты качества, за него, как считают многие эксперты, по-прежнему, платит обычный украинский потребитель.

 

Хочу подчеркнуть, что речь пока идет лишь о предположениях касательно возможного мошеннического ухудшения качества подаваемого населению газа. И представители газопоставщиков, как правило, парируют претензии двумя утверждениями: во-первых, в Украине нет инфраструктуры, позволяющей готовить из природного газа более дешевую смесь. Во-вторых, ТКЭ находится под постоянным контролем Госинспекции по энергосбережению, наделенной правом проведения комплексных проверок использования энергоресурсов.

 

 

 

И факты

 

 

 

А теперь о фактах. Не так давно глава Кабмина Николай Азаров огорошил рынок новостью о чрезвычайно активном росте потребления газа в Украине — первые дни февраля страна ежесуточно сжигала под 350 млн. м3. Этот показатель почти вдвое превышает стандартный среднесуточный объем потребления «голубого» топлива, и Николай Янович обвинил в случившемся погоду.

 

Несмотря на это, многие участники газового рынка восприняли заявление Азарова как обвинение в свой адрес, поэтому оперативно принялись открещиваться. Одними из первых были представители систем «Теплокоммунэнерго», заявившие о том, что их сектор выходит за традиционные рамки потребления газа (около 12 млрд. м3 в год) из-за снижения качества «голубого» топлива. В частности, тепловики уверяют, что в последнее время снизилась калорийность энергоносителя, из-за чего им приходится наращивать объемы его потребления. Подтвердить это заявление довольно сложно, впрочем, как и опровергнуть его.

 

Но многие украинские СМИ за последние годы все чаще поднимают проблему низкого качества подаваемого населению природного газа. К примеру, издание «Луганск. Комментарии» пару недель назад поместило информацию о том, что на своей пресс-конференции председатель Луганского областного территориального отделения Антимонопольного Комитета Украины Сергей Захаров сделал предположение, что ПАО «Луганскгаз» поставляет потребителям природный газ, качество которого не соответствует ГОСТу.

 

По его словам, у части жителей Луганщины, использующих газ, возникают вопросы, почему за один и тот же промежуток времени при использовании нагревательных приборов на одном и том же температурном режиме иногда счетчик показывает больший расход газа, соответственно приходится и больше платить за эту услугу.

 

Специалисты облотделения АМКУ пришли к выводу, что значительно усугубляет ситуацию тот факт, что на сегодняшний день, «непонятно по каким причинам», не существует свободного доступа потребителей к лаборатории, где можно было бы исследовать подаваемый газ.

 

И тут обращают на себя внимание комментарии по этому поводу луганских газовщиков. Они отмечают, что качество природного газа, поставляемого потребителям Луганской области, контролирует дочерняя компания НАК «Нефтегаза Украины» — «Укртрансгаз». ПАО «Луганскгаз» контролирует только интенсивность запаха газа (одоризацию). В «Луганскгазе» пояснили, что согласно пункту 4.3.1. «Правил безопасности систем газоснабжения Украины», подаваемые в газопроводы горючие газы должны соответствовать требованиям ГОСТ 5542 – 87. В распределительные сети ПАО «Луганскгаз» природный газ поступает через распределительные станции магистральных газопроводов, согласно Технического соглашения об условиях приема-передачи природного газа на газораспределительных станциях, заключенного между дочерней компанией «Укртрансгаз» и ПАО «Луганскгаз».

 

Именно ДК «Укртрансгаз» имеет аттестованные химико-аналитические лаборатории, которые проверяют качество природного газа, поступающего в сети. По результатам проверок, составляется «Паспорт физико-химических показателей природного газа», который предоставляется ПАО «Луганскгаз».

 

Судя по всему, аналогично обстоят дела и в других регионах Украины.

 

А в апреле 2011 года замеры, как сообщало в то время «Зеркало недели», проведенные по заказу Донецкого горсовета, показали, что характеристики газа отличаются от лабораторных данных НАК «Нафтогаз Украины» (по сведениям НАК, плотность газа составляет 0,72 кг на куб. м., и этот показатель используется при расчетах объемов потребляемого топлива и, соответственно, начислении платы). А в протоколе исследования отмечалось, что на самом деле плотность колебалась в пределах 0,68 – 0,72 кг на куб. м. («дельта» — 7,2%). Такая «дельта» расчетных параметров приводит к тому, что суточный перерасход газа в точке измерения составлял 2102 куб. м. «При изменении плотности на 7 процентов, скорректированный объем газа изменяется на 3,5 процента», — указывают специалисты. «В настоящее время параметры газа отпускаются потребителю местными управлениями газового хозяйства на основе лабораторных данных НАК «Нафтогаз Украины». Т.е. контроль за качеством газа со стороны потребителя отсутствует... Согласно приведенным расчетам, внедрение анализатора плотности газа может дать экономию до 3 – х процентов от общего потребления», — написали в своем резюме эксперты.

 

Недавно в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев отметил: «Калорийность газа у нас контролируется исключительно организациями, которые его поставляют, поэтому неизвестно, что мы потребляем, в каком количестве и какой калорийности».

 

Эксперт добавил, что «качество газа, поступающего населению, значительно ниже, чем предусмотренное нормой». Комментируя заявления представителей НАК «Нафтогаз Украины» о том, что эта структура контролирует качество природного газа на рынке Украины, Рябцев заметил, что «результаты контроля там, в Нафтогазе, и остаются».

 

 

 

А, может, перейдем на термы?

 

 

 

Об аналогичных ситуациях сообщали в последнее время многочисленные СМИ, но, воз, как говорится, и ныне там. С одной стороны — претензии потребителей, которые, наблюдая за странным оттенком горящего газа и медленно закипающими чайниками (при активно работающих газовых счетчиках), подозревают газовые компании в подаче им фальсифицированного «голубого» топлива, а с другой стороны, — позиция газовщиков, которую можно кратко сформулировать так: «Газ горит? Значит, нормальный!».

 

Конечно, действует специальное постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, в котором изложено, куда обращаться людям, подозревающим, что им продают некачественный газ, или имеющим претензии к энергетической компании по качеству предоставляемых услуг.

 

В этом же постановлении говорится о порядке компенсации потребителям. Так, бытовым потребителям газ должен поставляться не ниже 7600 килокалорий в одном кубометре. Если качество топлива ниже 7400 килокалорий, то, соответственно, должен осуществляться перерасчет. Этот документ предусматривает, что в случае предоставления худшей услуги, облгазы должны вернуть деньги населению. То есть, должен быть осуществлен перерасчет, посчитано, сколько было недопоставлено газа, поставлено худшего качества, и вернуть потребителю часть средств.

 

Но, к сожалению, потребитель никак не может самостоятельно проверить качество газа. Такие работы выполняют только специалисты. В то же время, по словам экспертов, чтобы иметь гарантии, что экспертизу провели прозрачно, в Украине должен быть создан независимый орган, который бы занимался контролем качества энергопродуктов.

 

И если бы поставщик газа знал, что такой контроль может быть, и если контроль определит, что газ подан низкого качества, значит, поставщик лишится лицензии, лишится такого бизнеса, или заплатит крупный штраф, то это бы дисциплинировало поставщиков, уверены эксперты.

 

Тут стоит отметить, что объемы масса природного газа при его приеме-передаче в странах Европы определяется не в объемных, а в энергетических единицах (с учетом его калорийности) — в термах. Это обусловило как большое внимание, которое газотранспортные и газодобывающие компании Европы уделяют сфере определения физико-химических параметров газа, так и переход на определение этих показателей в реальном режиме времени по результатам показаний автоматических приборов.

 

Ныне Украина занимает 6 – 10 – е (по разным источникам) место в мире по потреблению газа, а вот экономика наша — лишь на 30 – м месте, не говоря уже об уровне жизни населения. «Украина потребляет такое количество сырья, как Чешская республика, Венгрия и Словакия вместе взятые. Энергоемкость Украины в два раза превышает среднюю энергоемкость в мире», — заявил недавно вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко.

 

Вышеизложенное позволяет предположить, что наше высокое энергопотребление далеко не всегда объясняется отсталыми технологиями или чрезмерным теплолюбием рядовых украинцев. В ряде случаев причины надо искать в чрезмерной жадности «сидящих на газовой трубе» и получающих миллионные, а то и миллиардные прибыли за счет граждан страны. И при соответствующем контроле со стороны государства за качеством поставляемого отечественным потребителям газа, ситуация может быть изменена в корне.

 

Дописал я статью и пошел смотреть на показания газового счетчика. Опять за сутки набежало больше 20 «кубов». Значит, опять «плакала» очередная месячная пенсия моей жены. Господи, хоть бы весна быстрее пришла.

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

На истощенных газоконденсатных месторождениях, которых в Украине большинство, давно уже газодобытчики используют так называемый сайклинг-процесс, когда в пласты месторождения закачивается сухой газ для поддержания пластового давления и «выдавливания» газоконденсата. Раньше это был природный газ, в 2011 году «Укргаздобыча» официально объявила, что перешла на закачку азота и презентовала две азотные установки на Полтавских месторождениях. Хотя планы по их использованию были озвучены еще в 2004 году.

 

Активно использует азот и «Укртрансгаз», последние закупки азотных установок приходятся на январь 2013 года — 4 штуки за почти 92 млн грн. Объясняется это тем, что промышленность и коммунально-бытовая сфера, в зависимости от технологии производства, используют газ разной калорийности: высокой и низкой.

 

«Последний можно формировать из высококалорийного путем добавления в него необходимого объема азота. В Украине это вполне оправдано в случае, когда наш добытый высококалорийный газ поступает в магистральные транзитные газопроводы вместе с российским низкокалорийным, для уравнивания их калорийности. Вполне возможно, что это происходит в соответствии с производственными возможностями и технологиями», — объяснил нам технологию Андрей Мотало, старший экономист Львовского отделения ГПУ «Полтавагаздобыча». Впрочем, эксперт признал и возможность неофициального добавления азота в газ.

 

Удивительная стабильность уже 14 лет наблюдается в сегменте потребления газа населением Украины — 17 млрд куб. м, плюс-минус 500 млн, в основном — плюс (подробнее — см. «Потребление газа в Украине в динамике»).

 

Вот как пожаловался Игорь Бакай в 1999 году, будучи главой НАК «Нафтогаз Украины», что на население приходится много газа расходовать, так с тех пор эта цифра стабильно и держится. Хотя уже и население уменьшилось на 3 млн: по переписи 2001 года нас было 48,5 млн, а сейчас — 45,5 млн человек, и потребление газа в целом Украина сократила: с 76,7 млрд куб. м в 1999 году, до 54,8 млрд куб. м в 2012-м.

 

Выходит, что все отрасли экономики сокращают, а 13,5 млн потребителей бытового газа (по данным 2012 года) «жрут как не в себя». И ни счетчики им не помогают, ни энергоэффективность.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 10 за счет подмешивания в него пропана и бутана, что логично в принципе, на транспортировку практически одинаковые затраты, а энергии прокачивается больше.
газ транспортируется под давлением 50-75 бар, а пропан сжиженный при 12 бар. как пропан прокачать при 50 бар? он жидким будет. Пропан транспортируют в жидкой фазе в цистернах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...