Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Де розмістити сад і город.

ambaluk

Рекомендовані повідомлення

Как разместить 40 побегов на 2 м???

5 см между побегами - сплошная стена. Постоянная работа над кустом - удаление пасынков, нет проветривания, даже грозди одна другую мнут:D

 

при высоте шпалеры 2м и козырьке 0,5

два рукава на 30см от грунта, и два вторым ярусом на 1.5 над первым, со свисающим приростом.

на арке вообще просто )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрестное расположение применяется. оно кстати очень облегчает укрытие на зиму.

Когда рукав одного куста укладывается в соседний пролет. И рукав соседнего куста соответственно тоже в соседний пролет.

Вот кстати POSITIFF

наглядную картинку выложил.

 

у меня при перекрестной накладке густота винограда- уже чаща. укладывать на зиму легко, хотя при правильной формовке и обрезке все в любом случае легко ложится. а вот проветривается уже плохо. я так конечно делаю, т.к при таком малом расстоянии другого выхода нет. но было бы место, садила бы кусты дальше друг от друга и не клала бы рядом две лозы. и с силой роста моего винограда, на вторую проволоку лучше не укладывать, тоже очень густо получается. у меня было бы по хорошему по 2 лозы в разные стороны. но тоже веду 4 и укладываю на вторую проволоку. но это не идеал в моих условиях, это от дефицита места. у меня всего участок возле дома 3 сотки. поэтому у кого есть место, рекомендую делать иначе.

На арке конечно другое дело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладывать на зиму легко, хотя при правильной формовке и обрезке все в любом случае легко ложится.

правильно - понятие растяжимое.

И правильная формировка не всегда подразумевает под собой формировку, удобную для снятия лоз для укрывания.

Вот две формировки, обе правильные, но при первой уложить на грунт не мучая лозу намного проще.

attachment.php?attachmentid=498823&stc=1&d=1459438766

 

у меня всего участок возле дома 3 сотки. поэтому у кого есть место, рекомендую делать иначе.

На арке конечно другое дело.

У меня такая же фигня, поэтому и делюсь опытом.

 

На горизонтальной шпалере 2м+0,5 можно смело делать два яруса.

attachment.php?attachmentid=498824&stc=1&d=1459439335

 

А что касается чащи в трехметровом пролете, это странно.

Даже если у вас там два лозы с плодовыми стрелками и почки в шахматном порядке, то 20 лоз на 3 метра, это 15 см. между стрелками.

Мало того, не все почки могут пойти в рост. Некоторые откровенно неудачные можно обломить. Но это не чаща.

 

И вообще, больше эксперементируйте. Когда места мало - экспереминтировать нужно обязательно.

Untitled.thumb.jpg.4a28e88f351c57459d68518b7670ff55.jpg

Untitled1.jpg.ddd9ec809b00be6405b5f8fd05321371.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспериментирую, куда без этого на таких площадях :) у меня на 3 сотках 55 сорта клематиса. плюс 17 других сортов едут этой весной. 83 сорта хост. уже больше 40 сортов роз. 6 крупногабаритных плодовых дерева. 8 лоз винограда. про мою главную любовь хвойные я уже молчу. их считать даже не буду, это нереально. и японские клены туда же, с сиренями. малинники, клубничник, огороды с помидорами, салатами и огурцами. не считая всяких барбарисов, ежевик, старых огромадных и новых кустов разных гортензий и т.д. о! еще пионы и ирисы. нет единого списка всех сортов. сколько уже не знаю. да, у нас еще пруд есть! крошечный, но красивый. это уже не эксперименты, а настоящие фокусы, все это впихнуть, так говорит мой муж :D когда получаю новые растения, понимаю, что уже куда-то посадить это, да еще с учетом условий подходящих, да еще, чтоб красиво и композицию не нарушить, а желательно улучшить- миссия не выполнима. могу неделями по саду бродить, сидеть, лежать, фоткать, смотреть, ночами вскакивать от идей, записывать, места подходящие искать. а потом впихиваю, и хорошо. экспериментами может гордиться мой бесконечный маленький сад :)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу неделями по саду бродить, сидеть, лежать, фоткать, смотреть, ночами вскакивать от идей, записывать, места подходящие искать. а потом впихиваю, и хорошо. экспериментами может гордиться мой бесконечный маленький сад

О-о! Людмила! Было бы очень интересно и познавательно, если бы Вы открыли бы тему с фотографиями о своих "садах Семирамиды" на 3-х сотках :Bravo: :Bravo: :Bravo:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! Когда -то открою. и по саду и по нашему срубу дому, тоже люди просили. он у нас комбинированный с массой сложных решений. Пока времени совсем нет. стройка, я там и архитектор и дизайнер и прораб и чернорабочий, дети, домашние готовки, уборки, сад, танцы, тренировки, уход за животными, у нас их не мало и много другого. еще потом дачу построим. дети вырастут, и засяду писать :) пока в других темам советы для стройки ищу, и где могу сама подсказываю
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! Когда -то открою. и по саду и по нашему срубу дому, тоже люди просили. он у нас комбинированный с массой сложных решений. Пока времени совсем нет. стройка, я там и архитектор и дизайнер и прораб и чернорабочий, дети, домашние готовки, уборки, сад, танцы, тренировки, уход за животными, у нас их не мало и много другого. еще потом дачу построим. дети вырастут, и засяду писать :) пока в других темам советы для стройки ищу, и где могу сама подсказываю

Людочка, Ви-молодчинка! Здоров"я Вам і терпіння.

 

По темі був сьогодні в "Епіцирку" там з саджанців практично нічого. 2 види груш і 1 яблуня... Схожа картина і у Велмарті. Мабуть посаджу тільки 2 вишні що сусід дав. Зрізати завжди встигну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людочка, Ви-молодчинка! Здоров"я Вам і терпіння.

 

По темі був сьогодні в "Епіцирку" там з саджанців практично нічого. 2 види груш і 1 яблуня... Схожа картина і у Велмарті. Мабуть посаджу тільки 2 вишні що сусід дав. Зрізати завжди встигну.

 

Зато в Эпитцирке масло подсолнечное начали продавать, а до того яблоки пакетами.

Так что я уже на прошлой неделе и не удивился, когда в Сильпо увидел реально классный выбор саженцев яблонь, груш и кустарников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато в Эпитцирке масло подсолнечное начали продавать, а до того яблоки пакетами.

Так что я уже на прошлой неделе и не удивился, когда в Сильпо увидел реально классный выбор саженцев яблонь, груш и кустарников.

 

Ну так і МегаМаркет на Обухівський трасі не відстає Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По темі був сьогодні в "Епіцирку" там з саджанців практично нічого. 2 види груш і 1 яблуня... Схожа картина і у Велмарті. Мабуть посаджу тільки 2 вишні що сусід дав. Зрізати завжди встигну.

 

У Бережнюк смотрели, что в личку писала? тоже ничего нет? У нас В Ашане, в Сельпо много чего разного есть. сорта хорошие. Я там не брала, ничего не могу сказать по сортности. И знакомые не брали, чтоб были отзывы. Я бы не стала рисковать, не вижу смысла. И осенью выбор всегда лучше. Весной продается то, что не успели продать осенью. Зимой же плодовые не прививают. Так что новому появиться не от куда. Вы где-то в июле-начала августа, как начнут все выкладывать осенние каталоги, уже заказывайте. Кажется, что всего везде много. но у надежных и известных производителей, у меня не раз было, появился каталог, я неделю, дней десять сижу выбираю, заказываю. а чего-то уже нет. раскупили. и по номеру заказа понимаю, что я уже огого какая. Можно предварительно связаться и узнать будут ли нужные Вам сорта прививать. Если сорт не очень популярный, могут не делать его, но если попросишь, то сделают. У меня так не раз было. Причем я не оптовый покупатель. мне у одного продавца пара штук саженцев обычно нужно и все разные сорта. И лучше купить дальше и заплатить за пересылку, чем рядом и потом котики вродять.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По темі був сьогодні в "Епіцирку" там з саджанців практично нічого. 2 види груш і 1 яблуня...

 

В нашем, харьковском, Эпике плодовых деревьев отродясь не было (по крайней мере - я такого не помню), одни декоративные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я никогда в магазинах не беру. Только в питомниках.

Последний раз тут заказывал.

 

и здесь

 

цены часто не сравниваю, больше ассортимент и качество.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тим часом приїхало насіння зі складчини.

lwuUoY7ZulDdxaD62g1xNDHRol3zavJ-IeWHKarJpmioiOSJM1vy4dJVbsIKtulwP-G4zDD0A7ULlGRupFVYSF-zENZS-L6GjI7mcdUC4RLk3dRSr-77wId5o5h3CzUolN5IELRxTgoO5OpAf1dZGtdCBeeCjqwBcFdQOIEPU7u0QBMc8huSo4i7KB1a7137YKuTbAHD4rMpX5Xxv4R0yn_Dmxl8GDRXqz0rrnajCWPrCiuFQF1v97o0DmZ5RefbaBHK0KbMMwbU4XqkNC0E8VO3emMLx1IoDnodVBAlr9cxY0-0Ea5KQyvGO2GwH8a9Yqn5m43IKni0NaZHLZXQafzN39kt_rJ1LfK8CYCxPL0T9475cQ7blOormOT1eJuG7AUoDzS27mF8od-YIR5oQKfm2pQEv5ApD_6IkDY1YyxnqfqOuqDMuV2LzlrQwxRwXhHZIrOlFP4Ac7p2ZPijiMVYbpMPNjgQbyeZW__Bje1WEM_m_xK6r3H5VfgwPEf9XLdejfZpAN6tl8JKLzh7fT-OWoaSpwhXFVdG3WaHP7sUyCOMuN1xjvyiGMXK_KMxPTs=w474-h640-no

Також прикупив ще взимку самохідну косарку, 200 кубіків )))) Взяв за копійки бо була без бокса. Хлопці на роботі, зробили зі старого бокса для котів, новий травозбірник )))

5MpGGY24g6GCfT094t0yRYYgvTshNkWZN4DwFF_V5UrCEowPqCsuMeqCqJD1n2QPJL9jxleNRtwB6ZtMSSPxW2Zl8SO_leJWIK-rnzzi8sMrqGIQ5WmtNaGR9pGlZf9nCtqkOtFfl6WPBIJpbZ-p0N0e3V6lm1L9_oxCoGOfQYLpdGq-Fj9vsOF_IIq9lwEBSoMPkaIHIVPZ44uxk2XqVSzQfb8B37TxyQ29KN5764OQYbDZVihm52nULC3fiAu9GwNFwAxEjDvyX3JJNR8CUoCD6VboUoKb39Obhrr8wz-A9NAKp5K3ngbtiTh8eYCV7wRrwbFOLdJ4lZhHWBy0b6vzQu4TDLJgW-WyymZHs0H51fRaNwnjY9ltBtjDfmwf1Sp5W0oAPelFgPSvfhAmDK6vUVQwx0EeFhjDcpdt9KUc6QwluT5zYe0oJnCcB96xjfdz0ktvISZIR-vxP7-qaQNN0DMuSJOe2tEDQ7P5FBL5WaVSuaU2kUFOzmKW0bvMYhMrH1cWlKWDIC94ispS2bIUASgZpAeFgJeq6Y3KXjCxtiyjW4uJNBYNhZ_aesqX38U=w865-h640-no

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто в курсі, за малиною як доглядати? Ось знайшов таку гілочку з такими наростами, чи хворобою, що воно таке?

Сорт малини незнаю, сусідка дала, казала якась польська, родить 2 рази на рік!

581430846_018.thumb.jpg.ef15cc3637a7ce71c7f291cec6d66808.jpg

1239690097_020.thumb.jpg.edd98a996bd3da6b6b59f3635e01c4ae.jpg

846448818_019.thumb.jpg.9a106c3346c5a988229d235e51296a27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто в курсі, за малиною як доглядати? Ось знайшов таку гілочку з такими наростами, чи хворобою, що воно таке?

Сорт малини незнаю, сусідка дала, казала якась польська, родить 2 рази на рік!

Поздравляю.

Скорее всего у Вашей малины бактериальный рак. Стеблевой его вариант.

Я бы такое выкопал и сжег бы подальше от участка, пока он на деревья и виноград не переметнулся.

Правда не уверен, один и тот же рак на винограде, деревьях и малине.

Но рисковать бы не стал.

У соседки судя по всему плантация поражена круто этим добром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю.

Скорее всего у Вашей малины бактериальный рак. Стеблевой его вариант.

Я бы такое выкопал и сжег бы подальше от участка, пока он на деревья и виноград не переметнулся.

Правда не уверен, один и тот же рак на винограде, деревьях и малине.

Но рисковать бы не стал.

У соседки судя по всему плантация поражена круто этим добром.

Дякую за привітання, настрій одразу піднявся:D

Це тільки одна гілочка була.

Ось мій варіант

 

"Стеблевой рак

 

Возбудитель болезни поражает плодоносящие и однолетние побеги, плодовые веточки, листья, цветоножки и цветки.

Наиболее часто страдают стебли. На них образуются опухоли в виде вытянутых вдоль гребней длиной 10-20 см. Они состоят из мелких гранул, которые сливаются, разрывают покровные ткани и как бы разворачивают пораженную часть стебля. Вначале опухоли белые, мягкие, затем становятся коричневыми и твердыми.

Часто рак охватывает стебель кольцом, но в основном поражает нижнюю и среднюю его части. Пораженные почки сильно увеличиваются, превращаются в рыхлую ткань и полностью отмирают.

При высокой влажности наросты быстро разлагаются, и вязкая слизистая масса обволакивает стебли.

Стеблевой рак малины развивается внутри растения и часто захватывает куда больше ткани, чем это проявляется внешне. Поэтому на саженцах возможна скрытая форма болезни.

"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...