Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбоины в стяжке, как лечить?

fr0st

Рекомендовані повідомлення

Простите друзья что прерываю Вашу беседу, но...

Так есть ли смысл заморачиваться с грунтовками или тянуть саморастекайку да и все на этом? Был на днях в другом новострое, поковырял тамошнюю стяжку. Верх отверткой не ковыряется как у меня, ну а в ямках, там, где не затирали, тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите друзья что прерываю Вашу беседу, но...

Так есть ли смысл заморачиваться с грунтовками или тянуть саморастекайку да и все на этом? Был на днях в другом новострое, поковырял тамошнюю стяжку. Верх отверткой не ковыряется как у меня, ну а в ямках, там, где не затирали, тоже самое.

 

Вам по любому нужно что то делать. Просчитайте что для Вас выгоднее.

Я ведь не зря выложил новый ДБН на форум. По этому ДБН получается использование нивелирки - обязательным! С прочностью:

- под плитку - не менее 15 МПа;

- под паркет - не менее 25 МПа;

- под эпо или п/у полы - не менее 40 МПа.

То,что у Вас стяжка спокойно колупается отвёрткой - так быть не должно, хоть машинная она, хоть какая. Другой - новострой, даже другая квартира в Вашем же доме - не показатель... всё украдено до Вас...

Ваш случай прямо описан в ДБН:

1. проверить качество основания на соответствие - проверили, не соответствует. Это значит - приводите в порядок хотя бы по критериям прочности (методов укрепления - тьма).

2. Используйте нивелирку прочностью соответствующей Вашему напольному покрытию.

 

Сделаете так - будет и правильно и но стандарту, спать будете спокойно лет 50... не думая о полах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- шліфовка 2 мм верхнього запиленого і затоптаного шару стяжки

- пилосос

- (якщо необхідно) укріплення силікатними матеріалами (нап. мапей Просфас)

- грунтовка приникаючими! (а не плівкоутворюючими) грунтовками

- заливка з дотриманням рецептури

Кто возьмется, пишите в личку с ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно какими то методами опрелелить прочность стяжки.

Например, прочитал на вражеском форуме,

 

- что при прчности 75 зубило от молотка 300 - 400 гр и средней силе удара провалится полностью, около 100 войдет на 5 см. При 150 - 200 будут только отскакиыать кусочки стяжки............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно какими то методами опрелелить прочность стяжки.

Например, прочитал на вражеском форуме,

 

- что при прчности 75 зубило от молотка 300 - 400 гр и средней силе удара провалится полностью, около 100 войдет на 5 см. При 150 - 200 будут только отскакиыать кусочки стяжки............

 

Если Ваше сообщение Пропеллер прочитает, то потребует поверенное зубило, поверенный молоток и сертифицированную силу удара... и по сути - будет прав...

т.к. нужно понимать и остроту зубила, и силу удара и даже угол этого удара.

Но зачем же Вы стараетесь изобретать велосипед, если проще - взять прибор и провести измерение?... зачем мучиться и терзаться потом всё равно сомнениями?...

 

Я Вам подскажу другой, значительно более экономный и точный способ измерения прочности стяжки, которым я пользуюсь сам, когда не имею прибор, а оценить прочность нужно.

Беру длинный стальной (чёрный) саморез в руку и начинаю чертить сетку "крестики-нолики", только по 10 линий.

Если саморез повреждает стяжку делая углублённую борозду в ней - стяжка прочностью менее 15 МПа.

Если саморез оставляет ели заметный белый след - прочность более 20 МПа.

Если на 10-й борозде я бросаю саморез из рук, потому что он раскалился от трения о стяжку - прочность около 30 МПа.

 

На счёт того, что стяжка на поверхности прочная, а внутри - рыхлая. На мой взгляд это брак, т.к. стяжка должна быть равномерной по всей толщине, это прямо следует из стандартов не разделяющих прочность стяжки на поверхностную и внутреннюю. В стандарте написано:

- прочность стяжки;

- толщина стяжки.

Для меня это значит что прочность должна быть одинаковой по всей толщине и не менее указанного значения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...