Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новые тарифы на электричество.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Во дворе на костре кушать готовить или как?

Оформлять тариф ЭО.

На газовой плите на пропане.

На искричестве даже по 1,68грн/кВт*ч — дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че тема заглохла то?

Непорядок... нужно поднять...

 

Экономлю как могу... уже и лампочки все Лед и бойлер со стиралкой работают только ночью и... 700 грн за свет... ((( печалька.

 

Интересно как жить семье из 4 человек в населенном пункте где нету газа. Как можно влезть в лимит 100 кВт? Во дворе на костре кушать готовить или как?

С...ки!

Плюс - что экономите, но похоже, что не очень-то.

Хотя, если готовите на плите, то может и нормуль.

Но напр. у меня дом 160 жилой площади за май 254 кВт. Неделю отсутствовали, правда и готовка на газу.

Основное летом по электроэнергии - поливка газона-клумб-огорода: насос каждый час "жрет" 1,3 кВт, т.е. при ежедневной поливке - по 5 часов - почти 200 кВт только поливки :( В жару + кондишники - еще до 5-7 кВт в день (когда дом уже прогреется)

При жаре (сужу по прошлому году) будет суммарно до 500-600 кВт в месяц

Количество кВт уменьшить не получится, поэтому переношу потребление по макс на ночь: на полив стоят китайские таймеры. Туи, самшит, газон - с 1 часу до 3-х, цветы - с 5 до 7 утра. По дому - стирки и бойллер - 23-24 часа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и бойлер со стиралкой работают

 

вот тут поищите ответ... когда-то советовался со знакомым какой бойлер покупать в дом (после квартирного 50л) на 100л или 150... а он говорит - "я приучил свою семью и тещу (так и сказал) - 6 человек купаться экономно. Бойлер на 30л. И все нормально. Всем хватает. И даже посуду помыть.

 

По факту купил в дом 100л, с трудом хватает набрать ванную детишкам (угловая на 250 л или около того), но таймер выставил так, что кто не успел тот опоздал..Пару месяцев возни и все привыкли. Стиралка - обратил внимание, что с переездом в дом стали чаще включать стирку, ну оно и понятно - земля, ремонты, дети больше на улице.

 

Добавлено через 1 минуту

700 грн за свет... ((( печалька.

 

попробуйте проанализировать, что потребляет 80% энергии - вот там и копать.

и есть второй способ - забить, и получать удовольствие от жизни, предварительно потребовав прибавку к зарплате :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM, вода бесплатная или лимитированная?

Скважина.

Бесплатная? :) Ну как сказать: 1,5 куба реально в час насос подает (25 м до воды), т.е. можно посчитать скоко обходится куб воды через стоимость электрики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно посчитать скоко обходится куб воды через стоимость электрики

На порядок дешевле чем из трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На порядок дешевле чем из трубы.

Да. Но если посчитать стоимость скважины, насоса, реле давление (ломучий китай) .... так что - тоже не дешево. Причем надо вложить разово :(

ЗЫ. У меня центробежный насос, он берет с 7 м до зервала воды. Делалось все в 90-е, когда был БЦН и Харьков. Поэтому вырыли шахту диаметром 1,10 м :o и там на глубине в 15 метров так и стоит насос. БЦН -ов было 2 штуки - один вверху: нижний подавал, верхний качал дальше. Сейчас один Педроло справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем надо вложить разово

Не без того. Короче, скважина — очень долгоиграющая штука. С другой стороны, я в позапрошлом году закопал в модернизацию водоснабжения 5кгрн. (бочка полкуба, НС, трубы, фитинги) и туеву хучу времени, и эта сумма постепенно растёт. Только для того, чтобы при номинально городской воде эту самую воду видеть не только ночью. Аналогичные системы стоят у всех соседей, давно. И, да, скважина — намного дороже в том районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут поищите ответ... когда-то советовался со знакомым какой бойлер покупать в дом (после квартирного 50л) на 100л или 150... а он говорит - "я приучил свою семью и тещу (так и сказал) - 6 человек купаться экономно. Бойлер на 30л. И все нормально. Всем хватает. И даже посуду помыть.

 

По факту купил в дом 100л, с трудом хватает набрать ванную детишкам (угловая на 250 л или около того), но таймер выставил так, что кто не успел тот опоздал..Пару месяцев возни и все привыкли. Стиралка - обратил внимание, что с переездом в дом стали чаще включать стирку, ну оно и понятно - земля, ремонты, дети больше на улице.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

попробуйте проанализировать, что потребляет 80% энергии - вот там и копать.

и есть второй способ - забить, и получать удовольствие от жизни, предварительно потребовав прибавку к зарплате :-)

Забыл указать что счетчик 3-х тарифный. Тариф на ЭО есть, но летом с него никакого смысла.

Сделал расчет своего потребления для двухтарифного счетчика - получилось гривен на 60 дешевле. Незнаю уже что и выключать.

Нужно как-то приучить супругу готовить до 7 утра и после 11 вечера... ))) Хотя это из рубрики юмор.

 

Хороший совет Забить и попросить прибавки к зарплате. Но наше государство не торопится повышать зарплату своим работникам. Ладно зиму пережил на субсидии, а теперь стало трудно.

 

Кстати может кто чего знает лажа или нет?...

Прибежал родственник с большими глазами, крассной мордой и платежкой за лектричство. В платежке не указан месяц, а есть сумма почти в 2000 грн. Возмущаясь сказал что это РЭС сделал перерасчет за прошлое лето. Мол у него была прошлой зимой субсидия и он наэкономил зимой на своем счету денежки и не платил все лето за электричество (платежку за свет ему действительно не присылали). А теперь мол возьми да и заплати.

Аналогичная ситуевина должна бы быть и у меня, но мне ничего не приходило, а может еще не вечер ;-) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономлю как могу... уже и лампочки все Лед и бойлер со стиралкой работают только ночью и... 700 грн за свет... ((( печалька.

Интересно как жить семье из 4 человек в населенном пункте где нету газа.

1. Купите хорошую мультиварку-скороварку (не простую кастрюлю), массу эл.энергии сэкономите и заодно времени.

2. Баллонный газ еще никто не отменял - он в разы эффективнее обычных конфорок электроплиты.

3. Микроволновка с конвекцией и грилем - непременный атрибут кухни. И экономия заодно.

4. Если средства позволяют - индукционная конфорка (или плитка) тоже не такая уж роскошь, но в металлической посуде тоже много чего готовится, удобно и экономно.

5. Если греть воду бойлером и наполнять ванну - об экономии можно забыть сразу. Или привычки, или экономия, увы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Баллонный газ еще никто не отменял - он в разы эффективнее обычных конфорок электроплиты.

Если плита индукционная — баллоный газ нервно курит в углу. И, это, официально баллоны заправляют только на специальных заправках для них. Которые практически все ликвидированы. На автомобильной — запрещено.

ЗЫ Дешёвая китайская индукционка (настольная) стоит порядка 750 грн. Это не экстремально дешёвая, а которая даже работает.

1. Купите хорошую мультиварку-скороварку (не простую кастрюлю), массу эл.энергии сэкономите и заодно времени.

Только выбирать надо с учётом доступности и цены «чаши». Иначе экономия ЭЭ будет потрачена на их замену.

5. Если греть воду бойлером и наполнять ванну - об экономии можно забыть сразу. Или привычки, или экономия, увы.

Так и с газом та ж фигня. На подогрев колонкой газа улетает в два раза больше, чем расходуется воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Купите хорошую мультиварку-скороварку (не простую кастрюлю), массу эл.энергии сэкономите и заодно времени.

2. Баллонный газ еще никто не отменял - он в разы эффективнее обычных конфорок электроплиты.

3. Микроволновка с конвекцией и грилем - непременный атрибут кухни. И экономия заодно.

4. Если средства позволяют - индукционная конфорка (или плитка) тоже не такая уж роскошь, но в металлической посуде тоже много чего готовится, удобно и экономно.

5. Если греть воду бойлером и наполнять ванну - об экономии можно забыть сразу. Или привычки, или экономия, увы.

1. За мультиварку + уже думаю.

2. Балонный газ редкая гадость. До варочной из стеклокерамики была газовая. Газ каптит - посуда черная. Да и не буду ж я теперь выкидывать эту варочную и ставить газовую печь.

3. Микроволновкой пользуемся редко. В основном детяткам че-нить нагреть.

4. Индукция по рассказам вродь вейсчь! Но когда стоял выбор между индукцией и обычной стеклокерамикой. Выбор пал на последнюю потому как дешевле да и посуду всю менять не нужно... ну... и отзывы о индукции всякие есть, что часто "болеют" они от нашего лектричства. Разве что маленькую прикупить для пробы ткскзать.

5. Снова плюсую вам, заставили меня задуматься. Дети уже повзрослее. Может и вправду душевую замутить с глубоким поддоном.

Значит есть чем голову занять! Спасибо всем. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут другая проблема - борюсь с Киевэнерго, чтоб ПОНИЗИЛИ напряжение в сети - по всем 3-м фазам ночью 260-270 и больше вольт. Пик - 288.

ЗУБРы отрубают при превышении больше 260 и начинается чехарда: насос, кот. в основном поливает ночью, дергается в режиме старт-стоп, в доме на видео стоит бесперебойник, который радостным писком сообщает, чт осеть пропала и переходит на батареи. Ну и сигнализация не отстает - начинает звонить на мобильный о пропадании питания. Вобщем нескучно :(

Вечером и днем - 230-240-макс 250, а вот ночью, когда все спят ....:(

Написал заяву, отнес в РЭС. Сегодня звоню: были, измеряли, все Ок. Объясняю, что днем - да все Ок, пусть в 3-4 часа приходят и меряют. Вобщем очередная заявка принята. Жду. Надеюсь, что ничего не сгорит.

К теме: насос, кот. обычно 1,3 или 1,5 кВт потребляет при нормальной напруге при 270 потребляет 1,7-1,9 (сужу по реле органичения мощности).

Т.е. как минимум +10% к счету на ЭЭ :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут другая проблема - борюсь с Киевэнерго, чтоб ПОНИЗИЛИ напряжение в сети - по всем 3-м фазам ночью 260-270 и больше вольт. Пик - 288.

ЗУБРы отрубают при превышении больше 260 и начинается чехарда: насос, кот. в основном поливает ночью, дергается в режиме старт-стоп, в доме на видео стоит бесперебойник, который радостным писком сообщает, чт осеть пропала и переходит на батареи. Ну и сигнализация не отстает - начинает звонить на мобильный о пропадании питания. Вобщем нескучно :(

Вечером и днем - 230-240-макс 250, а вот ночью, когда все спят ....:(

Написал заяву, отнес в РЭС. Сегодня звоню: были, измеряли, все Ок. Объясняю, что днем - да все Ок, пусть в 3-4 часа приходят и меряют. Вобщем очередная заявка принята. Жду. Надеюсь, что ничего не сгорит.

 

а что, у меня далеко не один заказчик, которые устали бороться с энерго, или с электриком СТ (а в КТП есть обычно трехпозиционный переключатель, которым можно поднять и опустить выходное на низкой стороне, но обычно, тем кто на дальних расстояниях не хватает, и они в свою очередь жалуются на пониженное) просил установить стабилизатор с высоким верхним порогом именно в случае повышенного, а не пониженного. Только его надо до РН включить и учесть что его время сработки должно быть меньше, чем у реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, у меня далеко не один заказчик, которые устали бороться с энерго, или с электриком СТ (а в КТП есть обычно трехпозиционный переключатель, которым можно поднять и опустить выходное на низкой стороне, но обычно, тем кто на дальних расстояниях не хватает, и они в свою очередь жалуются на пониженное) просил установить стабилизатор с высоким верхним порогом именно в случае повышенного, а не пониженного. Только его надо до РН включить и учесть что его время сработки должно быть меньше, чем у реле.

Прикол еще в том, что я последний по линии. Самый последний :)

Представляю, что у тех, кот. рядом с ТП.

У меня стаб на 14 кВт есть, но однофазный, а дом раскидал равномерно по всем 3-м. Поэтому или докупать еще 2 стаба или перебрасывать все на 1 линию, на кот. вешать стаб. Но тогда будет выбивать входной автомат, когда котел будет работать: всего 16 кВТ мощности, котел в режиме нагрева воды потребляет 14, плюс стиралка-сушка-утюг-свч и ....

Вот сегодняшнее: - напряжение по фазам в 9 утра и пиковые по фазам (сегодня ночью) :( "рекорд" был 288 в, причем не той, что сегодня рекордсменка).

1.JPG.ae4935fb705d5fb0762df8666f4136cc.JPG

2.JPG.189e2879a4606b8abdbd693bab2d3bb9.JPG

3.JPG.1c8ae937f1659371cabe78c7709472a8.JPG

4.JPG.fb08af1618dc205668e644f6c4347bc3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол еще в том, что я последний по линии. Самый последний

Представляю, что у тех, кот. рядом с ТП.

Ночью нет нагрузки, и напряжение по линии у всех одинаковое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс - что экономите, но похоже, что не очень-то.

Хотя, если готовите на плите, то может и нормуль.

Но напр. у меня дом 160 жилой площади за май 254 кВт. Неделю отсутствовали, правда и готовка на газу.

Основное летом по электроэнергии - поливка газона-клумб-огорода: насос каждый час "жрет" 1,3 кВт, т.е. при ежедневной поливке - по 5 часов - почти 200 кВт только поливки :( В жару + кондишники - еще до 5-7 кВт в день (когда дом уже прогреется)

При жаре (сужу по прошлому году) будет суммарно до 500-600 кВт в месяц

Количество кВт уменьшить не получится, поэтому переношу потребление по макс на ночь: на полив стоят китайские таймеры. Туи, самшит, газон - с 1 часу до 3-х, цветы - с 5 до 7 утра. По дому - стирки и бойллер - 23-24 часа.

 

ооо, а я вот еще не видел квитанцийку после установки насоса в скважину... Или вы про автополив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут другая проблема - борюсь с Киевэнерго, чтоб ПОНИЗИЛИ напряжение в сети - по всем 3-м фазам ночью 260-270 и больше вольт. Пик - 288.(

Поделюсь с вами своим опытом. Предупреждаю что я саффсем не электрик потому буду излагать как думаю и догадываюсь.

Итак:

Была ооочень похожая беда. Напряжение уходило за 270. Как правило это происходило весной в теплые деньки около 22.00 и по утрам где-то часов в 11.00. Мне показалось что это связано с тем что нагрузка падала. Пробовал перебрасываться на другие фазы но там наоборот, напряжение в пик просаживается до 170. На лицо бешенный перекос на фазах. Уже начал прицениваться к стабилизаторам но цена не радовала.

Переодически я звонил и выносил мозг диспетчеру РЭС. Бригада приезжала несколько раз: то в 11 часов дня, то в 16.00 и с напряжением было все ОК. Сказали что измеритель мой врет. Поржали и посоветовали звонить когда будет снова такое.

Лады.

Следующим вечером снова началась чехорда с напряжением. Я набрал РЭС и ко мне в течении часов двух "прилетела" бригада. Замеряли у меня дома, замеряли чет-там на трасформаторе, ездили в зад и вперед... но напряжение так и осталось 255-260.

И тут... выяснилось что у меня нету контура заземления!

Начался шум и гам. Рассказы о том что это все из-за отсутствующего контура!

- "Как жеж вы получили условия, это ж грубое нарушение и т.д".

Ладно... виноват... контура действительно нету... ((( Хотя это же не из-за него...он жеж теперь на каждом столбе... Но никто этого уже не хотел слушать.

Заявку мою закрыли и бригада довольная собой удалилась во свояси.

...

На слудующее утро я привез шинку, уголок, провод. Вкопался/вбурился в землю насколько смог, а потом забил уголок (около 2 м вглубь почва не песчаная - чернозем/глина). Обвязал шинкой. Подкрасил на местах сварки. Завел провод в дом и подключил на колодку.

Стал ожидать скачка напряжения.

Через пару дней, в славный праздник 8 марта и представилась такая возможность. Около 11 часов дня началась "светомузыка". Настроение было не очень, погода тоже да и делать было нечего потому и решил вызвать бригаду из РЭС. Приехали на удивление адекватные люди которых наличие моего контура не сильно волновало. Сделали замеры, сообщили деспетчеру о факте завышеного напряжения. И погнали по линиии искать обрыв "нуля". Сменили много отгорелых проводов и "бандажей" до самого КТП. И ... результат "0". Ничего не изменилось!

А тем временем Праздник 8 марта на всей линии, которую питал наш трансформатор, по моей вине происходил в атмосфере семейного общения. Без благ цивилизации в виде телевизоров и т.д. Торты у людей не пеклись, утки не жарились.... и ваабще все были очень "рады" и проходя "ненароком" мимо вспоминали меня, мою мать, а так же всех родственников элетриков.

 

Итог: Через несколько дней бригада из РЭС начала возиться возле нашего трансформатора. Протусовались пару дней..... И как бабка пошептала. Тюху *3 .

Пока живем. Стабильно 210-230.

Теперь жду осень с весной. Они все покажут.

 

Пы Сы. За обшибки простите, малограмтные мы...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ первый тоже был: выезжали, меряли, все Ок.

Рассказал когда надо мерять. Обещали перемерять :)

Понятно, что в 4-5 утра им в лом ехать куда-то и что-там мерять, так что скорее всего, опять отпишутся, что все Ок. Бум опять звонить и делать заявки.

ЗЫ. Знаю точно, что все это происходит в 4-5 утра: уже писал - на видео (запитка камер и видеорегистратора) стоит бесперебойник. Как только ЗУБР вырубает при перенапряжении сеть - бесперебойник переходит на батареи о чем тут же сообщает радостным писком. Через несколько секунд ЗУБР включает сеть, УПС замолкает и через минуту-две все повторяется :(.

ТП новая, наверное накрутили на зиму, чтоб при включении эл.котлов напруга оставалась в норме у всех, а летом такого потребления нет, тем более под утро - в 3-5 часов утра вон оно все и вылазит.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настроение было не очень, погода тоже да и делать было нечего потому и решил вызвать бригаду из РЭС.

:lol: Каждый развлекается кто как может

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Балонный газ редкая гадость. До варочной из стеклокерамики была газовая. Газ каптит - посуда черная. Да и не буду ж я теперь выкидывать эту варочную и ставить газовую печь.

Пропан здесь ни при чем. Вы, вероятно, не заменили форсунки, рассчитанные на природный газ - все плиты стандартно ими как раз и оснащаются. НО! У сжиженного газа теплотворная способность почти втрое больше, поэтому им нужна другая - почти в два раза меньше. К примеру, если у меня в плите "штатная" форсунка под метан имеет диаметр около 1,3 мм, то для сжиженного она должна быть порядка 0,74 мм. Для каждой газовой горелки производители всегда выпускают два вида форсунок - под природный, калибром больше, и под сжиженный, меньшего калибра. При включении пропана на форсунку под метан горелка будет коптить - что у Вас и происходило. Правильно подобранная и отрегулированная горелка на пропане горит без копоти, во всяком случае, не хуже, чем на метане.

 

Если плита индукционная — баллоный газ нервно курит в углу. И, это, официально баллоны заправляют только на специальных заправках для них. Которые практически все ликвидированы. На автомобильной — запрещено.

Так и я о том же, но индукционка не всякую посуду "раскручивает", а в металлической с учетом особенностей индукционки не все блюда удается приготовить. Т.е. технически можно, но для реализации тонкостей нужна машина непростая, и тогда цена зашкаливает. Выручает мультиварка-скороварка (не в качестве рекламы, просто из практики - недорогой и удачный вариант Rotex, особенно с керамической чашей, 76 тип), заменяет горшочки и кастрюльки аж бегом, а сокращение времени - в разы.

Насчет заправки баллонов - это таки проблема. Из недавнего прошлого. Звоню в газконтору что в Вишневом, говорю, что хочу заправить баллон, и что слышу - что газа нет, регламенты на баллонах не проводим, и т.д. Предлагают - подъедьте на такую-то заправку (сразу и помогают определиться с ближайшей "договорной") - там помогут. Отаке. Пришлось самому конденсат сливать (а это опасная процедура как для себя так и для среды) и как обычно, ехать на полулевую заправку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я о том же, но индукционка не всякую посуду "раскручивает",

Любую с железным/стальным/нержавеющим дном. Чугун, стальная эмалированная, нержавейка, алюминий с залитым в дно стальным листом.

не все блюда удается приготовить.

Для этого надо брать индукционку с возможностью ручного управления. Тогда возможно всё! Как минимум — всё, что и на обычной плите. И даже дешёвые китайки такое умеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол еще в том, что я последний по линии. Самый последний :)

Представляю, что у тех, кот. рядом с ТП.

У меня стаб на 14 кВт есть, но однофазный, а дом раскидал равномерно по всем 3-м. Поэтому или докупать еще 2 стаба или перебрасывать все на 1 линию, на кот. вешать стаб. Но тогда будет выбивать входной автомат, когда котел будет работать: всего 16 кВТ мощности, котел в режиме нагрева воды потребляет 14, плюс стиралка-сушка-утюг-свч и ....

Вот сегодняшнее: - напряжение по фазам в 9 утра и пиковые по фазам (сегодня ночью) :( "рекорд" был 288 в, причем не той, что сегодня рекордсменка).

 

Боролся с Ахметэнерго в том году по той же причине, позвонил говорят должен заявку давать балансоутримувач (ЖЕК, живу в квартире), говорю а по счетам вам кто платит, пугнул их что с таким подходом будут оплачивать сгоревшую технику, через пару дней пригнали лабораторию и понизили, сейчас больше 240 В не видел, а было как у Вас до 270 В.

 

По ходу нужна массовая "бомбандировка" соседями Ахметэнерго, на единичные заявки подобные конторы не реагируют.

 

РС Зубр поставил давно, наверно это и спасало, к соседям сервисанты по холодильникам наведовались.

 

РРС вот как экономия электроэнергии вылазит, то жаловались на просадки, а теперь на завышенное.

 

По индукционным, в гостинницах заменили теновые на индукционки, снижение потребления по кухням в 2-4 раза, специфика такова, что всегда плиты хоть по пару блинов работают,для ускорения выдачи. Индукционка за счет практичеки отсутвия инерционности в этом плане рулит, по расходу на нагрев литра воды, эксперимент не проводили, надо б на ютубе поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...