Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

этап кровли в процентах, кто подскажет

antidimidrol

Рекомендовані повідомлення

сложилась такая ситуация. строители, делающие мне крышу, вроде хотят "сдрейфить", один руку поломал, второму на работе не получается, говорят жди месяц или может кого найдешь чтобы доделали.

 

вот я и не знаю что делать. сделана стропильная часть без обрешетки. не все затяжки и элементы ферм раскреплены, не все гвозди пробиты, не подрезаны стропила в карнизе по размерам.

 

крыша планируется накрыватся мет. черепицей.

сколько по проценту готовности они сделали ??? кто подскажет.

 

осталось забить гвоздей ну 100-150, прикрутить прижав к мауэрлату надежнее стропилины проволокой к стене, штук 6 затяжек 5-метровых, ну и там штук 20 раскосов там разных коротких,подрезать стропила я так понимаю для полной готовности по стропильной части.

 

жду совета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложилась такая ситуация. строители, делающие мне крышу, вроде хотят "сдрейфить", один руку поломал, второму на работе не получается, говорят жди месяц или может кого найдешь чтобы доделали.

 

вот я и не знаю что делать. сделана стропильная часть без обрешетки. не все затяжки и элементы ферм раскреплены, не все гвозди пробиты, не подрезаны стропила в карнизе по размерам.

 

крыша планируется накрыватся мет. черепицей.

сколько по проценту готовности они сделали ??? кто подскажет.

 

осталось забить гвоздей ну 100-150, прикрутить прижав к мауэрлату надежнее стропилины проволокой к стене, штук 6 затяжек 5-метровых, ну и там штук 20 раскосов там разных коротких,подрезать стропила я так понимаю для полной готовности по стропильной части.

 

жду совета

процентов на 15-20% может и потянет, если нет косяков в самой стропилке, и смотря о каком пречне работ вы договаривались, но опять же таки все зависит от объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процентов на 15-20% может и потянет, если нет косяков в самой стропилке, и смотря о каком пречне работ вы договаривались, но опять же таки все зависит от объекта.

 

договаривались о всей кровле.

 

сказали что это примерно 50 проц. от всей выполненой работы.

 

договаривались крыша(стропила, обрешотка+барьер, черепица) полностью без подшивки карнизов/фронтонов, без водосточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договаривались о всей кровле.

 

сказали что это примерно 50 проц. от всей выполненой работы.

 

договаривались крыша(стропила, обрешотка+барьер, черепица) полностью без подшивки карнизов/фронтонов, без водосточки.

 

странно что они не сказали 90%.

Я так понимаю вопрос связан с тем сколько им заплатить?

Ну так это на ВАШЕ усмотрение. Ведь это они не выполнили условия договора (даже если устного), по их вине у вас возникли неудобства.

Хотя конечно если часть работы сделана, то совсем без оплаты мне кажется будет некрасиво (тем более что один временно нетрудоспособен). Разбейте всю работу по стоимостям (или долям стоимости в общей сумме) и заплатите за выполненную работу минус небольшой штраф за причиненные вам неудобства.

В данном случае больше играет роль не доля выполненных работ, а доля стоимости выполненных работ в стоимости всех работ по кровле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно что они не сказали 90%.

Я так понимаю вопрос связан с тем сколько им заплатить?

Ну так это на ВАШЕ усмотрение. Ведь это они не выполнили условия договора (даже если устного), по их вине у вас возникли неудобства.

Хотя конечно если часть работы сделана, то совсем без оплаты мне кажется будет некрасиво (тем более что один временно нетрудоспособен). Разбейте всю работу по стоимостям (или долям стоимости в общей сумме) и заплатите за выполненную работу минус небольшой штраф за причиненные вам неудобства.

В данном случае больше играет роль не доля выполненных работ, а доля стоимости выполненных работ в стоимости всех работ по кровле.

 

вобщем такой расклад. впринципе строители, не чужие люди, знаем друг друга, и я подозреваю, что у них есть обьект, гораздо более оплачиваемый, и суть вся в этом.

и цена была дешевле на 20-30% рыночной для нашей територии, вот и встал вопрос, что нанять других чтобы доделали обойдется мне дороже на 50% стоимости крыши, нежели договореная ранее цена. отсюда выходит - что мне вообще ничего не заплатить ? так нельзя. вот.

я и пытаюсь найти компромис. если договаривались примерно по 50грн/мкв. (стропила+обрешетка+гидробарьер+черепица со всеми причандалами) то по чем считать на 90% законченую стропильную часть ?

мне сказали то -что они сделали, это половина всей оговореной ранее работы. так ли ЭТО ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сказали то -что они сделали, это половина всей оговореной ранее работы. так ли ЭТО ?

30% это потолок, при идеально сделанной стропилке. Как правило в следующей бригады возникает море вопросов и не доделок.

Например вопрос номер один - это плоскость крыши. Чтобы выровнять стропила нужно еще столько же времени как и на их установку. Вот и думайте на сколько процентов сделана Ваша крыша.

 

Р.С. Я смотрю, что сваливать с объекта на объект не доделав до конца работу это хорошая традиция. И с Вашей стороны было бы справедливо выставить им счет зап причиненные неудобства и потерянное время.

С вашей стороны платить людям за работу как минимум в два раза ниже рыночной стоимости, это тоже не совсем мудро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашей стороны платить людям за работу как минимум в два раза ниже рыночной стоимости, это тоже не совсем мудро.

Простите не учел Ваше место расположения. Может и нормально, я ориентировался на Киев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10% или 90% процентов это составляет по сути не важно. А Важно то, сколько Вам придется % доплатить, чтоб в итоге получить готовую кровлю. Я в таких случаях делаю следующим образом: ставлю новую бригаду и задаю им вопрос. После того как вторая бригада выполнила работы полностью - расчитываюсь с первой. Очень часто возникали ситуации, когда вторая бригада говорила, мол надо все переделать и соответственно заплатить 100%. Звоните первой и даете им расклад. В ином случае Вас наказывают тупо и открыто расчитывая на Вашу же порядочность.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашей стороны платить людям за работу как минимум в два раза ниже рыночной стоимости, это тоже не совсем мудро.

 

таков был договор, а договор Сами знаете дороже чего. Тем более на момент договоренности (зима-начало весна2009) просто небыло вариантов, и цены изрядно начали спускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договаривались о всей кровле.

 

сказали что это примерно 50 проц. от всей выполненой работы.

 

договаривались крыша(стропила, обрешотка+барьер, черепица) полностью без подшивки карнизов/фронтонов, без водосточки.

 

если без водостока и подшивки и утепления, то принципе можно счтитать как 50%, но при условии полностью 100% готовой стропилке, с учетом того что не вылезут косяки которые прийдется переделывать другим и за платно. В Вашем случае лучше всего нанять независимого спеца для оценки качества и количесва выполненых работ( как вариант, найти тех кто будет доделывать и узнать уних стоимость доделки по стропильной части, вычесть ее от стоимоти за выполненые работы по стропилке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10% или 90% процентов это составляет по сути не важно. А Важно то, сколько Вам придется % доплатить, чтоб в итоге получить готовую кровлю. Я в таких случаях делаю следующим образом: ставлю новую бригаду и задаю им вопрос. После того как вторая бригада выполнила работы полностью - расчитываюсь с первой. Очень часто возникали ситуации, когда вторая бригада говорила, мол надо все переделать и соответственно заплатить 100%. Звоните первой и даете им расклад. В ином случае Вас наказывают тупо и открыто расчитывая на Вашу же порядочность.

 

СПАСИБО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если без водостока и подшивки и утепления, то принципе можно счтитать как 50%, но при условии полностью 100% готовой стропилке, с учетом того что не вылезут косяки которые прийдется переделывать другим и за платно. В Вашем случае лучше всего нанять независимого спеца для оценки качества и количесва выполненых работ( как вариант, найти тех кто будет доделывать и узнать уних стоимость доделки по стропильной части, вычесть ее от стоимоти за выполненые работы по стропилке).

 

СПАСИБО !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите не учел Ваше место расположения. Может и нормально, я ориентировался на Киев.

 

У нас тоже цена на крышу стартует от 50 грн. за метр. Ивано-Франковск:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже цена на крышу стартует от 50 грн. за метр. Ивано-Франковск:D

А мне на днях товарищ из Иванофранковска загнул 180 грн/м.кв. минимум.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если без водостока и подшивки и утепления, то принципе можно счтитать как 50%, но при условии полностью 100% готовой стропилке, с учетом того что не вылезут косяки которые прийдется переделывать другим и за платно. В Вашем случае лучше всего нанять независимого спеца для оценки качества и количесва выполненых работ( как вариант, найти тех кто будет доделывать и узнать уних стоимость доделки по стропильной части, вычесть ее от стоимоти за выполненые работы по стропилке).

 

Подскажите вашу оценку. какой % для металоч - при готовой стропильной части (без обрешетки) и без водостока, подшики, утпеления - т.е. нужно пленки + обрешетка + МЧ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одних цыфра 30%, у других - 50%. то ктоже прав ?

 

Да тут наверно однозначного ответа нет. Каждый строитель для себя определяет что для него самое сложное и дорогостоящее.

Попробуйте выдурить смету по всем работам на вашу кровлю и затем:

Стоимость выполненных работ/Стоимость всех работ по кровле, которые предполагались изначально*100% = нужный процент выполненных работ в общей сумме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут наверно однозначного ответа нет. Каждый строитель для себя определяет что для него самое сложное и дорогостоящее.

Попробуйте выдурить смету по всем работам на вашу кровлю и затем:

Стоимость выполненных работ/Стоимость всех работ по кровле, которые предполагались изначально*100% = нужный процент выполненных работ в общей сумме.

 

может конечно здесь это и смешно будет звучать, тут вроде бы серьезные ребята, строители, представители фирм что строят. но никакой сметы нет.

 

все считалось мною, примерно, чего нехватало - докупалось. вот а покрытие считалось фирмой, которая его продает.

все не так серьезно как в Киеве, или Киевском регионе. по проще. За дополнительно вбитый гвоздь, который не учли в проекте мы не платим. (пока что) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у одних цыфра 30%, у других - 50%. то ктоже прав ?

 

сам себя цитируя:

 

наверное пойду на компромисс, 40%. все таки ребята вроде нормальные, не хочется их обижать.

 

:( вот и страдаю так часто из-за своей совестности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите вашу оценку. какой % для металоч - при готовой стропильной части (без обрешетки) и без водостока, подшики, утпеления - т.е. нужно пленки + обрешетка + МЧ?

 

думаю что 40% если крыша сложная 50%, крыша простая, личное мнение, может кто думает по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что 40% если крыша сложная 50%, крыша простая, личное мнение, может кто думает по другому.

 

прикрепляю вид крыши. вот и скажите сложная или нет, думаю что средняя,

 

что скажете ? тянет на 40% стропилка. (много уж резни черепицы однако, на мое мнение)

krisha.jpg.7dfe5c11b122952dd1e82a7fe986f802.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикрепляю вид крыши. вот и скажите сложная или нет, думаю что средняя,

 

что скажете ? тянет на 40% стропилка. (много уж резни черепицы однако, на мое мнение)

 

прирезка не составляет труда при наличии правильного инструмента, на 40 % тянет, но более подробно моджо сказать только глядя на объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прирезка не составляет труда при наличии правильного инструмента, на 40 % тянет, но более подробно моджо сказать только глядя на объект.

 

сами стропила еще не закреплены к мауерлату как следует, прибиты одним гвоздем. я планирую еще скрутить проволокой вязальной к стене, прижав этим стропилину к мурлату. это ж наверное тоже в стропильную часть по этапу относится ?

думаю это не лишнее будет. и лучше наверное чем бить скобы стропило-мурлат. как считаете ?

 

еще по поводу иструмента. прикупил насадку на дрель, сверчок, по типу высечных ножниц, не пользовались ли ею ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами стропила еще не закреплены к мауерлату как следует, прибиты одним гвоздем. я планирую еще скрутить проволокой вязальной к стене, прижав этим стропилину к мурлату. это ж наверное тоже в стропильную часть по этапу относится ?

думаю это не лишнее будет. и лучше наверное чем бить скобы стропило-мурлат. как считаете ?

 

еще по поводу иструмента. прикупил насадку на дрель, сверчок, по типу высечных ножниц, не пользовались ли ею ?

 

скобы давно проверены временем,( хотя я больше продажник, нежеле прораб, по этому может кто поправить) крепления входит в работу по стропилке, инструментом ползуемся професиональным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы они не захотели соскочить потому, что напортачили, и серьезно.

 

Поэтому оптимум - находите людей на доделку (оценку качества и количества сделанного в том числе), а до тех пор ни-ни, ни копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...