Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи с выбором системы отопления

dosker

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Хочу закупить материалы для отопления и завис на этом вопросе, потому что очень много нюансов. Вводные данные - дом с мансардным этажом, общая площадь около 200м2, высота потолков 2.8, на мансарде в среднем 2.6. Материал стен - газобенот Д400, 375, в ближайшие пару лет утепляться не будет. Крыша будет утеплена 200 или 250 мм ваты. Газа нет и в перспективе тоже врядли будет, поэтому выбираю ТТ котел на дровах, ну и на всякий случай, чтобы мог и на угле работать. Хочу сделать теплый пол во всем доме, кроме гаража и котельной, и под окнами радиаторы. И теперь хочу понять:

1. 5 см пенопласта под теплый пол будет достаточно? какой плотности он должен быть?

2. какой материал труб для теплого пола? сшитый полиэтилен pex-a c кислородным барьером? или лучше взять металлопластиковую и потом ее остатки использовать и на подвод к радиаторам и на водоснабжение?

3. с каким шагом укладывать трубы теплого пола? думаю 25 см, в ванной 20 и под выходом на мансарду тоже 20 (вместо внутрипольного конверктора).

4. какую разводку труб к радиаторам выбрать - двухтрубную из ПП, либо же лучевую металлопластиковыми трубами? трубы хочу в любом случае спрятать и вывести из стены под окном, чтобы под радиатором ничего не торчало. вопрос в цене - в двухтрубной нужно меньше труб, и коллектор не нужен.

5. какие радиаторы лучше - стальные (вроде бы с лучшей конвекцией) или алюминиевые (больше излучение). По ширине буду ставить так, чтобы 75-80% окна перекрыть, а по теплоотдаче вроде как и 4-5 секций алюминиевых бы хватило.

6. Какой оптимальный котел выбрать. Думаю 25 кВт хватит с головой даже на бойлер, также планирую в будущем добавить ТА. А вот чугун или сталь, производитель? В этом вопросе вообще плаваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите исполнителя работ или проектировщика. Вместе с ним сделаете проект Вашей системы отопления, а под проек уже материалы.

В формате форума помочь Вам невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите исполнителя работ или проектировщика. Вместе с ним сделаете проект Вашей системы отопления, а под проек уже материалы.

В формате форума помочь Вам невозможно.

Уже есть два варианта системы отопления. 1. двухтрубная система и теплые полы. 2. лучевая разводка и теплые полы. Осталось определиться на каком варианте остановится и подобрать материалы. Только вот проект мне никак не поможет выбрать тип трубы и бренд котла.

 

Это сказать какой обычно толщины пенопласт и какой плотности его брать - это невозможно???:o

 

А пока выберешь исполнителя - будешь разбираться в теплотехнике не хуже проектировщика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот проект мне никак не поможет выбрать тип трубы и бренд котла.

Вы ошибаетесь, проект как раз для этого и нужен. Под проектом я подразумеваю не большую красивую папку, а элементарные расчеты. И что бы Вам кто рассказал, что помимо двух систем отопления которые Вы описали, бываю еще системы. Чем они отличаются, как ими будут управлять и.т.д.

 

Это сказать какой обычно толщины пенопласт и какой плотности его брать - это невозможно???:o

Возможно.

А пока выберешь исполнителя - будешь разбираться в теплотехнике не хуже проектировщика :)

Вот тут Вы правы. Всегда надежней разобраться самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь, проект как раз для этого и нужен. Под проектом я подразумеваю не большую красивую папку, а элементарные расчеты.

Ок, посчитали теплопотери, добавили бойлер и получили 24 кВт с запасом. Поможет мне это выбрать марку котла? Думаю, да, круг поиска сузился до 24-киловатных котлов. Достаточно ли этих данных, чтобы выбрать котел? Нет. Посчитали, с каким шагом нужно уложить трубы, чтобы снять с каждого квадратного метра Х кВт. Могу я выбрать теперь какую именно - металлопластиковую или красненькую PEX?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Какой оптимальный котел выбрать. Думаю 25 кВт хватит с головой даже на бойлер, также планирую в будущем добавить ТА.

 

На будущее не получится отложить, тем более при теплых полах, думайте над связкой сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сказать какой обычно толщины пенопласт и какой плотности его брать - это невозможно???:o

 

На первый этаж над грунтом минимум 5см и не пенопласт а ЭППС,на второй этаж 3см ЭППС.

 

Добавлено через 8 минут

Ок, посчитали теплопотери, добавили бойлер и получили 24 кВт с запасом. Поможет мне это выбрать марку котла? Думаю, да, круг поиска сузился до 24-киловатных котлов. Достаточно ли этих данных, чтобы выбрать котел?

 

С такими параметрами котлов полно,но если думаете ставить ТА то котелок должен быть на порядок мощнее и ещё обращайте внимание на ёмкость топки, чем больше ёмкость топки тем меньше будете возле него дежурить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...