Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самовольно включается насосная станция

madmancf

Рекомендовані повідомлення

В подвале стоит китайская насосная станция с автоматическим реле.

 

В последнее время с интервалом примерно 5 минут начала включаться-выключаться, как при докачке небольшого количества воды. При этом все точки водоразбора в доме перекрыты.

 

Если полностью перекрыть подачу воды на входе в дом, симптом исчезает.

 

Боюсь спрашивать - но где-то, судя по всему, подтекает в доме? Видимых протечек нет...

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да действительно, ищите утечку между станцией и домом.

 

Я думал, что наоборот - в доме, раз перестает включаться после перекрытия подачи на входе в дом. Если бы утечка была ДО дома, то перекрытие подачи в дом проблему не решило бы, мне так представляется.

 

А искать негде, все трубы под землей да тротуарной плиткой :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что наоборот - в доме, раз перестает включаться после перекрытия подачи на входе в дом.

 

Вам так и написали - между станцией и домом, т.е. потребителями в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам так и написали - между станцией и домом, т.е. потребителями в доме.

 

Я, наверное, тупой, но я вижу две "дистанции":

 

НС --- Вход в дом --- потребители в доме. От насосной станции до дома вода ведь тоже подается как-то. А уже в доме от центрального входа раздается по потребителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, тупой, но я вижу две "дистанции":

 

НС --- Вход в дом --- потребители в доме. От насосной станции до дома вода ведь тоже подается как-то. А уже в доме от центрального входа раздается по потребителям.

 

Что такое "вход в дом" !? Есть станция и потребители, все. Вот между ними и нужно искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, тупой, но я вижу две "дистанции":

Нет это я наверное тупой ибо не вижу и не знаю где стоят краны, сколько до дома, знаю только скудно, что в доме протечек нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет это я наверное тупой ибо не вижу и не знаю где стоят краны, сколько до дома, знаю только скудно, что в доме протечек нет:)

 

До дома от НС около 5 метров снизу вверх и затем метров 20 по горизонтали. Главный кран стоит на первом этаже в месте, где заходит труба от НС. Вот если его перекрываю - щелкать перестает.

 

Судя по всему, протечка в доме как раз есть, просто я ее не вижу :) Все подводы к кранах сухие. Сейчас пробую локализовать проблему, перекрывая по одной все точки водоразбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСМОС в доме есть? Водоочистка?

 

Вся очистка стоит в подвале сразу за насосной станцией. Т.е. к дому подведена уже после очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не понял. Кран, который перекрывается - перед станцией?

Может стал пропускать обратный клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кран, который перекрывается - перед станцией?

 

Видимо, я совсем тупо объясняю :D

 

Нет. Насосная станция забирает воду с колодца, после чего вода проходит через фильтры (3 грубой очистки + две колонны умягчения и очистки от нитратов), после чего подается примерно на 5 метров в высоту и 20 по горизонтали в дом.

 

Если перекрыть вентиль на точке входа этой воды в дом, реле перестает щелкать раз в 5 минут. Если открыть - щелкает. При этом на головах колонн тоже пишет "Softening", т.е. реально подается вода. А вот куда она подается, если все краны закрыты - загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А вот куда она подается, если все краны закрыты - загадка.

 

Либо в кухонный осмос либо банально течет бачок в унитазе. Этого хватит.

 

А расширительный бочонок в станции стоит проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мутно. Где этот вентиль?

 

В доме у меня, там где из стяжки выведена труба, идущая из подвала. Эта труба соединена фитингом с трубой, которая обратно уходит в стяжку, и уже дальше по всему дому. Вот на этом фитинге и стоит кран, который я перекрываю.

 

Добавлено через 1 минуту

Либо в кухонный осмос либо банально течет бачок в унитазе.

 

Осмоса нет, а бачки исключил методом отключения этих самых бачков - все равно щелкает.

 

А расширительный бочонок в станции стоит проверить.

 

Может быть причиной? А почему тогда перестает щелкать, если подача в дом перекрывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете , тяжело лечить по фотографиям.

 

Если разводка в ППР - вполне реальный диагноз.

 

Если утечка после отсечного крана в доме - то она таки в доме. Можете ее найти или эволюционным путем - по мокрому пятну где-то, если всплывет, либо революционным - дать в систему давления 5 атм и поглядеть как быстро убегает вода, после чего накачивать до проявления этого самого пятна...

 

Оба пути будут иметь деструктивные последствия - прийдется что-то ломать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, я совсем тупо объясняю :D

 

Нет. Насосная станция забирает воду с колодца, после чего вода проходит через фильтры (3 грубой очистки + две колонны умягчения и очистки от нитратов), после чего подается примерно на 5 метров в высоту и 20 по горизонтали в дом.

 

Если перекрыть вентиль на точке входа этой воды в дом, реле перестает щелкать раз в 5 минут. Если открыть - щелкает. При этом на головах колонн тоже пишет "Softening", т.е. реально подается вода. А вот куда она подается, если все краны закрыты - загадка.

А есть возможность померить давление ПОСЛЕ фильтров после отключения насоса(срабатывания реле)?

Может ДО фильтров создается максимальное давление, фильтра забиты, дают дополнителоьное сопротивление, потом вода через них проходит - давление ДО фильтров падает - включается насос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...