Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель 50 или 100

light-09

Рекомендовані повідомлення

Ребята, стоит такой вопрос - какой толщиной утеплять стены дома из ГБ.

Итак, исходные данные - стены из ГБ 300, плотность 400, положенные на клей. 2 полноценных этажа, третий этаж - большой полноценный чердак, как мансарда.

Цоколь высокий. Цоколь утеплен, чердак утеплен.

Вопрос - достаточно ли будет стены утеплить плотной базальтовой ватой толщиной 50? Еще будет внутренняя штукатурка 1,5см толщиной и внешняя 1 см.

Или все же, утеплять толщиной 100мм?

Я понимаю, что лучше толще утеплитель, в принципе. Вопрос другой, практический - насколько реально можно будет экономить на отоплении? Т.е. чтобы утеплить ватой в 100мм нужно потратить в 2 раза больше, чем на утепление в 50мм. Площадь внешних стен 210 квадратов, что в итоговом просчете представляет большую разницу.

В общем, реально ли получится экономия на отоплении зимой в доме, утепленном в 100мм в отличие от 50мм? Или эта экономия сведется к призрачной?

Всем большое спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мм.

И на крышу 250 мм.

Зачем на крышу? У меня огромный чердак уже и так утеплителем является, еще и утеплено перекрытие между чердаком и 2-ым этажом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно - 100 лучше, а 200 еще лучше, но для проведения расчета необходимо знать как утеплены остальные конструкции дома. Стены, это около 20 % теплопотерь. Потому и производят тепловой расчет здания, что бы сбалансировать теплопотери. В вашем случае, рекомендую произвести или заказать расчет теплопотерь вашего дома и на его основании производить утепление. Если прошлые годы - это был предмет для обсуждения, то сейчас необходимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на крышу? У меня огромный чердак уже и так утеплителем является, еще и утеплено перекрытие между чердаком и 2-ым этажом.

Про перекрытие и имею в виду, не правильно выразился :)

И сколько у Вас там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про перекрытие и имею в виду, не правильно выразился :)

И сколько у Вас там?

Вы мне лучше на счёт стен подскажите)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне лучше на счёт стен подскажите)

Уже подсказал, меньше 100 не укладывайте. А любую толщину на стенах можно снивелировать плохой теплоизоляцией перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже подсказал, меньше 100 не укладывайте. А любую толщину на стенах можно снивелировать плохой теплоизоляцией перекрытия.

 

Да, буду 100 применять таки. Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я понимаю, что лучше толще утеплитель, в принципе. Вопрос другой, практический - насколько реально можно будет экономить на отоплении? Т.е. чтобы утеплить ватой в 100мм нужно потратить в 2 раза больше, чем на утепление в 50мм. Площадь внешних стен 210 квадратов, что в итоговом просчете представляет большую разницу..

ИМХО, Вы не совсем верно считаете: затраты на пенопласт/вату в общей смете составят в худшем случае не более 20%. Т.е. если и сэкономите на утеплители за счет толщины, то в лучшем случае 10%, но двухкратной эта разница быть не может.

Клея, сетка, уголки, финишное покрытие, стоимость работы - от толщины утеплителя практически не зависят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про разницу в цене самой минваты. Все остальное одинаковое.

 

ИМХО, Вы не совсем верно считаете: затраты на пенопласт/вату в общей смете составят в худшем случае не более 20%. Т.е. если и сэкономите на утеплители за счет толщины, то в лучшем случае 10%, но двухкратной эта разница быть не может.

Клея, сетка, уголки, финишное покрытие, стоимость работы - от толщины утеплителя практически не зависят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...