Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стройпаспорт=пятно застройки?

ElenaDom

Рекомендовані повідомлення

Когда оформляла стройпаспорт мне ошибочно написали, что дом двухэтажный, я просила исправить на "одноэтажный с мансардным этажом", но сказали что не исправят т.к. внимание! для стройпаспорта это не принципиально, якобы важно только пятно застройки (я бы раньше посмеялась, но это мне объяснил гл.архитектор)

 

 

1. Могу ли я строить по такому паспорту дом с мансардой (как и планировала, и прилагала все фасады в пакете документов)? Или нужно теперь именно двухэтажный?

 

2. Какие могут быть штрафы?

 

3. И где об этом всём можно почитать?

 

Благодарю за помощь заранее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда себе делал строй паспорт архитектор района тоже самое сказал, что его интересует только пятно застройки, фасады и так сказать "намиры забудовы" и различного рода привязки (к соседним участкам, эл.сетям и тому подобное).

У себя в строй паспорте плоская крыша - по факту скорее всего 2-х скатка.

 

Посмотрите эти правила может пригодятся(действующие на данный момент или нет, не проверял).

20081209145312-tipovye-regionalnye-pravila-zastroyki.rar

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Посмотрите эти правила может пригодятся(действующие на данный момент или нет, не проверял).

 

Ці правила втратили чинність після прийняття закону "Про регулювання містобудівної діяльності" - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0004-02

 

Вимоги до будівельного паспорту регламентовані наказом-103 - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

 

Зокрема, в паспорті має бути ескіз забудови:

 

"...ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо)".

 

Якщо в процесі будівництва наміри змінюються, то треба внести ескізні наміри змін:

 

"...ескізні наміри змін (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, фасади та плани поверхів нових об’єктів із зазначенням габаритних розмірів тощо)".

 

Ніяких штрафів не буде. Просто принесіть районному архітектору ескізні наміри змін. Якщо зміни будуть в межах контрольованих параметрів, то ніяких проблем не виникне. Погоджені зміни стануть складовою паспорту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ці правила втратили чинність після прийняття закону "Про регулювання містобудівної діяльності" - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0004-02

 

Вимоги до будівельного паспорту регламентовані наказом-103 - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

 

Зокрема, в паспорті має бути ескіз забудови:

 

"...ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо)".

 

Дело в том, что всё вышеперечисленное входило в пакет документов, которые я подавала на получение стройпаспорта. А по итогу получила стройпаспорт на сложенном вдвое листе А3, где было только пятно застройки на плане, никаких фасадов и планов этажей там не было.

 

То есть, если я подам другие фасады - всё равно стройпаспорт не меняется... Или я не так поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что всё вышеперечисленное входило в пакет документов, которые я подавала на получение стройпаспорта. А по итогу получила стройпаспорт на сложенном вдвое листе А3, где было только пятно застройки на плане, никаких фасадов и планов этажей там не было.

 

То есть, если я подам другие фасады - всё равно стройпаспорт не меняется... Или я не так поняла?

Да, до сих пор в районных архитектурах сидят старые тетки с заочным строительным техникумом, как правило они уже давно на пенсии, поэтому работать в графических программах они не научены. А эскизы намерений с "габаритными размерами"(та еще формулировочка, истинно архитектурная) можно грамотно выполнить только в компьютерной графической программе. Вот тут и коллизия. Уволить этих теток рука не поднимается, а нанять дополнительно других МОЛОДЫХ и ГРАМОТНЫХ, НЕТ ДЕНЕГ. Вот, когда в действие вступит новый закон о архстройконтроле, тогда возможно и будут изменения в законы "Про регулювання містобудівної діяльності", "Про архітектурну діяльність", "Про основи містобудування". А пока будет полная неразбериха на местах, а отсюда и КОРРУПЦИЯ.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что всё вышеперечисленное входило в пакет документов, которые я подавала на получение стройпаспорта. А по итогу получила стройпаспорт на сложенном вдвое листе А3, где было только пятно застройки на плане, никаких фасадов и планов этажей там не было.

 

То есть, если я подам другие фасады - всё равно стройпаспорт не меняется... Или я не так поняла?

 

Самое главное - чтобы новые намерения не поменяли "пятно", не вышли за предельную этажность и за предельные квадратные метры. А также, чтобы не поменялся материал конструкций (чтобы не изменились противопожарные разрывы между зданиями). Эскиз намерений - это часть строительного паспорта, значит, паспорт поменяется (но схема может не измениться).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...