Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ваши мнения о пироге армопояса

atco

Рекомендовані повідомлення

одноэтажный дом из газобетона стоунлайт толщина стены 400мм плотность d500,без последующего утепления

Внутри - наружн :

75мм ГБ + 200мм ж/б(4 прута арматуры ф12 перевязка из катанки ф6 каждые 700 мм,народ проемами каждые 200мм) + 50мм утеплитель(эппс или мир.вата) + 75 мм ГБ

Про Другие варианты уже читал во всех руководствах аэрока

Просто интересуют мнения именно об этом варианте

Заранее спасибо

Змінено користувачем atco
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одноэтажный дом из газобетона стоунлайт толщина стены 400мм плотность d500,без последующего утепления

Внутри - наружн :

75мм ГБ + 200мм ж/б(4 прута арматуры ф12 перевязка из катанки ф6 каждые 700 мм,народ проемами каждые 200мм) + 50мм утеплитель(эппс или мир.вата) + 75 мм ГБ

Про Другие варианты уже читал во всех руководствах аэрока

Просто интересуют мнения именно об этом варианте

Заранее спасибо

 

Если дом ОДНОэтажный, то это у вас стало быть ВЕНЕЦ?

ВЫСОТА какая будет?

Я так понимаю, что 200мм? ПОЧЕМУ? Потому что блок тоже по высоте 200мм? А может нужно сделать по конструктивному расчету?

Я не специалист, но все это уже прошел... и архитектор у меня был, и конструктор, и проект со всеми расчетами...

Делали венец 250х280 (ширина/высота).

Теперь пару слов о вашей конструкции.

На венец будет опираться мауэрлат. Он устанавливается как правило по центру венца (по оси). И нагрузка от крыши должна (?) приходиться как можно ближе к внутренней стороне стены (поскольку работает на распор).

Таким образом ваше желание "отодвинуть" венец на 75мм от внутреннего края стены имхо не комильфо...

Теперь про "внутренний кусок" ГБ 75мм. Газобетон имеет большую паропроницаемость, чем бетон. Таким образом пары (а как раз под потолком их будет...), проникая через ГБ, будут "упираться" в бетон...

И это тоже имхо не комильфо...:(

Минвата после бетона ни к чему, поскольку там ее "паропроницаемость" не востребована. Кладите просто ЭППС (некоторые вообще обычный ПСБ-С кладут)...

 

Если будет желание, можете посмотреть как это все сделано у меня.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=397357&highlight=%E2%E5%ED%E5%F6#post397357

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу ветку просматривал ещё раньше - все в принципе понятно.

Скажем так,почти все производители рекомендуют свои u-блоки, у которых сечение ж/б пояса выходит 170х120 (у 375 блока). При этом они гарантируют что типа все выдержит. Как показывает практика ( в 99% случаев) - это правда.

Если бы, я брал стеновой блок с рассчетом на армопояс,то даже ничего здесь не писал бы - поскольку делал бы из него у-блок вручную(делается за 4 минуты).

А так, у меня длина армопояса 65 м. Если покупать у-блоки ~ 110 шт * 65 грн =~7500 грн

Если брать 2 ряда 75-ки(внутри и снаружи) по 8 грн/шт получается 110 * 16=~2000грн ( все суммы всегда округляю в большую сторону)

В итоге достигается практически тот же у блок,ну в моём варианте клея пойдёт побольше конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75мм ГБ + 200мм ж/б(4 прута арматуры ф12 перевязка из катанки ф6 каждые 700 мм,народ проемами каждые 200мм) + 50мм утеплитель(эппс или мир.вата) + 75 мм ГБ

Армопояса 200*200 с четырьмя прутами Ф12 А400С/А500С и без холодных швов хватит практически всегда. Учитывая, что а/п у Вас будет заодно совмещён с перемычками (насколько понял из описания), то уменьшение шага хомутов до 200мм над проёмами оправдано. Лучше таким же шагом зайти за проёмы хотя бы на полметра. Я в подобной ситуации подстраховался и заложил в нижней части лишнюю нитку посредине, т.е. всего 5 прутов. Но это не обязательно. Когда я строил, увы блоков 75мм/50мм не было и не получилось уложить доборные блоки с обеих сторон а/п. Такая задумка очень облегчит Вам жизнь как в процессе выполнения а/п, так и в дальнейшей отделке.

Если дом ОДНОэтажный, то это у вас стало быть ВЕНЕЦ?

Практически не встречал описания строек, чтобы в одноэтажнике из ГБ застройщику удавалось обойтись лишь одним а/п. Чаще всего один нужен для перекрытия, второй для кровли.

На венец будет опираться мауэрлат. Он устанавливается как правило по центру венца (по оси).

Как раз таки грамотный проектировщик его смещает к внутренней стороне стены.

И нагрузка от крыши должна (?) приходиться как можно ближе к внутренней стороне стены (поскольку работает на распор).

ТС вроде не говорил, что задумал реализовать распорный тип стропильной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считаю себя профи, но почти за год времяпровождения на форуме,особо не припомню случаев изготовления 2 армопоясов.

Конечно,исходя из вашего проэкта и дизайна будущего интерьера,то все ясно.

У меня же планируется высота потолка 2800

Соответственно(как я понимаю(если не прав,уж извините и поправте)) высота стен 2600+200 армопояс,на который ложится мауэрлат и стропилы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно(как я понимаю(если не прав,уж извините и поправте)) высота стен 2600+200 армопояс,на который ложится мауэрлат и стропилы.

Вопрос только в том - куда ложатся балки (плиты) перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в том - куда ложатся балки (плиты) перекрытия?

 

одноэтажный дом из газобетона стоунлайт

читаем внимательно пост ТС.

1 этаж=1 армпояс, все что больше +1 армпояс.

Армпояс смещаем внутрь, снаружи утеплитель. минимум 10см, лучше 15

 

Добавлено через 3 минуты

У меня же планируется высота потолка 2800

Соответственно(как я понимаю(если не прав,уж извините и поправте)) высота стен 2600+200 армопояс,на который ложится мауэрлат и стропилы.

плюс мауэрлата минус чистовые стяжки и минус отделка потолка

 

Добавлено через 3 минуты

чтобы в одноэтажнике из ГБ застройщику удавалось обойтись лишь одним а/п. Чаще всего один нужен для перекрытия, второй для кровли.

в одноэтажках практически всегда перекрытие=нижние балки кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаем внимательно пост ТС.

1 этаж=1 армпояс, все что больше +1 армпояс.

А схематически изобразить слабо разрез всей стены с местом опирания балок перекрытия, местом опирания мауэрлатов, раз уж заподозрили меня в невнимательности? Ещё одна шарада для внимательных - а/п (единственный и неповторимый) судя по всему будет совмещён с оконными перемычками. Вопрос - как выполнить стропилку, чтобы карнизные свесы не закрывали верхние части окон? Мне в голову приходят фермы, плоская кровля, отсутствие свесов как на домах в британском стиле...

 

Добавлено через 3 минуты

в одноэтажках практически всегда перекрытие=нижние балки кровли

Словоблудие желательно подкреплять примерами.

 

 

i.piccy.info/i9/3901a201bf3207127a6b41ba432c0ce8/1423998753/54627/803593/mauerlat_balky_800.jpg' alt='mauerlat_balky_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе планирую 1 этаж из газоблока с одним армопоясом. Балки перекрытия крепятся при помощи вот таких кронштейнов к мауэрлату.

Такой вариант уже реализовал на гараже.

www.shtampy.com.ua/img/catalog/details/WB.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе планирую 1 этаж из газоблока с одним армопоясом. Балки перекрытия крепятся при помощи вот таких кронштейнов к мауэрлату.

В принципе вариант неплохой. Я вижу лишь два тонких момента. Во-первых торцы балок должны быть открыты для свободного оттока влаги (их обычно для этого зарезают под углом), во-вторых придётся повозиться с утеплением в месте прилегания балок к мауэрлатам. Под мауэрлатами ведь бетон, а снизу жилые помещения. Мне увы такой вариант не подходил - балки слишком массивны для него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вариант неплохой. Я вижу лишь два тонких момента. Во-первых торцы балок должны быть открыты для свободного оттока влаги (их обычно для этого зарезают под углом), во-вторых придётся повозиться с утеплением в месте прилегания балок к мауэрлатам. Под мауэрлатами ведь бетон, а снизу жилые помещения. Мне увы такой вариант не подходил - балки слишком массивны для него.

 

Честно, не понял про отток влаги, но, на всякий случай, между торцом балок и креплением к мауэрлату зазор пару мм есть.

Балки на расстоянии 600 мм, снизу подшиваются доской или QSB. Между балками укладывается утеплитель вплотную к мауэрлату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, не понял про отток влаги, но, на всякий случай, между торцом балок и креплением к мауэрлату зазор пару мм есть.

У дерева основное отведение влаги (как и поглощение) происходит через торцы. Едва ли Вы будете сухой лес использовать. А сырому нужно как-то дать высохнуть. Пару мм наверное маловато, но при высыхании щель увеличится.

Между балками укладывается утеплитель вплотную к мауэрлату.

Холодный воздух с улицы будет проникать не только с фасада, но и сверху ряда, в котором будет а/п. И если снаружи у Вас будет доборный блок+ возможно ЭППС, то сверху это будет голый бетон и в лучшем случае доборный блок (если ширины блоков будет для этого достаточно.) Вот так вот по косой получите мостик холода по периметру.

А такое перекрытие не разсматривали?...

Для одноэтажника неоправданно дорогое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел фото похожего решения.

Слева.

По идее, можно и снаружи дополнительно утеплить.

 

У моей крыши с один армопоясом под мауэрлат и под балки перекрытия, мауэрлат сместили ближе внутрь, поэтому для опирания балок осталось мало места (порядка 5-6 см) и поэтому каждую балку перекрытия с обеих сторон привязал с помощью металлических уголков 100х100 мм, а крепление балок с помощью показанного ранее металлического элемента для стропил вообще супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел фото похожего решения.

Слева.

По идее, можно и снаружи дополнительно утеплить.

 

 

Этот вариант мне тоже по душе. Только вопрос постает : как утеплить пространство между балками,то которое находится над площадью стены???

Получается тем же утеплителем что будет идти под все крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой вариант надыбал.

Чисто для обсуждения...

 

Какую роль в этом варианте играют балки? Опоры под стропила? Для этого мауэрлат есть. Мне не нравится и не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую роль в этом варианте играют балки? Опоры под стропила? Для этого мауэрлат есть. Мне не нравится и не подходит.

 

И по поводу 18-но поста...есть соображения???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант мне тоже по душе. Только вопрос постает : как утеплить пространство между балками,то которое находится над площадью стены???

Получается тем же утеплителем что будет идти под все крышей?

 

Снизу к балкам подшивается QSB или доски. В пространство между балками сверху укладывается утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое перекрытие не разсматривали?...

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: Miako2.jpg Просмотров: 17 Размер: 256.0 Кб ID: 414849 Нажмите на изображение для увеличения Название: вид перекрытия 2.jpg Просмотров: 18 Размер: 112.0 Кб ID: 414853

А что это за блоки??? Из чего? Первый раз вижу! Видел только газо или керамзитобетонные. Потолок классно получается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за блоки??? Из чего? Первый раз вижу! Видел только газо или керамзитобетонные. Потолок классно получается!

 

Керамические блоки. Еще можете погуглить керамические перекрытия porotherm.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу к балкам подшивается QSB или доски. В пространство между балками сверху укладывается утеплитель.

 

Ясно...ясно...

Теперь возвращаюсь к собственно названию темы

Каким образом все это разместить на МОЕМ предложенном варианте армопояса(если возможно)???

75гб + 50 эппс + 200жб + 75 ГБ

Или все же 100гб+50эппс+250жб???

 

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...