Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Друзья и соратники, караул!

Чего то я нахимичил или перехимичил...:(

Начитавшись мельком форум, решил в воскресенье, пользуясь отсутствием дождей, быстренько сделать проф обработку, в основном томатов.

Поскольку спешил (теща, тесть и все такое)), решил применить простейшее - медный купорос. Разбавил 50г на 5 литров воды и получил 1% - й.

А вроде как Саша Позитив советовал в какой-то ветке применять его в такой концентрации по всему, поэтому решил бегло пройтись и по деревьям.

И вот сегодня немного офигел от увиденного.

Ну не мог я в субботу не заметить такое на листьях..:(

Сходу решил, что это парша так вдруг выстрелила под влиянием хлынувшего тепла. По этому поводу срочно обработал еще фунгицидом + удобрение (какой-то гумат + удобрение со складчины)

Хотя 08.05 обрабатывал Матч + Терсел.. Ну, может дождь смыл?..

Потом подумал, может я все-таки "перехимичил", и зря брызгал МК..

Может это ожег такой получился?

На фото также видны капли от сегодняшней свежей обработки.

 

Кто что умное скажет-утешит?

Чего такого еще сделать?

Эх, тяжело садоводу -любителю..:(

 

SOS, короче.

IMAG2093.thumb.jpg.971b3ed0184a3a754774bd4912b06a88.jpg

IMAG2095.thumb.jpg.174d8b2d90108fec7a1ded6ed1605eca.jpg

IMAG2097.thumb.jpg.14cd8d4655a4903eefdaed4972f35979.jpg

IMAG2099.thumb.jpg.cdf70b44244b6d77a5a79ab4c2741451.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также количество завязи регулируют англичане, чтобы было меньше, но крупнее (информация от студентов, зарабатывавших по найму на учёбу).

 

дык, прореживать таки надо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застопорился на таком моменте: на упаковках химикатов часто пишут кратность обработки (допустим 3-4 раза), а в календаре обработок указывают несколько обработок при "росте плодов". Интересует интервал между этими обработками: равномерно разнести обработки по всему периоду, обрабатывать после окончания времени ожидания или обрабатывать после сложных метеоусловий (дожди, холода и пр.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застопорился на таком моменте: на упаковках химикатов часто пишут кратность обработки (допустим 3-4 раза), а в календаре обработок указывают несколько обработок при "росте плодов". Интересует интервал между этими обработками: равномерно разнести обработки по всему периоду, обрабатывать после окончания времени ожидания или обрабатывать после сложных метеоусловий (дожди, холода и пр.)?

Интервал это время действия препарата.Если обработки профилактические,нужно придерживаться сроков действия.Если вспышки заболеваний-шарахать вне очереди.Но не забывать про резистентность и менять препараты по ДВ (действующее вещество)

Главное угадать срок последней обработки и не поесть вместе с фруктами ДВ препарата.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья и соратники, караул!

Чего то я нахимичил или перехимичил...:(

 

Одно тебе скажу точно, на химический ожог это не похоже совсем.

Понаблюдай еще пару дней, мне кажется, что это прижженые места, пораженные мицелием гриба.

Если будут чернеть - то 100% это действие препаратов на пораженные участки листа.

 

Добавлено через 2 минуты

А сколько Терсела дал и второй раз что за фунгицид мешал с удобрениями? И удобрений сколько дал? И сколько брызгал на дерево?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья и соратники, караул!

Чего то я нахимичил или перехимичил...:(

Могу ошибаться но как по мне это реакция на стресс (перепады по t)

У меня такая фигня вылезла на винограде местами.Медь не могла в такой концентрации сделать такую бяку.И кстати у меня тоже после ХОМа вылезло.Может действительно прижгло?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно тебе скажу точно, на химический ожог это не похоже совсем.

Понаблюдай еще пару дней, мне кажется, что это прижженые места, пораженные мицелием гриба.

Если будут чернеть - то 100% это действие препаратов на пораженные участки листа.

 

Добавлено через 2 минуты

А сколько Терсела дал и второй раз что за фунгицид мешал с удобрениями? И удобрений сколько дал? И сколько брызгал на дерево?

 

Саш, смотри.

Фунгицид - Фитал. Он был у меня на месте. И его когда-то мне рекомендовал человек. который эту всякую агрохимию производит (фасовка в мелкую тару импортных препаратов) и продает оптом, в том числе и в сеть Агрус.

Он же сказал добавить гуматных удобрений. Что-то у меня было в жидком виде, но не уверен был, что оно не промораживалось (зимовало на даче), поэтому добавил 15 г на 5 литров еще растворимого удобрения со складчины (формулу не помню, но розовое)), для периода формирования плодов, с микроэлементами)

Вот эти 5 литров вылил на 6 деревьев, + по помидорам прошелся еще..

Деревьям 5 -6 лет.

Вроде все, отчитался:)

Что посоветуешь?

Не загнется?

Может еще терселом или чем-то от Сингенты пройтись?

А много не будет, если еще добавить, или дерево лишнего не возьмет?

Караул, кароч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде все, отчитался:)

Что посоветуешь?

Не загнется?

Может еще терселом или чем-то от Сингенты пройтись?

А много не будет, если еще добавить, или дерево лишнего не возьмет?

Караул, кароч.

 

Да хватит. Прижег уже болячку.

Или ты думал что снимет как стиральным порошком и следа не останется:D

Смирись с таким видом листьев, прижег, остановил распространение и супер.

Если нервы ни к черту, оборви листья:D Но я бы оставил так как есть для просмотра распространения либо почернения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хватит. Прижег уже болячку.

Или ты думал что снимет как стиральным порошком и следа не останется:D

Смирись с таким видом листьев, прижег, остановил распространение и супер.

Если нервы ни к черту, оборви листья:D Но я бы оставил так как есть для просмотра распространения либо почернения.

 

Так и сделаю.:beer:

А нервы отвлеку чем нибудь другим:)

На недельку на забор да штукатурку переключусь:D

Хотя и от сада огорода отойти далеко не получится - вот в ближайший благоприятный день 25.05 думаю высадить малочисленную свою экспериментальную бахчу (пару арбузов, дынь. сквош)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделаю.:beer:

А нервы отвлеку чем нибудь другим:)

На недельку на забор да штукатурку переключусь:D

Хотя и от сада огорода отойти далеко не получится - вот в ближайший благоприятный день 25.05 думаю высадить малочисленную свою экспериментальную бахчу (пару арбузов, дынь. сквош)

Прочитал про этот фитал. Сильно гладко все.

Действующее вещество фосфит алюминия, я таким собрался кротов усыпить, правда в таблеточной форме.

И против всего он на всём, даже ели можно им брызгать.

Надеюсь ты не более 10 мл на свои 6 л брал его;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь ты не более 10 мл на свои 6 л брал его

Та не, там пишут флакон 20мл на 20-25 литров для деревьев.

Я на 5л влил чуть больше четверти, где-то около 6,5мл. На глаз, клнечно, но не в прямом смысле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать в этом году, в сезон обойтись только био-препаратами. Сделал уже две обработки, дальше будем посмотреть ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действующее вещество фосфит алюминия, я таким собрался кротов усыпить, правда в таблеточной форме.

Да, фостоксин сильная вещь. Дороговата, правда, но кротов эффективно душит. С фаустпатронами не сравнить. В прошлом году меня эти твари атаковали четыре раза, и только в одном случае обошелся шашками, трижды пришлось применять фостоксин. Никогда не думал, что фосфид алюминия (фумигант) может быть еще и фунгицидом, он же сильно ядовит (1 класс опасности!), нестоек, вступает в реакцию с водой с выделением отравляющего газа фосфина... Что-то с этим Фиталом не то - ну не может фосфид алюминия (AlP) находиться в водных растворах, где-то нас дурят...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья и соратники, караул!

 

 

SOS, короче.

 

Похоже, на болячку, а раз вылезло после профилактики, то вовремя обработали, наблюдайте.

Не забывайте про кусты и соседние деревья, все что рядом с больными, обрабатывать более тщательно.

 

Добавлено через 3 минуты

Также количество завязи регулируют англичане, чтобы было меньше, но крупнее (информация от студентов, зарабатывавших по найму на учёбу).

 

Ну, груши и яблони, пока не большие, я тоже так регулирую, но вишни... напомнило анекдот: заверните мне каждую отдельно :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про этот фитал. Сильно гладко все.

Действующее вещество фосфит алюминия, я таким собрался кротов усыпить, правда в таблеточной форме.

И против всего он на всём, даже ели можно им брызгать.

Надеюсь ты не более 10 мл на свои 6 л брал его;)

 

Я когда-то с Брунькой разбирался, не понял вообще что имется в виду под фосфитом алюминия.

 

1. Фосфит алюминия. Соль алюминия и фосфористой кислоты.

2. Фосфид алюминия. Соединение алюминия и фосфора.

3. Трис(этил)фосфит алюминия органическое соединение.

 

1. Непонятно как используется. 2 - яд. 3 - пестицид. Что используют производители - непонятно. Вроде как неорганическое соединение, а инфы по нему нет.

 

Поскольку в остальном Брунька похожа на Энжио, а последнее в пересчете на действующее вещество еще и дешевле оказалось, то Бруньке было отказано.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поскольку в остальном Брунька похожа на Энжио, а последнее в пересчете на действующее вещество еще и дешевле оказалось, то Бруньке было отказано.

 

Тем более масса примеров из реального опыта, что брунька не работает:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, груши и яблони, пока не большие, я тоже так регулирую, но вишни...

 

Речь шла о семечковых. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пашкнул садок Конфидор макси+Хорус 3г.Местами листики начали подкручиваться,так и до выхода не далеко.Очень понравился по яблоням Топаз,лист чистый и нарядный :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сингента советует яблони-груши сейчас Матчем обрабатывать, от гусениц, плодожорок итд. В связи с этим вопрос, а где этих гусениц высматривать на дереве? А то может их и нет, или они есть но в исчезающем количестве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плодах. Если есть падалица (она сейчас очень мелкая), и на ней есть повреждения от плодожорок — ну, тут всё ясно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...