Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по перекрытию

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Вот то что имется. Часть дома сделана, в этом году буду строить вторую половину.

DSCN1858.thumb.JPG.df53e10b9283ea353e2764699d30d741.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляем место под ступеньки и печку. Ставим деревянные столбы-опоры А, В, С.

Help3.thumb.jpg.5d72878b96a887497c3041f5916b4477.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем укладываются балки перекрытия.

Так как общий пролет получается 630см, думаю, что лучше балки соединять .

Help5.thumb.jpg.475763c19d1b0703ab35f61b36be8c4f.jpg

Help6.thumb.jpg.1534162a918d3fc01525b254bd7c7f2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопросы у меня такие:

-жизнеспособна ли конструкция?

-каким сечением должны бытю вертикальные столбы-опоры. В интернете не смог найти инфу по нагрузкам на вертикально -стоящий деревянный столб или брус.

ЗАранее благодарю за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75 просмотров и ни одного замечания? Все правильно? Где прочитать о нагрузках на вертикальную деревяннуь опору?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите помещение с размерами. опишите, это перекрытие или покрытие, если перекрытие, то как планируется кровля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки (думаю из доски 50х200 мм) лучше устанавливать с шагом 600-650 мм (если планируете утепляться, чтобы между балками лег рулон утеплителя без подрезки). При этом балки на опоре не стыкуют (на неразрезную балку на промежуточной опоре действует момент), правильно стыковать на расстоянии в 1/3 пролета от промежуточной опоры. Столбы думаю из бруса 150х150 мм. Лучше конечно если кто-то не поленится и все-таки просчитает исходя из технического задания (район строительства, конструктивная схема и т.д.)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите помещение с размерами. опишите, это перекрытие или покрытие, если перекрытие, то как планируется кровля.

 

В первом рисунке размеры есть. Внутренние размеры по ширине -6.02м, по длине-6.29м. Если добавить толщину стены, а это 30см, то получится 6.30 на 6.90м.

Это перекрытие, а сделать хочется так, чтобы балки выступали на потолке.(ну хочется так!)Поэтому балки ПОКА планирую 13*18см. Может, 18 и мало, хотя с другой стороны планируется полужилой чердак, т.е. мебели там не будет, разве что стол для компьютера.

А кровлю планирую делать так

- стропила А упираются в мауэлрат Б и опираются на прогон С, который в свою очередь крепится на опорах Д. Этих опор , конечно, должно быть больше, чем у меня на рисунке. В связи с этим возникает , на мой взгляд, необходимость усилить балку Е. Думаю усилить эту балку , взяв сечение для этой балки 13*25 см, а также установив дополнительные опоры под балкой Е в районе двери и печки.

Help8.thumb.jpg.3c40041847fd27cb71f915221779c153.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки (думаю из доски 50х200 мм) лучше устанавливать с шагом 600-650 мм (если планируете утепляться, чтобы между балками лег рулон утеплителя без подрезки). При этом балки на опоре не стыкуют (на неразрезную балку на промежуточной опоре действует момент), правильно стыковать на расстоянии в 1/3 пролета от промежуточной опоры. Столбы думаю из бруса 150х150 мм. Лучше конечно если кто-то не поленится и все-таки просчитает исходя из технического задания (район строительства, конструктивная схема и т.д.)

 

 

Во вложении я перенес место соединения балок. Так правильно? А какой перехлест соединения? Я взял две высоты(18см + 18см= 36см.)

1173389232_Help7.thumb.jpg.826c9416822d3e952994e12eda3763ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кровлю планирую делать так

- стропила А упираются в мауэлрат Б и опираются на прогон С, который в свою очередь крепится на опорах Д. Этих опор , конечно, должно быть больше, чем у меня на рисунке. В связи с этим возникает , на мой взгляд, необходимость усилить балку Е. Думаю усилить эту балку , взяв сечение для этой балки 13*25 см, а также установив дополнительные опоры под балкой Е в районе двери и печки.

Правильнее будет сделать наслонные стропила (из доски 50х250 мм) с бесраспорным опиранием на стены рис. 20.2. Узлы опирания стропил на прогон и мауэрлат. Поскольку длина стропильных ног будет более 6,0 м, придется устанавливать подкос (доска 50х150 мм), который в свою очередь устанавливается на лежень (балка вдоль стены 100х100 мм).

Стропильные ноги лучше стыковать по длине следующим образом рис. 43. Стыкование стропил косым прирубом и лобовым упором

 

Во вложении я перенес место соединения балок. Так правильно? А какой перехлест соединения? Я взял две высоты(18см + 18см= 36см.)

 

Длина стыка не менее 2-х высот балки, стыковать по длине - см. выше. Поправлюсь - стыковать на расстоянии в 0,15-0,21 пролета от промежуточной опоры (1/3 пролета, что писал выше, для ж.б. балок)

Help8_rev.thumb.jpg.f13404cd3f1256903b252607e0970f06.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...