Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по лестнице

Opium

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать на лестнице (металл. каркас - фото ниже) ступени и подступенки.

 

В будущем, как закончится отделка 2-го этажа, будет приклеен ковролин.

 

Посоветуйте что лучше: 21-я фанера или OSB 22 (или 25мм). /Свой вариант/

 

Что будет жестче и практичнее в эксплуатации? Думал обычную доску, но сухую найти анриал. Покупать ступени (переплачивать) смысла нет - т.к. будет потом ковролин.

Фанера лучше, ну только соединять ступень и подступенник все равно придётся через рейку, к каркасу тоже только на саморезы, а лучше болты.

По поводу дерева 1800 куб если не ошибаюсь сухого, плюс доставка порезка склейка вгонка в размер так что если под ковролин то смысла нет, хотя при НОВЫХ ценах на фанеру и ОСБ подумайте что выгоднее, учитывая отходы раскроя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все виды древесных плит склеины клеями которые вредны для здоровья ,но увы мало кто про это думает,а в просторах инета полно инфы про токсичность искуственных материалов,и как они нас травят медленно

 

массив сосны ,и смереки стоит не дорого ,и лутше от фанеры, и осб по многим критериям.

Змінено користувачем valerazaz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, опытные мастера, из ясеня, 9% влажности, 40 мм толщина, ступени делать цельными или необходимо клеить? (ступень 1000 мм длина, 32 мм ширина).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, опытные мастера, из ясеня, 9% влажности, 40 мм толщина, ступени делать цельными или необходимо клеить? (ступень 1000 мм длина, 32 мм ширина).

 

Только клеить.Доску нужно распиливать,что бы снять напряжения, с ними доска очень активно реагирует на малейшие перепады температуры и влажности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только клеить.Доску нужно распиливать,что бы снять напряжения, с ними доска очень активно реагирует на малейшие перепады температуры и влажности.

 

спасибо большое. это у меня третья лестница только, из ясеня никогда не делал раньше ничего.

 

у Д.Довженко (не помню точный ник на форуме) есть мастер класс по столешнице из красного дерева. длина 6 м. так там для снятия напряжений на тыльной стороне он фрезой пропилил ряд отверстий. такой вариант может быть для коротких изделий типа ступень лестницы?

 

пысы. извиняюст перед ТС за то, что влез в его тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое. это у меня третья лестница только, из ясеня никогда не делал раньше ничего.

 

у Д.Довженко (не помню точный ник на форуме) есть мастер класс по столешнице из красного дерева. длина 6 м. так там для снятия напряжений на тыльной стороне он фрезой пропилил ряд отверстий. такой вариант может быть для коротких изделий типа ступень лестницы?

 

пысы. извиняюст перед ТС за то, что влез в его тему.

 

Если Вы уверены в влажности древесины и доска позволяет делать цельную ступень,то можно попробовать сделать пропилы на 3/4 глубины и обязательно залить полиуретановым клеем.При этом ступень нужно зафиксировать в идеальном горизонтальном положении с помощью струбцин или груза.Теоретически должно сработать,но я бы все равно делал правильно.У Димы стояли определенные задачи,а у Вас похоже просто нет возможности.Чтоб делать как Дмитрий нужно сразу научится делать правильно,а уже потом заниматься экспериментами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уверены в влажности древесины и доска позволяет делать цельную ступень,то можно попробовать сделать пропилы на 3/4 глубины и обязательно залить полиуретановым клеем.При этом ступень нужно зафиксировать в идеальном горизонтальном положении с помощью струбцин или груза.Теоретически должно сработать,но я бы все равно делал правильно.У Димы стояли определенные задачи,а у Вас похоже просто нет возможности.Чтоб делать как Дмитрий нужно сразу научится делать правильно,а уже потом заниматься экспериментами.

 

еще раз громадное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у меня третья лестница только, из ясеня никогда не делал раньше

 

Если беретесь за изготовление деревянных лестниц, поработайте для начала хотя бы годик в столярном цеху, освойте азы. Лестницы, а тем более из твердых пород,- это высокий, в моем понимании, уровень, до него надо дорасти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если беретесь за изготовление деревянных лестниц, поработайте для начала хотя бы годик в столярном цеху, освойте азы. Лестницы, а тем более из твердых пород,- это высокий, в моем понимании, уровень, до него надо дорасти.

 

Знакомый проработал 8 лет в хорошем цеху, при этом не сделав ни одной лестницы:) Еще знаю человека,который очень давно делает маркетри,интарсию и отлично владеет всеми инструментами,но как сделать дверь не имеет ни малейшего понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я знаю одного президента, проффесора и доктора наук, который с трудом начальную школу закончил, и что из этого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я знаю одного президента, проффесора и доктора наук, который с трудом начальную школу закончил, и что из этого?

 

Это я к тому,что бы научится делать лестницы,нужно просто делать лестницы:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если беретесь за изготовление деревянных лестниц, поработайте для начала хотя бы годик в столярном цеху, освойте азы. Лестницы, а тем более из твердых пород,- это высокий, в моем понимании, уровень, до него надо дорасти.

 

ну кагбэ понимание работ с деревом слегка имею.. 12 срубов за 2 года чему то таки научили..

да и лестница получается не первая, а очень даже четвертая. первая так себе, вторая - вот на фотке, похвастаюсь. а две сейчас делаю, ага..

 

3cb0674f99f3.jpg

 

fb7d3b96f08f.jpg

 

конечно она далеко не тянет на Лестничный Оскар, но с чего то нужно начинать.

Долгая дорога начинается с первого шага от дома. (с) (китайцы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый проработал 8 лет в хорошем цеху, при этом не сделав ни одной лестницы Еще знаю человека,который очень давно делает маркетри,интарсию и отлично владеет всеми инструментами,но как сделать дверь не имеет ни малейшего понятия.
А я знаю одного президента, проффесора и доктора наук, который с трудом начальную школу закончил, и что из этого?
А я вчера видел один столярный цех (в Европе находится)с очень пристойным оборудованием и с очнь паршивеньким качеством,делают кстати для англичан.Из чего получается то что если относится к професии только с позиции заработка то уровень мастерства остановится там где уже не будет хватать терпения,где не будет хвататать времени и денег.....К сожалению все не могут быть мастерами но многие могут быть столярами,работа найдется и для них.

 

вторая - вот на фотке, похвастаюсь.
Извените но хвастатся еще рано,начиная с того места где стоит лестница(под наклоном криши)и плотницкое исполнение.Если Вы строили этот дом и запроектировали там лестницу то это большая ошибка.Без обид:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Извените но хвастатся еще рано,начиная с того места где стоит лестница(под наклоном криши)и плотницкое исполнение.Если Вы строили этот дом и запроектировали там лестницу то это большая ошибка.Без обид:beer:

Полностью согласен с Вашей оценкой.

Когда у человека такой подход www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3304703&postcount=310, то получается то, что получается. А ведь можно было что-то такое рустикальном стиле сделать

0e6f737286e235b6e32df0bc744a5574.jpg.a4e29c889fc2715e1fb509f3b3192fbd.jpg

1054337732_Ryan112.jpg.a4291a898fcbd3545b7e77d1d3d0fc16.jpg

1331156719_-.jpg.cfefe391e65c3dd132503be42f23f7f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените но хвастатся еще рано,начиная с того места где стоит лестница(под наклоном криши)и плотницкое исполнение.Если Вы строили этот дом и запроектировали там лестницу то это большая ошибка.Без обид:beer:

это я знаю прекрасно.

на ошибках учатся.

дом строил я. проектировал не я. увеличить проем нет никакой возможности.

никакого другого варианта, кроме как забеговая лестница там я не придумал - размеры не позволяют.

про плотницкие нюансы, если можно подробней.. я все тщательно занотую и учту.

 

Добавлено через 3 минуты

Полностью согласен с Вашей оценкой.

Когда у человека такой подход www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3304703&postcount=310, то получается то, что получается. А ведь можно было что-то такое рустикальном стиле сделать

 

хмм...

я вам тогда зада вопрос - получил в ответ нравоучения.

какой ответ предполагался в таком случае? вы же не привели свой ответ на мой простой вопрос.

это ж таки форум, тут делятся в том числе и опытом. могли бы спокойно промолчать, а не рассказывать "историю про наглого заказчика - охотника за секретами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про плотницкие нюансы, если можно подробней.. я все тщательно занотую и учту
Да пожалуста,"титьки" косоуров что выходят на второй этаж,подпорки ступеней,на первый взгляд это нарезаный черенок от лопаты,непонятный срез на углу зуба козоура(наверное не хватило ширины доски),на первой ступени непонятный клин при стене...думаю что хватит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пожалуста,"титьки" косоуров что выходят на второй этаж,подпорки ступеней,на первый взгляд это нарезаный черенок от лопаты,непонятный срез на углу зуба козоура(наверное не хватило ширины доски),на первой ступени непонятный клин при стене...думаю что хватит.

 

если не сложно ответить -

почему нельзя так выводить косоуры на второй этаж?

да, доски не хватало - поэтому срез.

подпорки - не черенок, такой брусок продается, погонаж, 25 мм - в чем тут минус?

клин при стене - неудачный ракурс. там соединение подступени и косоура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя так выводить косоуры на второй этаж?
Выходная часть лестницы должна быть без выступов и т.д,это небезопасно,за выступ можна зацепится ногой и полететь в низ....да и выступы такие очень глаз режут.

 

подпорки - не черенок, такой брусок продается, погонаж, 25 мм - в чем тут минус?
Минус в импровизированом на ходу исправлении ошибок проэктирования лестницы.Хотя я думаю что она делалась "на ура" без проекта.

 

клин при стене - неудачный ракурс. там соединение подступени и косоура.
а что в лестнице разве есть подступенки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы научится делать лестницы,нужно просто делать лестницы

Есть лестницы и лестницы. Нержавейка, мрамор, плитка, дерево, фанера, стекло, щиты из Эпицентра,золото, в том числе и бревна и палки в охотничьем стиле. Делаете срубы из бревен- и замечательно, пусть цветут сто цветов. Там и цельная нестроганая доска будет в масть, и не проблема, если треснет по сердцевине. Я не говорю, что бревна это низко, а склеенные ступени это уже Оскар.

А если уж зашла речь о склеивании в щит- это нужно пройти, постоять маленько у станка, понюхать пыли, набраться опыта- что ведет, что коробит, что рассыхается.

Товарищ не уточнил свой стиль, а ведь каждый видит проблему со своей колокольни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть лестницы и лестницы. Нержавейка, мрамор, плитка, дерево, фанера, стекло, щиты из Эпицентра,золото, в том числе и бревна и палки в охотничьем стиле. Делаете срубы из бревен- и замечательно, пусть цветут сто цветов. Там и цельная нестроганая доска будет в масть, и не проблема, если треснет по сердцевине. Я не говорю, что бревна это низко, а склеенные ступени это уже Оскар.

А если уж зашла речь о склеивании в щит- это нужно пройти, постоять маленько у станка, понюхать пыли, набраться опыта- что ведет, что коробит, что рассыхается.

Товарищ не уточнил свой стиль, а ведь каждый видит проблему со своей колокольни.

 

вот это уже в точку! ппкс, говоря сленгом "соловьиным".

 

повторюсь - это ж форум в том числе и для того, чтобы поделиться опытом.

нет желания у кого делиться им - та ради бога! никто ж не заставляет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть лестницы и лестницы. Нержавейка, мрамор, плитка, дерево, фанера, стекло, щиты из Эпицентра,золото, в том числе и бревна и палки в охотничьем стиле. Делаете срубы из бревен- и замечательно, пусть цветут сто цветов. Там и цельная нестроганая доска будет в масть, и не проблема, если треснет по сердцевине. Я не говорю, что бревна это низко, а склеенные ступени это уже Оскар.

А если уж зашла речь о склеивании в щит- это нужно пройти, постоять маленько у станка, понюхать пыли, набраться опыта- что ведет, что коробит, что рассыхается.

Товарищ не уточнил свой стиль, а ведь каждый видит проблему со своей колокольни.

 

Еще десять лет назад каждая вторая моя лестница скрипела,каждая пятая рассыхалась,а щит вроде как лет двадцать клею.Есть очень много нюансов которые приходят только с опытом.А плотницкую работу я ценю,но за нее не берусь(только в виде исключения),так как это давно пройденный этап

 

Добавлено через 9 минут

не проблема, если треснет по сердцевине. Я не говорю, что бревна это низко, а склеенные ступени это уже Оскар.

Согласен если трещина задумана,а если это "нежданчик" или не дай бог пострадает конструкция,прочность.Безопасность на первом плане.В Японии, при несчастном случае на лестнице, в первую очередь ищут того кто ее делал.

Змінено користувачем rul.32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о сосне всё равно под ковролин.

 

Сегодня сосна после камерной сушки минимум 2700 и это не лучшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...