Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос застройщиков, останавливаете ли вы стройку в этом году

JustDidIt

Рекомендовані повідомлення

А сколько это ? "Энная сумма"?

Я для себя так и не ответила. Где-то читала, что считается правильным откладывать на "черный день" от 10% 15% своего дохода. Это буржуйские расчеты при стабильной экономике. А в наших условиях ?

 

И по теме. Я уже почти на финише, поэтомуЮ мое решение - не оставливаться. В тяжелые времена (2008-2009) был самый разгар стройки. И тоже стоял вопрос - останавливаться или нет. Не остановилась и очень рада этому. Хотя и было очень тяжело.

 

Финансовой подушкой считается сумма, которая позволит вам продержаться на плаву 3-4 месяца без получения доходов (грубо говоря, пока не найдете работу). Для моей семьи это порядка 800-1000 дол.

Змінено користувачем vitalman
Добавлено
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финансовой подушкой считается сумма, которая позволит вам продержаться на плаву 3-4 месяца без получения доходов (грубо говоря, пока не найдете работу). Для моей семьи это порядка 800-1000 дол.

 

Хотел написать "как я вам завидую",но потом вспомнил курс бакса и успокоился :D

Таки на 27000 грн семья проживет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот все здесь пишут, что строиться в нынешних условиях стало выгодней.

Может быть объясните, за счет чего?

Если доход в валюте - да, выгодней. Но много ли зарабатывает в валюте? Для всех остальных, получающих гривной - вы стали уже беднее в 3 ( пока) раза. Или уже всем проиндексировали зарплату? Если деньги на стройку заранее отложены в валюте - тогда да, дешевле. Если лишь частично, то рано или поздно( как раз на этапе инженерии и отделки, самых смачных в плане денег) придется опять таки строиться за гривну, но уже в 3-4 раза дороже, чем 2 года назад.

Расходы на содержание дома тоже возрастут. В разы. Безопасность - только ухудшится ( вооруженные ограбления под Киевом уже не редкость) и придется серьезно тратиться на охрану или самому спать с пистолетом под подушкой и гранатами под кроватью.

Прогнозирую, что для многих частный дом станет чемоданом без ручки..

Так что сейчас( и ближайшие лет 5, наверное) я бы воздержался от стройки. Лишнюю гривну ( совершенно не важно, по какому курсу, все равно лучше не будет) переводил бы в доллары.

З.Ы. Если уж очень хочется домик - к вашим услугам , например средиземноморское побережье в Турции, где за деньги, сравнимые с постройкой дома здесь, можно купить апартаменты 1+2 в 300-500 м от моря Ж-) и иметь курортный сезон 7 месяцев в году.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все здесь пишут, что строиться в нынешних условиях стало выгодней.

Может быть объясните, за счет чего?

Если доход в валюте - да, выгодней. Но много ли зарабатывает в валюте? Для всех остальных, получающих гривной - вы стали уже беднее в 3 ( пока) раза. Или уже всем проиндексировали зарплату? Если деньги на стройку заранее отложены в валюте - тогда да, дешевле. Если лишь частично, то рано или поздно( как раз на этапе инженерии и отделки, самых смачных в плане денег) придется опять таки строиться за гривну, но уже в 3-4 раза дороже, чем 2 года назад.

Расходы на содержание дома тоже возрастут. В разы. Безопасность - только ухудшится ( вооруженные ограбления под Киевом уже не редкость) и придется серьезно тратиться на охрану или самому спать с пистолетом под подушкой и гранатами под кроватью.

Прогнозирую, что для многих частный дом станет чемоданом без ручки..

Так что сейчас( и ближайшие лет 5, наверное) я бы воздержался от стройки. Лишнюю гривну ( совершенно не важно, по какому курсу, все равно лучше не будет) переводил бы в доллары.

З.Ы. Если уж очень хочется домик - к вашим услугам , например средиземноморское побережье в Турции, где за деньги, сравнимые с постройкой дома здесь, можно купить апартаменты 1+2 в 300-500 м от моря Ж-) и иметь курортный сезон 7 месяцев в году.

 

Удивляют крайности, в которые погрузилась Украина. Одни в ДНР подпольно (стучат) самогон гонят (водка подорожала) и мечтают о России и Сталине, другие идут служить в ВСУ добровольно, третьи волонтерствуют, а четвертые уперто скупают доллары любой ценой, чтобы в итоге купить хату в Турции. Как правило алкоголизм, участие в войне, валютная паника или эммиграция в Турцию ничего общего с созидательной деятельностью не имеет.

 

Я правильно понял, что Вы призываете сложить лапки и жить в своих облезлых хрущевках со страшными дворами с мусором, смотреть на поросшие бурьяном поля под застройку, и тихо мечтать свалить, купить баксы?

 

Ну хорошо, кто это сделает быстро, прямо сейчас не читая форум. А кто-то так и будет жить с такими мыслями и воспитывать на руинах детей. В итоге они тоже не научатся созидать, развивать свою страну вопреки всем преградам. Предел мечтаний - купить чужую валюту и уехать в чужую страну, потому что свою страну задушили своими же руками. И это "полезный совет"?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не претендую на роль "полезного советчика" :-) и удивлен, что Вы склонны к интерпретации поста на основе своих личных фантазий. Что, кроме пафосных заявлений, можете привести в качестве факторов вселяющих оптимизм . Искренне обрадуюсь, если поделитесь.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 года жить "не для" а "вопреки".

А по поводу начинающих стройку

"Безумству храбрых поем мы песню".

 

 

Если один только Ондулин

стоял в прошлом году 70-80гр.

теперь 170 и до ..........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строимся!

Все будет хорошо! После экономического спада всегда приходит расцвет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, кроме пафосных заявлений, можете привести в качестве факторов вселяющих оптимизм .

Пафоса там нет, это факты.

 

Оптимизм может появиться, если посмотреть на размеры своей страны, на ее землю, на людей, на города. Такого потенциала еще надо поискать. Это как иметь в руках золотую рыбку и не уметь ей пользоваться. Говорят, это из-за зашуганости. Типа "инициатива наказуема". В СССР не любили предпринимателей - "барыг", "фарцовщиков", "спекулянтов". Идеалом был рабочий и колхозница. Люди, которые привыкли работать от звонка до звонка, выполнять постановления ЦК КПСС, план пятилетки. За это можно было попасть на доску почета, получить путевку в лучший санаторий. У многих это осталось в голове, несмотря на тренд с флажками Евросоюза.

 

Но надо начинать не бояться, бороться со страхами.

 

Я считаю глубоким идиотизмом то, что сейчас еще есть люди, строящие дома на шаровых ресурсах. Дешевый газ, свет и почти бесплатная рабочая сила, отсутствие интеллектуальной составляющей в строительстве - ведет к появлению совковых домов в 2015 году.

 

Надо понять, что шара кончилась. В Европе в первую очередь расчитывают головами, как построить прагматичный дом при очень высоких ценах на энергоносители, питьеву воду, на стройматериалы, на рабочую силу и даже на утилизацию строймусора.

 

А у нас ноют, что шару забирают и ищут где бы еще найти такую шару. Но правильно построеный дом не под розовые фантазии, а под трезвые реалии и есть путь к экономии и спокойному развитию.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что при изучении ответов на вопрос темы нужно учитывать и территориальную расположенность отвечающего.

 

Я сам думал купить прошлой осенью-этой весной участок и заниматься коммуникациями и подбором/адаптацией проекта. Но из-за ситуации в стране решил пока подождать - не хочется чтобы по моему участку танки катались (около 20км до границы от тех районов где я смотрел участки), не дай бог.

 

Если бы жил во Львове или Киеве то купил бы и начал строится, но в Харькове все еще очень большой риск получить бурления или, не дай бог, какой-нибудь ХНР.

 

Лично для себя решил что на данный момент лучше подождать и посмотреть что будет - тем более что земля потихоньку дешевеет в долларовом эквиваленте. Поэтому не спешу с покупкой участка, а доллар пока попридержу (вдруг прийдется переселяться куда ).

Змінено користувачем eam
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пафоса там нет, это факты.

 

Оптимизм может появиться, если посмотреть на размеры своей страны, на ее землю, на людей, на города. Такого потенциала еще надо поискать. .

 

Ну, тогда я спокоен! Убедили. Так конкретно все по полочкам разложили.ВСЕМ СТРОИТЬСЯ!!!

Особенный оптимизм вызывают люди, народ, квинтэссенцией которого выступает правительство!!!

О, еще нашел оптимистичные ожидания от постройки дома :

а потом, как крайний вариант - овощи с огорода, яйца и мясо домашних курей, печка вместо газа.

Парафиновые свечи и керасинки, погреб вместо холодильника, колодец вместо скважины, печь вместо котла. На работу - чтоб кусок мяса купить и одежку по надобности. И пошло это все правительство нах!

я чищу автомат калашникова

 

 

Главное, как мудро : вложить кучу денег на постройку дома, чтобы потом иметь возможность питаться с огорода и топить печку. При этом переживая за собственную безопасность....Да, точно надо строиться!!

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, как мудро : вложить кучу денег на постройку дома, чтобы потом иметь возможность питаться с огорода и топить печку.

у каждого своя мудрость. и кто, в конечном итоге, окажется мудрее покажет время.

но с таким настроением, как у вас - слона точно не продашь. не говоря уже о том, что б новую страну построить.

всепропало! пакуем баксы в чемоданы. и дома туда же.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, кроме пафосных заявлений, можете привести в качестве факторов вселяющих оптимизм . Искренне обрадуюсь, если поделитесь.

 

Пафоса там нет, это факты.

Оптимизм может появиться, если посмотреть на размеры своей страны, на ее землю, на людей, на города. Такого потенциала еще надо поискать.

...

 

Ну, тогда я спокоен! Убедили. Так конкретно все по полочкам разложили.ВСЕМ СТРОИТЬСЯ!!!

 

Для тем подобных, этой характерно одно,

 

Люди, которые "зарабатывают на строительстве", все как один советуют строиться

причем зачастую вместо агрументов, одни проповеди, куда приплетают и европейский выбор и прочее

 

Застройщики бояться разрастания конфликта и ухудшения экономической ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщики бояться разрастания конфликта и ухудшения экономической ситуации.

А шо, только застройщики этого боятся?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, только застройщики этого боятся?!

Те, кто построился / строится - бояться еще сильнее.

 

Добавлено через 2 минуты

Люди, которые "зарабатывают на строительстве", все как один советуют строиться

Люди, торгующие дровами / котлами и пр. причастные:D, советуют отказаться от дорогого газа и дорогой электрики и переходить на дрова, которые в 3 раза дороже и в 10 раз геморойней:D.

Все, как всегда.

 

Добавлено через 3 минуты

не говоря уже о том, что б новую страну построить.

всепропало! пакуем баксы в чемоданы. и дома туда же.

Новую страну?

Разве что Зазеркалье по мотивам Алисы из страны чудес.

Если бы не дом и не мама, я бы тоже уехала из Украины. Не задумываясь.

До этого таких мыслей не было вообще. Таки здобули!:o

 

Добавлено через 2 минуты

Главное, как мудро : вложить кучу денег на постройку дома, чтобы потом иметь возможность питаться с огорода и топить печку. При этом переживая за собственную безопасность....Да, точно надо строиться!!

Когда показывают дома на Донбассе без окон и крыш..., я слегаю дня на 2.

Про людей с торбами по белому свету я уже молчу.

Змінено користувачем belosnezka
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, кто построился / строится - бояться еще сильнее.

Вы забыли добавить ИМХО

Я строюсь и не боюсь сильнее других,,,,

 

Люди делятся на два типа по приципу жизни:

1. Живут по приципу - чему быть - того не миновать;

2. Береженного бог бережет.

Их легко можно отличить на примере пристегнутых или нет ремней безопасности в машине :D

 

Я, например, отношусь к первому типу - и таких миллионы,,,:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не странно, но в кризис 2008 г, я в доме сделал больше всего работ. Хотя доходы семьи тогда упали в 8-мь раз. Оказалось что при правильном планировании семейного бюджета, можно так же спокойно жить и строить. Просто перестаешь тратить деньги на всякие ненужные глупости.

Когда в 2011 доход опять вырос, денег стало снова катастрофически не хватать. Куда они делись до сих пор понять не могу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда показывают дома на Донбассе без окон и крыш..., я слегаю дня на 2.

Про людей с торбами по белому свету я уже молчу.

Может быть нам всем стоило бы сразу лечь и ждать смерти, а не строить дома, создавать семьи, рожать детей???

Белоснежка, никому не дано знать будущее. именно это и есть жизнь. но у каждого есть какие то свои мысли и цели.

До этого таких мыслей не было вообще

до чего собственно? Мудростью, для вас (как и для Crash), было бы пять лет назад начинать копить деньги на эмиграцию , но это совсем не значит, что такой вариант подходит всем. и что все об этом только и мечтают.

 

Добавлено через 2 минуты

Я строюсь и не боюсь сильнее других,,,,

плюс один. аналогично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пакуем баксы в чемоданы. и дома туда же.

 

Согласитесь, что с баксами в чемодане намного проще поменять место жительство (хоть внутри Украины, хоть выезжая зарубеж) при форсмажорах чем с построенным домом ;)

 

А вероятность форсмажора сейчас довольно высока (кстати, многие банки и страховые уже добавили в договора приписки про АТО, военные действия и пр).

 

Продолжать начатое можно конечно, но начинать новое, да еще и находясь близко к "братьям" мне кажется не разумным. Подождать пол года/год, а там видна будет тенденция и настроения в мире.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь, что с баксами в чемодане намного проще поменять место жительство

место жительства люди меняют по множеству причин и с учетом разных обстоятельств. на сегодняшний день я не вижу причин для паники в киевском регионе. но каждый делает свой выбор. точно могу ответить только за себя: если будет необходимость, я возьму в руки ружье и пойду защищать свою землю, а не искать прибежище на чужой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строюсь в 160 км от зоны конфликта.

А как Вы мерите? Я тут себя утешаю что от Донецка - 240км...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я возьму в руки ружье и пойду защищать свою землю, а не искать прибежище на чужой.

+1

Да, ешкин кот, тут половина сидят на чемоданах и ждут когда сдрыснуть надо будет!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запорожье тоже продолжает -хотя по началу стремно было . :flag1: Мы решили с семьей что бежать не будем хотя есть варик 100% в Португалию.Хрен им а не Украины.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же чуть ближе к востоку

Километров на 15.))) Да и то по отношению к Донецкому шоссе мы на равных практически.

Меряю до "серой" зоны, а ее начало в Красноармейске, до которого 160.

Там пока всё в порядке вроде. Днепр-1 контролирует. Правда киевские начали Коломойского тролить...Если он уйдёт и сепаров в отвалы больше некому сбрасывать будет, то и у нас веселуха может стартовать. Вон Одессу с Харьковом колбасит перманентно, да и в Запорожье не всегда спокойно. У нас же при Бене тишина и покой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил заказы на 5 проектов .1й стройку уже начал ,не дожидаясь полного проекта

Еще 2 полны энтузиазма начать в самое ближайшее время .Все -в Харькове

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже потихоньку планируют в этом году начать стройку под Киевом. Дай Бог войны не будет и главное что бы не хуже чем сейчас. Глядя кругом вижу как с приходом весны начинают расти стройки. При чем как и частники строят домики, так и небольшие дома квартирные под продажу. Так что народ строится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...