Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

каккой стабтлизатор в моем случае?

rostlav

Рекомендовані повідомлення

Доброго времен суток, форумчане!

Прошу вашего совета:

В доме пока не живем, включаются лампочки и перфоратор, но когда включаю пылесос, то лампочки накаливания тускнеют. На счетчик подключено 3 фазы 5КВ ( вводной автомат 16 ампер). Счетчик висит на столбе за участком (перенести невозможно), от счетчика к дому расстояние 40 метров. Вводной кабель в дом 3х жильный (т.е заведено 2 фазы), завести третью уже нет возможности, в связи с этим нужно исходить из того что есть. Дом маленький, и отдельного изолированного помещения для недорогого, но достаточно шумного стабилизатора нет.( помещение будет граничить со спальней, в качестве перегородки-гипсокартон). Бюджет ограничен.

1) Возможно ли недорогой стабилизатор установить на столбе возле счетчика? Если такие есть, посоветуйте модель

2)Если фазы только 2, возможно ли к ним подключить 3х фазный стабилизатор. Будет ли работать?

В доме будут подключены все стандартные эл. приборы + бойлер, электрокотел 6 КВ. Думаю, нужен стаб. на 15 КВ...

Учитывая что вводной автомат на 16 ампер, потянет ли он такой стабилизатор?

 

Еще будет устанавливаться ИБП на три циркуляционных насоса. Если будет стабилизатор, то как можно сэкономить на ИБП.

Змінено користувачем rostlav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Возможно ли недорогой стабилизатор установить на столбе возле счетчика? Если такие есть, посоветуйте модель
Все стабилизаторы, которые можно устанавливать на улице (Volter или Прочан) - дорогие.

От стабилизатора на улице толку будет немного, если подсаживает вводная линия, а на то похоже он не поможет.

2)Если фазы только 2, возможно ли к ним подключить 3х фазный стабилизатор. Будет ли работать?
Все трехфазные стабилизаторы - это три однофазных. Могут быть в отдельных корпусах, могут быть на одной стойке - суть не меняется. Если заходит две фазы - будут работать только два стабилизатора, в третьем смысла нет.

В доме будут подключены все стандартные эл. приборы + бойлер, электрокотел 6 КВ. Думаю, нужен стаб. на 15 КВ...

Учитывая что вводной автомат на 16 ампер, потянет ли он такой стабилизатор?

16 Ампер - это 3,5 кВт на фазу. Соответственно, если перспектив на увеличение мощности нет, с запасом хватит двух стабилизаторов по 5 кВт, больше не пропустит вводной автомат.

Из бюджетных подойдет, скажем, одесский "Ампер" на 25А - цена одного 5140 грн.

Но для начала надо проверить вводной кабель - если сечение недостаточно, со стабилизатора толку будет немного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 Ампер - это 3,5 кВт на фазу. Соответственно, если перспектив на увеличение мощности нет, с запасом хватит двух стабилизаторов по 5 кВт, больше не пропустит вводной автомат.

 

Официально увеличить мощность для меня дороговато, думаю перепаковать вводной автомат на 25 ампер. При прокладке проводки мне электрики сказали, что мощностей на все хватает и на электрокотел тоже, а тут 3.5 кВт на фазу. Теперь вот думаю, потянет ли. Сечение вводного кабеля достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточное - это сколько?

1. Сечение кабеля со столба до счетчика?

2. Сечение кабеля от счетчика и в дом? Может тут тонкий всунули.

3. Котел 3ф или 1ф? 3ф сейчас Вы подключить не сможете, судя по всему *ибо у Вас "2 фазы". А для 1ф подключения стабилизатор мало поможет - даже если вводной автомат поменяете на 32А.

4. Как далеко Вы от трансформатора? Совсем рядом соседи есть - как у них? При включении того же пылесоса можете у соседей посмотреть - тускнеют ли лампы (ну или померять вольтметром).

5. Какой кабель разведен по дому от ввода до розеток?

То есть сперва нужно определить причину, узкое место (где подсаживает).

Если лампы тускнеют даже от пылесоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и еще вопрос- а 3жилы не для того ли что-бы землю в дом завести?

 

если нет то выделить нагрзку, нужную, и на не на столбе вешаем Герц в ящике герметичном, Герц берем с запасом по мощности что-бы не грелся, вариант проверен, рабротает.

 

а бойлер, чайник можно и не стабилизировать, переживет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времен суток, форумчане!

Прошу вашего совета:

В доме пока не живем, включаются лампочки и перфоратор, но когда включаю пылесос, то лампочки накаливания тускнеют. На счетчик подключено 3 фазы 5КВ ( вводной автомат 16 ампер). Счетчик висит на столбе за участком (перенести невозможно), от счетчика к дому расстояние 40 метров. Вводной кабель в дом 3х жильный (т.е заведено 2 фазы), завести третью уже нет возможности, в связи с этим нужно исходить из того что есть. Дом маленький, и отдельного изолированного помещения для недорогого, но достаточно шумного стабилизатора нет.( помещение будет граничить со спальней, в качестве перегородки-гипсокартон). Бюджет ограничен.

1) Возможно ли недорогой стабилизатор установить на столбе возле счетчика? Если такие есть, посоветуйте модель

2)Если фазы только 2, возможно ли к ним подключить 3х фазный стабилизатор. Будет ли работать?

В доме будут подключены все стандартные эл. приборы + бойлер, электрокотел 6 КВ. Думаю, нужен стаб. на 15 КВ...

Учитывая что вводной автомат на 16 ампер, потянет ли он такой стабилизатор?

 

Еще будет устанавливаться ИБП на три циркуляционных насоса. Если будет стабилизатор, то как можно сэкономить на ИБП.

 

Померяйте тестером напряжение на столбе и в доме при включенной

нагрузке (которая просаживает напряжение).

Сразу увидите, по какой причине - виновата ли линия от столба до дома.

 

Стабилизатор нужно ставить дома на нужные линии.

Если поставите на столбе, то не будет разделения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Три жилы-это мой бок. Я и сейчас в электрике не силен, а когда начинал стройку вообще ничего не понимал, ну и завел в дом трехжильный алюминиевый кабель (про три фазы помнил, а про ноль забыл). Сечение не помню, но кабель очень толстый. Заземление провел отдельно. Проводка в доме полностью сделана и заштукатурена (сечение провода с запасом, куча автоматов), я в ней уверен. Соседей рядом живущих постоянно нет, зато передо мной много магазинов с холодильниками и обогревателями, которые и садят сеть. Конечно напряжение в сети нужно мерить, но когда-то запускалась скважина с погружным насосом и запитка шла от кабеля на столбах, так при пуске напряжение падало до 150 квт, а при работе подымалось до 180.

Я уже не могу что-то стабилизировать, а что-то нет, либо все, либо ничего. А ставить стаб после каждой розетки по финансам дороговато и эстетически не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Три жилы-это мой бок. Я и сейчас в электрике не силен, а когда начинал стройку вообще ничего не понимал, ну и завел в дом трехжильный алюминиевый кабель (про три фазы помнил, а про ноль забыл). Сечение не помню, но кабель очень толстый. Заземление провел отдельно. Проводка в доме полностью сделана и заштукатурена (сечение провода с запасом, куча автоматов), я в ней уверен. Соседей рядом живущих постоянно нет, зато передо мной много магазинов с холодильниками и обогревателями, которые и садят сеть. Конечно напряжение в сети нужно мерить, но когда-то запускалась скважина с погружным насосом и запитка шла от кабеля на столбах, так при пуске напряжение падало до 150 квт, а при работе подымалось до 180.

Я уже не могу что-то стабилизировать, а что-то нет, либо все, либо ничего. А ставить стаб после каждой розетки по финансам дороговато и эстетически не подходит.

 

Не после каждой розетки, а перед автоматами нужных групп.

 

Все же померяйте напряжение на столбе.

 

Какое сечение алюминиевого провода от столба до дома?

 

Если напряжение для насоса скважины падает до 150-180 вольт, то

это очень много. Погружной насос максимум 1 квт.

 

Разные духовки, бойлеры - намного больше потребляют.

 

Будет просадка и до 100 вольт.

 

Но стабилизатор от 100-120 вольт не вытянет - провод не позволит.

 

Если на столбе меньше 220-10%, то наезжайте на местное энерго, пусть

предоставляет качественнуюю услугу.

Змінено користувачем dip
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...