Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смягчение воды - оцените результаты

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Выкладываю результаты анализа до и после установки системы смягчения воды.

 

Что смущает сейчас - все равно забиваются поры душевых леек белым налетом. Приходится очищать.

Ну и белый налет на раковинах и смесителях присутствует.

Правильно ли работает смягчитель или что-то не так?

Не слишком ли много сейчас калия и натрия?

 

Спасибо

 

До:

 

30096869.jpg

 

После:

 

30096870.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Выкладываю результаты анализа до и после установки системы смягчения воды.

 

Что смущает сейчас - все равно забиваются поры душевых леек белым налетом. Приходится очищать.

Ну и белый налет на раковинах и смесителях присутствует.

Правильно ли работает смягчитель или что-то не так?

Не слишком ли много сейчас калия и натрия?

 

Спасибо

]

1. Натрий это обязательный атрибут систем водоочистки с регенерацией солью. Он выделяется из NaCl при регенерации засыпки. Можно сказать -это нормально. Но есть рекомендация для использования этой воды в качестве питьевой ставить обратный осмос. Пока она техническая...

2. По правильности, в принципе не вызывает вопросов, жесткость убрал в ноль, щелочность и не должен убирать в ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умягчитель работает штатно

по анализам есть небольшие нестыковки, но это +/- в пределах погрешности методов определения.

налет обусловлен солями натрия (хлорид, сульфат, гидрокарбонат)

практически все соли натрия хорошо растворимы в воде

поэтому налет должен очень легко смываться, но "матовость" поверхности остается..

Пить эту воду не рекомендуется постоянно и в больших количествах.

избыток натрия (выше 200 мг/л) негативно влияет на сердечно-сосудистую систему нашего организма.

2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, при умягчении воды с помощью смолы, соли кальция по сути замещаются солями натрия. У меня аналогичная ситуация (причем исходная жесткость не 12, а 26). Налет легко стирается пальцем, "матовость" убирается большинством мягких чистящих средств, накипь не образовывается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, у меня тоже вопрос по умягчению. Немного повторюсь:

есть вода со скважины, очищеная установкой АКВА-АС. Осталась жесткость 8-9. Планируем умягчать цеолитом (сегодня привезли с закарпатья). Фильтр: голова RX63P3, балон 1354 и солевой бак. Осмос отменяется, так как соседи тоже хотят брать воду.

Вопрос: как эту умягченную воду пить без осмоса? Или до какой степени умягчать?

Умягчать собираемся до 3-4, да и с цеолитом думаю меньше не получится.

Какой оптимальный показатель Nа должен быть на выходе (что бы не вредить здоровью)? И реально ли этого добиться без осмоса: дабы вода была не жесткая и полезная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, при умягчении воды с помощью смолы, соли кальция по сути замещаются солями натрия. У меня аналогичная ситуация (причем исходная жесткость не 12, а 26). Налет легко стирается пальцем, "матовость" убирается большинством мягких чистящих средств, накипь не образовывается.

 

Чаще всего такой налет обусловлен наличием повышенной щелочности- некарбонатной жесткости, лечится другими видами смол, для быта не вредно, просто не эстетично.

 

Добавлено через 3 минуты

Так, у меня тоже вопрос по умягчению. Немного повторюсь:

есть вода со скважины, очищеная установкой АКВА-АС. Осталась жесткость 8-9. Планируем умягчать цеолитом (сегодня привезли с закарпатья). Фильтр: голова RX63P3, балон 1354 и солевой бак. Осмос отменяется, так как соседи тоже хотят брать воду.

Вопрос: как эту умягченную воду пить без осмоса? Или до какой степени умягчать?

Умягчать собираемся до 3-4, да и с цеолитом думаю меньше не получится.

Какой оптимальный показатель Nа должен быть на выходе (что бы не вредить здоровью)? И реально ли этого добиться без осмоса: дабы вода была не жесткая и полезная?

 

у меня тоже вопрос: чего было сразу микс не поставить и не заморачиваться теперь с жесткостью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже вопрос: чего было сразу микс не поставить и не заморачиваться теперь с жесткостью?

А сероводород как? А цена засыпки микс? Цеолит обошелся 70литров = 400грн. Вы продали бы 70 литров микса, хоть за 4000грн? А полить огород, газон, помыть машину без расходников (соли)? С Аквой это запросто. А жесткость сделать не 0,2, а 3-4? С миксом подмес возможен?

Поэтому решили Акву и умягчение.

Хотя правды ради скажу, что с Аква-Ас не все гладко получилось. Но об этом немного позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сероводород как? А цена засыпки микс? Цеолит обошелся 70литров = 400грн. Вы продали бы 70 литров микса, хоть за 4000грн? А полить огород, газон, помыть машину без расходников (соли)? С Аквой это запросто. А жесткость сделать не 0,2, а 3-4? С миксом подмес возможен?

Поэтому решили Акву и умягчение.

Хотя правды ради скажу, что с Аква-Ас не все гладко получилось. Но об этом немного позже.

 

сероводород - очень просто, он прекрасно отделяется механическим методом, значительно менее дорогостоящим и не требующим промывки, электричества и т.д., да не об этом сказ.

 

а Вам нужно именно 70 литров микса? вот с этого места поподробней, пожалуйста. И с миксом подмес возможен. С хорошим инженером-технологом и рукастыми монтажниками возможно всё))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сероводород - очень просто, он прекрасно отделяется механическим методом, значительно менее дорогостоящим и не требующим промывки, электричества и т.д., да не об этом сказ.

а Вам нужно именно 70 литров микса? вот с этого места поподробней, пожалуйста. И с миксом подмес возможен. С хорошим инженером-технологом и рукастыми монтажниками возможно всё))))

Допустим сероводород мы отделили более дешевым методом. После этого метода поливать огород, мыть машину уже можно? Отвечу сам - нет.

А какой объем микса необходим для производительности 1,7-2,0 куба в час? Согласно рекламному листку, который возле меня, это как минимум балон 1254. Да, в него надо меньше 70литров микса, но гораздо более 4000грн.

Был бы бакс по 8грн, возможно и решение было бы другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим сероводород мы отделили более дешевым методом. После этого метода поливать огород, мыть машину уже можно? Отвечу сам - нет.

 

и почему нет? Вы уже, вероятно, понимаете всю бесперспективность этого разговора.

1. анализ воды исходной

2. расходы+ их назначение, включая бассейн с бегемотами

3. требования к воде на выходе

Всё.

 

в баллон 1252 засыпается 50 литров микса, можно, конечно, и 62 л впихнуть, но зачем...

что, окромя сероводорода, выдворяет из воды ваш акваэс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почему нет? Вы уже, вероятно, понимаете всю бесперспективность этого разговора...

Почему беспреспективность? Перспектива хотя бы в повышении знаний, например моих.

Требование к воде (не трогаем умягчение): поливать огород, газон, мыть машину, пол.

33.thumb.jpg.3648627653a36cf8a2a18caa175253f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим сероводород мы отделили более дешевым методом. После этого метода поливать огород, мыть машину уже можно? Отвечу сам - нет.

 

Мона поливать огород и мыть машину.Мона воду даже пить.А мона и прямо водой с сероводородом поливать огород. Ежели при поливе используется распыление, то и это есть лучшее решение по удалению сероводорода. Об ём, стал быть, бает Everpure-шка. Я в детстве так и делал, однако сейчас не поливаю водой прямо из скважины, потому как холодная вода вредна для растений.Поливаю так только бульбу, корнеплоды и капусту, и то в канавки, меж грядками, дабы не поливать листья. .А баклажан, перец, дыньки, огурцы , лук етс. только и только водой, нагревшейся в бочке и ванной за день.А в ней весь сероводород того...тю-тю...десорбировался. Вот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему беспреспективность? Перспектива хотя бы в повышении знаний, например моих.

Требование к воде (не трогаем умягчение): поливать огород, газон, мыть машину, пол.

 

скважиной давно пользуетесь?

 

Добавлено через 5 минут

50 литров это около 14000грн. На сколько лет??????

 

лет на 10-15

Да! и не забудьте добыть паспорт на этот чудный цеолит, без тех характеристик вам никто ничего не посчитает, только эмпирический метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 литров это около 14000грн.

 

А что у вас доллар уже по 35:)

п.с. и тема вооще не о том:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона поливать огород и мыть машину.Мона воду даже пить.....

Вы хоть прилагаемый мной анализ воды смотрели? Железо более 5.

Если не совсем в теме, то белая машина, после помывки и высыхания, становится рыжей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лет на 10-15

Да! и не забудьте добыть паспорт на этот чудный цеолит, без тех характеристик вам никто ничего не посчитает, только эмпирический метод.

Вот и мне бы паспорт на этот чудный микс с гарантией на 10-15лет.

Тут не нашел, срок эксплуатации:

catalog.ecosoft.ua/rashodnye-materialy/filtruyushii-material-ecomix/specialnaja-filtruyushaja-zagruzka-ecosoft-ecomix-meshok-25-l.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне бы паспорт на этот чудный микс с гарантией на 10-15лет.

Тут не нашел, срок эксплуатации:

catalog.ecosoft.ua/rashodnye-materialy/filtruyushii-material-ecomix/specialnaja-filtruyushaja-zagruzka-ecosoft-ecomix-meshok-25-l.html

 

Вы не поняли! паспорт с техническими характеристиками типа такого

 

file:///C:/Users/Admin/Downloads/dowex_marathon_c_1319197446.pdf

 

уж потрудитесь для себя любимого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас доллар уже по 35:)

п.с. и тема вооще не о том:beer:

А по чем у Вас микс? В долларах за мешок.

Меня больше интерисует Crystal Right подешевле (менее 200$ за мешок). Сам могу продавать по 270$ за мешок.

А то что тема не о том, я знаю. Я ранее задал четкие вопросы по теме. Меня увели в бизнес:)

Если Вы, ув. vodinoy, в теме, подскажите о том че спрашивал, а то опытные инженеры-технологи и рукастые монтажники уводят тему кудато:)

 

Добавлено через 2 минуты

Вы не поняли! паспорт с техническими характеристиками типа такого

 

file:///C:/Users/Admin/Downloads/dowex_marathon_c_1319197446.pdf

 

уж потрудитесь для себя любимого

Это че за ссылка такая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть прилагаемый мной анализ воды смотрели? Железо более 5.

Если не совсем в теме, то белая машина, после помывки и высыхания, становится рыжей.

 

Так речь о той воде. из которой аэрацией удалён сероводород. Там же сядет и железо.А поливать огород можно и с железом 5.Ничего не случится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему беспреспективность? Перспектива хотя бы в повышении знаний, например моих.

Требование к воде (не трогаем умягчение): поливать огород, газон, мыть машину, пол.

Ув. Everpure,. Вы видимо пропустили мой вопрос, пост 11.

Как, механическим методом, значительно менее дорогостоящим и не требующим промывки, электричества и т.д., можно добится такого качества воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему беспреспективность? Перспектива хотя бы в повышении знаний, например моих.

Требование к воде (не трогаем умягчение): поливать огород, газон, мыть машину, пол.

 

где здесь вопрос? прастите

 

тем более, что сероводород вы уже удалили.

на мой вопрос "что еще удалили свои акваэсом" вы не ответили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...