Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетная горелка RCE-20/Fireline/

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Прошло 2 недели, проблем не выявил. Есть вопрос по пыльности пеллет - могут подвисать в шланге. В бункере буду предусматривать какую-то решетку для сепарации пыли.

Выкладываю актуальную версию чистика. Частота очистки 15. Сейчас сделал пошире, оттестю выложу результат. Чистка это очень здорово!

И кол-во пепла под колосником

 

 

Ростислав а из какого материала делали чистик, и как долго он служит? А то я где то читал что они быстро сгорают.

И много ли пепла собирается под колосниками? (теоретически его должно от туда выдувать в процессе работы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистик заводской, износа пока не вижу. Это электрод по нержу, марку не знаю 4- ка. Пепла под колосником за день на фото. Как он туда попадает не знаю.

Купил еще на всяк случай метр нихрома, пока не нужен.

Речь идет о форме, а не о замене. Штатеый он ровный т,е. Ворошилка а не чистилка

Чистик они сначала делали из обычных электродов- сгорал. Из нерж говорят , что тоже расходный материал. Но у агропеллет более агрессивная средства при горении и может быть при больших мощностях угар выше. Судя по всему мне мощность выше 4-5 не понадобится. За 2 недели в пол-силы сгорать даже не начал.

Змінено користувачем Ростислав
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да горелка отличная! Простая

и работопособная! Кстати

поюзал ваш форум! Хвалят у

вас ее тоже! По поводу

товарища у которого зависает

пеллета в гофре, не надо

щелбанов! Она зависает

только в момент старта при

оооочень сорной пеллете! Нет

проблем, пусть включит

режим импульсной загрузке и

будет ему счастье! Это все

предусмотрено! И пусть сыпет

хоть половину с лузгой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Oleg

 

а кто автор? и откуда?

 

про импульсную загрузку спасибо. это проблемма решается еще проще - увеличением угла наклона гофры. Я специально бункер пока не делаю, что б оттестить. Кстати зависала не в момент старта, а в процессе работы. Постепенно пыль накапливалась на пологом участке гофры и потом там же подвисали пеллеты.

 

п.с. испытал другую форму чистика, совсем хорошо:) если не поленюсь выложу на выходных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/23995/page-22#post-12436649 Ростислав,вот с Ф/Х Вам просили передать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного изменил форму чистика. Т.к. оставалась недочищенная полоска (на предыдущих фото слева) сделал его шире. 80мм вместо 70-ти. Результат на фото- после остановки горелки видно, как очищается зона горения. Накапливающиеся коржики постепенно сдвигаются вперед и сваливаются. Частота очистки 35.

IMG_20150321_102337.thumb.jpg.bcefb0b40cb9c028d0e7e85e6a23effe.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистил котел, за Две недели, которые можно засчитать за одну при такой погоде. Чистить котел просто кайф:) факельная горелка рулит. Зольник полный, но он у меня маленький 70*300*600мм. Вот столько пепла на отгплении 190 квадратов:)

 

Еще забавно, что на верхних газоходах почти нет пепла - все оседает ниже т.к. газоходов четыре и они горизонтальные.

В общем горелке больше месяца, принципиальных косяков не нашел, сравнительно ограниченный функционал тоже полностью удовлетворяет - мне кроме горения ничего немнадо, я доволен:)

Интересно как на злобных пеллетах из лузги будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как на злобных пеллетах из лузги будет

 

Работа горелки на пеллетах из лузги мне тоже интересна . Жду ваших отзывов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа горелки на пеллетах из лузги мне тоже интересна . Жду ваших отзывов .

 

Скорее всего не скоро. Сезон заканчивается, агропеллету буду закупать летом на минимальных ценах, а топить уже осенью.

Если буду тестить раньше, конечно отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

по окончанию сезона :

1) сжег тонну пеллет с момента запуска

2) проблемм не выявил ну никаких, чему очень рад. немного переживал за наш продукт и очень зря:)

3) вопрос с чисткой горелки отпал сам собой - перестал чистить и наблюдал как чистик сбрасывает коржики в зольник, все работает, запускается и пр. Дверцк вообще ненадо открывать, разве что котел чистить

4) после сгорания тонны более-менее качественных пеллет чистик и не подумал сгореть. Работала на уровне 4 из 20-ти

5) вопрос с зависанием пеллет в гибком рукаве (от накопившейся пыли) решился очень просто - немного выпрямил рукав, подняв конец шнека. 5 мин.

6) ввиду маленького зольника (высота 70мм) закуплю древесную пеллету. морочится с высокозольной агропеллетой пока не буду. если кому надо протестировать ее сгорание привозите)) в сезон конечно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомнил - кабеля в горелке заходят снизу и сразу в клемник. Сделано все аккуратно, но! Крепление сразу в клемник мне не понравилось своей прочностью - дернув за кабель модно вырвать из клемника или повредить сам клемник.

Поэтому, не мудрствуя лукаво, закрепил кабеля к днищу горелки хомутами на саморезах, метал достаточно толстый , держит хорошо. Кабелей 4 шт - питание горелки, питание подающего шнека, датчик температуры подачи и антена gsm модуля.

 

смело можно прощаться до следующего сезона!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шас на Аква-Терме можно посмотреть на продукцию Федякина. Сделали новые котлы Либератор.

Сделали новую модификацию чистика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ростислав, спасибо за отчеты! планирую тоже эту горелку установить летом, протестировать и уехать. сможет ли обслуживать ее пожилой человек, не вникая в технические подробности? на Ваш взгляд. у меня в системе 50 литров воды. 70 м кв дом. какие лучше настройки по Вашему опыту? и сколько лучше покупать пеллет? хоть примерно. СПАСИБО!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав, спасибо за отчеты! планирую тоже эту горелку установить летом, протестировать и уехать. сможет ли обслуживать ее пожилой человек, не вникая в технические подробности? на Ваш взгляд. у меня в системе 50 литров воды. 70 м кв дом. какие лучше настройки по Вашему опыту? и сколько лучше покупать пеллет? хоть примерно. СПАСИБО!!!!

Доброго дня.

1) сможет. Самое тяжелое засыпать пеллеты в бункер. Чистить котел раз в неделю. Выносить золу тоже раз в неделю. Заглядывать в горелку лучше раз в день, перед розжигом (хорошо, когда на откидной дверце.

2) на такой маленькой площади наверное лучше делать глушить после прогрева дома. Уровень мощности например 3, а "фитиля" 2.

3) у меня все настройки заводские, кроме кол-ва воздуха (прилично уменьшил, относительно штатных). И поэкпериментировать с типом пеллет (твердые, мягкие, средние). У меня лучше всего работает на мягких.

4) в этом разделе я выкладывал экселевский файлик, там указано, сколько ушло на м.кв. за сезон. Множие на свою квадратуру. И поправку на уровень утепления. У меня 400 мм пенобетона + 50 мм ппс.

Родители в селе?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав, да, родители в селе. рассчитываю 3 т на сезон. для начала возьму пеллету получше. по расчетам, мне нужно как раз 5 квт тепла. я боюсь, что часто придется ей выключаться и включаться. про фитиль пока не понял - видно практика покажет. но у меня практики не будет, поэтому заранее все изучаю. по поводу количества воздуха: у меня дымоход метров 5. это сыграет же свою роль и надо тоже уменьшать воздух? и еще: часто встречаю про эту горелку, что электроника требует стабилизатора питания. надо сразу покупать и стабилизатор, наверное....

и еще вопрос: сложно удлинить провод температурного датчика? мне нужно 3-4 метра?

спасибо за тему и за ответы по существу!!!!

Змінено користувачем 251271
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав, да, родители в селе. рассчитываю 3 т на сезон. для начала возьму пеллету получше. по расчетам, мне нужно как раз 5 квт тепла. я боюсь, что часто придется ей выключаться и включаться. про фитиль пока не понял - видно практика покажет. но у меня практики не будет, поэтому заранее все изучаю. по поводу количества воздуха: у меня дымоход метров 5. это сыграет же свою роль и надо тоже уменьшать воздух? и еще: часто встречаю про эту горелку, что электроника требует стабилизатора питания. надо сразу покупать и стабилизатор, наверное....

и еще вопрос: сложно удлинить провод температурного датчика? мне нужно 3-4 метра?

спасибо за тему и за ответы по существу!!!!

 

1) размер дымохода не влияет на соотношение воздух/топливо. это как накстройка карбюратора

2) 3т должно хватить с головой если дом утеплен. если нет, то имеет смысл основные средства вкладывать именно в утепление. стены/окна/перекрытие/двойные двери

3) по стабилизированному питанию не скажу. у меня стабилизировано на весь дом. Может в Днепр позвонить? поговорить

4) удлинить провод проще пареной репы. дотачиваете (пайка) со стороны горелки.

5) самая качетственнная не обязательно - мех очистка спасает. Посмотрите как надо согнуть сам чистик, я чертежик выкладывал, только ширина захвата 80 мм.

6) фитиль это режим пониженной мощности. на установленном режиме догрел до заданной температуры и переключился на режим пониженной мощности - фитиль. Можно выключить фитиль в меню, тогда по достижении температуры она будет гасится и потом сама разжигаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все понял, спасибо. на мои 50 л лучше будет всегда на малой мощности, думаю.

как она себя чувствует при длительной работе на минимуме? выключение - включение постоянное как-то не радует....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все понял, спасибо. на мои 50 л лучше будет всегда на малой мощности, думаю.

как она себя чувствует при длительной работе на минимуме? выключение - включение постоянное как-то не радует....

 

нормально чувствует)) насколько я понял диапазон мощности от 5 до 20 квт разбит на 20 градаций. Мне хватало 4-го уровня даже с избытком (это около 8 квт), правда в конце сезона. При этом уровень фитиля поставил 3 (такая себе одноступенчатая модуляция мощности). Вам можно будет ставить 3/2. Чтобы не гонять понапрасну котел в межсезонье я после протопки выключал. И запуск и тушение делается одним кликом, поэтому не напрягает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полистал форум, много полезной информации. у тебя была другая горелка, я так понял? есть с чем сравнивать? я почему-то боюсь включения-выключения. это же срок службы тэна....но вместе с тем напрягает и вот такая мысль: пост 494 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=147119&page=25

и еще один вопросик: у нас часто выключают свет, придется подтапливать дровами. как ты думаешь, можно будет не выкручивая горелку, прикрыть ее металлом и прямо в печке, пожечь дровами?

Змінено користувачем 251271
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полистал форум, много полезной информации. у тебя была другая горелка, я так понял? есть с чем сравнивать? я почему-то боюсь включения-выключения. это же срок службы тэна....но вместе с тем напрягает и вот такая мысль: пост 494 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=147119&page=25

и еще один вопросик: у нас часто выключают свет, придется подтапливать дровами. как ты думаешь, можно будет не выкручивая горелку, прикрыть ее металлом и прямо в печке, пожечь дровами?

 

привет,

1) была не горелка, а автоподача топлива. Котел польский с основным топливом штыб и пр. уголь, а потом уже пеллеты и дрова. Это переделка бывшего дровяного. В нем сгорание пеллет происходило в толстом слое(немного напоминает ретортную горелку), что не оч хорошо, а что еще хуже нельзя было настроить стабильное соотношение воздух/топливо. В начале цикла подачи воздуха мало, в конце много.

С факельной горелкой просто песня, как по управлению, настройкам, трудоемкости и качеству горения.

2) если протапливать дом раз в день, то это один розжиг в сутки. В режиме старт /стоп и непрерывной работе розжигов будет намного больше, очень намного))

3) в приведенном треде есть несколько мыслей, уточни плз вопрос.

4) у меня горелка врезана в дверку так, чтобы торец трубы (горелки) был заподлицо с внутренней стенкой котла. Это значит, что труба выступает от дверцы примерно на 50мм. В теории можно закрывать ее колпаком по типу кастрюли - цилиндрическим с дном. НО!!!

Без электричества не будут работать насосы и вся СО встанет. Или у тебя гравитационка? Может проще поставить УПС на котельную и дежурную ЛЭД лампочку, так, чтобы хватало мин 12 часов. В этот диапазон войдет 95% траблов с э/э.

 

ИМХО имеет смысл решать саму проблему, а не ее последствия.

 

п.с. про сравнение горелок - я убедился, что встраивамая в обычный котел, а по сути теплообменник факельная горелка это наилучший сетап на сегодняшний день. По деньгам, удобству, гибкости и пр. А вот какую горелку и какой теплообменник это каждый сам себе Рабинович. Поскольку у меня теплообменник уже был мне пришлось выбирать только горелку. О ней и пишу. Ибо оч сложно было выбирать без развернутых отзывов реальных пользователей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет,

1) была не горелка, а автоподача топлива. Котел польский с основным топливом штыб и пр. уголь, а потом уже пеллеты и дрова. Это переделка бывшего дровяного. В нем сгорание пеллет происходило в толстом слое(немного напоминает ретортную горелку), что не оч хорошо, а что еще хуже нельзя было настроить стабильное соотношение воздух/топливо. В начале цикла подачи воздуха мало, в конце много.

С факельной горелкой просто песня, как по управлению, настройкам, трудоемкости и качеству горения.

2) если протапливать дом раз в день, то это один розжиг в сутки. В режиме старт /стоп и непрерывной работе розжигов будет намного больше, очень намного))

3) в приведенном треде есть несколько мыслей, уточни плз вопрос.

4) у меня горелка врезана в дверку так, чтобы торец трубы (горелки) был заподлицо с внутренней стенкой котла. Это значит, что труба выступает от дверцы примерно на 50мм. В теории можно закрывать ее колпаком по типу кастрюли - цилиндрическим с дном. НО!!!

Без электричества не будут работать насосы и вся СО встанет. Или у тебя гравитационка? Может проще поставить УПС на котельную и дежурную ЛЭД лампочку, так, чтобы хватало мин 12 часов. В этот диапазон войдет 95% траблов с э/э.

 

ИМХО имеет смысл решать саму проблему, а не ее последствия.

 

п.с. про сравнение горелок - я убедился, что встраивамая в обычный котел, а по сути теплообменник факельная горелка это наилучший сетап на сегодняшний день. По деньгам, удобству, гибкости и пр. А вот какую горелку и какой теплообменник это каждый сам себе Рабинович. Поскольку у меня теплообменник уже был мне пришлось выбирать только горелку. О ней и пишу. Ибо оч сложно было выбирать без развернутых отзывов реальных пользователей.

Ростислав, привет!

1. порадовал!

2. протопить дом у меня невозможно. 50 л в системе всего. пока топишь - тепло, и сильно жарко мне тоже не надо. мне подойдет только постоянная температура воды. а это значит: "фитиль". или старт-стоп. НО! много включений-выкл. не есть гут, а

3. он пишет, что на фитиле, горелка сама себя сжигает: перегрев и т.д. и т.п.

 

4. опять порадовал! у меня СО и гравитационка (без э-э работает слабовато, но в форс-мажоре катит) и принудительная (саме то!) аварийное электроснабжение пока только в неблизких планах, к сожалению.

 

Ибо оч сложно было выбирать без развернутых отзывов реальных пользователей.

__________________

 

а мне вот как повезло! благодарствую!

 

И как вывод: 1. возможность топить в аварийной ситуации не убирая горелку теоретически решен. осталось попробовать.

2. извини за тупой вопрос: а какое у тебя расстояние от горелки до труб теплообменника? это же и есть оптимальное КПД. надо посмотреть в готовых пеллетных котлах.

3. мне нужна золотая середина на 5 кВт. пока склоняюсь к "фитилю", поскольку на больше мощности 50 л согреет за пол часа и начнется вкл-выкл в сутки по 10 раз. я почему мыслю вслух: нет времени на испытания и тестирование зимой, и твой опыт для меня О-ГО-ГО!!!!!

С УВАЖЕНИЕМ, НИКОЛАЙ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что будет на 50л не знаю - у меня 500)) но если быстро греется то и быстро остывает.

расстояние от горелки до водоохлаждаемой стенки около 370мм.(в твоем котле будет конечно же другое) и я считаю, что это мало, т.е. мне не нравится, что факел упирается в стенку. на малой мощности факел будет около 150-200 мм от среза горелки.

думаю придется протестировать режим и старт -стоп и фитиль. Кто-то писал, что в режиме старт-стоп она оч легко разгорается. это значит, что хватает предварительной продувки перед работой Тен-а чтобы запустить.

Алгоритм запуска такой:

1) продувка

2)насыпает топливо

3)ТЭН

4)розжиг (по сути то же самое что продувка, т.е. включается вентилятор)

5)пирометрический датчик видит пламя - запускается штатный режим

 

если во время этапа 1 пирометр видит пламя сразу включается штатный режим горения. т.е. не факт, что тэн все время будет включатся. Но такой режим я не тестировал. Позвони в Днепр Дмитрию Зоре, поспрошай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grade, ЖДЕМ твоего обещаного отчета.

 

Будет! Будет! Лето блин! (руки не стоят да и некогда было).А если честно, то только вчера заказал дымоход на коминвенте. Уже все в наличии, котел, горелка, трубы, насос, радиаторы, дымоход к концу недели. Вот думаю в течении месяца все собрать и отписаться. Горелку буду настраивать по постам "Ростислава", за что ему огромнейший респект и уважуха!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настраивать там особо нечего. посмотри в ютубе ролики Дмитрия Зоря, это установщик. Какое-то представление будет, там до десятка роликов.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...